Люблю ХОЛОСТЯКА• 01 ноября 2020

А помните изобилие товаров в СССР? Кто скучает, все сюда!

В СССР умели строить атомные бомбы, гидроэлектростанции в Африке, помогали строить социализм в Корее и на Кубе, хватало денег и оружия для поддержания самых людоедских режимов в Африке и Азии, но не могли обеспечить граждан колготками и болоньевыми куртками. В совке был постоянный недостаток отдельных товаров и услуг, которые покупатели не могли приобрести, несмотря на наличие денежных средств. В тех или иных масштабах и разных сферах жизни товарный дефицит был характерен практически для всей истории существования СССР.
Мой отец развелся с мамой примерно в 1980 году и стал жить с женщиной, работающей в крупном универмаге. Сами понимаете - индийские джинсы, свитера, джинсовые халаты Montana и мохеровые шарфы. Видели бы вы, как они сейчас скучают по СССР, когда они могли обладать вещами, не доступными простым смертным. Раньше они были "нужными" людьми со связями, которые умели "достать".
А еще вспоминаю, как мама меня забирала после работы из детсада в начале 80-х и мы ехали в центр города в колбасный магазин, стоять в гигантской очереди. Банан мне удалось попробовать первый раз во втором классе. Его принес папа одного из одноклассников и нам его разрезали на всех учеников в классе, по крохотному кусочку. Банан был зеленый, незрелый и пресный, без вкуса.
А еще у многих в доме был специальный грибок для штопки носков.
В тему приглашаются захлебывающиеся слюной любители самого вкусного пломбира, которые будут рассказывать какую великую страну променяли на туалетную бумагу и тампаксы.
Собака сутулая• 01 ноября 2020
Ответ длявсемВсёИмного
СССР нет уже много лет, изменилось все и везде. Давайте еще вспомним как в пещерах жили и на мамонтов охотились, вот это было время
100% только написать хотела такое же

Муууумие• 01 ноября 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Пломбир то хоть вкусный был?
Пломбир вкусный был, настоящий пломбир на палочке с якутами на обертке, а стаканчики уже позже, но все равно, вкусный, еще с 90-х помню, из него делали коктейль, стояли автоматы летом
Беговая дорожка для носа• 01 ноября 2020
Дякую за тему!
А то тут лише трольні теми від якоби ностальгуючих за СРСР...
Луноликая Вика• 01 ноября 2020
Та ну, это не Макоид. Не её слог.
Банка с бутылками• 01 ноября 2020
Ответ дляМуууумие
А я при Союзе жила отлично, и все в доме было, и хорошая мебель и бабушка в мехах, дедушка на съездах в Москве и я на Кремлевской елке несколько раз была, новогодний стол у нас был хороший, было все, и мандарины и красная с черной икра. С 90х помню уже, скромнее намного было
хорошая мебель стоила несколько тысяч рублей за гарнитур.
средняя зарплата 120-160 рублей. На гарнитур тот годами копить.
ключевое слово- блатной дедушка, который по съездам ;) не у всех такие были.
Пластилин_Колец• 01 ноября 2020
Мне 46 и я помню пустые полки, очереди за всем, помню, что хоть что то из вещей можно было купить не в нашем райцентре, а в близлежащих сёлах и родители в августе катались по универмагам меньших городишку и сельмагам, чтоб мне форму купить, пальто и обувь.. Ненавижу СССР, помню мамины унижения, когда она в магазин с заднего хода бегала за курицей или маслом, потому как с центрального ничего купить невозможно было, а ее знакомая продавщицей работала и звонила, когда хоть что то в магазин завозили. Ещё много чего могу рассказать, но мне просто гадко..
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Пломбир то хоть вкусный был?
До речі, у нас місцеве морозиво дійсно було бомбезне при СРСР. Робили його на маслозаводі і хто хоч раз випадково його куштував, до сих пір пам´ятають.
Але ностальгувати через це по СРСР, це треба бути не сповна розуму

Майская киска• 01 ноября 2020
А я помню. Километровая очередь за пельменями. По две пачки в руки. Я еще маленькой была. Начало 80-х. В 6 классе поехали на сельхоз работы на 1 день. Назад все тащили по несколько гигантских сумок яблок. Помню, как я эти сумки по земле волокла
Поехали на экскурсию в Киев и весь класс бросился на поиски сосисек
Аль_де_Барановна• 01 ноября 2020
Ответ дляПластилин_Колец
а у нас был Торксин и Платан магазины такие для моряков ой чего там только не было) но стоило дорого, так и сейчас хорошее дорого)
Аль_де_Барановна• 01 ноября 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
обычное мороженое ничего особенного
Майская киска• 01 ноября 2020
Ответ дляПластилин_Колец
У моего папы бывали однодневные командировки в Гомель. Он брал меня с собой. И там мне покупалась форма.
А если у него была командировка в Киев-он привозил багажник вкусняшек
ЛолитаНеРазлита• 01 ноября 2020
Тема огонь автор молодец.
БЦАшка• 01 ноября 2020
Ответ дляВся такая растыкая
Вот мне интересно:СКОЛЬКО лет таким людям,которые создают темы об СССР?
Уже столько лет прошло...
Не забывается ТАКОЕ никогда, и не забудется...
ничевока• 01 ноября 2020
пустые полки были уже при перестройке, в СССР товар был в магазинах. Я помню Детский мир в нашем поселковом универмаге - полно игрушек. У меня были и куклы выше меня ростом и посудка всякая-разная, пианино, коляска кукольная дермонтиновая, как настоящие. В книжный после садика почти каждый день заходили - я выбирала себе книжки по 5,10,15 коп. Летом возили в город в детский парк - там в кафе сосиски такие вкусные были. Я помню только то, что меня касалось. Еще конфеты - маска, скворцы, батончики очень вкусные. У нас самая простая семья, мама - учитель, папа - рабочий.
Сейчас, к слову, универмаг пустует в центре поселка, книжного вообще нет у нас. Парк в городе остался в таком же состоянии как был тогда, скотчем атракционы чинят. У меня про СССР хорошие воспоминания- беззаботное детство прошло).
Майская киска• 01 ноября 2020
А кто помнит сухой закон? Люди тогда тысячами травились и умирали
Свадьбы, поминки, ДР...
Творю чудеса• 01 ноября 2020
Ответ дляКурочка
Я ребенок 70-х. Не было таких полок, и очередей за колбасой не было. Автор, не врите!
Были, хватит троллить с Ольгино.
Царь-Матушка• 01 ноября 2020
Ответ дляМуууумие
так вы номенклатурный ребенок) Коммуняки для себя коммунизм построили.А остальные на них батрачили.
Там-тарарам• 01 ноября 2020
Люблю ностальгию по мандаринам в ссср- щас то мандарин вообще не найти, дефицит! Колготки капроновые были запредельной роскошью. А ту крысу, что придумала для женщин тушь Ленинград и крем Балет- на лесоповал надо.
Ответ дляАль_де_Барановна
обычное мороженое ничего особенного
Звіди ви знаєте, про яке морозиво я писала?
У нас місцеве було, очевидно, особливим, бо чомусь всі його пам´ятають.

Крутышка-Пышка• 01 ноября 2020
Пломбир реально был вкусный. А торты какие были! Мне сейчас не вкусно ничего из магазинных тортов, ни один.
Банка с бутылками• 01 ноября 2020
Ответ дляничевока
ну что там за товар был? полка одинаковых консерв? или страшных сандалий на полку длинной во всю стену? Если это не столичный универмаг, конечно.
У меня была игра Ну погоди была, она стола около 25 рублей, это очень дорого. Четверть чьей-то зарплаты за волка, ловящего яйца :)
Что означает самая простая семья? рабочие могли и 600 рублей зарабатывать, и еще доплата за вредные условия труда.
Виолала• 01 ноября 2020
Та ладно троллить. Возьмите свой пустой кошелёк и айда по супермаркетам покупки «делать». Кстати советую классный фильм Гости из прошлого- где показывают в параллельной реальности Союз и сегодняшние достижения.
Майская киска• 01 ноября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Я помню только бисквитно-кремовый. Кажется, 1р 21коп стоил
А киевский торт папа или дедушка из Киева привозили
Ответ дляКурочка
Не паліться хоч:)
Аль_де_Барановна• 01 ноября 2020
Ответ дляВиолала
я ходила на привоз, там решила зайти в тц новый привоз, о боже 5 этажей хлама)) но за то без очередей)
Банка с бутылками• 01 ноября 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
потому, что другого не было. и часто ля людей это был праздник мороженное поесть, поэтому помнят. у нас тоже завод был, там толпой собирались на складе, когда мороженное ’выбрасывали’. мы тоже раз там толпились, нужно было ящик на день рождения. но чтобы оно такое прям сильно вкусное, то не сказала бы, сейчас вкуснее.
Вапщета• 01 ноября 2020
Автор, сколько Вам лет?
Докладная• 01 ноября 2020
Ответ дляКурочка
Я як ви. Були, і пустота на полках була. Пам’ятаю ті дні, коли в магазині стояли лише банки з варенням з чорноплодної горобини і банки з морською капустою. Це Київ, 80-ті.
Але вірю, що багатьом жилося добре: хто був пов’язаний із торгівлею, чи в кого батьки чи дідусь мав високе воєнне звання, або на заводі десь на високих посадах були.
Простим людям, вчителям, жилося гірше. Ми виживали завдяки бабусі, що передавала продукти з села.
Виолала• 01 ноября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
Тоже мысль время от времени приходит- как захламили все этим китаем и нетолько
ХвостПистолетом• 01 ноября 2020
фото 4 такие милые бабули советские.прям ностальжи