Яжемать Мне можно• 30 октября 2020
Имеют ли право жильцы 10 этажа закрыть крышу на ключ? И не давать его?
Вот собственно и вопрос.
А ситуация такая.
У нас многоквартирный 10 этажный дом. Соседи с 10 этажа поставили решетку и закрыли крышу на ключ. Раньше этот вопрос не напрягает так как ключи давали по первому требованию и вроде как аргументы были, чтобы не решили наркоманы и воры и прочее.
Этим летом у них потекла крыша и они решили ключи никому не давать. Мол ходят сильно часто, то интернет проводить, то кабельное, то утепление, ломают крышу, в слив бросают камни и заливается ливневка, поэтому ВСЕ, ключи от крыши никому.
А мы как раз месяц стояли в очереди на утепление, и так получается, что первые кому нужны ключи после ихнего "потопа". Через скандал, но ключи дали. Ну как скандал- я сказала что и крышу конечно нужно ремонтировать и утепление нам нужно делать, а людям кабельное и интернет тоде нужны, и одно к другому отношения не имеет. Тем более у нас осбб и деньги на ремонт крыши со счета осбб.
А перекрывать доступ к крыше они не имеют права и если не дадут ключи, муж просто обредет замок и все.
В общем капец, не ожидала такого маразма. Но хотелось бы теперь подкрепить свою позицию с юридической точки зрения. Тем более как к такому моменту отнесутся подарки. Ведь если пожар на нижних этажах, то как вариант можно подняться на крышу и спустился через другой подъезд.
А ситуация такая.
Результат:
вже голосів:
77 (80.21%)
Не имеют права закрыть крышу
12 (12.5%)
Имеют право закрыть крышу
7 (7.29%)
Смотреть результат
Анонимарик• 30 октября 2020
Вы чего?? Что за беспредел-у нас ключи только у председателя, а так бы на вашем месте собрались и давно сбили замки
Яжемать Мне можно
• 30 октября 2020
Ох и ошибок.... пишу с телефона, вся на нервах, а телефон еще и правит...
Яжемать Мне можно
• 30 октября 2020
Имела в виду пожарных. Может пригрозить, что напишу жалобу и пусть им еще и штраф впаяют за самодеятельность.
Я инженер, меряю от 1• 30 октября 2020
У нас Осбб, ключ от крыши у главного по дому. Нам не могли инет провести, он видите ли был на даче в это время. Потом, когда ключ брали, пришлось идти ребятам с киевстара к этому председателю, показывать свои документы, подтверждать личность) и только тогда дали ключ. Это пипец был
Брюлик в стразах• 30 октября 2020
Не имеют право закрывать и тем более не давать плюс. Ключ запасной должен быть в ЖЕКе или осбб.
Живчик-счастливчик• 30 октября 2020
Не имеют права. У нас ключи у бухгалтера, дает по требованию, раз пыталась мне не дать ключи, у нас долг был, сказала что сломаю замок и повешу свой, да, грубовато, но по хорошему никак не хотела давать, я даже закон какой-то нашла или нормативный акт, не помню уже, а она ни в какую.
Яжемать Мне можно
• 30 октября 2020
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Вот это тоже как вариант.
Я не в теме• 30 октября 2020
У нас осбб и ключи на крышу есть только у начальника ОСББ. В свою очередь по требованию (течет крыша или подобные приколы) он прилетает 24/7. Дверь ставили мы, так как надоело выгонять бомжей, детей которые там пили и мусорили. После того как какой то пакет перекрыл ливневку затопило нас. Но ключи отдали сразу как появился начальник осбб.
Кофр для ноги• 30 октября 2020
Мы в этом году утеплялись. Ключи от крыши брали в ЖЕКе. И то, чтоб нам выдали ключи, наши работники, кто утеплял, показывали лицензию на высотные работы в ЖЕКе. И только после этого выдали ключи от крыши.
У дворника ещё есть ключи от крыши. Она тоже даёт их крайне неохотно. Только по крайней необходимости.
А если есть ключи у каких-то жильцов, то это их личная ответственность.
Но если в вашем случае ключи от крыши есть ТОЛЬКО у жильцов с 10 этажа, то не порядок, конечно. И такого быть не должно.
И_В_офигительных_штанах• 30 октября 2020
Последний этаж это ппц конечно( и жильцев понять можно если криша течет и все морозяться (если не осбб)
А так да не имеют права
Помеха справа• 30 октября 2020
я могу вам ответить как жилец последнего этажа.....
я закрыла на замок выход. ключ у меня и еще отдали 1 соседям.
почему: лезут на крышу все кому не попады. те же интернетчики. двери не закрывают - поток при сильном дожде заливает подъезд и квартиру.
мы попросили брать ключи и указывать кто с какой организации приходит и зачем. уведомлять заранее.
думаете кто- то это делает? они выломали дверь с мясом.!
в первую очередь это непорядочность рабочих!
Рыжик-пыжик• 30 октября 2020
После таких утеплителей, которые забили ливневки мусором, был потоп до 1 этажа, реки текли в шахте с счётчиками. На нескольких этажах одновременно возникли пожары. Подъезд несколько дней был обесточен. Теперь все жители за замки и после каждого посещения бегают контролируют порядок на чердаке.
По совести, имеют право и остальные должны понимать и договариваться, а не бегать с угрозами. Если что происходит, то все в кусты, моя хата с краю.
Кокосиха• 30 октября 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Ключи они давать должны.
Но.
Вы хоть раз выходя из квартиры переступали через наркомана обколотого? Или вышвыривали за шкирку бомжей с их блохастыми обосцяными матрасами?
А подростков дебилоидов, которые фоткаются на краю крыши гоняли?
Поймите соседей, это задалбывает, вот и кидаются на всех. А люди средних этажей намного реже с этим сталкиваются и думают, что у соседей последних этажей крыша поехала...
Но.
Яжемать Мне можно
• 30 октября 2020
Ответ дляКокосиха
Ключи они давать должны.
Но.
Ваша первая фраза ключи давать должны. Вот если бы ключи давали без проблем , тогда может и двери никто бы не выламывал.
И кстати у нас в подъезде домофон, поэтому варианты чужих и Бомбей исключены.
Кокосиха• 30 октября 2020
Ответ дляЯжемать Мне можно
Домофон? Я вас умоляю! Он не спасает. Вы просто не в курсах...там жах что творится особенно в холодную часть года...
Сосед выгонял нарика, так тот его ещё и поранил ножом на кольце, скорая, все дела. Сосед военный, драться умеет, но нарики это пиздец!, зомби!, домофон есть...
По-человечески пообщайтесь с соседкой, пообещайте присмотреть за рабочими, чтоб не напакостили и присмотрите.
Ms. Откровенность• 30 октября 2020
Крыша - общедомовая собственность, потому ограничивать доступ не законно. Но чисто по человечески, могу их понять. У меня верхний этаж))
К нам вообще есть кадр в подъезде, который сам не живёт, наделал из квартиры крошечных гостинок и сдает из посуточно. Так вот он очень хочет сделать на крыше зону отдыха. Ну ясно. Одно дело гостинку сдавать, а другое гостинку с зоной отдыха.
А жильцам, и мне особенно, нафиг не надо такое счастье..