Люблю ХОЛОСТЯКА• 01 ноября 2020

А помните изобилие товаров в СССР? Кто скучает, все сюда!

В СССР умели строить атомные бомбы, гидроэлектростанции в Африке, помогали строить социализм в Корее и на Кубе, хватало денег и оружия для поддержания самых людоедских режимов в Африке и Азии, но не могли обеспечить граждан колготками и болоньевыми куртками. В совке был постоянный недостаток отдельных товаров и услуг, которые покупатели не могли приобрести, несмотря на наличие денежных средств. В тех или иных масштабах и разных сферах жизни товарный дефицит был характерен практически для всей истории существования СССР.
Мой отец развелся с мамой примерно в 1980 году и стал жить с женщиной, работающей в крупном универмаге. Сами понимаете - индийские джинсы, свитера, джинсовые халаты Montana и мохеровые шарфы. Видели бы вы, как они сейчас скучают по СССР, когда они могли обладать вещами, не доступными простым смертным. Раньше они были "нужными" людьми со связями, которые умели "достать".
А еще вспоминаю, как мама меня забирала после работы из детсада в начале 80-х и мы ехали в центр города в колбасный магазин, стоять в гигантской очереди. Банан мне удалось попробовать первый раз во втором классе. Его принес папа одного из одноклассников и нам его разрезали на всех учеников в классе, по крохотному кусочку. Банан был зеленый, незрелый и пресный, без вкуса.
А еще у многих в доме был специальный грибок для штопки носков.
В тему приглашаются захлебывающиеся слюной любители самого вкусного пломбира, которые будут рассказывать какую великую страну променяли на туалетную бумагу и тампаксы.
культУра• 01 ноября 2020
Ответ дляСегодня сержусь
все вареное уже готово к употреблению, а сосиски и сардельки все любят просто горячими, поэтому их, якобы, отваривают)
Так оту готовую колбасу в конце 80 х нельзя было есть без термообработки,боялись отравиться.

Майор Медуза• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
прикиньте,а по селам Украины раз в неделю хдеб привозили,еще селедка ржавая и несьедобная была.И полный дефицит даже сссровских тарелок и кастрюль
кошмар, а готовили в чем? в земле наверняка ямку выкапывали
какая раз в неделю, моя тетка работала в селе в магазине, ездила и з райцентра. О как. селяне не хотели в магазине стоять за прилавком, у них огороды, живность - деньги нормальные получали. у тетки тоже было, но огород поменьше. хлеб завозили каждый день.
И было всё по плану - каждый хлебзавод должен был обеспечить село.
Чушь какую-то пишут.
или вы пишите про села с 5 жителями?
Ms. Iphone• 01 ноября 2020
Ответ дляВся такая растыкая
Вот мне интересно:СКОЛЬКО лет таким людям,которые создают темы об СССР?
Уже столько лет прошло...
я задаюсь вопросом сколько им платят денег чтобы лить грязь на СССР
Мания-Величия• 01 ноября 2020
Ответ дляСегодня сержусь
правильно, дефицит был ужасный, буквально на все, но тем не менее, у всех все было, и тарелки, и кастрюли, и продукты в холодильнике)
до сих пор помню те кастрюли с отбитой эмалью которые десятилетиями служили,им место давно на свалке .вот только других негде купить было и да в моем селе холодильников тогда ни у кого не было.после развала союза появились
ЛижТолько• 01 ноября 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Вы в каком-то другом СССР жили)
Я тоже в таком СССР жила, у нас было всё, семья обычных рабочих. Пустые полки появились во время перестройки.
Мания-Величия• 01 ноября 2020
Ответ дляСегодня сержусь
боялись отравиться, но жарили с яичницей?
или кипятили долго,вы тогда не жили и поэтому вам смешно
Сегодня сержусь• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
и сейчас у многих такие кастрюли отбитые)

Сегодня сержусь• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
что кипятили? вареную колбасу?
Мания-Величия• 01 ноября 2020
Ответ дляФруты_Буты
ну не правда, меня летом на велике в магаз каждый день посылали за хлебом, покупала 6 шт кирпичиков для поросят. Люди свежим хлебом в селах свиней кормили
врете и не краснеете,одни руки 1-2 буханки.хлеба свободно и не было,приходила машина раз в неделю и выстраивалась толпа,каких вы там поросят хлебом кормили?Хлеб дополнительно просили привозить у всех знакомых кто по делам в город ездил.
Сегодня сержусь• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
ой, а недавно в теме просили кастрюли старые, любые, даже отбитые)))
ЛижТолько• 01 ноября 2020
Ответ дляЦарь-Матушка
так вы номенклатурный ребенок) Коммуняки для себя коммунизм построили.А остальные на них батрачили.
А сейчас не так? Батрачим за копейки на олигархов!
Не фонарь• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
Не врет. Так и было. Хлеб кирпичик в селе продавали. валом было.
И огромный 2-х этажный магазин. На первом продукты, на 2 хоз товары. Куча всего.
Напротив столовая огромная и мороженное с автомата. Суперовое ! В городе такого не было.
Также кинотеатр при клубе. Было все !
Обычное село.
Сегодня сержусь• 01 ноября 2020
Ответ дляНе фонарь
Также кинотеатр при клубе. Было все !
Обычное село.
ваше?
Не фонарь• 01 ноября 2020
Ответ дляСегодня сержусь
ваше? https://www.youtube.com/watch?v=O3uBfb616GM
Не открывается.
Село не мое. Дача у нас там была
Барышня кисельная!• 01 ноября 2020
большая половина - это развал союза уже
Сегодня сержусь• 01 ноября 2020
Ответ дляНе фонарь
Не открывается.
Село не мое. Дача у нас там была
там отрывок из фильма Здравствуй и прощай)
Фруты_Буты• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
теперь я поняла, кто тут врет и страшилки разносит. Может вы с 90ми спутали? Хотя и тогда хлеб завозили каждый день, но вот уже за купоны сильно свиней не покормишь.
Фруты_Буты• 01 ноября 2020
Ответ дляНе фонарь
Также кинотеатр при клубе. Было все !
Обычное село.
точно, двухэтажный магазин точь в точь, всежевыстроенный. А на втором этаже хоз товары и рядом кафешка с обалденными пирожными, ммм....
Мания-Величия• 01 ноября 2020
Ответ дляФруты_Буты
Какие купоны,что вы лепите.Смешно вас читать

Сегодня сержусь• 01 ноября 2020
Ответ дляФруты_Буты
Фруты_Буты• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
в 90х были купоны, у вас нет?
Мания-Величия• 01 ноября 2020
Ответ дляФруты_Буты
пирожные в селе в продаже?
мороженное тоже?
Мания-Величия• 01 ноября 2020
Ответ дляФруты_Буты
в 90х были купоны, у вас нет?
я вам про 70-80 вы уже развал союза лепите
Злюка-закусюка• 01 ноября 2020
Ответ дляСегодня сержусь
ОТЛИЧНЫЙ фильм! Спасибо за отрывок! Какие были чистые, душевные, открытые эмоции, лица!)
Фруты_Буты• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
ну свиней кормили хлебом как раз в 80х. В 90х уже ничего не было, ни магазина двухэтажного , ни кафешки...
Злюка-закусюка• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
пирожные в селе в продаже?
мороженное тоже?
И, что??!!
Мания-Величия• 01 ноября 2020
Ответ дляЗлюка-закусюка
И, что??!!
В селе булок не было,хлеб по четвергам привозили ,очередь огромная,а у вас пирожные продавались?
Злюка-закусюка• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
В каком году???
Интеллектуальные оладьи• 01 ноября 2020
Ответ дляВся такая растыкая
Уже столько лет прошло...
а нам все мешает совок светлое будущее строить, надо видимо проесть все что у нас было настроено при нем тогда заживем...
Муууумие• 01 ноября 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
На съездах в москве. Ясно, коммунисты, партийные приспособленцы.
Желчью не захлебнитесь, я тогда мало понимала, кто и как живет