Надувная пыль• 25 ноября 2020
Назначение КТ
Всем добрый вечер. Хотела услышать ваш совет. Соседка заболела. Сегодня 3 день болезни. Температура 38,2. Семейник сказала сбивать парацетамолом. Кашля нет, но есть жгучие боли в спине в районе легких. Сегодня после прослушивания врач назначила в первую очередь делать КТ, потому что ей не понравился именно этот участок легких, где болит. Сказала что по КТ и так будет видно, ковид или нет. Назначений никаких не дала, кроме парацетамола, ацц и витаминов. У нас возник вопрос- вот говорят, что при ковиде пневмония развивается после 7 дня, а первую неделю вирус находится в верхних дыхательных путях. Насколько своевременно назначение КТ именно сейчас, не дожидаясь 7 дня. С другой стороны, если там обычная пневмония, то мы теряем время и может произойти все что угодно? Сатурация у нее нормальная, 96-97. Я склоняюсь к тому чтобы завтра делать КТ, она сомневается... извините, за очередную ковидную тему(
Самоучка• 25 ноября 2020
Наша врач говорила, что у нее были случаи, когда скорая забирала человека с сатурацией 97%, и еле спасли ему жизнь. Была двухсторонняя пневмония. Единичный случай, но был. Как и наоборот.
Нужно знать врача. Если бы моя врач сказала делать КТ, я бы не пошла, а побежала. Т.к. если она такое назначает, значит очень нужно.
Но врачи есть разные.
Надувная пыль
• 25 ноября 2020
Ответ дляСамоучка
Но врачи есть разные.
Спасибо за мнение. У меня большого доверия к ней нет, но услышала же она что-то. Да и температура большая...
Я инженер, меряю от 1• 25 ноября 2020
Вірусна пневмонія все одно нічим не лікується. Бактеріальну пневмонію видно на звичайному рентгені. Який, до речі, можна зробити кілька разів і бачити динаміку, на відміну віл КТ. В розвинених країнах КТ - крайність. У нас - конвеєр
Обнемашечка• 25 ноября 2020
На меня сейчас накинутся, но я бы посоветовала АБ. У мужа 75 процентов поражения, болеет второй месяц. Вот только сидели разговаривали, он говорит, что если бы начал раньше принимать АБ, то возможно не было бы такого тяжёлого течения. АБ начал пить к концу 5 дня
Надувная пыль
• 25 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
Ну мы завтра уже будем знать результаты КТ, поэтому можно будет и антибиотики подключать.
Обнемашечка• 25 ноября 2020
Ответ дляНадувная пыль
Муж делал КТ на 12 день болезни, показало 75 процентов. Была сильная слабость, и сильная потливость. Терапевт сказала, что это признаки пневмонии
Надувная пыль
• 25 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
У нее тоже слабость большая, очень устает. А у вашего мужа ковидная пневмония или бактериальная?
Коварная Зая• 25 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
Возможно, если б он не начал их пить на 5ый день, то давно уже вылечился. Это такое- пальцем в небо.
Обнемашечка• 25 ноября 2020
Ответ дляНадувная пыль
Да, ковид. Матовое стекло и очаги. Но т.к. была высокая темпа, то я так понимаю, к вирусу добавилась бактериальная инфекция
Чумачечая Весна• 25 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
Плюсуюсь.
Мне выписали АБ на 7 день болезни и температуры 38-39. 2 разных АБ в таблетках. Они не помогли.
На 10 день я поехала в больницу под кислород, потому что видела, что уже мне ласты. Все домашние лекарства врач стационара сказала отдать домой. Там уже были совсем другие назначения.
Моя мама дома только стала температурить, взяла мои лекарства и пила их. 5 дней температуры, но % поражения немного меньше и перенесла без кислорода дома на АБ.
Надувная пыль
• 25 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
Я думаю что надо обязательно сдать ещё и тест, чтобы перестраховаться... завтра запишется ещё и на тест.
Обнемашечка• 25 ноября 2020
Ответ дляКоварная Зая
Сами не понимаем, почему такое сильное поражение. Единственное предположение, что у него были утомительные командировки и возможно они ослабили организм.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 25 ноября 2020
Ответ дляНадувная пыль
В смысле?
В прямом. Вас слушали наверняка, слушал врач, назначил, но ваши ответы, доверия нет доводят до подачи кислорода
Коварная Зая• 25 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
Это никак не коррелирует с тяжестью. Поражение не значит нефункциональность. Тяжесть определяют не по КТ, а по симптомам и сатурации.
Надувная пыль
• 25 ноября 2020
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Так никто не спорит с врачом. Соседка согласна на КТ, просто хотели ещё мнение услышать. Я просто тоже месяц назад болела и наблюдалась именно у этого доктора. Так она мне и инфаркт поставила, и тромбоэмболию заставила исключить. Мне конечно реально плохо было, но показатели анализов не такие уж критические были, да и обследования ничего не подтвердили. Повезло что КТ можно сделать завтра, прямо выхватили время свободное...
Пописанная парта• 25 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
Подскажите, а температура какая была и как долго?
Чумачечая Весна• 25 ноября 2020
Ответ дляНадувная пыль
На КТ Вам напишут корадс.
У меня и у моей мамы был 4. Выше только 5. Это уже почти положительный тест на корону.
Но нам назначили и ПЦР. Обе пришли положительные.
Если вам просто для себя, то можно и без теста. Но для меня был очень большой +, что заезжая в больницу у меня были и тест, и КТ. Просто такая мелкая формальность.
Обнемашечка• 25 ноября 2020
Ответ дляПописанная парта
До 38.5 четыре дня. Стала сбиваться после АБ
Обнемашечка• 25 ноября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
На КТ Вам напишут корадс.
Спасибо, я про корадс даже не знала! У мужа 5((
Надувная пыль
• 25 ноября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
На КТ Вам напишут корадс.
А что такое корадс? Я когда делала КТ мне просто написали - инфильтрация...врач сказала что это пневмония
Чумачечая Весна• 25 ноября 2020
Ответ дляНадувная пыль
Нормальный доктор между прочим.
Опять же у меня на 7 день болезни тромбоциты были что-то около 300, что в пределах нормы. А на 14 день игла в вене во время капельницы тромбировалась настолько кровь загустела. И это при том, что уже кололи препараты для разжижения.
У мамы на 6 день болезни д-димер был в два раза выше нормы. Сразу выписали нужные препараты.
Чумачечая Весна• 25 ноября 2020
Ответ дляНадувная пыль
Вот тут в заключении.
Дальше я уже гуглила сама.
Пацака-задирака• 25 ноября 2020
Ответ дляНадувная пыль
Пусть сначала анализы сдаст.
Чумачечая Весна• 25 ноября 2020
Ответ дляОбнемашечка
Да мне тоже никто не говорил. Мне просто было интересно и я гуглила ’ху из корадс’.
Пацака-задирака• 25 ноября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
На КТ Вам напишут корадс.
У меня, мамы и тети у всех Corads 5, а вот КТ разное. КТ - это степеь поражения легких
Обнемашечка• 25 ноября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
Я искала, что значат баллы 19 из 25 возможных. Оказалось, баллы нужно умножать на 4, чтобы получить проценты
Чумачечая Весна• 25 ноября 2020
Ответ дляПацака-задирака
КТ - это все в общем.
Там и %, и насколько это возможно ковид....
Нам с мамой вон еще за остеопорозы и проч.написали.
Пацака-задирака• 25 ноября 2020
Ответ дляЧумачечая Весна
КТ - это все в общем.
Да, на КТ всегда пишут про все, что увидят. Изменения в позвоночнике, печени, щитовидке.