Люблю ХОЛОСТЯКА• 01 ноября 2020
А помните изобилие товаров в СССР? Кто скучает, все сюда!
В СССР умели строить атомные бомбы, гидроэлектростанции в Африке, помогали строить социализм в Корее и на Кубе, хватало денег и оружия для поддержания самых людоедских режимов в Африке и Азии, но не могли обеспечить граждан колготками и болоньевыми куртками. В совке был постоянный недостаток отдельных товаров и услуг, которые покупатели не могли приобрести, несмотря на наличие денежных средств. В тех или иных масштабах и разных сферах жизни товарный дефицит был характерен практически для всей истории существования СССР.
Мой отец развелся с мамой примерно в 1980 году и стал жить с женщиной, работающей в крупном универмаге. Сами понимаете - индийские джинсы, свитера, джинсовые халаты Montana и мохеровые шарфы. Видели бы вы, как они сейчас скучают по СССР, когда они могли обладать вещами, не доступными простым смертным. Раньше они были "нужными" людьми со связями, которые умели "достать".
А еще вспоминаю, как мама меня забирала после работы из детсада в начале 80-х и мы ехали в центр города в колбасный магазин, стоять в гигантской очереди. Банан мне удалось попробовать первый раз во втором классе. Его принес папа одного из одноклассников и нам его разрезали на всех учеников в классе, по крохотному кусочку. Банан был зеленый, незрелый и пресный, без вкуса.
А еще у многих в доме был специальный грибок для штопки носков.
В тему приглашаются захлебывающиеся слюной любители самого вкусного пломбира, которые будут рассказывать какую великую страну променяли на туалетную бумагу и тампаксы.
Первая ласточка инфляции• 01 ноября 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Это жалкие фарцовщики. Давайте лучше обсудим легкую промышленность СССР
Вы читать умеете что постите? Там 1990-1993 гг.
У нас с братом в детстве было всё. И детская, и мебель, и одежда и велосипеды, и ролики, и коньки, и санки, и помповое ружье, и заводной медведь с барабаном, и шагающие куклы, и посудка... В холодильнике всегда стояла 3 литровая банка с черной икрой.
Не партийная номенклатура, дефицит у спекулянтов принципиальный папа запрещал покупать.
Мадам БрЮшкина• 01 ноября 2020
Ответ дляМайская киска
Ой, меня заставляли стирать эти менструальные тряпки руками. А потом вываривать их и проглаживать. Боже, как же они натирали
их не вываривали. потому что кровь при вываривании вьедается намертво.
Вы что то путаете или выдумываете.
Мы делали прокладки из ваты и обматывали их бинтиком, а потом выбрасывали. Вата в аптеках была , без ограничений.
Бабушка моя, 1907 года рождения - рассказывала, что у них были проклажки из тряпок. Можно стирать, можно выбрасывать - это уже от бедности зависело.
Так что давайте не обьединять 1907 год и советское время.
Вы что то путаете или выдумываете.
ЗабежАЛОЧКА• 01 ноября 2020
У нас в Баку на ’кубинке’ было все. Да и в магазинах было много чего. Продукты были настоящими, ни одно мороженое сейчас не сравнить с пломбиром советским. Но это скорее всего от того, что тогда ещё химичить не научились. А так о колбасе из туалетной бумаги, поговаривали))
Липка-прилипка• 01 ноября 2020
Сейчас сюда подтянутся те, у кого чёрная икра сохла в холодильнике и кто каждый год летал в Ялту отдыхать!
Да и дети простых инженеров, которые сами купили кооперативную квартиру на одну зарплату, ну и Жигули за 5 тыс при зарплате 120 руб
Ответ дляМадам БрЮшкина
Вы что то путаете или выдумываете.
Я и вату с бинтиками не застала. В 1985 г. уже продавали прокладки. Толстые, без крылышек, неудобные, но прокладки.
Липка-прилипка• 01 ноября 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Да вы просто дожили до коммунизма
Майская киска• 01 ноября 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
Вы что то путаете или выдумываете.
Вываривали для дезинфекции. И детские пеленки вываривали.
А вата и бинт в нужном количестве стоили дорого.
Зато в 88-89 году стали появляться такмпаксы и прокладки
НеГолосую• 01 ноября 2020
Ответ дляКурочка
Это вы троллите. Я жила в городе, полные полки еды были, молочка любая в треугольных пакетах и в бутылках, хлеб, колбаса любая. Да, особые вкусняшки нужно было поискать. Но еда была, голодных не было. Не надо рассказывать. Зато сейчас голодных куча и еда химозная.
Т.е для вас изобилие это молоко в бутылке и пакетах?
Голодных не было, тк это был позор. Учили довольствоваться малым. Селедка и пюре и не голодный.
Мужчинам роба на работе и 2 цвета костюма. Одежды не было практически, занашивали до лоснящихся воротников.
Сапог женских - да что вы. Максимум у перекупов. 2 вида варенки, сыр и масло в очереди, спокойно пока до вас дойдет - не хватит. Моя мама давала чаевые и брала без очереди.
Играю у края• 01 ноября 2020
Тема создана чтобы обосрать СССР. Т.е. изначально цель гнилая.
Уже давно СССР нету, живите сегодняшним днем. Чего ж вам тот СССР такой баттхёрт вызывает до сих пор?
И причем изобилие товаров. Нынче вон изобилие (но колбаса без мяса, сметана без молока, фрукты с нитратами), а молодежь деградировала, никаких ценностей, за бабло готовы на что угодно, и страну свою сдать.
Майская киска• 01 ноября 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
У нас не было прокладок. Или я о них не знала
Ответ дляЛипка-прилипка
Да вы просто дожили до коммунизма
Снабжение было просто неравномерное.
Мы жили на северном Кавказе.
Хуже всего снабжали РСФСР, затем УССР и БССР. Лучше - Кавказ и Прибалтику.
Ну и разница крупный город, поселок.. Москва вообще была на особом положении.
Поэтому и воспоминания у всех разные)
Но пустых полок нигде не было. Это уже поветрие 90-х, развал страны. Дефицит был. Иногда искуственный, иногда вполне объяснимый. Сделать много и качественно невозможно. При плановом хозяйстве старались обхватить все отрасли из за вопросов безопасности страны. В общем, идеала не было, где он вообще тот идеал.
Мы жили на северном Кавказе.
Поэтому и воспоминания у всех разные)
Банка с бутылками• 01 ноября 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
ну и где он брал эту трехлитровую банку с черной икрой? :) черная икра в 90-грамовый стеклянных банках продавалась и в 70-х годах вообще исчезла из продажи. Разве-что браконьеры могли литрами продавать.
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 01 ноября 2020
Ответ дляТрубоДурочка
Спасибо Автор, почаще такие темы создавайте!
У меня их был целый цикл для любителей пломбира. Правда, многие удалили.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2740352
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2740291
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2734614
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2728550
Кидстаффовка• 01 ноября 2020
Ответ дляМуууумие
А я при Союзе жила отлично, и все в доме было, и хорошая мебель и бабушка в мехах, дедушка на съездах в Москве и я на Кремлевской елке несколько раз была, новогодний стол у нас был хороший, было все, и мандарины и красная с черной икра. С 90х помню уже, скромнее намного было
Вы считаете все так жили?)
Ответ дляБанка с бутылками
Продавалась в таких больших круглых жестяных банках. Куда она у вас исчезла не знаю. Брат 71 г.р., я 73 г.р. Всё детство этой икрой мучали. Плесневела, выкидывали и покупали снова.
Бабушка мороз• 01 ноября 2020
Ответ дляМайская киска
А кто помнит сухой закон? Люди тогда тысячами травились и умирали
Свадьбы, поминки, ДР...
Извините, конечно, но возможно таков естественный отбор?
Если люди никак не могут, не мыслят своей жизни без спирта.
И не в состоянии осознать, что спирт никакого отношения к похоронах, поминкам не имеет. Навязанное обществом маргиналов правило.
И что если обязательная программа на застолья - это спирт - то это очень характеризует человека. Как ни крути.
Ну неужели никак нельзя обойтись было при застолье без спиртного. Действительно не понимаю такого.
Майская киска• 01 ноября 2020
Ответ дляБанка с бутылками
Мой дядя работал в аэропорту Симферополя. Летчики контрабандой тащили со всего мира все что только можно
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Вам бы еще немножечко историю подучить, чтобы не задавать глупых вопросов, почему советские женщины ходили в лаптях в 20-х годах.
Про первую мировую, царские долги западным странам, гражданскую, Антанту и т.д. Тогда ответы на многие вопросы сразу появятся.
Люблю ХОЛОСТЯКА
• 01 ноября 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
вам бы тогда стоило научиться читать, а не только картинки смотреть. на фото с лаптями не 20-е годы
Майская киска• 01 ноября 2020
Ответ дляБабушка мороз
Глупости. У людей должен быть выбор. И есть обычаи, традиции. На Руси испокон веков праздновали со спиртным.
Банка с бутылками• 01 ноября 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
тетя летала в Душанбе в конце 70-х, там Каспийское море и там можно было ее купить. покупала, привозила, не заценили. А так в магазинах Украины, тем более в жестяных банках как селедка в свободной продаже ее не было. Тем более в 70-х. Если бы еще речь шла о довоенном времени, когда она непопулярна была, то да, черная икра была в магазинах.
Тетя в Магадане и банками привозила красную и высылала и да, были время от времени банки с икрой, но не потому,что каждый человек свободно банками покупал и питался. И там она ее у браконьером покупала и сама солила.
Мадам БрЮшкина• 01 ноября 2020
Ответ дляМайская киска
какая дезинфекция своей, домашней постели? вываривалии для белизны. Потому что от стирок белье становилось не чисто белым.
Вата и бинт стоили копейки, не выдумывайте.
Да, тампоны появились примерно в это время. После перестройки.
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Да, мельком пробежала. Двадцатого века. Вопрос по изучению истории не снят. Вам подсказать что страна перенесла в середине двадцатого века? Сколько миллионов потеряла, насколько была разрушена? Зато карточки на еду первыми отменил советский союз.
И даже спорт присутствовал в жизни людей. Вы просто выдрали фото, которое вам подходит по контексту.
Бабушка мороз• 01 ноября 2020
Ответ дляМайская киска
Ну, для меня это алконавты, все равно, просто кто-то более, кто-то менее.
Не верю, что адекватный, мыслящий человек будет доставать из под полы спиртное, непонятно откуда и какого пошиба,
если в стране сухой закон. Есть ведь огромный риск травануться. А все равно доставали и пили. Вывод?
Неуемная, всепоглощающая тяга выпить.
Алкоголики на минималках, так сказать.
Неуемная, всепоглощающая тяга выпить.
Алкоголики на минималках, так сказать.
Бабушка мороз• 01 ноября 2020
Ответ дляМайская киска
А все эти традиции, так принято и тд - повод и отмазка для самих себя, не более.
Ответ дляБанка с бутылками
Ну так в Украине что то другое было в магазине, чего не было в Душанбе. Что росло и перерабатывалось только тут. Или производилось только тут. Кучу сладостей недавно перечисляли, я таких не помню, например. Тема про золотые яички.
Мадам БрЮшкина• 01 ноября 2020
Ответ дляНеГолосую
зачем вы эту ерунду пишите?
Морковь. мясо, свекла всегда были.
Да, изобилия и разннообразия сортов рыбы не было, но она была.
И мясо и колбасы.
В Киеве проездом были в 70 году - колбаса . мясо , сосиски, все в магазинах , разных сортов, по 2 рубля.
Докторская по 2.20.
Ехали в Крым, отдыхать и там все было тоже.
В магазине чего то нет? - есть базар - там и свежее и выбор рыбы завались!
Одежда была, в достатке, просто простая.
Если хотите эксклюзив, то шить на заказ - портнихи на дому шили, ателье работали, и не за все деньги мира, как сейчас.
Пройтись по всем магазинам, и в каком то найдешь и красивое пальто, и одежду не как у всех - главное вкус свой и терпение.
Морковь. мясо, свекла всегда были.
И мясо и колбасы.
Докторская по 2.20.
Аноним Секретарь• 01 ноября 2020
Создается впечатление что темы об ссср создаются регулярно с одной целью -ну что вы ноете , газ, ковид , воры у власти , медицина на уровне гондураса -вы вооот поглядите как при сссре -носков не было !!! Так что вы сейчас граждане в шоколаде купаетесь и сидите молча и благодарите судьбу , даже в АТБ носок навалом
Чем еще людям голову занять , ну можно еще вспомнить что до ссср было , там еще интереснее если с нынешним временем сравнивать
, можно еще на лет так 300 назад уйти - вот же мученики а не люди жили , этим и не до носков было