Хлопаю ресницами• 05 ноября 2020
Вопрос к верующим девочкам.
В эту субботу Димитриевская родительская суббота. Мама умерла 2 недели назад. Хочу поехать на кладбище. Объясните мне пожалуйста по панихиде. Службу ведь лучше отстоять а потом уже ехать? Я один раз на 9 дней просто всё принесла и записку оставила и поехала на кладбище а в прошлую субботу стояла на службе. Потом просто домой пошла. Как будет правильнее для души мамочки? Подскажите пожалуйста.
МамОмужа• 05 ноября 2020
Для души мамы правильнее помнить о ней и молиться - мне так батюшка говорил. А именно касательно обязанности отстоять службу - нет такого. Я вот не могла, начинала рыдать, как-то меня в храме ’пробирает’.
Хлопаю ресницами
• 05 ноября 2020
Ответ дляМамОмужа
Мне там морально тоже тяжело. Плюс там много людей. Как ни как а больше 10... Мама умерла от ковида. То есть я не попрощалась нормально, крематорий. Мне сказали до 40 дней каждую субботу носить панихиду и читать акафист все 40 дней. Что я ещё могу сделать для мамочки?
Олька Модниця• 05 ноября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Моліться за себе, чоловіка, дітей.
Хлопаю ресницами
• 05 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Моліться за себе, чоловіка, дітей.
Это как-то поможет душе мамы обрести покой?
постою_послушаю• 05 ноября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Примите мои соболезнования! Царство небесное Вашей мамочке.
Самое лучшее для души это милостыня от имени усопшего и молитва в храме и дома. В храме самая сильная это поминание на Литургии. Вы можете в монастыре подать сорокоуст, и тогда на Литургии Вашу маму будут поминать каждый день, тогда как в обычном городском храме раз в неделю. И дома молитесь о прощении грехов мамы, пусть даже своими словами.
Олька Модниця• 05 ноября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Мамі вже ніхто і нічим не допоможе. А ви ще живі - тому моліться за живих. Так говорить Біблія.
Моліться, щоб Вас не затягнув дух унинія. Я знаю що це, сама проходила після смерті матері. Чим менше часу на кладовищі і поминальних службах - тим краще.
постою_послушаю• 05 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Для душі мами -немає різниці.
Дивіться як краще для Вас.
В смысле нет разницы? Нет разницы принять участие в соборной молитве или отправиться на кладбище, где теперь только оболочка человека?
Хлопаю ресницами
• 05 ноября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Спасибо большое Вам. Сорокоуст я заказала на следующий день после смерти. Дома читаю акафист. Мама не снится ((( хочется хоть во сне побыть с ней рядом... Очень тяжело
МамОмужа• 05 ноября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Думаю, что сейчас не стоит ходить в церковь...в моем родном городе ковид у всех служителей и работников
Сила молитвы не зависит же от места, где Вы молитесь
Мне говорили, что в это время душа проходит мытарства и нужно молиться, вспоминать хорошее, совершать благие поступки и помогать нуждающимся в память об усопшем.
Я это и делала. Раздала мамины вещи - очень благодарны были люди (знаю, что заказывали службы), перевела приличную сумму в приют, которому мама при жизни помогала, ну и, конечно, молились и вспоминали только хорошее.
С дня смерти и до 40 дней шел дождь почти все время, а на 40-й день как только приехали на кладбище - вышло солнце и стало так тепло...я для себя решила, что это добрый знак, будто мама дала понять, что я все сделала правильно.
Олька Модниця• 05 ноября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Краще приділити час живим. І думати про їхнє спасіння.
постою_послушаю• 05 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Автор, Вам сейчас отвечает человек не православный, тоже христианин, но не православный. Имейте это ввиду.
Для православных людей молитва об усопших очень важна, особенно первые дни. У Бога все живы, и мамочка Ваша жива, только она уже не может сама выпросить прощения за свои грехи, а Вы можете. Молитва и милостыня- два столпа, на которые опираются православные христиане
Хлопаю ресницами
• 05 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Я не могу, мне хочется ехать. Поговорить, проведать. Не знаю как это объяснить. Мама мой самый близкий человек. Я не знаю как пережить утрату. После 40 дней говорят надо отпустить... Меньше плакать. Как? Я рыдаю постоянно.
Олька Модниця• 05 ноября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
ну я аж менше року не православна. Батьків хоронила по православному обряду.
І кладовище, і церква - лиш приносять страждання.
Хлопаю ресницами
• 05 ноября 2020
Ответ дляМамОмужа
Подскажите пожалуйста, вещи раздавали до 40 дней?
Олька Модниця• 05 ноября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Якщо Вам хочеться - їдьте.
Але по своєму досвіду - переключайтесь на живих.
Дух унинія - дуже страшна річ. Він сушить кості - реальни людям. Я це пройшла. Майже рік в інвалідному візку.
Думайте про себе, дітей, чоловіка.
Олька Модниця• 05 ноября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Немає різниці коли.
МамОмужа• 05 ноября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Моя дочка очень сильно рыдала за бабушкой,не могли успокоить, но ей певчая сказала, что когда мы здесь плачем - то у них там идёт дождь и душа вынуждена стоять под этим дождем и мокнуть. А если мы тут стараемся не грустить, п вспоминает хорошие и веселые истории об ушедших - то им там светит солнце и они радуются.
Возможно, Вам поможет эта история.
постою_послушаю• 05 ноября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
У Вас есть дети? Просто представьте, что это они так мучаются если не стало Вас. Ваше материнское сердце разрывается же от таких мыслей, правда? Вот и маме Вашей очень больно видеть Ваше горе. Старайтесь быть счастливой и жить дальше ради неё, ради того, чтобы она была спокойна за Вас.
Молитесь Святому Духу утешителю, просите Бога унять боль. Ангела Хранителя Вам!
Хлопаю ресницами
• 05 ноября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Молюсь каждый день. Милостыня - пока только панихида и подаяние на храм, куда хожу. Я так поняла после 40 дней вещи мамы надо раздать нуждающимся. Пока сижу дома, в отпуске. Просящих милостыню мне пока не встречалось. В селе там где похоронили раз встретив бабушку и не имея при себе ни конфет уже ничего, протянула ей немного денег, она поблагодарила и спросила за кого помолиться.
постою_послушаю• 05 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Зачем пишете, что маме уже ничем не помочь? Не хотите, чтобы Вас сектанткой называли-не лезьте со своим уставом в чужой монастырь.
Курочка-наседка• 05 ноября 2020
В Пт вечером будут служить особую службу поминальную- Парастас, очень сильная, даже из ада вымаливают Души.
Желательно принести хлеб, муку, крупы.
МамОмужа• 05 ноября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Я раздавала до 40 дней, так как в это время нужно особенное молитвенное поминовение.
Хотя слышала мнения, что нельзя до 40 дней.
постою_послушаю• 05 ноября 2020
Ответ дляКурочка-наседка
Желательно принести хлеб, муку, крупы.
Это завтра? Спасибо большое Вам, а то я совсем из церковной жизни выпала
Хлопаю ресницами
• 05 ноября 2020
Ответ дляМамОмужа
Возможно, Вам поможет эта история.
Я тоже где-то читала такое. Стараюсь меньше плакать, но пока, увы, боль настолько сильна, что именно болит.
Хлопаю ресницами
• 05 ноября 2020
Ответ дляпостою_послушаю
Есть сыночек, тоже постоянно плачет за бабушкой. Спасибо Вам, будем стараться жить, чтоб она гордилась нами и глядя на нас радовалась
постою_послушаю• 05 ноября 2020
Ответ дляХлопаю ресницами
Ну и Слава Богу! Может в подъезде у Вас есть ещё такие старушки, или малоимущие- можете им помощь посильную оказать. Как Вашу маму звали?
Лиса Патрикевна• 05 ноября 2020
Ответ дляОлька Модниця
Олька, не лізь в тему зі своєю сектою.
Людина запитує про службу в храмі, а не про твої сектанські збори. До чого твої коментарі?