Люблю ХОЛОСТЯКА• 01 ноября 2020

А помните изобилие товаров в СССР? Кто скучает, все сюда!

В СССР умели строить атомные бомбы, гидроэлектростанции в Африке, помогали строить социализм в Корее и на Кубе, хватало денег и оружия для поддержания самых людоедских режимов в Африке и Азии, но не могли обеспечить граждан колготками и болоньевыми куртками. В совке был постоянный недостаток отдельных товаров и услуг, которые покупатели не могли приобрести, несмотря на наличие денежных средств. В тех или иных масштабах и разных сферах жизни товарный дефицит был характерен практически для всей истории существования СССР.
Мой отец развелся с мамой примерно в 1980 году и стал жить с женщиной, работающей в крупном универмаге. Сами понимаете - индийские джинсы, свитера, джинсовые халаты Montana и мохеровые шарфы. Видели бы вы, как они сейчас скучают по СССР, когда они могли обладать вещами, не доступными простым смертным. Раньше они были "нужными" людьми со связями, которые умели "достать".
А еще вспоминаю, как мама меня забирала после работы из детсада в начале 80-х и мы ехали в центр города в колбасный магазин, стоять в гигантской очереди. Банан мне удалось попробовать первый раз во втором классе. Его принес папа одного из одноклассников и нам его разрезали на всех учеников в классе, по крохотному кусочку. Банан был зеленый, незрелый и пресный, без вкуса.
А еще у многих в доме был специальный грибок для штопки носков.
В тему приглашаются захлебывающиеся слюной любители самого вкусного пломбира, которые будут рассказывать какую великую страну променяли на туалетную бумагу и тампаксы.
всемВсёИмного• 01 ноября 2020
Ответ длянаКоблучках
Ну, хоть есть наличие чего угодно, на любой кошелек
Это да

ПешитеБесАшипок• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
Бабка-партработник рассказала и по ходу всем жизнь благоустроила.
Майская киска• 01 ноября 2020
Ответ дляДеловитая
В начале 80 ездили, ничего закрыто не было
А вторая половина 80-х - это начало 80-х?
Любвиобильный бот• 01 ноября 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Это жалкие фарцовщики. Давайте лучше обсудим легкую промышленность СССР
Хватит уже))) если ваши родители жили в ж... мира, где ничего не было, если жались пойти на базар и купить нормальные продукты, то все претензии туда. У нас в Одессе было всё!))
культУра• 01 ноября 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Автор,я с Вами, их ничего не докажешь.,к сожалению
Мания-Величия• 01 ноября 2020
Ответ дляЛюбвиобильный бот
прикиньте,а по селам Украины раз в неделю хдеб привозили,еще селедка ржавая и несьедобная была.И полный дефицит даже сссровских тарелок и кастрюль
Любвиобильный бот• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
Родственники в селе сами хлеб пекли. Мы в городе такого и не пробовали. Всеми продуктами были обеспечены, Огороды у всех, хозяйство огромное. Колхоз полностью обеспечивал живность кормами. За вещами да, ездили в город.

Виолала• 01 ноября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Мне 46 и в моем Бердянске было все в порядке с продуктами, все гастрономы были полны всего. А какой магазин Океан был с морепродуктами! И кстати сделан он был по типу супермакета, с тележками
Что самое прискорбное -у нас в Одессе на Таирово такой же магазин Океан был- угадайте что там сейчас- секонд! Сплошные вонючие секонды по всему городу. Позанимали все дырки в городе.
Мадам БрЮшкина• 01 ноября 2020
Ответ дляНе фонарь
У меня кукол было меньше, а черная икра стояла всегда в холодильнике. Меня есть заставляли, т.к. гемоглобин был понижен
мужа заставляли есть красную.))))
Папа из командировок всегда привозил нам подарки.
Девочке что привозят? куклу.))
культУра• 01 ноября 2020
Ответ дляПластилин_Колец
Мне 46 и я помню пустые полки, очереди за всем, помню, что хоть что то из вещей можно было купить не в нашем райцентре, а в близлежащих сёлах и родители в августе катались по универмагам меньших городишку и сельмагам, чтоб мне форму купить, пальто и обувь.. Ненавижу СССР, помню мамины унижения, когда она в магазин с заднего хода бегала за курицей или маслом, потому как с центрального ничего купить невозможно было, а ее знакомая продавщицей работала и звонила, когда хоть что то в магазин завозили. Ещё много чего могу рассказать, но мне просто гадко..
Да,какая гадость этот ихний несокрушимый.
ЗабежАЛОЧКА• 01 ноября 2020
Ответ дляНеГолосую
Когда тогда была буженина, не смешите! Буженина элементарно готовится в духовке. Люди были рабами. Не верю, что вам это нравилось.
Очередь длиною в жизнь на квартиру, на машину и даже на стенку. Все остальное блат и Берёзки.
У нас в городе было все и я не понимаю когда пишут про пустые прилавки. Я в Азербайджане выросла.
культУра• 01 ноября 2020
Ответ дляничевока
пустые полки были уже при перестройке, в СССР товар был в магазинах. Я помню Детский мир в нашем поселковом универмаге - полно игрушек. У меня были и куклы выше меня ростом и посудка всякая-разная, пианино, коляска кукольная дермонтиновая, как настоящие. В книжный после садика почти каждый день заходили - я выбирала себе книжки по 5,10,15 коп. Летом возили в город в детский парк - там в кафе сосиски такие вкусные были. Я помню только то, что меня касалось. Еще конфеты - маска, скворцы, батончики очень вкусные. У нас самая простая семья, мама - учитель, папа - рабочий.
Сейчас, к слову, универмаг пустует в центре поселка, книжного вообще нет у нас. Парк в городе остался в таком же состоянии как был тогда, скотчем атракционы чинят. У меня про СССР хорошие воспоминания- беззаботное детство прошло).
81 год,мне 7 и меня послали занять очередь за маслом сливочным.А там очередь по НОМЕРАМ,а я не знала и просто спросила кто крайний.Пришла мама ,отстояла до фига и 200 гр масла ей не дали,бо она без номера.Я помню,как она шла домой без масла и плакала А в школе сказали ,что масло ушло на Польшу,они бастовали.И что лучше жить голодным,но чтобы войны не было.Краматорск,если что
Принцепесочка• 01 ноября 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Давайте уж и лёгкую промышленность незалежной оценим. Ее так и не появилось, к сожалению.
Крутышка-Пышка• 01 ноября 2020
Ответ дляВиолала
Вот!
культУра• 01 ноября 2020
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
У меня их был целый цикл для любителей пломбира. Правда, многие удалили.
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2740352
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2740291
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2734614
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-2728550
Спасибо! Сохраняю все
культУра• 01 ноября 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Вам бы еще немножечко историю подучить, чтобы не задавать глупых вопросов, почему советские женщины ходили в лаптях в 20-х годах.
Про первую мировую, царские долги западным странам, гражданскую, Антанту и т.д. Тогда ответы на многие вопросы сразу появятся.
Ой,не все Советские женщины ходили в лаптях,не все царские долги отдавали,читайте тему,прозреете
культУра• 01 ноября 2020
Ответ дляосень_осень_харашо
И в больших городах норм не было. Помню как зимой 81 стояли с глубоко беременной мамой в очередях за всем: молоком, картошкой, маслом. И жили мы тогда в Днепропетровске- центре космической промышленности. Но продуктов на полках от этого больше не становилось
Тоже самое написала,Краматорск,очереди за всем,все по номерам.Терпите,ато Америка нападет
Сегодня сержусь• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
правильно, дефицит был ужасный, буквально на все, но тем не менее, у всех все было, и тарелки, и кастрюли, и продукты в холодильнике)
культУра• 01 ноября 2020
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Лучше 2 вида настоящей вареники, чем сейчас горы г..на несъедобного и куча выкинутых денег, в поисках нормальной еды. На колбасы уже давно не смотрим даже. Буженины, как тогда была, тоже нет, горы переведенной непонятно на что свинины отвратительного вкуса.
А я помню,как НЕЛЬЗЯ было есть сырую советскую варенец,боялись отравиться,жарили с яишницей,а колбаса при жарке раздувалась

культУра• 01 ноября 2020
Ответ длявсемВсёИмного
Ну не скажите, воздух был чище ,мясо без ГМО, все в шубах ходили и никакой комуналки. У всех разное восприятие прошлого и у каждого времени есть свои плюсы и минусы. Старшее поколение конечно же хочет вернуть те времена, что тут такого? Какой смысл в 2020 году истерить из-за того, что было несколько десятилетий назад и уже никогда не вернется
Оно хочет вернуть молодость!!!Мне почти 50, если что..
культУра• 01 ноября 2020
Ответ дляДеловитая
Когда это Севастополь был закрытым?
Всегда при СССР
Сегодня сержусь• 01 ноября 2020
Ответ длякультУра
боялись отравиться, но жарили с яичницей?
культУра• 01 ноября 2020
Ответ дляСегодня сержусь
Да,купили и пожарили, термообработка,а сырую родители запрещали есть,чтобы не травануться
Сегодня сержусь• 01 ноября 2020
Ответ длякультУра
как может быть сырой вареная колбаса? она вареная уже)))
12 галюцинаций• 01 ноября 2020
Ответ дляКурочка
Я ребенок 70-х. Не было таких полок, и очередей за колбасой не было. Автор, не врите!
Вы еще скажите, что очередей не было
культУра• 01 ноября 2020
Ответ дляСегодня сержусь
Ну сосиски варите?Сардельки?В кастрюльке?Или с пачки едите?
Сегодня сержусь• 01 ноября 2020
Ответ длякультУра
все вареное уже готово к употреблению, а сосиски и сардельки все любят просто горячими, поэтому их, якобы, отваривают)
Там-тарарам• 01 ноября 2020
Ответ дляMs. Искренность
Непонятно одно, чего в самой топовой за сегодня теме про газ все плачутся. Где гыднисть?
Спросите у тех, кто плачет.
Фруты_Буты• 01 ноября 2020
Ответ дляМания-Величия
ну не правда, меня летом на велике в магаз каждый день посылали за хлебом, покупала 6 шт кирпичиков для поросят. Люди свежим хлебом в селах свиней кормили
Майор Медуза• 01 ноября 2020
И лет через надцать будут писать. А помните ’изобилие’ товаров 2020 и фото такое бабах
для тех кто в танке- фото этого года. второе ашан, первое если не ошибаюсь велмарт.

кому вы пишите эту чушь? кто не жил тогда и не видела? или кто до сих пор путает перестройку и вообще годы независимости ?