24 ноября 2020

МОН планує починати шкільну освіту дітей з 5 років

http://osvita.ua/school/77592/
"На думку очільника Міністерства освіти ... чим раніше починається освоєння дитиною корисних навичок, розвиток здібностей, тим успішнішою ця дитина стає в дорослому житті."
показать весь текст
nonno4ka 24 ноября 2020
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
В 1 классе максимум на 2 действия задачки. И то они ооочень редки в конце учебника. Специально даже сейчас пролистала.
На 3 действия именно задачи у моего сына в 3 классе пошли. НУШ
Для программы нуш есть разные Учебники. Плюс учитель может самостоятельно дополнять из доп методическими пособиями. Моя старшая дочь в пилотном классе и в конце третьего класса нуш уже решали задачи с составлением несложных уравнений
Крутышка-Пышка 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Вот вы так выражаетесь,фыркают,а что делают родители,которые принципиально не учат русскому как вы говорите,разве не фыркают на этот язык?
Так в чем разница между такими родителями?
В том, что фыркать на гос.язык недопустимо, его должен знать каждый гражданин страны и при необходимости общаться на нем, если оппонент не знает русского/английского/немецкого и т.д.
злой_Пушистик 24 ноября 2020
Ответ дляНеваляшкина
Я в их НУШ ребенка не отдала в 6, а тут в 5
А чего? Тяжелая очень?)
злой_Пушистик 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Лучше бы, они планировали вернуть изучение русского языка
Крутышка-Пышка 24 ноября 2020
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
у меня ребенок в Хмельницком в школе 1 ,с ’языковым’ уклоном, английский сильный, с пятого начали немецкий еще учить и есть по желанию польский)
Но они ж все равно завывают рашкинские хиты и в тик-токе общаются на языке агрессора)
Шо за недоработочка такая?))))
Так пусть общается там хоть на китайском. Но, как некоторые Советчицы, требовать учить русский в школах, чтобы писать грамотно комменты в тик токе и Фейсбуке это перебор.
злой_Пушистик 24 ноября 2020
Ответ дляМеня прет))
Это бред. У мамы через стенку первоклашки с 5 детками в том числе. Говорит учитель в шоке .это дети которые должны дома быть еще.
Я думаю имеют в виду сады. В садах будут не только спать, есть, гулять, 15 минут слушать чье-то чтение и готовиться к концертам каждые 3 месяца, а и готовиться активно к школе. Учиться сидеть, работать как индивидуально, так и коллективно, делать какие-то ’проекты’. Это ж не означает, что дети в школу пойдут прям. Там и мест то нет
злой_Пушистик 24 ноября 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Нам психолог говорила,что 7 лет- идеальный возраст. Даже 6,5 это рановато.
У не психологи, а психолухи. Мои дети учатся в европейской школе. Школьный цикл у них с 3 лет. И двойни всегда в разных классах. Учителя меняются, классы тоже. Так украинские психологи мне рассказывали, что это неправильно и что лучше уж в украинскую школу отдать Мол дети страдать в такой школе будут. Несут полную чушь и не стыдятся
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляСорока-ворона
Ну даже не знаю, возможно в том, что мы не в рашке, а в Украине сейчас? И украинцы совсем не обязаня знать русский. Могут, но не обязаны.
Так в чем разница,ответа нет?
злой_Пушистик 24 ноября 2020
Ответ дляМяо мой мяо
И я, но у нас получалось что либо 6,4 либо 7,4 и у родни дети такого+- возраста. И все шли в 1 класс. Мне мама все мозги промыла и я сдалась.
если ребенок ленив или необучаем то хоть в 8,4 отдавайте, результат одинаковый. Не тешьте себя иллюзией, что если бы позже пошел то было бы лучше
Сорока-ворона 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Так в чем разница,ответа нет?
Я вам ответила уже, потому что мы в Украине, дети здесь не обязаны учить русский.
karpenko73 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
подумала секунду и знаете наверное я против вашей теории - это получится умных к умным, тупых к тупым. Если их разделить они никогда в жизни не уравняются.
я считаю, что если ребенку не заложено быть интелектуалом, то пусть он хотя бы какие то знания, какие то основы получит. А то получилось - согнали всех в один класс, и всех под одну гребенку.
злой_Пушистик 24 ноября 2020
Ответ дляВорую вкусняшки
В 5 лет дети должны ещё спать. В нормальных государствах такие школы и устроены так что детки много играют, спят, гуляют. Это тот же сад но при школе. А у нас все будет на старый лад, но гробить детей будем с 5 лет
Вот прям обязательно их спать утрамбовывают? Далеко не во всех государствах спят в принципе. Там где спят тоже по желанию так как мнение и желание детей учитыватся в отличии от наших реалий.
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Я пишу по-разному, на укр и русс, когда как, если было возможно тут, то писала бы ещё на 2 языках, тогда бы вообще про русский не вспоминала, он мне и так не родной, а была бы возможность его ’изъять’ из пямяти, то воспользовалась бы.
Ну вот видите,если бы было возможно,а значит вам ваш русский не мешает,а наоборот вы с ним тут зависаете
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ дляkarpenko73
я считаю, что если ребенку не заложено быть интелектуалом, то пусть он хотя бы какие то знания, какие то основы получит. А то получилось - согнали всех в один класс, и всех под одну гребенку.
явно у вас ребенок интеллектуал - иначе к дебилам, прости господи, вы б его не отправляли....
Госпожа Белладонна 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
Ну не знаю - с одной стороны будут много рисовать и набивать руку, явно же не с теорем начнут, с другой - вроде и рано кроху 5 лет в школу ( это ж некоторые в 4 начнут отдавать, что бы не опоздать)
В Англии с пяти. Они там рисунки с буквами, поделки делают. В саду образовательная система у нас устарела.
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
В Англии с пяти. Они там рисунки с буквами, поделки делают. В саду образовательная система у нас устарела.
сейчас у нас в саду черти что - если раньше они были обязаны готовить к школе - то сейчас никакой подготовки, букв и чтения - по крайней мере такое распоряжение. Понятно что занимаются....
karpenko73 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
явно у вас ребенок интеллектуал - иначе к дебилам, прости господи, вы б его не отправляли....
вы меня не поняли
есть детки, которым достаточно научится читать и считать
а есть кому и физика интересна и геометрия
Взрослые же тоже имеют разный уровень
одни ученые, а другие что то руками хорошо умеют делать
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ дляkarpenko73
вы меня не поняли
есть детки, которым достаточно научится читать и считать
а есть кому и физика интересна и геометрия
Взрослые же тоже имеют разный уровень
одни ученые, а другие что то руками хорошо умеют делать
Извиняюсь тогда
злой_Пушистик 24 ноября 2020
Ответ дляЕлькиПальки
А моему 4 с половиной. Буквы знает. Считает до ста. Ходит на английский, рисование, брейк данс. Стоит на голове. Залазит на пятиметровый канат, плавает, ныряет. И в школу пойдет в 7. Если что,- пойдет сразу во второй класс. Но садить за парты в 5-6 лет преступление. Геноцид нации.
А мои только до 10 считали с трудом и букв не знали. Думаете это как-то им помешало в учебе?)))) Смешная такая... ’геноцид’, ’второй класс’... Да хоть бы в первом программу тянул! Приводят таких гениев мамы с громкими словами, а там нули полные и избалованные
karpenko73 24 ноября 2020
Ответ дляКили и Манджаро
Так они не сидят практически за партами. Половина занятий проходит на улице. В классе четверть кабинета занимает игровая зона, где большая часть детей и проводит весь первый класс. У моей дочки есть и релакс-мешки, и кресло-качалка, и коврик. В этом и принцип НУШ, дети находятся в практически свободном движении даже во время занятий. Безусловно, сейчас в третьем классе, есть уроки, которые дети вынуждены проводить за партой, но всё равно, при изложении теории их никто в движении не ограничивает(в разумных пределах, конечно).
Всем бы такой НУШ
у нас одно название... Отличная задумка по Я досліджую світ. Но то, как ее воплощают, это мама - не горюй. Куча опытов, а я их дома должна на пальцах рассказывать, потому что ну нет у меня в ноябре месяце доступа к песку и глине, а если бы это показали в классе - и дети лучше бы воспринимали материал
автор Стрекозей 24 ноября 2020
Ответ длязлой_Пушистик
У не психологи, а психолухи. Мои дети учатся в европейской школе. Школьный цикл у них с 3 лет. И двойни всегда в разных классах. Учителя меняются, классы тоже. Так украинские психологи мне рассказывали, что это неправильно и что лучше уж в украинскую школу отдать Мол дети страдать в такой школе будут. Несут полную чушь и не стыдятся
Ну никто не знает, насколько успешными
и счастливыми людьми вырастут Ваши дети.
Я училась в советской школе. Меня отдали с 6 лет, хотя дети тогда шли с 7. Так вышло: в саду не было мест, меня посчитали достаточно готовой к школе и я была рослой. Короче, училась я отлично(полагаю, от страха), но в плане психологической готовности было плохо. Лет до 14 я боялась учителей и ненавидела школу до рвоты по утрам. Мои дворовые друзья-одногодки пошли с 7 лет, потому что с ними год посидели бабушки. Учились с радостью и удовольствием. Выросли вполне успешные люди.
Детские травмы у меня есть, но с психологом прорабатывать нет денег.
злой_Пушистик 24 ноября 2020
Ответ дляMarisha
Там как раз уже идёт объективное оценивание знаний полученных в младшей школе, т.е. оценка твоей работы. И это доступно для понимания десятилетки - что потопал, то и налопал, как говориться. А когда 6-8летке говорят, что у тебя руки-крюки и поэтому тебе три по технологии, это издевательство над психикой.
Сейчас в самых лучших школах мира нет системы оценивания в младшей школе. Давненько нет. Но дети тем не менее не тупеют.
Я раньше очень поражалась тому, как это до 4 класса учить считать в пределах 100, писать чёрточки и т.д. А сейчас сама вижу, что нет необходимости вываливать на детей ведро информации. Они ее не воспринимают.
А где это до 4го класса черточки пишут? а то мне уши прожжужали за плохой почерк и грязную тетрадь. Оценивание тоже есть: раз в полгода встречается учитель с родителями, 3 раза в год приходит оценивание на общем сайте с индивидуальным логином и паролем. Оценивается каждый пук. В саду оценивалась даже координация ребенка, в школе все и умение мысли изгалать, и грамматика по пройденным темам, и орфография, и сайнс, и история, и моральный кодекс, и языки. Вообще все. Плюс дополнительная характеристика ребенку и на что обратить внимание. Так что не говорите того чего не знаете. И никаких палочек/черточек никто не пишет и не писал. С 6 лет как начали учиться читать и писать, с 7 пошли правила. И так постоянно. Математику тоже задают. Чтение, стихи выучить. Да, это не в размерах укр школы, но тем не менее работают и учат постоянно
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
В том, что фыркать на гос.язык недопустимо, его должен знать каждый гражданин страны и при необходимости общаться на нем, если оппонент не знает русского/английского/немецкого и т.д.
Общение это быт,а в быту хоть на каком хочешь,так почему одни дети должны что-то,а другие нет?
Я понимаю,если в украиноязычной среде ребенок и он не может нормально понимать русскую речь, тогда возможно попросить перейти на украинский,но когда из принципа не учить и не слышать специально и требовать перейти,это совсем другое.
И те родители,которые живут в Украине и вбивают своим детям,что украинский такой да сякой язык,тоже не правильно
злой_Пушистик 24 ноября 2020
Ответ дляСтрекозей
Ну никто не знает, насколько успешными
и счастливыми людьми вырастут Ваши дети.
Я училась в советской школе. Меня отдали с 6 лет, хотя дети тогда шли с 7. Так вышло: в саду не было мест, меня посчитали достаточно готовой к школе и я была рослой. Короче, училась я отлично(полагаю, от страха), но в плане психологической готовности было плохо. Лет до 14 я боялась учителей и ненавидела школу до рвоты по утрам. Мои дворовые друзья-одногодки пошли с 7 лет, потому что с ними год посидели бабушки. Учились с радостью и удовольствием. Выросли вполне успешные люди.
Детские травмы у меня есть, но с психологом прорабатывать нет денег.
Так же как и с вашим ребенком. Никто ни от чего не застрахован хоть в 8 отдавайте. Меня отдали в 7. Я от школы не такого ждала. Мне было откровенно скучно и неинтересно. Училась я кое-как потому что мне не нравилось. Подругу в 8 без 2 месяцев. Тоже середнячок. Ей повезло больше с учителем первым. Но ничего выдающегося. Поэтому все индивидуально и счастливая жизнь к этому отношения не имеет. Я когда школу выбирала для меня было главное, чтобы там было интересно. И когда мои дети потрошат курицу для того чтобы сделать из нее мумию, ну это куда интересней чем бестолковое сидение за партой и учение мерзкого гимна ссср за который меня еще и выгнали из класса
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Так пусть общается там хоть на китайском. Но, как некоторые Советчицы, требовать учить русский в школах, чтобы писать грамотно комменты в тик токе и Фейсбуке это перебор.
А вам самой вот честно,разве не приятно читать без грубых ошибок тут?
День рождение, йолка,тюль в женском роде и т.п.
Намакушка 24 ноября 2020
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
Вопрос не в хотелках, а в том, что люди, живущие на этой территории, не считают эту страну своей родиной. И защищать её в случае чего, они, скорей всего, не станут. Жаль, что из-за вопросов языка и т.п., практически просрали неплохую страну с прекрасным потенциалом. А самое обидное, что очень многие этого не понимают до сих пор.
вы просто задрали своим нытьем!
хватит стонать, бл...
езжайте на восток или заткнитесь уже наконец.
или грабли в руки - и улучшайте страну
Крутышка-Пышка 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Общение это быт,а в быту хоть на каком хочешь,так почему одни дети должны что-то,а другие нет?
Я понимаю,если в украиноязычной среде ребенок и он не может нормально понимать русскую речь, тогда возможно попросить перейти на украинский,но когда из принципа не учить и не слышать специально и требовать перейти,это совсем другое.
И те родители,которые живут в Украине и вбивают своим детям,что украинский такой да сякой язык,тоже не правильно
Ну если встретились два принципиальных твердолобых - то наверное лучше им никак и не общаться)))) я имела ввиду, что укр.по умолчанию должен знать каждый гражданин и сослаться на его незнание - это просто стать в позу. А русский западная Украина вполне может не понимать совершенно искренне.
В шоколаде 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Ну вот видите,если бы было возможно,а значит вам ваш русский не мешает,а наоборот вы с ним тут зависаете
Мешает, я бы его не хотела знать, чтобы не считаться носителем, но не получилось(
ПИПИКНУТАЯ 24 ноября 2020
Ответ дляnonno4ka
Для программы нуш есть разные Учебники. Плюс учитель может самостоятельно дополнять из доп методическими пособиями. Моя старшая дочь в пилотном классе и в конце третьего класса нуш уже решали задачи с составлением несложных уравнений
Так у моего в 3 классе тоже ’формулы’
Я к тому, что нет в 1 классе задач на 3 действия. Есть примеры типа 6-3-1
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Ну если встретились два принципиальных твердолобых - то наверное лучше им никак и не общаться)))) я имела ввиду, что укр.по умолчанию должен знать каждый гражданин и сослаться на его незнание - это просто стать в позу. А русский западная Украина вполне может не понимать совершенно искренне.
Ну вот правильно вы сказали, про твердолобых,а наша страна сейчас как раз разделена на два таких фронта,одни из принципа не хотят один язык,другие другой,хотя раньше это никого абсолютно не парило и все друг друга понимали
Ну пока мы не начнём уважать друг друга, нормально в стране не будет
Знать государственный язык все должны,так же как и иметь право выбора хотябы изучения русского,как иностранного на выбор во всех школах,а не только в больших городах