ФсеСама• 26 октября 2020

Кто разбирается в фикусах, зайдите пожалуйста.

Здравствуйте. Девочки, попал ко мне бабушкин фикус(пример фото 1). Внешне здоровое растение, но растет как-то хаотично, беспорядочно. Ветки занимают много места. Можно ли как-то оформить его и заставить расти как на фото 2, 3? Если да, то как? Заранее спасибо.
Хорошенькая• 26 октября 2020
конечно. можете обрезать его, как на картинках, хоть шариком, хоть елочкой. рекомендую на любой ветке резать вертикальные отростки полностью, а горизонтальные только укорачивать. тогда красиво будет разрастаться
Оскорбляю всячески• 26 октября 2020
Мне кажется,что это разные виды фикуса.И если вы свой обрежете,то будут пустые ветки торчать
Нуждаюсь в общении• 26 октября 2020
Ответ дляХорошенькая
подскажите, а резать лучше весной, или не имеет значения пора года
120-120-120 (не худею)• 26 октября 2020
У вас не сформирована крона, можно попробовать начать формировать. И купите какие-то удобрения для фикусов, а то лысоват он у вас
автор ФсеСама • 26 октября 2020
Ответ дляХорошенькая
а он такой реденький если его сразу так обрезать...Ничего? Или он начнет еще пускать листочки там наверху? Если к примеру шариком его подрезать. И еще, у него ствол неровный, растет кривовато, это никак уже не исправить, если попробовать его подвязать, к примеру?
автор ФсеСама • 26 октября 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
Это фото из интернета, мой немножко гуще, но в целом акцент именно на торчащие ветки в разные стороны, хочется как-то собрать их в кучу и придать форму.
автор ФсеСама • 26 октября 2020
Ответ дляОскорбляю всячески
И там и там, фикус бенджамина. Но тем двум красивым с рождения формировали ствол и крону, возможно сращивали несколько стволов. А тот что у меня просто вырос с какого-то отростка как дикарёнок)
Хорошенькая• 26 октября 2020
Ответ дляНуждаюсь в общении
толстые ветки лучше весной, тонкие в любое время.
вы можете обрезать все лишнее, представив себе круг. понятно, что густой шарик сразу не получится. но проснуться спящие почки, он загустится со временем, а подрезать надо раз в пол года, формирую шарик.
автор ФсеСама • 26 октября 2020
Ответ дляХорошенькая
Спасибо вам огромное)
Оскорбляю всячески• 26 октября 2020
Ответ дляФсеСама
Ясно))
120-120-120 (не худею)• 26 октября 2020
Ответ дляФсеСама
Пробуйте обрезать, может и получится. Удобрения в любом случае лучше использовать. У меня похожий, тоже достался мне взрослым и некультивированным, я пробовала обрезать но видны эти обрезанные ветки, и не сказать чтоб прям из-за обрезки поперла густота... Прошлой зимой не поливала удобрениями и очень сильно облетала листва. В этом году поливаю периодически, вроде пока не облетает, но тоже негустой
Хорошенькая• 26 октября 2020
Ответ дляФсеСама
Спасибо вам огромное)
если жалко сразу много срезать, попробуйте просто укоротить каждую ветку на горизонтальный побег. просто укоротите, посмотрите. а там, дальше-больше).
Сарафанное радио• 26 октября 2020
Ответ дляНуждаюсь в общении
весной если нет досветки
Сарафанное радио• 26 октября 2020
Ответ дляФсеСама
ствол скорее всего таким и будет, ну это шарм живых растений и на зиму не обрезайте, брызгайте почаще
Сорока-ворона• 26 октября 2020
Автор, поищите в ютюбе как формировать крону. Вот эти все торчащие ветки собирают на проволоку и придают нужную форму. Когда веточка одеревенеет и будет держаться так сама - проволоку убирают