Из Хацапетовки• 26 октября 2020
Девочки, когда необходимо КТ?
Болею третий день. Началось все с очень сильных болей во всем теле. Все выкручивало. Температура до 37. На следующий день начали сильно болеть почки. Почки болят. Температуры нет. Пропал нюх. Нужно ли делать КТ?
ЗабежАЛОЧКА• 26 октября 2020
На 5-6 день болезни. Надо ли лично вам, это решаете со своим личным врачём
Бритоножка• 26 октября 2020
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
100%
Схема сыра• 26 октября 2020
5-6 день +-, если тяжёлое течение и есть основания думать, что пневмония
Научительница• 26 октября 2020
Если это ковид, то болят не почки. Это общее состояние такое.
Показание для КТ совсем не вижу. Их просто нет
Песте много жидкости + витамин С и Д.
Все
Песте много жидкости + витамин С и Д.
Все
Научительница• 26 октября 2020
Ответ дляСхема сыра
Вирусная превномия не лечится антибиотиками. А значит, лечение менятся не будет. просто обильный питьевой режим
Бритоножка• 26 октября 2020
Ответ дляИз Хацапетовки
100% на 5-6 день?
Да. Рано оно не информативно.
Научительница• 26 октября 2020
Сдайте на 5-6 дней ОАК и С реактивный белок.
Это максимум на что нужно потратить деньги
ЛюблюДевчонок• 26 октября 2020
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
+
КАПСЛОЧНИЦА• 26 октября 2020
Ну вчера по ТВ объясняли, что если Вы себя более менее нормально чувствуете, то КТ не нужно! Потому как оно небезопасно, это облучение и на первых днях может даже Кт особо ничего не показать. Если вдруг станет очень плохо и скажут сделать повторно КТ - это ой, как небезопасно. Делать сугубо тогда когда уже никто не может точно сказать что с Вами и состояние критическое. КТ не дешево + бизнес!
Алгонавт• 26 октября 2020
Вообще с КТ ситуация странная, от чего-то его бегут делать все и сразу. Но медики, в частности инфекционисты не разделяют этого мнения и считают что рентгена, если нет серьезных предпосылок достаточно. И всех страшащее матовое стекло ничем страшным не является, это обычная история при вирусном течении заболевания легких.
Я_поехала• 26 октября 2020
Ответ дляАлгонавт
Это НЕ обычная история . Многих Вы знаете, при обычной пневмонии на кислородной поддержке ? А сейчас только успевают баллоны подвозить и кислородные точки разводить . Поэтому не надо писать , что ковид, это обычная вирусная пневмония !
Автор, купите прибор для измерения сатурации и тогда поймёте, нужно Вам делать КТ или нет . Измеряйте каждый день !
Пенек Возмездия• 26 октября 2020
не надо вообще оно
только госпитальным
Цікаво, чи замислюються ті, хто при втраті нюху і температурі 37,5, на третій день хвороби рекомендують виконати КТ ОГК, яку дозу опромінення отримує пацієнт, і чи завжди це виправдано без наявності чітких показів до цього дослідження?
Оскільки усілякі там мілізіверти інтуїтивно не дуже зрозумілі, то порахуємо дозу опромінення від КТ в папугах (закреслено) в цифрових рентгенограмах («знімках») ОГК.
Невелика арифметика:
при цифровій рентгенографії органів грудної клітки на сучасному апараті пацієнт отримує приблизно 0,02 мЗв, а при виконанні КТ ОГК - приблизно 7 мЗв (приблизно, бо залежить від апаратури і режиму дослідження).
Отож, 7/0,02=350.
Вловлюєте, до чого я?
Під час виконання КТ ОГК пацієнт отримує стільки ж іонізуючого випромінювання («радіації»), як при виконанні 350 знімків легень поспіль.
А якщо треба буде (вже дійсно таки треба) зробити контрольне дослідження - то це вже 700 папужок (закреслено) знімків.
Експерти прогнозують, що через певний час ми можемо спостерігати зростання онкологічної захворюваності через безконтрольне і часто абсолютно невиправдане виконання
только госпитальным
Невелика арифметика:
Отож, 7/0,02=350.
Вловлюєте, до чого я?
Тульский пряник• 26 октября 2020
Я уже тоже в панике, сегодня сдала оак вроде все нормально, но тут на советчице начали писать что нужно аб цитокиновыйшторм, короче, сдуру выпила азитромицин, теперь жалею, к врачу завтра, сегодня все занято, ещё и сердце начало болеть
Вечно недо...• 26 октября 2020
Почки могут болеть. Сдайте анализ мочи т.к. может быть пиелонефрит. У мамы моей подруги дало сразу на них и пульмонолог назначил помимо прочего препараты для почек. В почках есть те рецепторы, на который действует коронавирус.
КТ делать по показаниям на 7-8 день. Выше писали какие анализы крови лучше сделать. Бак пневмонию покажет и ренген. КТ покажет вирусную - она почти у всех и так есть.
Пенек Возмездия• 26 октября 2020
🔹 Позитивний тест на ковід діє на людей, як гіпнотичний погляд змії на свою жертву. Всі налякані, бо не розуміють цю нову хворобу. Олії в вогонь підливає невірна інтерпретація рентгенологічної картини на КТ. Помилковий діагноз про двобічну пневмонію призводить до необґрунтованої паніки та терапевтичних помилок.
🔹 Від нерозуміння процесу, який відбувається в легенях, починається невірне лікування. Шалені, безконтрольні прийоми надпотужних антибіотиків. Але що лікуємо? Запалення легень чи набряк?
🔹 КТ – високоточний, якісний та чутливий метод. Видно все: починаючи від майже непомітних змін на тлі вірусно-імунного процесу в легенях, і закінчуючи віддаленими дрібними метастазами. Але чи потрібна така точність при респіраторному захворюванні?
⚠ Ні. Не потрібна. Це заважає та заплутує в правильній оцінці тяжкості хворого.
🔹 Звичайний РЕНТГЕН ЛЕГЕНЬ однозначно краще. Чому? Бо рентгенографія (Ro – скорочення) працює для нас як ФІЛЬТР, що вирізає непотрібну інформацію. Ми бачимо лише серйозні, важливі для лікування моменти на зображенні легень. Так, рентген не побачить матових скелець. Рентген не побачить незначного набряку легень. АЛЕ ЦЕ І НЕ ПОТРІБНО. Ми і так знаємо, що він там є.
Алгонавт• 26 октября 2020
Ответ дляЯ_поехала
меньше экспрессии. Нигде не написано, что ковид, это вирусная пневмония. Она изначально вирусная, но может перейти в бактериальную. И ’если нет предпосылок’, то КТ, чтоб увидеть матовое стекло, делать бессмысленно, а серьезное течение болезни покажет и рентген.
Пенек Возмездия• 26 октября 2020
Ответ дляТульский пряник
не пить, мешаете иммунному ответу
Пенек Возмездия• 26 октября 2020
Ответ дляАлгонавт
аж 10 % бактериальной
остальное неправильное лечение, поэтому столько госпитальных
Пенек Возмездия• 26 октября 2020
Ну и чтобы два раза не писать длинные заумные посты - антибиотики и муколитики ( отхаркивающие препараты) не показаны при коронавирусной инфекции тоже именно из-за разницы механизма воспаления - муколитики банально «зальют» мокротой и без них ограниченные в своей функции альвеолы, антибиотики будут убивать всю флору и это может даже сделать хуже - умрут «полезные» бактерии.
Пенек Возмездия• 26 октября 2020
Учитывая ситуацию с продолжающимся неоправданно широким применением антибиотиков при новой коронавирусной инфекции COVID-19 ряд профессиональных медицинских сообществ объединились и обращаются с разъяснениями по данному вопросу!
’..призываем практических врачей и руководителей медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с COVID-19, отказаться от необоснованного назначения антибиотиков, в том числе в условиях стационара, где есть возможности лабораторного подтверждения бактериальной инфекции,
обращение союза врачей