Патриотка• 01 ноября 2020
Сын и отчим. У меня опускаются руки
Вчера был во истину дьявольский вечер...
Болею, целый день пролежала как тряпка, вечером сели семьёй играть в настольные игры
К слову, сыну 9 лет, воспитывает отчим, вместе 2 года...
И вот они играют вдвоем, сын проигрывает. Вскакивает и со словами к мужу "Ты тварь, я тебя ненавижу, скотина!" сметает Дженгу со стола.
Муж поднялся и дал ему оплеуху, след держится до сих пор...
С сыном вчера поговорила, муж попросил его не трогать, будем говорить вот утром. Девочки, подскажите, как себя правильно вести. Я против воспитания кулаками, муж знает и принял это (но вчера нарушил), боюсь, чтобы такого не повторилось больше! Сына не оправдываю. В 9 лет пора и соображать кто есть кто и что можно сказать! Реву((
Курочка-чубаточка• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Как должен был вести себя муж в этой ситуации?
Раз я вынесла эту тему на обсуждение, видимо, у меня есть вопросы, не находите?
По логике орущих здесь дам, муж вообще не должен был у вас появляться
Только вы и сын до его брака, а потом самоустраниться тк свекровь зло и должна уходить в закат, отписав квартиру в день свадьбы сына
Гл. Амурная• 01 ноября 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Это уже не ребенок. Ребенок это 2,3 года. 9 лет это абсолютно сознательный возраст и там уже есть мозг
Кончено есть, но это ребенок. Маленький испуганный мальчик. Жаль его м людей который вокруг него.
Курочка-чубаточка• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Муж больше тянется к сыну, чем сын к нему. Ему нравилось, когда мы жили вдвоем. Я всю себя ему отдавала. И родной папа нравился так как появлялся от случая к случаю с пакетиком конфет и на прощание одалживал у меня денежек, типа, ’я сыну пообещал на следующие выходные танк купить и в пиццерию сходим, а у меня сейчас туго’Конечно же, на следующих выходных он резко заболевал, уезжал или просто не отвечал на мои входящие. На первых порах общение с моим ещё будущим мужем (ещё как только познакомились) ребёнку нравилось. Внимание, подарки, вкусняшки, развлечения. А со временем начался быт и появились обязанности и т.п На момент знакомства ему было 7, а вот скоро 10 и я начинаю прозревать и вижу, что я не справилась тогда одна, много пробелов в воспитании. Когда мы поженились, первое, что сделал муж-это отвел его на спорт секцию, благодаря чему у него, наконец-то, появились друзья. Вчера я лежала с температурой и рвотой, муж вышел в магазин, мне сказал за сигаретами. Пришёл с пиццей, Гавайской (любимая сына), а где-то через час сели играть и вот такое завершение вечера.
Как по мне у вас просто эгоистичный ребенок, который привык чтобы ’Я всю себя ему отдавала’ и чтобы его кружили при этом любое движение против шерсти вызывает агрессию и бунт. Так и будет вне зависимости с мужем или без вы будете жить
Одноклассница• 01 ноября 2020
Ответ дляГоризонтальный самовар
Единичная оплеуха(именно единичная) в случае подобной истерии и агрессии считаю допустимой.
Мы же не знаем что там за ребенок. Может там уже не метр с кепкой, а 150-160 ростом, который кидается неадекватно и оскорбляет.
На месте мамы я бы его в первую очередь успокоила и сказала, что мне жаль, что муж отвесил оплеуху, но поведение сына было неадекватным и именно его поведение спровоцировало дальнейшее развитие событий. Дальше он был бы наказан на месяц минимум именно мной лишением всех гаджетов и телевизора.
И я знаю о чем говорю, у самой растет сын чуть младше и тоже иногда проскакивают попытки борзости и хамства.
С мужем бы поговорила и попросила пообщаться с сыном когда все успокоятся о причинно следственных связей во всем. И что в другой ситуации и другие люди могут быть сильнее и одной оплеухой дело не закончится. Думаю, муж увидя поддержку жены тоже вел бы себя иначе.
Мама же сама пишет, что сомневается в искренности извинений сына. И дальше будет кошмар, если они не проработают эту ситуацию и не сделают адекватные выводы.
мой уже вырос
поэтому имею опыт
и да, не представляю как это....чтобы мужик треснул моего ребенка
Сразу пишу, что мне достался трудный сын. Бил, убегал, не ел, не спал. Сейчас понимаю что это было СДВГ, но тогда не было ни интернетов, ни денег на походы по врачам.
Но я четко знала и понимала что если ребенок с такими особенностями (крик, ор, бросание всего и вся) ему важен режим сна и бодрствования. Посему был отдан на спорт, с трех лет. И ни смотря на кредиты, на мою стандартную рабочую неделю, на отсутсвие помощи в виде бабушек-дедушек, я понимала что именно в этом мое и его спасение. Не игра в комп, не затрещина, а ежедневная кропотливая работа. И именно эта работа принесла плоды - я хотела менять сына и его поведение, причем не медикаментозно, ни физически, ни даже моральным прессингом. А нормальным, действенным, гуманным способом.
Не всем такой метод подойдет. Но мне тем более не понятна автор - не работает, мужик обеспечивает, ну так займи(сь) ребенка (ребенком). Но нет....мужик вперде. Просто потому, что она не хочет жить иначе, она живет именно так и имеет такие ситуации.
Сейчас у меня на подходе второй подросток, дочка. Те же повадки что у сына автора. Бросить, кинуть, психануть, нагрубить. Но ударить ее? Но позволить левому мужику ее ударить? Нет уж, извините. Одного вырастила, значит и эту смогу.
Я ей объясняю про технологии переговоров вин-вин, говорю что искренне хочу чтобы из конфликта мы обе вышли победительницами. Для меня это тоже работа над собой - сумею ли я без насилия обойтись, без крика, спокойно убедить, привести аргументы, достойно парировать. Это долгий, сложный и безумно интересный путь. Но другого пути у меня и быть не может!
поэтому имею опыт
когдадеЦкие• 01 ноября 2020
Ответ дляРевнивая жена
моя годовалая дочь меня кусает. очень сильно. иногда до крови. мне бить ее по губам или кусать в ответ побольнее?
моя старшая дочь может запросто сказать:’ я не хочу разговаривать, выйди из моей комнаты’, может дерзить, если я ругаюсь с мужем, может обозвать меня дурой (переживает, чтоб мы не развелись, страх у нее такой после общения с одноклассником, у которого родители в разводе). мне дать ей по лицу, чтоб не выгоняла мать из комнаты, на которую не заработала? А за дуру бить по губам?
переть буром-это Вы сильно, конечно. мальчику накипело, наболело, сорвался. Автор 100% не договаривает об истинном отношении мужа к ребенку. похоже на то, что муж Автора всячески прессует ребенка, чтоб заставить его уважать себя и маму. и считает, что вправе. но нет, не имеет права
это вы похвалились тем, что дочь об вас ноги вытирает?
Ответ дляПатриотка
Сегодня сын сказал, что если бы проиграл мне, то сказал бы тоже самое...У меня есть желание разобраться в ситуации и как правильно из нее выйти.
Получается, что муж должен кормить, платить за секции и кружки, одевать, лечить, покупать гаджеты (тот же телефон, я не работаю с марта месяца), но не имеет вообще никаких прав? Я против того, чтобы бить , но и просто закрывать на такое поведение глаза... Буду наказывать другими способами. В теме много кто отписался, как в их семьях, спасибо
Сегодня муж спросил у меня ,мол, ’Мне вообщене вмешиваться?Ты сама?Мне так проще в 100 раз’.
Уже отвечала, что сын по началу очень даже принял будущего отчима и все ему нравилось.
Автор, прислушайтесь к мужу, ему со стороны тоже что-то видно.
Если вы лишите мужа права воспитывать вашего сына, сын сядет на голову, у у вас начнутся проблемы в отношениях.
Вам лучше бы пойти к психологу, сначала самой, чтобы выработать (прежде всего для себя) линию поведения.
Мнение со стороны - сына надо воспитывать, показывать ему границы, и много с ним говорить, вот про это все - права и обязанности, границы, отношения.
Курочка-чубаточка• 01 ноября 2020
Ответ дляРевнивая жена
ну Автор не должна ничего, значит, и мальчик не должен. с какой такой радости он что-то должен чужому мужику? который еще и указывает , как ему жить, сколько ему сидеть в телефоне, отбирает его личные вещи и бьет. а у самого детей нет. он хоть одного ребенка воспитал, чтоб из себя эксперта корчить великого и указывать матери, как воспитывать сына? Он не имеет никакого права-ни морального, ни юридического, бить и воспитывать этого ребенка. он ему не отец, и вряд ли по документам опекун. факто того, что он муж мамы, не дает ему никаких прав на ребенка
Тогда и прав возить на отдых, покупать вещи и одежду , оплачивать секции и хотелки, вкусняшки тоже не имеет. Только мама от 50% или 30% своей зарплаты( сколько там родитель должен по закону выделять на содержание ребенка). По-вашему, маугли живет отдельно, ведь он никому ничего не должен - он личность, а мама с мужем отдельно. Шикарная семья
Ревнивая жена• 01 ноября 2020
Ответ длякогдадеЦкие
Ну Вам виднее, кто об кого ноги вытирает
Ребенок имеет право на личное пространство. на плохое настроение. и вообще я считаю, что бить детей нельзя. ни за какие проступки. он что-попытался отчима убить?
я вот мужа позавчера в сердцах дебилом обозвала. по логике этой темы и многих советчиц он должен был меня по лицу звездануть, беременную, чтоб уважала, ведь он меня и наших детей кормит, лечит и на отдых возит
Курочка-чубаточка• 01 ноября 2020
Ответ дляРевнивая жена
Я себе даже представить не могу, чтобы я позволила себе в любом возрасте обозвать маму дурой
При этом я маму не боялась и меня не били. С годовалого ребенка спрос невелик, но старшая у вас огонь, продолжайте в том же духе
Ревнивая жена• 01 ноября 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
я уже выше писала-я мужа позавчера обозвала дебилом, по логике этой темы-он имеет право звездануть меня по лицу, ведь он меня кормит, лечит и возит на отдых?
Муж автора может и не покупать ничего ребенку и не платить за него. тоже имеет право, он ребенку никто. муж мамы не равно отец. эти поступки и траты не дают ему права бить ребенка
Ревнивая жена• 01 ноября 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
старшая у меня подросток. и они все такие в ее возрасте, ершистые и очень ценящие личное пространство и личные вещи.
пойду задним числом впишу ей по лицу за дуру. а то провтыкала. оплеуха-это же не значит бить?
когдадеЦкие• 01 ноября 2020
Ответ дляРевнивая жена
мальчик должен понимать, что на его агрессию всегда найдется другая сила, в будущем, если не поймет и проявит такую агрессию среди сверстников, может серьезно пострадать, подростки сейчас очень жестокие.
Ревнивая жена• 01 ноября 2020
Ответ длякогдадеЦкие
для этого бить не обязательно
когдадеЦкие• 01 ноября 2020
Ответ дляРевнивая жена
ну, так у вас в семье принято обзывать друг друга, дочь-вас, вы-мужа)))
когдадеЦкие• 01 ноября 2020
Ответ дляРевнивая жена
для этого бить не обязательно
этот мальчик еще не знает и дай бог не узнает, что такое бить.
Ревнивая жена• 01 ноября 2020
Ответ длякогдадеЦкие
как по мне, то лучше обзывать, чем по лицу херачить
это лично мои предпочтения
а за дуру я не обиделась. да и дочь извинилась, сама, ее никто не учил и не принуждал к этому.
как и я за дебила извинилась перед мужем (мне, кстати, простительно, беременность, гормоны и тотальный недосып с годовалым ребенком, а конфликт произошел в 6 утра).
что бы я не сделала и что бы не сказала, я точно знаю, что мой муж никогда не ударит ни меня, ни детей.
это лично мои предпочтения
когдадеЦкие• 01 ноября 2020
Ответ дляРевнивая жена
это лично мои предпочтения
тема не о вас, живите, как хотите. вам лучше обзываться-обзывайтесь. а насчет дочери, то не нужно всех под одну гребенку. далеко не все такие, как ваша.
Ответ дляРевнивая жена
Вы правда считаете, что дочь с вам нормально так разговаривает?
Дурой вас называет? А вы ей оправдания находите? Ну-ну...
Я вам больше скажу, вторая тоже подрастет и будет дурой называть, потому что вы границы не показываете. Ни одной, ни другой.
Ревнивая жена• 01 ноября 2020
Ответ длякогдадеЦкие
ну да, ну да, вы знаете, какая моя дочь, вам виднее через монитор
Курочка-чубаточка• 01 ноября 2020
Ответ дляРевнивая жена
А воспитывать? По вашей логике получается и воспитывать без оплехи тоже нельзя ведь он не биологический отец, содержать должен ибо он должен заслужить (купить) уважение ребенка
Ответ дляжижифреймут
да, автор, вцепилась в штаны, и вся такая в белом пальто стоит красивая. но штаны не вечны же... потеряет сына, начнёт жалеть, да поздно уже будет.
Она еще быстрее потеряет сына, если будет и дальше позволять ему общаться в семье со старшими подобным тоном.
Ревнивая жена• 01 ноября 2020
Ответ дляГусеница
я ей оправдания не нахожу. как и поступку, когда чужой дядька бьет ребенка по лицу.
дочь извинилась, если что.
границы показывать-это как? по губам бить?
оплеуху давать? гаджеты отбирать? снять дверь в комнату и вынести на мусорку? (это из соседней темы про дочь, которая после удара отчима полицию вызвала)? давить авторитетом-я тебя кормлю, лечу, пока ты в моем доме, малолетка недоделанная, тихо ша и слушаться мать?
дочь извинилась, если что.
Кишмишная Мая• 01 ноября 2020
Автор, не дуже те що ви хотіли почути, але я старшому сину програю рази 3 потім виграю і після його Недовольство і відмови від гри пів години пояснюю про те що програш робить його сильнішим, розумнішим і т. д. І т. п. Програвати теж потрібно вміти з гордістю. Після гри завжди дякую за гарно проведений час.
Ревнивая жена• 01 ноября 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
содержать не должен. мама должна содержать своего сына до совершеннолетия. чужой дядя не должен, согласна. может отказать в дотациях. но бить ребенка и требовать уважения-не имеет права
Курочка-чубаточка• 01 ноября 2020
Ответ дляРевнивая жена
Я тоже была подростком и не так давно, но границы поведения с матерью знала. Меня, еще раз повторюсь, не били, но наказывали. За дуру я бы точно была наказана.
Мороженная курица• 01 ноября 2020
Ответ дляДомовенок Зюзя
Я понимаю, вам некогда, вы плодите свои негативные истории. Для меня человек применивший физическое насилие к ребенку, это дно, это не поступок взрослого адекватного человека.
Женщина,я вообще не с Вами общалась,а с Автором темы вообще то
что Вы пристали?
Ревнивая жена• 01 ноября 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
ой, ну я наказываю. есть такое страшное слово-игнор. дочка знает, что если я обижена-я ее игнорю, не разговариваю с ней, приходит и сама прощения просит. мне для этого ее бить не надо, чтоб уважала и границы чувствовала.
Курочка-чубаточка• 01 ноября 2020
Ответ дляРевнивая жена
Ааа, я дальше с вами дискутировать не буду, это бесполезно У вас же беременный мозг, ребенок - бог и на первом месте