Крошка Енот• 30 ноября 2020

Подозреваю у дочери ЗПР :(

Девочки, необходимо мнение со стороны. Моей дочери 10 лет и я вижу, что с ней происходит что-то не то. Такое ощущение, что у нее заторможенность. Например, таблицу умножения она учила 9 месяцев. Не каждый день, но через день. Читать училась более двух лет (с 5 до 7,5 лет) и это при том, что с 4 лет ходила в школу раннего развития, к логопеду и занималась со мной. Вся новая информация до нее доходит очень долго. Чтобы выучить новую тему, которую прошли в школе, нужна минимум неделя. И если мы не будет с ней повторять эту тему хотя бы несколько дней после, она ее забудет. У нее явные проблемы с памятью, логикой, мышлением и восприятием. Уроки занимают все ее свободное время. Кроме школы, ходит только на танцы. Телефона, планшета, телевизора нет. Что делать? П.С. на завтра записаны к неврологу. Но может вы мне что-то посоветуете.
П.П.С проблему замечаю не только я. От нее отказался репетитор по английскому (самый дорогой в городе), цитирую "Наши занятия напоминают насилие". После 6 месяцев занятий с дочерью они опять начали с алфавита. Также жалуется классный руководитель.
PANTERA_KET• 30 ноября 2020
Ответ дляАтятя_тётя
ЗПР ставится только до трёх лет. После трёх уже ставят другие диагнозы.
Да онры всякие.. 1.2.3...

Гжегож Бженчишчикевич• 30 ноября 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Извините, но в данном случае ’реализуется в материнстве’ звучит как ругательство. Очеивидно, любая мать хочет, чтобы дочка была развитой и для других вещей, кроме физиологических.
Почему? Желаю девочке хорошего мужа, много детей и какую-то профессию для удовольствия))
автор Крошка Енот • 30 ноября 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Давайте думать по порядку.
Я бы посетила невролога, психиатра и эндокринолога.
Для полноты картины.
вот и я такой план наметила. Правда, без эндокринолога, но с логопедом.
Не буду• 30 ноября 2020
Ответ дляКрошка Енот
спасибо большое, здоровья вашему ребенку! Скажите, пожалуйста, а что вам назначали врачи? Лекарства, процедуры?
Главное ’лечение ’ , я считаю - это ее спец класс, там учитель дефектолог , кроме обычных уроков, там логопед, психолог, ЛФК.
Невролог пока назначила когнум, это для улучшения работы мозга и еще препарат, для сна, забыла название и массаж. Так как это оказалось последствиям родовой травмы, там защемление позвонка, кровь не совсем правильно но уиркулирует.
А еще обследование головы сделать надо (повторно) , энцефалограмма, вроде так правильно. До этого мы еще какие - то делали. Тоже невролог назначал. Рентген шеи, чтоб посмотреть, что там.
У нас прям в этом месяце это все происходило, сы еще в процессе лечения и обследования.
PANTERA_KET• 30 ноября 2020
Ответ дляSonyStar
точно не ЗПР - работала с детками волонтером - они в быту и реале очень рассеяны были. Да и с социализацией там свою нюансы были
Да. Неуклюжий. Тут забыл..там забил... Переписать текст чисто не может. То лишние буквы , то не хватвет
Зоркая Зорро• 30 ноября 2020
Ответ дляКрошка Енот
Я могу ошибаться в проявлениях, но ведь такие вещи бывают при гормональных сбоях, при нехватке некоторых микроэлементов (йода, например). А вдруг в этом причина.
Не буду вас пугать, но похожие симптомы бывают даже в случаях новообразований в головном мозге. Если у вас есть возможность - лучше уж всё обследовать.
Не буду• 30 ноября 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Надо без возможности обследовать. Мы практически все бесплатно прошли, при поликлинике.
Зоркая Зорро• 30 ноября 2020
Ответ дляНе буду
Так при поликлинике и эндокринолог жеж есть.
УраганнаЯ• 30 ноября 2020
Может у неё просто нет способностей к учёбе? Это не страшно

автор Крошка Енот • 30 ноября 2020
Проблема еще такая. Например, читаем английский язык. Она читает слово ’доес’, я ей говорю неправильно, правильно ’Дас’. Через секунду на следующей строчке она опять говорит ’доес’, я опять ее исправляю и так по кругу. В среднем за 10 минут таких ситуаций может быть около десятка. Со слухом все в порядке, но она не воспринимает речь, которую слышит.
автор Крошка Енот • 30 ноября 2020
Ответ дляУраганнаЯ
проблема не в учебе, а в восприятии и мышлении.
SonyStar• 30 ноября 2020
это не проблема, если честно, - я сама на слух не воспринимаю - нужен абсолютно другой подход - ассоциации, транскрипция и картинки - много наочностей)
Сын такой же - я могу сто раз говорить ват из йо нейм - но он не повторит правильно, пока не напишу транскрипцию)
Сиреневенькая• 30 ноября 2020
Ответ дляКрошка Енот
Блин, читаю и вас и пониманию, что у меня сын такой же. Так туго все доходит.
Сиреневенькая• 30 ноября 2020
И заговорил очень поздно, с логопедом занимались. и сейчас задержка речевого развития сказывается, не может выразить свою мысль. Но понимания нового материала вроде нормальное.
автор Крошка Енот • 30 ноября 2020
Ответ дляСиреневенькая
вы понимаете так во всем, не только в английском. Очень сложно все дается, практически не дается.
Карусель-весель• 30 ноября 2020
Ответ дляSonyStar
Думаю, что ребенок просто не хочет и устал: нужен режим дня, витаминки и минералы (вот это я бы вообще проверила, чего не хватает ребенку и искала бы именно под ее потребнсти и с правильной дозировкой), отдых и смена обстановки.
Мне кажется вы слишком на нее наседаете: да, заниматься нужно, но по режиму - 10-20 минут урок - 20 минут потом и отдыхать.
Если она хорошисткой была в младших классах - тут и не умственная отсталость.
Вам посоветую быть толерантнее к дочке и на 21 день не упрекать ее совсем, а наладить режим дня, прогулок и отдыха
Ну и можно сходить к семейному психологу, разобрать по полочкам когда началось и почему:)
Вам терпения и любви)
Согласна с вами, у меня сына перевели после 3-го класса сразу в пятый ( а можно было в четвертый, тогда учиться + 1 год), была такая возможность, в начале двухтысячных, когда переходили с десятилетнего образования. Бедный промучился месяц и я сказала хватит, переводите в четвертый, ребенок не тянет по развитию общему, просто еще не дорос до такой нагрузки, перевели на класс меньше - все отлично, школа, университет, хорошая работа. Как представлю себе, чтобы я его тогда мучила без толку, аж страшно становится. Может и у автора дочка просто еще не готова к таким нагрузкам.
Агент Пинкертона• 30 ноября 2020
Ответ дляКрошка Енот
с речью все стало нормально после того, как отходила 1,5 года к логопеду. С детьми контактирует очень хорошо - как со старшими, так и со младшими. Много друзей. В быту проблем нет и никогда не было. При этом вещи не забывала нигде ни разу. А вот все, что касается умственной деятельности, здесь все плохо.
Не все могут быть способны умственно, может к физическому труду у нее больше способностей. Я, например, очень в цифрах путаюсь, если долго не вспоминаю день рождения детей и неожиданно в поликлинике спрашивают, у меня ступор на пару минут всегда. Таблицу я больше года учила, как и свой номер телефона. На умственные способности не жалуюсь, мня все устраивает. Муж помнит все номера, налоговый код, банковские карты по памяти (у меня шок) но у него много других недостатков в сообразительности. Так что, проблем у вас не вижу и не представляю, какой врач нас всех вылечит
Все знаю вдоль и поперек )• 30 ноября 2020
Ответ дляСиреневенькая
А сколько лет вашему ребёнку? В обычном классе учится? У нас тоже поздно заговорил, и также трудность в выражении мысли. Что-то принимаете или массажи, лфк?
Тётушка Лошадь• 30 ноября 2020
Ответ дляКрошка Енот
когда дочь ходила к логопеду-дефектологу (она работает параллельно в интернате для особенных детей, как я поняла), проблемы она не увидела. Я к ней обращалась по данному поводу. Сказала, что такой характер. Но теперь я понимаю, что дело не в характере
Автор, скажите честно- Советчицы начитались?
В 10 лет такой диагноз на голову не падает.

Сиреневенькая• 30 ноября 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
7 лет, в этом году в первый класс пошел. Читает нормально, примеры тоже решает. Но с речью проблемы, мы с четырех лет с логопеду ходили, но по врачам не ходили, она говорила, что со временем пройдет и выговорится, главное побольше разговаривать, учить стихи. Иногда он меня поражает своей логикой, а иногда поражает своей тупостью(нельзя, конечно так про своего ребенка)
Сиреневенькая• 30 ноября 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Никаких массажей не делали, с четырех лет на айкидо ходили, сейчас бросили. А что массаж может помочь?
Сиреневенькая• 30 ноября 2020
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
А говорит он иногда, как гугл с английского переводит. К примеру предлоги пропускает, окончания путает, на меня иногда говорит в мужском роде. хотя постоянно поправляю. Когда поправляю, то говорит... ой, я просто забыл....
Тётушка Лошадь• 30 ноября 2020
Ответ дляКрошка Енот
а что это тогда может быть?
Это темперамент+ скорее всего начнутся раньше месячные
Гормональные всплески у нее могут быть причиной.
Щитовидка- йод нужен может
А вообще мой вам совет лецитин в порошке Украина,и магний треонат для именно такого состояния - память, умственная деятельность
Я своего сына с таким же списком*+ нарушение кровообращения, лёгкое черепное давление,СДВГ(а это именно классика концентрации внимания и памяти) именно этим и вытягиваю, школа только на этом держится
SonyStar• 30 ноября 2020
Ответ дляТётушка Лошадь
проблема с мамой, а не с ребенком, - это лично мое мнение!
Взрослый человек, считающий своег ребенка без оснований специалистов недоразвитым - меня всегда удивляли...
обычно все сводилось к тирании и унижению ребенка: ’ты не такая’, ’ты глупая’, ’ты ничего не можешь сама’, ’ты ни на что не способна’ и прочее.
Дальше ребенок просто теряет уверенность и начинает следовать родительскому программированию
Тётушка Лошадь• 30 ноября 2020
Ответ дляSonyStar
Согласна.
К тому же тут частенько в последнее время подобные темы.
Покращена• 30 ноября 2020
Автор, ребенка обследовать.
Даже если и будет диагноз - крест на ребёнке не ставить!
Моя двоюродная бабушка удочерила девочку с диагнозом по психиатрии. Имея двоих своих дочерей.
Девочку просто любили. Учили. Она училась насколько могла.
Сейчас она замужем в мусульманской стране. Имеет все. Дети учатся в Лондоне.
Она красивая счастливая женщина с одной особенностью- ежедневным приёмом таблеток.
Любите своего ребенка!
Не буду• 30 ноября 2020
Ответ дляЗоркая Зорро
Да, согласна, пройти всех, кого возможно, бесплатно. Мало ли какой специалист увидит проблему.
Зоркая Зорро• 30 ноября 2020
Ответ дляSonyStar
Это крайне странное мнение, учитывая, что очень много детей с особенностями развития. Если это так - крайне тупо этого не замечать и делать вид, что ничего такого. Даже если ребенку придется просто попить витаминки (чего и желаю,конечно) - это тоже важный повод взяться за ребенка.
Не буду• 30 ноября 2020
Ответ дляКрошка Енот
А логопед ваш, что говорит? Нам говорят, такое от того, что много звуков не выговаривает. И так как она их не говорит, она их не слышит. Надо ставить речь.
Бубль Гум)• 30 ноября 2020
Ответ дляSonyStar
почему считаете, что именно ЗПР, а не ЗРР? как у нее контакт с детьми? насколько она самодостаточна в быту?
Диагноз ЗРР ставят детям до 5ти лет, дальше ставят другие речевые или психические диагнозы!