24 ноября 2020

МОН планує починати шкільну освіту дітей з 5 років

http://osvita.ua/school/77592/
"На думку очільника Міністерства освіти ... чим раніше починається освоєння дитиною корисних навичок, розвиток здібностей, тим успішнішою ця дитина стає в дорослому житті."
показать весь текст
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Почему нафиг? У кого нет факультатива в школе - учите сами с репетитором. Читайте книги, это отлично помогает запомнить правописание. Но занимать учебные часы заведомо бесполезным предметом не нужно. Очень надеюсь, что через лет двадцать мы доберёмся до этапа прибалтов, где русский уже мало кто использует, только в быту, и то не массово.
Речь шла о большинстве школ,при чем ваше учите дома?
Надейтесь...
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Это реально даже, если слышит русский. У сестры ребенок 5 лет, когда к нему подходят русскоязычные дети, то он их не понимает, с украиноязычными детками вполне хорошая коммуникация.
А чем вы гордитесь?
В шоколаде 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
А чем вы гордитесь?
Ребенок не знает язык соседнего государства и возможно знать не будет)
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Ребенок не знает язык соседнего государства и возможно знать не будет)
И что в этом хорошего?
Ну вот подходят к ребенку дети русскоязычные,а он не понимает их и не может с ними общаться,этим гордитесь,вот вы сидите здесь на форуме,читаете,пишете,а ваш ребенок не может читать инфу и общаться в нете?
Крутышка-Пышка 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Речь шла о большинстве школ,при чем ваше учите дома?
Надейтесь...
За всю страну я конечно не скажу, но в нашем городе в большинстве школ можно учить русский факультативно или как второй иностранный. И у нас на собрании яростно митинговали те несколько родителей, что никак не могут прожить без изучения этого жизненно важного языка. Но большинством голосов было решено отдать пять часов в неделю на английский, а не забирать два часа на бесполезный русский. Считаю это стопроцентно верным решением.
Тепличная 24 ноября 2020
Ответ дляМяо мой мяо
Нам психолог говорила,что 7 лет- идеальный возраст. Даже 6,5 это рановато.
в Чехии подруга живет, у них школа с пяти лет
это ж не наша школа. а типа садика. где они и отдыхают, и кушают. и играют...
у нас даже под НУШ нет помещений организовать как транслировали...
После шести ни-ни 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
И что в этом хорошего?
Ну вот подходят к ребенку дети русскоязычные,а он не понимает их и не может с ними общаться,этим гордитесь,вот вы сидите здесь на форуме,читаете,пишете,а ваш ребенок не может читать инфу и общаться в нете?
а що в цьому паганого?
в мене наприклад є родини знайомі, котрі дітей принципово не вчать російській мові, так їх діти не розуміють цю мову, але дуже добре знають наприклад англійську та вчать німецьку та французьку, і що саме цікаве коли російськомовним дітям пропонують спілкуватися українською або англійською, вони фиркають, бо їх батьки навчили, що російська то круто і їх апріорі мають всі розуміти
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ 24 ноября 2020
Категорическое НЕТ! Школа не сможет сделать детсадовские условия и режим. В 5 лет дети в садик ходят, у них должен быть дневной сон, питание, развивашки.
Короче, писец лютый. Угробят целое поколение детей экспериментаторы чертовые.
В шоколаде 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
И что в этом хорошего?
Ну вот подходят к ребенку дети русскоязычные,а он не понимает их и не может с ними общаться,этим гордитесь,вот вы сидите здесь на форуме,читаете,пишете,а ваш ребенок не может читать инфу и общаться в нете?
Не будет засорен мозг не нужным языком. Ребенок будет знать минимум 2 языка стран ЕС, может и 3, вот зачем русский.
Тепличная 24 ноября 2020
Ответ дляФигура мечты
в саду есть ковер с игрушками, есть прогулки, есть дневной сон, еду приносят в группу, туалет в группе - на надо шароебится по грязным туалетам и ходить через холодный холл в столовую. Есть шкафчик - не надо по всему классу или школе искать перчатки, сменку и т.д.
ага, у нас в школе холодная вода в кранах и один туалет на этаж без дверей
дети укакивались в первом классе, потому что невозможно сходить в туалет, когда нет дверей и напротив пять человек стоят ждут очередь
ЭкстрасенсиХаЯ 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Лучше бы, они планировали вернуть изучение русского языка
аааааа, сказка о рыбаке и рыбке в укр.переводе))))
Проходили во втором классе то ржака
Это ж надо было так ’переводящему’ Пушкина ненавидеть,вопрос за что?)
Тепличная 24 ноября 2020
Ответ дляКрутышка-Пышка
Поддержу, задрали уже. За шесть лет нытья и возмущений давно уже можно было выучить украинский и не мучиться. Надо нам как в Латвии, ввести обязательный экзамен для всех)))) Общайся хоть на турецком - но гос.язык будь добр знать. Хотя и там хватает таких же русскоговорящих: живут в Прибалтике поколениями, при этом ее хают и не удосужились выучить язык.
господи, да его всю жизнь учили украинский..и знали в итоге лучше, чем сейчас.
только обучали на родном языке для русскоговорящих и думающих на нем
а запрет русского имеет теперь последствия в виде жуткого суржика
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
а що в цьому паганого?
в мене наприклад є родини знайомі, котрі дітей принципово не вчать російській мові, так їх діти не розуміють цю мову, але дуже добре знають наприклад англійську та вчать німецьку та французьку, і що саме цікаве коли російськомовним дітям пропонують спілкуватися українською або англійською, вони фиркають, бо їх батьки навчили, що російська то круто і їх апріорі мають всі розуміти
Вот вы так выражаетесь,фыркают,а что делают родители,которые принципиально не учат русскому как вы говорите,разве не фыркают на этот язык?
Так в чем разница между такими родителями?
ЭкстрасенсиХаЯ 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Ребенок не знает язык соседнего государства и возможно знать не будет)
это вы так себе думаете.
У нас в классе, 6 класс,все дети горланят Пашин Дождь и другие российские хиты. Не нравится им Винник,ну шо ж ти зробиш)
И в тик-токе висят ,и в комментах общаются там все по русски)
Моя дочка с девочкой из Киргизии подружилась,переписываются, девочка киргизка общается на идеальном русском,хотя не 43 года ей и не училась она при ссср . Но в Киргизии у родителей по этому поводу нет нервного тика.
А вы дальше живите в своем выдуманном мирке
nonno4ka 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
покажите задачу в три действия в первом классе - очень интересно, честно
В конце первого класса будут. Не переживайте. А списывание по одному маленькому предложению уже сейчас
Мамаша в бигудях 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Не будет засорен мозг не нужным языком. Ребенок будет знать минимум 2 языка стран ЕС, может и 3, вот зачем русский.
И правда зачем,написала советчица,пишущая на ненужном языке каждый день тут?
ХдеЯсь? 24 ноября 2020
Ответ дляВечный двигатель
Мое мнение 6-6,5 отличное время идти в первый класс, раньше не надо, но и в 7 тоже не очень. Ну и 12 лет учиться это бред, пусть бы было 11, как раньше
В 7 как раз отлично
ХдеЯсь? 24 ноября 2020
Ответ дляСметчица
Это хорошо? До 10 лет ребенок не получает оценку знаниям?
Это где такое? Со 2 класса оценки по полной программе
ПИПИКНУТАЯ 24 ноября 2020
Ответ дляnonno4ka
В конце первого класса будут. Не переживайте. А списывание по одному маленькому предложению уже сейчас
В 1 классе максимум на 2 действия задачки. И то они ооочень редки в конце учебника. Специально даже сейчас пролистала.
На 3 действия именно задачи у моего сына в 3 классе пошли. НУШ
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ дляnonno4ka
В конце первого класса будут. Не переживайте. А списывание по одному маленькому предложению уже сейчас
Ну при чём тут что будет. Я это прекрасно знаю, так же как и вы.
Безберлоги.ру 24 ноября 2020
Ответ дляЛукава_Кiшка
подумала секунду и знаете наверное я против вашей теории - это получится умных к умным, тупых к тупым. Если их разделить они никогда в жизни не уравняются.
Умение читать не равно уму. Так же как и неумение не равно тупости. Это просто навык.
В шоколаде 24 ноября 2020
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
это вы так себе думаете.
У нас в классе, 6 класс,все дети горланят Пашин Дождь и другие российские хиты. Не нравится им Винник,ну шо ж ти зробиш)
И в тик-токе висят ,и в комментах общаются там все по русски)
Моя дочка с девочкой из Киргизии подружилась,переписываются, девочка киргизка общается на идеальном русском,хотя не 43 года ей и не училась она при ссср . Но в Киргизии у родителей по этому поводу нет нервного тика.
А вы дальше живите в своем выдуманном мирке
Для международного общения есть английский, вот его и надо в школах развивать.
Лукава_Кiшка 24 ноября 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Это где такое? Со 2 класса оценки по полной программе
У нас с третьего официально. А неофициально со второго полугодия второго класса
ПИПИКНУТАЯ 24 ноября 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Это где такое? Со 2 класса оценки по полной программе
У нас нет. Добре, чудово, старайся было. Сейчас 3 класс - уровни. В - високий, С- середнiй, Д - достатнiй.
Харьков
ЭкстрасенсиХаЯ 24 ноября 2020
Ответ дляВ шоколаде
Для международного общения есть английский, вот его и надо в школах развивать.
у меня ребенок в Хмельницком в школе 1 ,с ’языковым’ уклоном, английский сильный, с пятого начали немецкий еще учить и есть по желанию польский)
Но они ж все равно завывают рашкинские хиты и в тик-токе общаются на языке агрессора)
Шо за недоработочка такая?))))
Безберлоги.ру 24 ноября 2020
Ответ дляПопадалочка
Ну, вы сравнили))
Я 6-летнего отдавала в Вальдорфскую школу с той же целью, чтобы обучение было построено вокруг игры и сказок. В обычную с учителями старой закалки, у которых дети должны недвижимо сидеть 45 минут, не отдала бы.
В 6 лет в вальдорф не берут. Мою в 6,9 брать не хотели
Сорока-ворона 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
Вот вы так выражаетесь,фыркают,а что делают родители,которые принципиально не учат русскому как вы говорите,разве не фыркают на этот язык?
Так в чем разница между такими родителями?
Ну даже не знаю, возможно в том, что мы не в рашке, а в Украине сейчас? И украинцы совсем не обязаня знать русский. Могут, но не обязаны.
В шоколаде 24 ноября 2020
Ответ дляМамаша в бигудях
И правда зачем,написала советчица,пишущая на ненужном языке каждый день тут?
Я пишу по-разному, на укр и русс, когда как, если было возможно тут, то писала бы ещё на 2 языках, тогда бы вообще про русский не вспоминала, он мне и так не родной, а была бы возможность его ’изъять’ из пямяти, то воспользовалась бы.
Тепличная 24 ноября 2020
Ответ дляПосле шести ни-ни
а що в цьому паганого?
в мене наприклад є родини знайомі, котрі дітей принципово не вчать російській мові, так їх діти не розуміють цю мову, але дуже добре знають наприклад англійську та вчать німецьку та французьку, і що саме цікаве коли російськомовним дітям пропонують спілкуватися українською або англійською, вони фиркають, бо їх батьки навчили, що російська то круто і їх апріорі мають всі розуміти
бред
Крутышка-Пышка 24 ноября 2020
Ответ дляТепличная
господи, да его всю жизнь учили украинский..и знали в итоге лучше, чем сейчас.
только обучали на родном языке для русскоговорящих и думающих на нем
а запрет русского имеет теперь последствия в виде жуткого суржика
Не соглашусь. Мне 37 и мои ровесницы на работе через одну не знают украинский и не могут на нем связать двух слов. А мой сын, выросший в русскоговорящей семье, свободно говорит на украинском, благодаря школе и общается в быту на русском, не испытывая никаких трудностей. А на суржике испокон веков говорят только в сёлах, но так было всегда и с запретом русского никак не связано. Ну может ещё перешли на суржик те, кто отчаянно сопротивляется изучению украинского и намеренно его коверкает. А вообще владеть несколькими языками для цивилизованного человека - это норма. В школах учим гос.язык и международный английский. Дальше, с репетиторами или на факультативах - что угодно, хоть русский, хоть китайский.