Фима Собак• 17 ноября 2020

Сегодня я не сдержалась

Опять вопрос о детях. На собеседовании спросили, я ответила нет. А почему? Уже 29 лет. Уже пора. Чувства такта ноль! Что в мозгах у людей? А вдруг человек хочет и не может. Для него это больная тема. P.s я просто не хочу.
Заюшка_хозяюшка• 17 ноября 2020
блин! Вот ни единого раза не спрашивали меня ни о муже, ни о детях на собеседовании. На каком этапе этот вопрос задают? Если шо, мне 38 и детей нет) Никогда ни работодатели, ни коллеги не обсуждали со мной эту тему...

ПуГоФФка• 17 ноября 2020
Ответ дляКотенок аки рысь
ну типа, можете уйти в декрет в ближашие годы
Это да. Но вопрос почему не корректен. Если уж так переживают, то хотя бы сформулировали планируете ли.
Если что, я HR. И так часто стыдно за коллег.
Иной раз вопросы настолько бесцеремонные.
Дама_с_караваем• 17 ноября 2020
Ответ дляКорсет_на_шурупах
В отличии от Украины, их берут на работу после декретов, если есть соответствующее образование. А не рассказывают о том, что вы теперь полный ноль после декрета и потеряли квалификацию. И место вам в атб на кассе. Кстати, чтобы работать кассиром, тоже нужно иметь соответствующую подготовку. Просто с улицы вас в магазин кассиром никто не возьмет, как у нас.
Я в курсе. Но почему берут - следует и из того, что они не будут обузой для работодателя. В отличие от Украины.
ДваДваВосемь• 17 ноября 2020
Беременность гемороем считают только в нашей недоразвитой стране.
автор Фима Собак • 17 ноября 2020
Ответ дляАноним Первый
троляка
в 29 не хотеть єто совершенно нормлаьно,я еще давже замуж не спешила в 29
Я троляка? К сожалению, реальность.
НичеНипанимаю• 17 ноября 2020
Ответ дляСиреневенькая
Украина-часть Европы.
Пока допустимыми остаются такие вопросы и комментарии на собеседовании - только географически. В любой цивилизованной стране такой ’hr’ уже на бирже безработных бы очередь за похлебкой замыкал.
Море_море_я_скучаю• 17 ноября 2020
Ответ дляПешитеБесАшипок
И что с того, что она при работе? Тупая, бестолковая деятельность. Только воздух портит и штаны протирает.
А вот это уже неприкрытое хамство.
автор Фима Собак • 17 ноября 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Это не hr, а владелица
Женщинас• 17 ноября 2020
нормальный вопрос, не нужны им дектретчицы

ПешитеБесАшипок• 17 ноября 2020
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
А вот это уже неприкрытое хамство.
И кому же я нахамила? :)))) хамить можно только непосредственно кому-то. А без персонализации это просто моё мнение.
Кинг-Конгша• 17 ноября 2020
Ответ дляКотенок аки рысь
На самом деле где не работала, никто этих декретов не боится, это неизбежно, это жизнь.
Кинг-Конгша• 17 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Любая женщина до климакса может потенциально уйти в декрет
И соврать тоже может) тоже не понимаю зачем такие вопросы задавать.
НичеНипанимаю• 17 ноября 2020
Ответ дляФима Собак
Это не hr, а владелица
Да, я прочла чуть ниже. Но сути это не меняет. Мне за вас искренне обидно, сама не переношу бестактность и откровенную тупость. Желаю вам найти отличную работу и поменьше сталкиваться с такими людьми.
Дама_с_караваем• 17 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Вам виднее, да)
Ни одна, кто об этом заявил, так и не написала название страны.
автор Фима Собак • 17 ноября 2020
Ответ дляНичеНипанимаю
Спасибо! 😊 Мне все равно, я посмеялась с глупости и не воспитанности. Вопрос о детях не удивляет. Удивила бестактность. А представьте такой допрос людям с бесплодием у которых проблемы?
Тарабарщина• 17 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Это не обычный вопрос, в Европе такое никто не спрашивает
В Европе нет необходимости спрашивать, потому что там женщина не сидит по 3-6 лет в декретах и за ней не нужно 3 года сохранять рабочее место.
Ворую вкусняшки• 17 ноября 2020
Ответ дляТарабарщина
Сидят ещё как))
Я тут живу
НичеНипанимаю• 17 ноября 2020
Ответ дляФима Собак
Безусловно, именно об этом и речь. Ваши взгляды - ваше личное дело и выбор. Меня тоже неприятно поразил именно комментарий. Не говоря уже о том, что и сам вопрос можно и нужно было сформулировать в корректной форме.
Ворую вкусняшки• 17 ноября 2020
Ответ дляТарабарщина
Не спрашивают потому, что этот вопрос табу здесь и hr вылетит пробкой из компании

Тарабарщина• 17 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Сидят ещё как))
Я тут живу
Работодателю все-равно. Место за ней на этот срок он сохранять не должен. И налоги платить.
Дама_с_караваем• 17 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Сидят ещё как))
Я тут живу
Так в какой же стране сохраняют 6 лет рабочее место в любой компании за любой декретчицей?
Дама_с_караваем• 17 ноября 2020
Ответ дляТарабарщина
Девушка третий час сочиняет название страны.
Ворую вкусняшки• 17 ноября 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Хаха, зачем мне что-то доказывать вам, вы же не живете здесь все равно))
Дама_с_караваем• 17 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
Я жила и работала в Бельгии. Сейчас живу и работаю в другой хорошей стране.
Кинг-Конгша• 17 ноября 2020
Ответ дляТарабарщина
Ой я вас умоляю, у нас берут другого человека, видела такое сто раз , сама была на трижды декретном месте, и уволилась, с декрета та женщина так и не вернулась, как собственно и многие.
Корсет_на_шурупах• 18 ноября 2020
Ответ дляФима Собак
Это не hr, а владелица
Это не важно.
Корсет_на_шурупах• 18 ноября 2020
Ответ дляДама_с_караваем
Что значит обузой? И работодатель и работник строго следуют закону и своим правам. К примеру, если женщине положено работать по закону полдня. То ее и возьмут на эти полдня без разговоров. И не будут в этом упрекать. Потому, что она защищена законом и имеет права не только на бумаге.
Дама_с_караваем• 18 ноября 2020
Ответ дляКорсет_на_шурупах
При чем здесь работа на полдня к сохранению рабочего места на протяжении 6 лет?
Корсет_на_шурупах• 18 ноября 2020
Ответ дляДама_с_караваем
А я не писала ничего о сохранении рабочего места на 6 лет. Вы меня с кем-то перепутали.)