Люблю ХОЛОСТЯКА• 01 ноября 2020

А помните изобилие товаров в СССР? Кто скучает, все сюда!

В СССР умели строить атомные бомбы, гидроэлектростанции в Африке, помогали строить социализм в Корее и на Кубе, хватало денег и оружия для поддержания самых людоедских режимов в Африке и Азии, но не могли обеспечить граждан колготками и болоньевыми куртками. В совке был постоянный недостаток отдельных товаров и услуг, которые покупатели не могли приобрести, несмотря на наличие денежных средств. В тех или иных масштабах и разных сферах жизни товарный дефицит был характерен практически для всей истории существования СССР.
Мой отец развелся с мамой примерно в 1980 году и стал жить с женщиной, работающей в крупном универмаге. Сами понимаете - индийские джинсы, свитера, джинсовые халаты Montana и мохеровые шарфы. Видели бы вы, как они сейчас скучают по СССР, когда они могли обладать вещами, не доступными простым смертным. Раньше они были "нужными" людьми со связями, которые умели "достать".
А еще вспоминаю, как мама меня забирала после работы из детсада в начале 80-х и мы ехали в центр города в колбасный магазин, стоять в гигантской очереди. Банан мне удалось попробовать первый раз во втором классе. Его принес папа одного из одноклассников и нам его разрезали на всех учеников в классе, по крохотному кусочку. Банан был зеленый, незрелый и пресный, без вкуса.
А еще у многих в доме был специальный грибок для штопки носков.
В тему приглашаются захлебывающиеся слюной любители самого вкусного пломбира, которые будут рассказывать какую великую страну променяли на туалетную бумагу и тампаксы.
Первая ласточка инфляции• 01 ноября 2020
Ответ дляБанка с бутылками
икра - нелегальный промысел. каким боком здесь золотые яички?
Каким боком нелегальный промысел к советской рыбной отрасли?

Ответ дляЛипка-прилипка
А вы случайно цену её не помните? Может 3.50 руб?
Не помню, но дороже, наверное. Дороже колбасы с мясом.
Курочка• 01 ноября 2020
Ответ для12 галюцинаций
Вы еще скажите, что очередей не было
за телесным лаком для ногтей, помню, были))) Лак был на пике моды тогда. За коврами, техникой были. Потому что у людей были деньги это купить или брали в беспроцентный кредит. Но согласитесь, ковер это не первая необходимость. Очередями сейчас спекулируют, а это было не самое главное. Да, сдать стеклотару - тоже были очереди. Может, от изобилия таковой, а?;)
Патриотка• 01 ноября 2020
Ответ дляМайор Медуза
кошмар, а готовили в чем? в земле наверняка ямку выкапывали
какая раз в неделю, моя тетка работала в селе в магазине, ездила и з райцентра. О как. селяне не хотели в магазине стоять за прилавком, у них огороды, живность - деньги нормальные получали. у тетки тоже было, но огород поменьше. хлеб завозили каждый день.
И было всё по плану - каждый хлебзавод должен был обеспечить село.
Чушь какую-то пишут.
или вы пишите про села с 5 жителями?
Это тут недавно доказывали, что в 54 году все в лаптях в России ходили 😅😂 у маруси звиробий(порохоботка военная) вообще инфу прочла, что во времена Ярослава мудрого не было никакой московии даже, а племя ’людоедов’ тогда на этом месте было
Промыли там всё.. Окончательно..
наКоблучках• 01 ноября 2020
Ответ дляMs. Iphone
я задаюсь вопросом сколько им платят денег чтобы лить грязь на СССР
Мне достаточно там было пожить
Мурзилка• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Промыли там всё.. Окончательно..
Зря смеетесь, лучше учебники по истории почитайте. Во времена Ярослава Мудрого таки не было никакой московии.
Звездолётчица• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
Какие купоны,что вы лепите.Смешно вас читать
Так называли карбованцы, которые стали валютой Украины после развала СССР.

Дадосвидания• 01 ноября 2020
Мдааа.... У меня свадьба была в марте 89го... В ЗАГСЕ дали такое приглашение. Помню,купила там по ним тогда, себе и мужу туфли .....
Брюнетка в Мармеладе• 01 ноября 2020
А вы не помните сколько копеек Ваша мама платила за газ?
Гладиолус• 01 ноября 2020
Ответ дляБабка в тапках
фото
багатые вы были, я на лампочке шкопала носки и колготки
english book• 01 ноября 2020
Автор,где Вы такие фото откопали?Ездили к дяде на поселение в глушь,даже там такого не было.Поселение-где заключенные живут -химия.Была у них колбаса Шахтерская самая дешевая, куча консерв каких угодно ,сельдь Иваси в банках больших,овощи наверное всех наименований,из фруктов яблоки только.Это у них типа жесткие условия.Мясо и рыба им были не положены в свободной продаже,ездили в поселок покупать.Из одежды то же самое-трусы там,майки,носки и т.д.-обычные.Остальная одежда не положена к продаже была,кроме рубашек.
Злюка-закусюка• 01 ноября 2020
Ответ дляМурзилка
Ага!..))))))) А, Украина уже была!)))))))))))
Бусурманша• 01 ноября 2020
Маме 65, папе 71. На вопрос где жилось легче ответили так: ’Сейчас можно все купить,в этом плюс, радует интернет,техника. Но раньше как-то счастливее жилось, люди друг-другу помагали, милиция действовала, сажали.Раньше дети гуляли на улицах,сейчас не выпскают.Раньше мы на море ездили каждый год, а после распада СССР ни разу.Были и заграницей,вы даже маленькими в Абхазии в Гантиади отдыхали. А я все время моталась в Прибалтику, в Ригу. На самолете в Москву запросто, и вы летали,кстати.А еще была молочная кухня,Вам бесплатно раздавали.’
Она еще многое говорила, но ребенка пора ложить спать.Спасибо,что прочитали)
Свисток ля-минор• 01 ноября 2020
Спасибо огромное человеку, который в теме посоветовал сериал ’Гости из прошлого’ Очень нравится!
Манный комочек• 01 ноября 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Пломбир то хоть вкусный был?
вкусный,вот что правда,то правда.он совсем был не такой как сейчас.Сейчас пломбир вообще не ем,он никакой, а тогда был вкуснячий. но выбора не было,разнообразия никакого. я была малая,ходили слухи что будет одежда дешевой ,а продукты дорогими. Вот я ждала этого момента,когда шмоток будет полно.Думала еда не столь важна.А сейчас все доступно,конечно глупо говорить что тогда было лучше.Так говорят те,кто не смог устроиться в новом мире
Манный комочек• 01 ноября 2020
Ответ дляНеВРотик
а вы забыли каким он был?
ее тогда не было в проекте даже
Барышня_Смольный• 01 ноября 2020
В СССР были свои плюсы и свои минусы, нет смысла искать только черное или белое и впадать в крайности, но продукты и правда были вкуснее и натуральнее, нравится вам это или нет.
Манный комочек• 01 ноября 2020
Ответ дляБанка с бутылками
потому, что другого не было. и часто ля людей это был праздник мороженное поесть, поэтому помнят. у нас тоже завод был, там толпой собирались на складе, когда мороженное ’выбрасывали’. мы тоже раз там толпились, нужно было ящик на день рождения. но чтобы оно такое прям сильно вкусное, то не сказала бы, сейчас вкуснее.
сейчас рвзнообразнее.Но если именно пломбир сравнивать,то сейчас такого нет
Манный комочек• 01 ноября 2020
Ответ дляМадам БрЮшкина
в каком городе, интересно такие талоны были?
везде

Манный комочек• 01 ноября 2020
Ответ дляДокладная
Теж мені досягнення.
А жінки прали пелюшки, без машинок, руками, виваріювали їх в каструлях. Мама слідкувала ще за паралізованою бабусею, плюс маленька сестра-все, вся квартира була завішана мокрими пелюшками....
да,и прокладки были не у всех.у меня в 13-14лет руки были счесаны от стирки
КинДза• 01 ноября 2020
Ответ дляВся такая растыкая
Насчет неадекватов-полностью с Вами согласна!
https://www.kidstaff.com.ua/tema-30346635.html
https://www.kidstaff.com.ua/tema-30085608.html
Патриотка• 01 ноября 2020
Ответ дляМурзилка
Аа, то есть племя правда было? Московия это утрированно, вы же это поняли) То есть Ростова, Новгорода не? Не было? Одни украинские голубые крови и русские племена
Мурзилка• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Вы писали про Московию, а не про Ростов с Новгородом, не так ли? Я не знаю, кого вы называете русскими племенами, но слово ’русские’ кацапы у нас стырили, так же как и название ’Русь’. Это такой же факт, как и тот, что во временя Ярослава Мудрого на месте Москвы жабы на болоте квакали.
Мадам БрЮшкина• 01 ноября 2020
Ответ дляМанный комочек
везде
нет.Нигде.
ПочтальЁнша• 01 ноября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
да ладно, у нас на привозе было все, были бы деньги) а какие вещи моряки привозили и барыжили вам и не снится) толку от затоварки барахлом сейчас и 150 видов недоколбасы
Толку другим городам от вашего привоза?
Я помню этот скудный выбор, мне мама белье купила, на выпускной держала, за два года до того выпускного - потому что вдруг появилось в продаже симпатичное, и в размере подростковом.
И все так было - ходили вечно в том что швейная фабрика наштамповала в нашем городе - все одинаковые. Самые красивые платья, туфли, игрушки покупались в Детском мире в Москве (к бабушке туда на каникулы ездила) и при этом надо было жуткую очередь отстоять в каждый отдел, чтобы зайти примерить...
Та даже жвачку везла из Москвы - берегла друзей в школе угостить.
На Москву вся страна работала, там все было, но это надо было ’доставать’.
А 90-е это вообще мрак, тотальный дефицит, очереди за маслом 200 гр в одни руки, занимались за несколько часов...
ПочтальЁнша• 01 ноября 2020
Ответ дляАль_де_Барановна
зачем? мне покупали вещи у фарцовщиков, кстати сейчас тут сидят подобные - весь инет сплошная барахолка
Этих фарцовщиков сажали тогда вообще-то, рискованное занятие было
ПочтальЁнша• 01 ноября 2020
Ответ дляПатриотка
Промыли там всё.. Окончательно..
Ну вообще-то вам не мешает немного историю полистать. Или хоть ’Марьину рощу’ прочитайте)
ПочтальЁнша• 01 ноября 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
При зарплате инженера-конструктора в 120 рублей? Ну примерно 15-20 коммуналка обходилась. Не шиковал никто, если не возле кормушки сидели.
Брюнетка в Мармеладе• 01 ноября 2020
Ответ дляМурзилка
У вас - это у кого. Что там про вас в истории написано?
ПочтальЁнша• 01 ноября 2020
Ответ дляЗвездолётчица
Да, они так и назывались - купоны. Моя первая зарплата - 2 млн. купонов... Потом грану ввели.