Левый Локоть• 04 ноября 2020
Диагностика карциномы почки
Могут ли достоверно определить наличие рака почки без биопсии? Сначала на УЗИ нашли якобы доброкачественную опухоль, уже настаивали удалять сразу, с почкой. Теперь сделали КТ с контрастом, сделали на основе этого вывод, что таки злокачественная, опять настаивали удалять вместо с почкой ещё до консультации с хирургом, хотя видели, что пацинт особо ничего удалять не хочет. Провели консультацию с урологом-онкологом и хирургом – в итоге сказали, что ну типа если не хотите, то можно не удалять ни почку, ни опухоль, т.к. форма рака неагрессивная, метастазов нет, походите год-два и посмотрите что будет, может и так сойдёт. Химию не предлагали, биопсию предложили сделать уже после своих настаиваний на операции, но якобы опухоль большая и от проведения биопсии возможен летальный исход. Сказали, что если не оперироваться, то только там какие-то капельницы нужны будут периодически, чтоб почке легче работалось и не было интоксикации/воспаления. Насколько вообще можно доверять всему этому, кто сталкивался? Я в замешательстве. Обследования в других клиниках планируются, но немного позже, если что.
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Как ваш отец себя чувствует, как перенёс операцию и восстанавливался? Поделитесь опытом, пожалуйста.
люди неплохо и с одно живут
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
и лечение да это удалить почку тем более опухоль крупная достаточна, так что походить посмотреть это вам мог пациент наврать
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
люди неплохо и с одно живут
С одной-то может и неплохо живут, да и если надо/можно, то нашли бы донора для пересадки почки новой вместо больной, но я очень боюсь рецидивов каких-то и так далее.
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
хотя и профессионального пофигизма врачей отменять не стоит взрослый пациент не хочет операцию, не будут они за ним со скальпелем гоняться
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Да не та ситуация, чтоб врать. Мне не стали бы, да и не враг он сам себе же. Он сам от этого запутался и переобследоваться хочет. Был бы уверен в том, что происходит, то зря бы время/деньги не тратил. Я сама сталкивалась с очень странным поведением врачей и очень странной диагностикой врачей, у самой проблем со здоровьем хватает, и там и не такие вещи услышать можно от них.
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
в такой ситуации часто врут близким или просто не понимают что им говорят врачи, тем более человек лечиться и ему плохо.
я вам скажу всех онкологов и хирургов по этой части что я встречала (опытных) у них у всех профдеформация на грани психушки или черный оптимизм
кт с контрастом естественно информативнее узи, другое дело что точный диагноз даст только гистология. и увы способ лечения в данном случае только удаление
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
если на кт их нет то возможно и проскочит, а страх естественно будет
вот насчет донорства не уверенна там нужно иммуносупрессоры принимать
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Да я понимаю, что часто врут, я бы и сама соврала наверное, но он же хочет переобследоваться по какой-то причине и не бежит оперироваться, теряя тапки. Значит там реально какая-то странная ситуация была, я думаю, да и он сам всё время сейчас продолжает тему, мол, может всё-таки согласиться здесь и сейчас, а не в отказ узодит. Тем более опять-таки, у меня самой был странный инцендент именно в той клинике, даже два – без понятия, зачем он поехал именно туда. Так что как вариант я не удивлюсь, если такие слова от врача звучали действительно.
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
’Их’ – это кого? В смысле новых очагов в дальнейшем или сейчас чего-то?
Про имунносупрессоры знаю, поэтому и не уверена, что пересаживать можно/нужно, но если бы разрешили и я бы подошла, то я бы хоть свою отдала. Или поискала бы ещё варианты доноров.
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
так бояться естественно, и плюс отрицание диагноза.
но повторюсь кт с контрастом довольно надежная диагностика.
вы снимите острое состояние и идите на консультации по врачам, кстати можно уже сейчас выписки вам взять и самой к врачам на консультации
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
сейчас из ваших слов метастазов нет что хорошо, но гарантировать что их и не будет никто не может, естественно страх будет с ним надо жить
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я не оспариваю надёжность кт, я с Вами согласна, но просто я далеко не уверена, что про ’походите’ – это враньё. Я не могу ничего утверждать, но и отрицать такое поведение врачей тоже не могу. Они иногда настолько нелогичные вещи говорят и делают, что я диву даюсь, как они вообще свои вузы позаканчивали, но не суть. Консультации будут конечно, пока держу руку на пульсе по поводу улучшения состояния. Капают ещё от воспаления в почке, но температура вроде спала, так что надеюсь на скорую выписку.
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Метастазов точно нет, врачи ставят вторую стадию. Несколько дней в больнице лежит, проверяют вдоль и поперёк. Я поэтому и так нервничаю из-за ’походите’ врачей – боюсь, что пока по консультациям будем бегать, то хуже станет, если правда рак. Если до удаления дойдёт, то надеюсь, что постоянное наблюдение после операции риски необратимого рецидива сведёт к минимуму, но всё равно как-то тревожно.
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
это может быть такой врачебный юмор. я даже себе диалог представила.
просто некоторые врачи так делают описали картину и метод лечения пациент не согласен его проблемы.
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
это действительно не такая форма что прям завтра бежать, снимайте спокойно воспаление пару недель скорее ничего не решат
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Ну человек всерьёз об этом говорил, пересказывая ситуацию. Я понимаю, что ему плохо конечно, но вряд ли он сарказм от нормального диалога не отличит. Тем более, он отказывался от операции именно до встречи с хирургом, который это сказанул про ’походите’ – до этой встречи ему никто не говорил, мол, у вас именно рак, поэтому либо удаляем, либо веселитесь, просто настаивали, что вот удалять и всё. Ясное дело, что без нормального объяснения ему не хотелось отдавать свою почку, так бы любой среагировал, наверное. Уже после консультации с хирургом он конечно стал раздумывать, что дальше делать, когда всё объяснили и описали нормаально. До того момента этого никто не делал, в этом-то дело.
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Надеюсь, Вы правы. Спасибо. А то врачи совсем ничего не говорят, сколько хотя бы приблизительно ему там лежать ещё.
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
так то пересказ, а вон так спеть могу арию но вы же понимаете это немного не то будет.
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Понимаю, но тем не менее это максимально странно со стороны врача, будь то юмор или сказаное всерьёз, поэтому хочется только поскорее забрать человека оттуда.
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
а вы привыкайте они с опытом все такие странные (вот реально очень странные), а как иначе специфика.
здоровья вашему человеку
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
причем мое наблюдение все странные опытные обычно очень хорошие в плане профессионализма
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
здоровья вашему человеку
Да знаю, что далеко не только в этой сфере есть такие ’странные’, психиатров вообще можно отдельно выделить по моему личному опыту, но это прям как-то напрягает. И спасибо огромное за поддержку, надеюсь, что всё наладится.
Забагаловка• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
А не знаете хотя бы, какая стадия была у женщины? Но спасибо большое, немного успокоили.
Не знаю к сожалению ,но спрашивать не буду ,так как это мама одноклассницы дочери.
Здоровья и веры что всё будет хорошо!
Но помню только что операция прошла лапароскопически и расходники обошлись около 1000 долларов.Почку удалили вместе с опухолью,но благодаря такой форме операции на следующий день мама уже хорошо себя чувствовала.
Здоровья и веры что всё будет хорошо!
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляЗабагаловка
Здоровья и веры что всё будет хорошо!
Главное, что всё обошлось. Спасибо большое за поддержку!