Левый Локоть• 04 ноября 2020
Диагностика карциномы почки
Могут ли достоверно определить наличие рака почки без биопсии? Сначала на УЗИ нашли якобы доброкачественную опухоль, уже настаивали удалять сразу, с почкой. Теперь сделали КТ с контрастом, сделали на основе этого вывод, что таки злокачественная, опять настаивали удалять вместо с почкой ещё до консультации с хирургом, хотя видели, что пацинт особо ничего удалять не хочет. Провели консультацию с урологом-онкологом и хирургом – в итоге сказали, что ну типа если не хотите, то можно не удалять ни почку, ни опухоль, т.к. форма рака неагрессивная, метастазов нет, походите год-два и посмотрите что будет, может и так сойдёт. Химию не предлагали, биопсию предложили сделать уже после своих настаиваний на операции, но якобы опухоль большая и от проведения биопсии возможен летальный исход. Сказали, что если не оперироваться, то только там какие-то капельницы нужны будут периодически, чтоб почке легче работалось и не было интоксикации/воспаления. Насколько вообще можно доверять всему этому, кто сталкивался? Я в замешательстве. Обследования в других клиниках планируются, но немного позже, если что.
Весенний Марафон• 04 ноября 2020
Я думаю, что в такой ситуации нужно срочная консультация профильного онколога из НИР и немедленно решать проблему.
Какие ждать год-два?!
Надежда наш компас• 04 ноября 2020
Походите-год даа..... может это был врачебный сарказм? Вы не спорили, не ругались, когда консультировались?
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляВесенний Марафон
Какие ждать год-два?!
Ну так и я о том. Такое ощущение, что никакая это не злокачественная опухоль, а доброкачественная и они это сами понимали, просто хотели напугать, знаете, чтоб человек сразу сказал не разбираясь, мол, режьте, жить хочу и свои деньги отдал, т.к. клиника частная с приличным ценником. А потом на гистологии отвертились бы и сказали, что мол извините, мрт/кт не всегда точно определяет, а биопсию вы не делали, так что никаких претензий потом не предъявишь. Мало ли, может я придумываю конечно, но видимо не только мне кажется, что это бред.
А срочной консультации не выйдет, там воспаление с другой почки пока снимают. Оно правда есть, так что пока чуть надо подождать, потом конечно будут консультации другие. Пока просто мнения со стороны хочется об этом сомнительном представлении, а то я на таких нервах, что сама не знаю, где правда уже.
Весенний Марафон• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Я не думаю, что Вы верно оцениваете ситуацию.
Я думаю, что у Вас нет ни дня на игру в страуса ’а вдруг это не рак, а вдруг врачи хотят нажиться’.
Я думаю, что завтра Вы должны быть в НИР на консультации.
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляВесенний Марафон
Врачи не отпускают человека из-под капельницы, я не могу его украсть и завтра в другой город отвезти, чтоб отправить на консультацию в НИР.
Сама не знаю• 04 ноября 2020
Ответ дляВесенний Марафон
Согласна!
Ждать нет времени!
Даже если опухоль доброкачественная - она может парализовать работу почки так, что ее спасти нет возможности.
Ждать нет времени!
Весенний Марафон• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Берите КТ и все анализы, пробуйте без больного.
Попробуйте написать и договориться о консультации
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляНадежда наш компас
Это не был сарказм. На консултации была не я, но о ссорах никаких речи нет. Это было обычное утверждение врача, которое у меня в голове как-то не вяжется. Был бы сарказм – темы бы не было).
Стопудова• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Сами с документами едьте в НИР, там такое практикуют, попробуйте попасть на консультацию. Или хотя бы в свой онкоцент по месту жительства
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляВесенний Марафон
Спасибо.
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляСама не знаю
Согласна!
Ждать нет времени!
Так если ждать нет времени, откуда речь про ’рак неагрессивный, можете пока походить’? Мне поведение врачей непонятно абсолютно и я не знаю, какие выводы из всего этого делать и как дальше себя вести. Ясное дело, что никто год ждать не будет и нормальная консультация будет как можно быстрее, но всё же.
Сама не знаю• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
Я не знаю как они определили агрессивность рака по КТ. Это бред, для этого нужна гистология!
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляСтопудова
Спасибо за совет.
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляСама не знаю
А в таком случае по одному кт можно понять вообще, что это именно рак? Я не отрицаю, что это бред, я в этом всём вообще не разбираюсь, поэтому вопросов много. А вообще они выводы об агрессивности сделали на той почве, наверное, что опухоль большая (10х9 см), но при этом нет метастазов, активной потери веса и прочего такого вот. Ну это единственное объяснение, которое я могу найти.
Сама не знаю• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
По КТ можно понять, увы.
УЗИ - только подозрение, ставят дз под вопросом.
Сама не знаю• 04 ноября 2020
Активная потеря веса это чаще всего 4 ст, чаще необратимая.
Размер опухоли - это такое себе доказательство...
Но КТ это достаточно точный дз.
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляСама не знаю
По КТ можно понять, увы.
Спасибо, теперь стало немного яснее. Но без консультаций с другими врачами тут не обойтись, видимо.
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляСама не знаю
Но КТ это достаточно точный дз.
Ну я не медик, читала просто, что если опухоль такого размера, то это уже обычно запущенная стадия и там уже всё плохо должно быть с человеком, чего по факту нет. Может не права, ничего не утверждаю.
Тень льва• 04 ноября 2020
ребенок 10 лет карцинома почки-удалили опухоль и все так как химии эта опухоль плохо поддается) вам мнение другого онколога и от этого отталкивайтесь! ждать в вашем понимании чего полгода, год? разрешится само ,нет не разрешится
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляТень льва
Я писала выше, что нет речи о том, чтоб год ждать. Этого никто делать не будет, хоть это и были слова врача, которые он сказал сам. Просто пока к другому онкологу не попасть – человек под капельницами для снятия воспаления со второй почки, поэтому надо ждать. Это не моё решение.
Тень льва• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
В онкологии время идёт против человека
Ленивица-красавица• 04 ноября 2020
Отцу удалили вместе с почкой. Кт ставит диагноз точный. Биопсию не предлагали. Кт Лучше с контрастом. Ждать не советовали врачи. Обратитесь к другому доктору. Проверьте мочевой пузырь на метастазы. Там анализ мочи специальный делается. Не тяните.
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
значит считайте что вы ничего не знаете, вам нужно самой видеть результаты и с врачами общаться
Забагаловка• 04 ноября 2020
Идеально в Киев в институт нефрологии. Знакомые маму оперировали там с та3им диагнозом.К сожалению подробности не знаю,спрашивать не буду,так как неудобно. Но с женщиной всё хорошо, несколько лет прошло.
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляТень льва
В онкологии время идёт против человека
Я этого не отрицаю, но я не могу его выдернуть из-под капельницы. У человека воспаление почки второй, где нет новообразования, температура была под 40, еле на ногах стоял. Что я с этим сделаю сейчас и как я могу поиочь в такой ситуации? Была бы рада, если бы всё зависило от меня, но это ведь не так.
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляЗабагаловка
А не знаете хотя бы, какая стадия была у женщины? Но спасибо большое, немного успокоили.
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я видела эти результаты и видела заключение. В заключении речь о том, что ’кт-картина rcc почки’. Делали с контрастом.
Левый Локоть
• 04 ноября 2020
Ответ дляЛенивица-красавица
Как ваш отец себя чувствует, как перенёс операцию и восстанавливался? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Баба-царьлебедь• 04 ноября 2020
Ответ дляЛевый Локоть
я к тому что вы не слышали что врач на самом деле сказал