из желе я• 30 октября 2020

Питання про вагітність

Чи потрібно колоти анирезусний імуноглобулін під час другої вагітності, якщо після перших пологів вже робила укол? Чи кололи ви на 28 тижні? І що саме? У лікаря ще не була, нещодавно дізналась, що вагітна.
Пирожкиня• 30 октября 2020
Нужно.
Исправлялочка• 30 октября 2020
Автор о таких вещах ва должен рассказать доктор. Колола и во время первой, и во время второй беременности Резонатив.
4есотка• 30 октября 2020
Після перших пологів колота, після других - не буду
Хи хи, ну ну• 30 октября 2020
Это только доктор скажет, сестре кололи и с первым и со второй беременностью. Хорошей и легкой беременности !!!
Агент Пинкертона• 31 октября 2020
В первую беременность после родов делала укол (какой-то импортный, сейчас он не завозится в укр). Во время беременности антитела небольшие были в крови, наблюдали. Подозреваю что перед первой беременностью уже была одна сорвавшаяся (так как один раз была задержка небольшая).
Вторую беременность - после родов укол (наш украинский, тогда иностранных не было в укр,).
Третья беременность - на 28 неделе резонатив, после родов - наш укр.антирезусный иммуноглобулин (в роддоме сейчас делают бесплатно).
До 28 недель сдавала анализы крови, после укола до родов уже не нужно.

После родов делаю уколы на тот случай, вдруг захочу ещё ребенка со временем :) с третьим так и вышло.

Кстати протоколы ведения Ия беременности поменялись за 10 лет. Раньше делали только после родов укол. А сейчас ещё и в 28 недель.