НеВРотик• 10 ноября 2020

Сильно сократился цикл, это климакс уже?

мне 44 года. До этого цикл всегда был 30-32 дня. Первый раз началось в августе, я тогда тяжести подняла, к вечеру началось, думала из за этого. Но с тех пор цикл установился 20-21 день. Что это?? это уже все? мне подруга перед этим рассказывала, что у нее та же фигня - возраст 45 лет, месячные чуть ли не каждые две недели. К врачу сейчас не могу, да и боюсь из за коронавируса, родителям за 80, боюсь за них...
Трахтибидох• 10 ноября 2020
Ответ дляКарамбОлька
а зачем? вы рожать собрались?
Эмммм, ну вы почитайте про ’прелести’ климакса, уж лучше менструация раз в месяц...
Все возможно• 10 ноября 2020
Ответ дляОтмотала своё
Когда доберётесь к врачу, сдайте анализы на АМГ и подсчет антральных фолликулов на УЗИ, тогда будет понятно какой у вас резерв яйцеклеток и ответит на вопрос о климаксе.
Мне этот АМГ наврал всё. По нему запас ещё, как у резвой лани. А на УЗИ выяснилось, что старая кляча.
И таки да..через полгода ариведерчи молодость, здравствуй климакс.
КарамбОлька• 10 ноября 2020
Ответ дляТрахтибидох
зачем мне их читать? у меня все признаки уже несколько лет, мало что изменилось, то что вы описываете менопауза и ее никому не избежать
Ноу коммент• 10 ноября 2020
Ответ дляВсе возможно
А сколько Вам лет?
Все возможно• 10 ноября 2020
Ответ дляНоу коммент
А сколько Вам лет?
Три дня назад 48 исполнилось))
КарамбОлька• 10 ноября 2020
Ответ дляВсе возможно
Три дня назад 48 исполнилось))
моей тете все вырезали в 38 лет, она не постарела тогда, сейчас ей уже 72, создается впечатление что старение не от климакса, а от износа, что-то мужчины никто в 60 на 40 не выглядят)
MacOS-ница• 10 ноября 2020
Ответ дляСиренькая
Я не автор. Моя мама менструировала до 48.
моя до 55 , а бабушка еще дольше.
Ноу коммент• 10 ноября 2020
Ответ дляВсе возможно
Три дня назад 48 исполнилось))
Эх. Пока мне кажется это вполне много (мне на 10 лет меньше), но через 10 лет думаю я буду в шоке, так же, как сейчас в шоке от первых гусиных лап под глазами. Так не хочется стареть)
MacOS-ница• 10 ноября 2020
Ответ дляНеВРотик
я думала, цикл наоборот должен удлиниться. и вообще рано вроде как еще, я не готова...
не готова потому что рано!Идите к врачу , превентивному, интегральному, поддержите травами,добавками, от этого же и красота кожи, и эти остеопорозы всякие...от женских гормонов зависит
Трахтибидох• 10 ноября 2020
Ответ дляВсе возможно
ФСГ сколько был? Их в паре оценивают.
Нагайна• 10 ноября 2020
Ответ дляДиректриссимо
С чего бы это? Вообще то 30-32 это не совсем нормально. если уж на то пошло. )
глупости не пишите. Нормально до 38, главное условие нормальности цикла - его регулярность, а не продолжительность.
Masja• 10 ноября 2020
Ответ дляMacOS-ница
моя до 55 , а бабушка еще дольше.
Вот у меня маме 60+ и до сих пор все ок) врач ее говорит, закончатся и стареть начнёт быстрее(
Все возможно• 10 ноября 2020
Ответ дляТрахтибидох
ФСГ сколько был? Их в паре оценивают.
Честно, не помню. Вся эта хрень началась год назад. Я просто помню, что меня возмутил факт такого расхождения анализа и реальной картины.
MacOS-ница• 10 ноября 2020
Ответ дляMasja
фитогормонами и нутрицевтиками сейчас очень здорово это дело можно поддержать, ну а на западе ГЗТ это как норма, оттого у них и старички такие бодрые , а не как у нас
ЗабежАЛОЧКА• 10 ноября 2020
Ответ дляДиректриссимо
Откуда вы это взяли?
Masja• 10 ноября 2020
Ответ дляMacOS-ница
Согласна! Я раньше говорила, ну нееее я так не хочу долго) быстрее бы закончились) мама отвечала, глупая ты) но как генетика на меня подействует тут не знаю. Надеюсь продержусь, пусть не как мама, но хотя бы дольше)
Трахтибидох• 10 ноября 2020
Ответ дляВсе возможно
Вы тогда тщательно обследовались?
АМГ был высокий или просто относительно нормальный?

О климаксе больше говорит ФСГ, эстрадиол и ЛГ.
АМГ зачастую снижен, но иногда в начале ещё относительно нормальный.
В то же время (не хочу пугать, но это надо иметь ввиду) высокий АМГ - маркер очень нехороших заболеваний.
Все возможно• 10 ноября 2020
Ответ дляТрахтибидох
Вы тогда тщательно обследовались?

Ну, у меня на том этапе выяснилось наличие АИТ и наблюдаю несколько лет миомы. Других вопросов ни у гинеколога, ни у эндокринолога ко мне не возникло.
Спасибо, что обратили внимание и высказали свое мнение. Просто приятно проявление чуткости от незнакомого человека)
Чучело сосны• 10 ноября 2020
Ответ дляСиренькая
А моя до 57. Свекровь до 55. У меня в 36 климакс начался...
Чучело сосны• 10 ноября 2020
Ответ дляКарамбОлька
а зачем? вы рожать собрались?
Чтобы выгл\ядеть моложе. Очень стареет кожа , если гормоны не выделяются.
Женамужная• 10 ноября 2020
у меня прошлый цикл был 29, теперь 21, а вообще стабильно последние года 2 26 дней. до этого был 30-32
Трахтибидох• 10 ноября 2020
Ответ дляMacOS-ница
С ЗГТ есть риски.
Тромбозы и опухоли.
220В• 10 ноября 2020
Ответ дляСиренькая
Моя до 55
СережкинаЯ• 10 ноября 2020
Моей маме 53 и менструация еще есть
Печенюшка• 10 ноября 2020
мой вулкан потух в 45. у подруги в 38. у свекрови 60 +
Сиренькая• 10 ноября 2020
Ответ дляMacOS-ница
От ЗГТ риск рака молочной железы возрастает в разы! ЗГТ показана только женщинам с тяжелым течением климакса. Послушайте Белоконь и других доказательных гинекологов. На Западе ЗГТ действительно популярна, но это очень рисково
ХикориДикори• 10 ноября 2020
Ответ дляНеВРотик
Вначале может укорачиваться цикл. Далее - наоробот. И это только перименопауза.
Сиренькая• 10 ноября 2020
Ответ дляMacOS-ница
https://www.instagram.com/p/CHPcdISgviN/?igshid=1k...
Королева красоты• 10 ноября 2020
Пройдите УЗИ органов малого таза с оценкой фолликулярного резерва. А также анализы - ФСГ (фоликулостимулирующи гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), эстрадиол; ТТГ.
Вариантом нормы считается цикл от 21 до 31 дней. Среднее значение МЦ – 28 дней.
Слоник-тоник• 10 ноября 2020
Ответ дляТрахтибидох
Часто короткие циклы это ’первый звоночек’, а длинные - это уже второй.
у меня всегда был 24-25-26