Акукарача• 01 декабря 2020

Соседи, которые никогда не здороваются

вот удивляют люди, почему так происходит?
живем в новом доме, центр, люди далеко не бедные, образованные (не бомжи, нарики , алко...)
Меня воспитали так, что я всегда здороваюсь с соседями, консьержами ...
а тут заходишь в лифт, говоришь доброе утро, день, вечер..., а в ответ тишина..
люди то ли не слышат (хотя говорю громко)
то ли просто не хотят не считают нужным это делать.
мне как воспитанному человеку не очень приятна эта ситуация...
а им как?
Угадайс• 01 декабря 2020
Ответ дляБабушка Бетман
Вам говорят добрый день. Вы смотрите в глаза и молчите в ответ?
На такое отвечаю, но сама не начинаю
Таки в курсе• 01 декабря 2020
Летом перелезали в новую кВ, здороваюсь только с соседями по этажу или если в лифте кто то заходит. Я никого не знаю и знать не хочу.
В старой кВ,тоже новостройка и соседи плюс минус одного возраста, со всеми была знакома ещё с момента ремонта. Но потом все сели на голову- того подвези каждый день, тот кпльчн взял на три месяца и пока не напомнила не отдавал и брал его постоянно, другие утюг взяли и уехали в отпуск и мне без утюга сидеть пришлось 2 недели и тд. Ну их нафиг тех соседей .
Магиня• 01 декабря 2020
Автор, я теж цього не розумію. Я виросла у багатоповерхівці, де усі віталися. Переїхала в іншу квартиру, а сусіди якісь відморожені... Перші роки 3 може 2-3 віталися. Зараз вже перезнайомилися, під´їзд невеликий, то вітаються майже всі. Подруга переїхала у новий будинок вже більше року тому, каже, що люди як німі... Аж незручно. Вона теж міська, теж виросла у квартирі на поверсі.
Я живу у старому районі, ми і в магазин заходимо - вітаємося, бо продавчині, касирки, охоронці - вже давно як знайомі.
Не розумію людей, які елементарні слова ввічливості не можуть із себе вичавити, або не вважають за потрібне. У Німеччині, пам´ятаю, дуже здивувалася, коли незнайомі люди у ліфті віталися. У Греції теж саме. А в нас якісь чуцільні кугути-соціофоби, я в шоці з відповідей в темі( ’Знати не хочу, вони мені нецікаві’... Та й мені нецікаві, ’добрий день’ - це не цікавість, це ввічливість.

Гарне слово нічого не коштує, але вартує дорого - єврейська мудрість
Кима_кепка• 01 декабря 2020
Здороваюсь с работниками жека, кого знаю,дворниками,консьржами.
Пургену мне• 01 декабря 2020
Ответ дляБабушка Бетман
элементарное воспитание
опять же. это вы считаете за воспитание.
а кто-то считает признаком невоспитанности приставать со своим ’драсьте’ к незнакомому человеку. а сейчас может вы мАшейница какая-то или сектантка. они с вами на брудершафт не пили и как вас звать не знают. и им это не нужно.
так что они вас считают невоспитанной.
Неместная Я• 01 декабря 2020
У нас соседи воспитанные, есть единицы, которые не здороваются.
У нас на первом этаже, магазин. Покупатели в основном местные, когда захожу в магазин и здороваюсь с продавцом-реакции ноль. Не только по отношению ко мне, но и к другим также. И самое интересное, владелец отвечает, а эта
Добро с Кулаками• 01 декабря 2020
Да, меня это тоже крайне удивляет. Тем более, я шапочно знакомлюсь со всеми соседями на новом месте - на даче, в квартире мужа. Без тесных личных контактов, но хотя б друг друга в лицо знать желательно. Это же банальная безопасность даже - ну мало ли что случится, а тебя вообще ни один сосед ни знает
Аноним Завхоз• 01 декабря 2020
А меня бесят сейчас люди, которые без масок в подъезде орут в лицо:’Здрасьте’.
Ещё раздражает, что ответишь здоровпющемуся, которого ты и встречаешь-то редко, а он начинает что-то трепать о погоде и т.д.
Добро с Кулаками• 01 декабря 2020
Ответ дляАртура Пирожкова
Я была малая и стеснялась здороваться
Или делала это очень тихо.
Но выросла и теперь здороваюсь со всеми.
Да, это кстати один из аспектов. Мне кажется, что многие из тех, кто игнорирует приветствие, молчат именно по этой причине
Бабушка Бетман• 01 декабря 2020
Ответ дляПургену мне
так что они вас считают невоспитанной.
это элементарные правила этикета:
Первыми приветствуют младшие старших,
мужчины - женщин,
женщина приветствует мужчину, который намного старше ее.
Исключения из этого правила: вошедший в комнату, будь то мужчина или женщина, первым здоровается с присутствующими, уходящий - первым прощается с остающимися.
Докладная• 01 декабря 2020
У нас в основном все здороваются. Но есть пару кадров, которые периодически на морозе. Вот я думаю и я не буду с ними здороваться, а они раз и скажи мне ’здрасте ’. Так и живём
Кожугетовый ансамбль• 01 декабря 2020
Ответ дляАкукарача
что за бред пишите?!
я поздоровалась, а в ответ тишина . это не нормальная ситация для человека, ставит в неловкое положение МЕНЯ
понятное дело, в в следующий раз а я этим человеком не буду здороваться. Но в ту самую минуту мне не комфортно. Что блин за люди..?
Понятное дело, что вам не комфортно, вы почувствовали отвержение от человека, какие-то детские травмы у вас. Другой человек совершенно спокойно бы отреагировал на отсутствие ответа и все. А у вас поднимаются негодование и обида. А соседи вам ничего не должны, хотят - отвечают, не хотят - нет. У них и самих есть свои несчастья, почему не хочется отвечать на ваши приветствия.
Бедная Лиза• 01 декабря 2020
Ответ дляБерегу и стерегу
Вас виховали так, тому всі мають робити так само?
Как бы, предполагается, что всех выховалы
пАлАвинкА• 01 декабря 2020
Ответ дляБабушка Бетман
элементарное воспитание
зато вы очень воспитанная..обливать грязью и сплетничать за спиной)
Пургену мне• 01 декабря 2020
Ответ дляБабушка Бетман
это элементарные правила этикета:
Первыми приветствуют младшие старших,
мужчины - женщин,
со знакомыми людьми!
ну не интересна им ваша персона и всё тут.
пАлАвинкА• 01 декабря 2020
Ответ дляАкукарача
так вас же за ..уру не воспитанную считают , вас не смущает это?
вы такая воспитанная..этот коммент подтверждает
КрытыхРынков• 01 декабря 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Как говорит Комаровский в последнем интервью, украинцев погубит не коронавирус, а обозленность друг на друга и злость... Вместо сплоченности нации, получаем - каждій сам за себя, и шо б у соседа курка здохла... так и живем...
Это как мужик джинна выпустил а он говорит загадывай что хочешь любое желание исполню,только твоему соседу тоже самое только в два раза больше,мужик подумал и сказал -вырви мне глаз!
А по теме это жесть !!!! Как это ???тебе человек добрый день-а он молчит в ответ,это ж каким быдлом надо быть?!
И судя здесь по комментам таких людей много
Nuisance• 01 декабря 2020
Ответ дляЯ такая наивная
ви просто не виховані
Это не воспитание, это менталитет и ограниченность. Соседи повязаны друг с другом, и лучше поддерживать хорошие отношения. Я жила в других странах, и соседи, причем иногда стервозные, старались познакомиться, всегда готовы были оказать какие-то услуги и рассчитывали, конечно, на ответные. Почему бы и нет.
Бедная Лиза• 01 декабря 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Сейчас это активно навязывают через интернет ресурсы.
#авамкакоедело#амнекакоедело#нелезьте#никтоникомуничегонедолжен
Из-за этого дети за стенкой у соседей умирают от голода (я о девочке, которую мать оставила на несколько суток, даже без воды). Много таких примеров(((
Даже тут на вопрос: ’что делать, если у соседей дети кричат сутками’, большинство ответов :не лезьте.
Так же и про родителей. На вопрос, как уговорить отца обратиться к врачу, отвечают: не лезьте.
Парасюха• 01 декабря 2020
я бы с вами тоже не здоровалась бы, зная что вы тут темы строчите, воспитанная )
Карапулька• 01 декабря 2020
Читаю. Просто шок. И эти нездоровающиеся люди все стремятся в Европу. И все себя считают интеллигентами и воспитанными. Всегда поражали подобные.
Баба Яга• 01 декабря 2020
Ответ дляАкукарача
вам говорят здравствуйте, а вы лицо отворачиваете? хм
Зачем вы говорите чужим людям здравствуйте?
Кто они вам? Что вы от них хотите?
ZaRaZa• 01 декабря 2020
Ответ дляХомо_сапиенс
Так и есть, злоба, ненависть, зависть!
Ага... Восток и Запад сплочённые... ну-ну!..
NiniaCV• 01 декабря 2020
После комментариев в теме не удивлена, как обносят подчистую целые этажи, а соседи ни сном, ни духом. У нас такого нет - дом старый, все живут много лет, знают не только ближайших соседей, но и половину их родни, и за последние 20 лет в доме ни одного ограбления.Не думаю, что это просто совпадение...
Кредитная• 01 декабря 2020
Ответ дляКима_кепка
Я перестала здороваться,с парой-тройкой соседей. Остальных игнорю,да и половина новых. У меня в подъезде живет тетка-сплетница,65 лет. Она собирает все сплетни и разносит по периметру. Выходит из подъезда и может переговариваться с соседкой,которая стоит на балконе 5-6 этажа. Короче такая вот манера общения. И вот летом до меня дошли сплетни про меня,мою семью,родителей,выдуманные и непонятно откуда взявшиеся. Поставила тетку в стойло и перестала здороваться со всеми,кто принимал в этом участие. Вообщем мне не нужно здрасьте посторонних людей.
да причем тут сплетни? элементарную вежливость никто не отменял!
когда заходишь в помещение, нужно здороваться
Петриківна• 01 декабря 2020
живу в Киеве уже 25 лет. чем дальше, тем меньше люди здороваются. все живут своей жизнью. кроме советский бабушек-активисток.
в новострое вообще никто не здоровается.
че Вы к людям пристаете?
воспитанные люди не напрягают других людей, это и есть ’воспитанность’.
здоровайтесь с теми, с кеми лично знакомы, это уместно.
Тюрюнь_Тюнь• 01 декабря 2020
Ответ дляБабушка Бетман
это элементарные правила этикета:
Первыми приветствуют младшие старших,
мужчины - женщин,
Здесь добрая половина отписавшихся слово ’ этикет’ не знают. Комент , что ’ здрасьте’ - можно считать признаком невоспитанности и приставанием , вообще убил.
ZaRaZa• 01 декабря 2020
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Согласна! В пропасть летим с таким сознанием!
ДеньгиНеСдаю• 01 декабря 2020
Потому, что не голубых кровей Ваши соседи. Я вполне серьезно. приходилось общаться с бабулечкой по линии Ротшильдов и еще одно Лейди из Англии. Вот сразу с первых минут понимаешь, что такое культура и воспитание. Они никогда и полувзгляда себе не позволят, который бы мог быть воспринят как неуважение к другому человеку.
Кима_кепка• 01 декабря 2020
Ответ дляКредитная
Я не здороваюсь с соседями, речь о них. Я их не знаю. Только с кучкой, кого знаю и которіе здороваются. С бабками-сплетницами перестала здороваться, єто для меня пустое место. Зачем мне лишние люди? В пристуственніх местах здороваюсь, в том числе с кассирами маркетов, дворниками, рабочим людом, который обслуживает мой дом. Если со мной здороваются ,я отвечаю. Что непонятного?