Люблю ХОЛОСТЯКА• 01 ноября 2020

А помните изобилие товаров в СССР? Кто скучает, все сюда!

В СССР умели строить атомные бомбы, гидроэлектростанции в Африке, помогали строить социализм в Корее и на Кубе, хватало денег и оружия для поддержания самых людоедских режимов в Африке и Азии, но не могли обеспечить граждан колготками и болоньевыми куртками. В совке был постоянный недостаток отдельных товаров и услуг, которые покупатели не могли приобрести, несмотря на наличие денежных средств. В тех или иных масштабах и разных сферах жизни товарный дефицит был характерен практически для всей истории существования СССР.
Мой отец развелся с мамой примерно в 1980 году и стал жить с женщиной, работающей в крупном универмаге. Сами понимаете - индийские джинсы, свитера, джинсовые халаты Montana и мохеровые шарфы. Видели бы вы, как они сейчас скучают по СССР, когда они могли обладать вещами, не доступными простым смертным. Раньше они были "нужными" людьми со связями, которые умели "достать".
А еще вспоминаю, как мама меня забирала после работы из детсада в начале 80-х и мы ехали в центр города в колбасный магазин, стоять в гигантской очереди. Банан мне удалось попробовать первый раз во втором классе. Его принес папа одного из одноклассников и нам его разрезали на всех учеников в классе, по крохотному кусочку. Банан был зеленый, незрелый и пресный, без вкуса.
А еще у многих в доме был специальный грибок для штопки носков.
В тему приглашаются захлебывающиеся слюной любители самого вкусного пломбира, которые будут рассказывать какую великую страну променяли на туалетную бумагу и тампаксы.
Майская киска• 01 ноября 2020
Ответ дляБанка с бутылками
ну что там за товар был? полка одинаковых консерв? или страшных сандалий на полку длинной во всю стену? Если это не столичный универмаг, конечно.
У меня была игра Ну погоди была, она стола около 25 рублей, это очень дорого. Четверть чьей-то зарплаты за волка, ловящего яйца :)
Что означает самая простая семья? рабочие могли и 600 рублей зарабатывать, и еще доплата за вредные условия труда.
Помню эту игру. 89 год кажется.

Банка с бутылками• 01 ноября 2020
Ответ дляМайская киска
Помню эту игру. 89 год кажется.
ее начали выпускать или в 84 или 85. В середине 80-х лежала долго в больнице, купили время коротать.
автор Люблю ХОЛОСТЯКА • 01 ноября 2020
Ответ дляКурочка
Я ребенок 70-х. Не было таких полок, и очередей за колбасой не было. Автор, не врите!
’Сама я из СССР, дочь инженера и библиотекаря. Поверьте, в СССР было не все так однозначно...’
Ms. Доброта• 01 ноября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
а у нас был Торксин и Платан магазины такие для моряков ой чего там только не было) но стоило дорого, так и сейчас хорошее дорого)
Так туда еще какие-то ’талоны’ надо было, не помню, как назывались, кажется, ’боны’, но не уверена. Можно было купить, но в результате получалось дорого.
Виолала• 01 ноября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
я ходила на привоз, там решила зайти в тц новый привоз, о боже 5 этажей хлама)) но за то без очередей)
Посмотрите фильм, так насмеялась вчера- там Стоянов ученого играет. Как его внук пялился на мобильник- сколько восторга было.
Аль_де_Барановна• 01 ноября 2020
Ответ дляВиолала
Тоже мысль время от времени приходит- как захламили все этим китаем и нетолько
на привозе заглянула в палатку с пальто под кашемир - 1500 что они курят не ясно) кусок продуктов на полу, остальное барахолка
Майская киска• 01 ноября 2020
Ответ дляБанка с бутылками
А вот найти к ней батарейки-был тот еще квест

Ревнивая жена• 01 ноября 2020
Тема не про то, как было хорошо в совка, как многие заблкждаются, это скорей всё антиностальгия
Аль_де_Барановна• 01 ноября 2020
Ответ дляMs. Доброта
боны и чеки, их продавали прямо под магазинами)
Мадам БрЮшкина• 01 ноября 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
фото
в каком городе, интересно такие талоны были?
ничевока• 01 ноября 2020
Ответ дляБанка с бутылками
не знаю, я 80 -го года, поэтому про одежду, еду ничего не скажу. Тем более, жили мы с бабушкой и дедушкой, держали хозяйство свое, так что еды хватало. Отец водителем работал обычным, з/п небольшая была.
Платья были разные, красивые у меня. Сандалии не помню)
У нас закрыли все в поселке, кроме бюджета и лесхоза работать негде. Но туда не попадешь( Все на заработках сейчас. А раньше работа была.
Мадам БрЮшкина• 01 ноября 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Это жалкие фарцовщики. Давайте лучше обсудим легкую промышленность СССР
что вы может обсуждать, если вы там не жили?
Майская киска• 01 ноября 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
Знаю, что в Севастополе. Он был закрытым, но там было много всего
ТАЗератти• 01 ноября 2020
То, что было тогда, сейчас называется осознанное потребление.
Крутышка-Пышка• 01 ноября 2020
Ответ дляМайская киска
Я помню только бисквитно-кремовый. Кажется, 1р 21коп стоил
А киевский торт папа или дедушка из Киева привозили
Подарочный с орешками сверху 2.20 стоил, Тийна с мармеладиной сверху 2.70. А еще рулет бисквитный с кремом был! Какие же они были вкуснющие, настоящие... У нас маленький город, а когда мы с мамой приехали в Москву и зашли в Елисеевский гастроном!..
Ревнивая жена• 01 ноября 2020
Ответ дляВиолала
Та ладно троллить. Возьмите свой пустой кошелёк и айда по супермаркетам покупки «делать». Кстати советую классный фильм Гости из прошлого- где показывают в параллельной реальности Союз и сегодняшние достижения.
А тогда, как было, деньги ещё срочно были, а вот товара фиг.
Беговая дорожка для носа• 01 ноября 2020
Ответ дляБанка с бутылками
потому, что другого не было. и часто ля людей это был праздник мороженное поесть, поэтому помнят. у нас тоже завод был, там толпой собирались на складе, когда мороженное ’выбрасывали’. мы тоже раз там толпились, нужно было ящик на день рождения. но чтобы оно такое прям сильно вкусное, то не сказала бы, сейчас вкуснее.
Що значить іншого не було? Я пишу про наше МІСЦЕВЕ! У нас було дуже смачне і зараз я такого знайти не можу. У вас, очевидно, робили несмачне
У нас його було вдосталь, - купуй скільки хочеш. Навіть кіоск біля школи був, щоб ми через дорогу не бігали.
Сердючка• 01 ноября 2020
Ответ дляКурочка
Да,ладно не было!Я тоже ребенок 70-х.Жили в районном центре,у нас колбаса была только коопторговская и родители по 5 руб не могли ее купить.Мама 2 раза в месяц ездила в город рядом.покупала там колбасу и масло.И это был праздник-когда ты утром в воскресенье посыпаешься,а тебя ждет огроменный бутерброд с хлебом круглым ,а не за 16 копеек кирпичик,жуткого вкусв.А на хлебе колбаса...варенка...с маслом....большие толстые куски....!
А как я радовалась ,что было 2 дедушки ветерана и им к НГ выдавали майонез и горошек и мама делала оливье.До сих пор любимый сала!
Мой_ужин• 01 ноября 2020
Автор, а почему ваш папа, который получил доступ к благам жизни, не мог своему ребёнку бананы купить? Вообще хоть что-то подкидывал?

Ms. Доброта• 01 ноября 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
так вы номенклатурный ребенок) Коммуняки для себя коммунизм построили.А остальные на них батрачили.
Для верхушки, не для рядовых ’коммуняк’, и для блатных - завсклад, товаровед обувной отдел, и т.д.
Банка с бутылками• 01 ноября 2020
Ответ дляничевока
если в 80-х, то тогда красивые были только китайские платья и цены на них-космос. с низкой зарплатой такое добро не светило.
Виолала• 01 ноября 2020
Ответ дляMs. Доброта
Дело «цеховиков» - сколько посадили в 80-е. Это кстати тоже есть в фильме Непридуманная жизнь16 серий.
Ответ дляБанка с бутылками
Було різне, різних виробників. Ми в Київ приїжджали, але такого смачного в столиці не було.
Майская киска• 01 ноября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Мы с мамой часто ездили через Москву. Ах
Там было изобилие. Было абсолютно все. А сколько видов мороженого
автор Люблю ХОЛОСТЯКА • 01 ноября 2020
Ответ дляМайская киска
Вот ведь круто было в совке, да? Изобилие и мороженное было в москве, а регионы?
Банка с бутылками• 01 ноября 2020
Ответ дляБеговая дорожка для носа
нормальное делали. некоторые как и вы думают, что лучшее в жизни.
мое любимое сейчас маскапоне, сорбет манго-маракуя с кусочками фруктов, поэтому мне такое невкусное. я сама делаю много разного по разным рецептурам, так как поклонник натурпродукта.
Докладная• 01 ноября 2020
Ось фото з маленьким Лео, це десь 76рік. І він в підгузниках, тоді в Америці вже були прокладки і підгузки. А в нас зато ракети 😆
Крутышка-Пышка• 01 ноября 2020
Ответ дляМайская киска
Да! А сейчас только если сам спечешь будет вкусно, все что в магазине даже пробовать нельзя
Мадам БрЮшкина• 01 ноября 2020
Ответ дляМайская киска
так это может офицерский талон на паек или довольствие?
Это добавка к ЗП. То что не хватало - покупали в магазине, а это приятный бонус к ЗП , как сейчас бы сказали.)
У меня папа был военным, им к ЗП выдавали такие листки с талонами и она были как добавление к ЗП. На месяц 90 яиц я помню было, мясо не помню сколько на месяц, я с ним ходила несколько раз на склад, но мне скучно было, но наверняка талонов 10-20 таких или больше) .
А сейчас это выдают как дефицит в СССР - вот так начинаются фальсификации.
Майская киска• 01 ноября 2020
Ответ дляМой_ужин
Там их не было в Украине. Я впервые его увидела в 6 классе. Чьи-то родители из-за границы привезли