ОхиИВздохи• 09 ноября 2020
Сериал для изучения английского
Если ребёнок будет смотреть такой сериал, то это реально помогает для улучшения разговорного языка?
Слухи-руки не распускаю• 09 ноября 2020
Для разговорного нет. Для отработки понимания на слух речи - да.
КрестьянинДиор• 09 ноября 2020
Какой возраст у ребенка и какой уровень английского? Определенные сериалы помогают узнать лексику, которую можно в разговоре использовать.
ОхиИВздохи
• 09 ноября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
9 лет. Уровень слабый. Ходим на групповые занятия.
Рву и мечу• 09 ноября 2020
Какой именно сериал? Специальный обучающий или просто с субтитрами? Ну и какой уровень сейчас?
Вообще да, помогают очень сериалы, не слушайте тех, кто ’не пробовал, но осуждаю’
Барышня_Смольный• 09 ноября 2020
Вообще любой на Нетфликсе, который будет ему интересен.
Но я взрослая тётя, я смотрела Аббатство Даунтон, Призраки поместья Блай на английском, ему такое вряд ли зайдет.
+советую британские сериалы, а не американские.
Рву и мечу• 09 ноября 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Ну не скажите. Очень много простых разговорных фраз повторяются и услышав их 100-200раз уже сами всплывают в мозгу в нужной ситуации. Ну релко на каких курсах это так подается, чтоб именно повторять постоянно простейшие фразы (а именно они нужны для разговора в первую очередь).
И стандартные построения предложений тоже на слух воспринимаются, чтоб не задумываться каждый раз о грамматике.
КрестьянинДиор• 09 ноября 2020
Ответ дляОхиИВздохи
На групповых занятиях все по-английски? Есть какой-то учебник?
Рву и мечу• 09 ноября 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
А я советую американские. Кому нужен британский английский кроме тех, кто туда едет (и гурманов)? Международным является все же американский. И он легче
Барышня_Смольный• 09 ноября 2020
Ответ дляРву и мечу
Британское произношение более четкое. Если ребенка учить по американскому ’Лемони Сникету’, например, то он половины слов просто не разберет.
Ну и учитывая, что ребенку 9 лет, и произношение - пока что не самая большая его проблема, хорошо бы он хотя бы понимал, что в сериалах говорят.
КрестьянинДиор• 09 ноября 2020
Задача ребенка со слабым английским понимать не сериалы (пусть и по интересной ему теме), а хотя бы базовую лексику на уроке. Современные учебники вводят слова постепенно. В хороших учебниках сначала идут простые школьные объекты и действия, которые выполняются в классе. Иначе ребенок сидит дуб дубом.
Рву и мечу• 09 ноября 2020
Ответ дляБарышня_Смольный
Мне в качестве обучения не зашли британские. Чаще всего там используется более сложная лексика. Хорошло пошло что-то потупее))
А лемони сникет - вообще плохой пример
Есть еще для совсем начинающих (британский) сериал extra english. Вот там совсем тупняк, зато разжевано и с легким произношением
А лемони сникет - вообще плохой пример
Рву и мечу• 09 ноября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Знаете, я учила в школе. И на хорошем уровне даже. Но в жизни свящать двух слов не могла. Сериалами вытянула.
А муж вообще с фильмов начинал по сути, лет с 9-10 с субтитрами на родном языке. Вот у него уровень выше моего и не все в сша соышали, что приезжий
КрестьянинДиор• 09 ноября 2020
Ответ дляРву и мечу
Сколько лет назад были ваши 9-10 лет? Сейчас лучше методики и учебники.
Слухи-руки не распускаю• 09 ноября 2020
Ответ дляРву и мечу
Два языка свободно. Для развития разговорной речи нужно разговаривать
Рву и мечу• 09 ноября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Может быть. Но я пишу, что помогают сериалы. Никтотже ге говорит, что они должны заменить курсы или школу совсем. Но мне смешно читать теоретиков, которые утверждают, что это бессмысленно. Швеция, Дания, Финляндия учат именно так. И статистика говорит, что вполне успешно
КрестьянинДиор• 09 ноября 2020
Ответ дляРву и мечу
Мне пришлось решать совершенно конкретную задачу: как помочь ребенку, который еще не пошел в школу (6 лет), учиться на полностью англоязычных курсах. Вообще без русского. Первый месяц прямо рыдал, что ничего не понимает (там большинство так рыдает после занятий), но постепенно мы все подтянули.
Рву и мечу• 09 ноября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Ну да, в 6 лет это ещё вообще не метод. Автор спрашивала про постарше.
А вообще странные курсы, что дети рыдали. Я училась в школе интеграции шведской, где тоже все с нуля на незнакомом языке, но как-то все играли и ржали, вообще без напряга
КрестьянинДиор• 09 ноября 2020
Ответ дляРву и мечу
Мне кажется, что дело в том, какой уровень английского, а не возраст.
У нас в школе такой учебник, что если б мой дополнительно не учился, было бы очень тяжко. Учебник сильный, так еще и не со Стартера начали, а сразу с 1 уровня.
Рву и мечу• 09 ноября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Еще какая разница. Ну вот тема про сериалы и пользу. В 6 лет ее нет. Потому что взрослые разговоры неинтересны, а мультики - это другое. А самое основное различие - невозможно смотреть с субтитрами, надо именно вникать сразу в разговор, что намного сложнее.
КрестьянинДиор• 09 ноября 2020
Ответ дляРву и мечу
А какая польза будет от английских субтитров, если ребенок не знает этих слов, не может прочитать? Субтитры на укр. или рус. нельзя категорически, потому что это учит не понимать, а переводить. Я - жертва как раз этого ’советского’ метода обучения, когда английский вариант привязывали к русским словам. Учили сначала чтению и грамматике, а не лексике, не ждали, пока ребенок наберет базовый набор слов. Я уже на всю жизнь переводчик, мне не хочется разговаривать на английском, хотя люблю смотреть на Нетфликсе англоязычные сериалы.
Рву и мечу• 09 ноября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Вот вам я вам в пример привела не трех человек даже, а три страны: Дания, Швеция, Финляндия. Лучшие в английском из не-нейтивов. Почему? Просто потому, что у них не дублируется тв и кино, пускают субтитры НА РОДНОМ языке. И....та-дам! Практически все говорят по-английски.
Ну и я лично начинала тренировать разговорный с русских субтитров, ваше ’категорически нельзя’ помогло мне подтянуть язык, чтоб перейти на следующий уровень и уехать воочию наблюдать, как учатся скандинавы)
КрестьянинДиор• 09 ноября 2020
Ответ дляРву и мечу
У них вообще образование на других принципах построено. В реформе НУШ база как раз на основе скандинавской системы обучения. Важны не знания, а компетентность. Но нам, в принципе, до этого далеко. Проблемы гораздо глубже.
Рву и мечу• 09 ноября 2020
Ответ дляКрестьянинДиор
Я конкретно про английский. Поверьте, вовсе не из-за уроков в школе они его знают. В шведскоязычной части Финляндии многие не могут пары слов связать на финском, которому отведено больше часов и лет в школе. С инглишем ситуация лучше.
В Германии далеко не все говорят, потому что тв переводят
КрестьянинДиор• 09 ноября 2020
Ответ дляРву и мечу
У меня конкретно про английский другое мнение. Не зависящее от дубляжа сериалов