Люблю кетчуп• 02 декабря 2020

Вы бы устроились на работу не по специальности?

Дано:
Спад в вашей сфере (временный) (то есть работу с за аналогичной предыдущему месту найти сложно будет, а то и в другой сфере искать надо )
Есть сбережения +/- на пол года

Что бы вы делали?
1. Устроились на работу не по специальности
2. Искали бы по специальности, пусть даже с выносом мозга, невысокой зп и отсутвием проф роста
3. Потратили бы время на обучение и искали бы работу через пол года
Результат:
вже голосів: 96
68 (70.83%) 1
16 (16.67%) 3
12 (12.5%) 2
Мамзелькин• 02 декабря 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Вы не овладение быстро навыками для высококвалифицированной работы (на это надо пол года и больше)
Вот в таких случаях вспоминаю установки совка - отработай смену в цеху, а потом ваяй стишки сколько влезет). Т.е. развиваться можно параллельно с работой, а сидеть полгода без рабоиы проедая запасы с надеждой на будущее развитие карьеры такое себе..

Партизанка• 02 декабря 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Но тут не просто ожидание, а развитие в своей сфере, это немного разное
Нет такого развития, чтобы молодая несемейная женщина не могла бы работать. Это просто внутреннее ощущение.
Для меня сама мысль, что я проедаю запасы, непереносима. Журавль в небе классно, конечно, но это для тех, чья жизнь до сей поры была относительно безоблачной.
САМ_ТАКОЙ• 02 декабря 2020
Работаю не по специальности. В моей специальности без опыта платят очень мало. В одной вакансии вообще видела бесплатно. Я к такому не готова и работать ради опыта И выноса мозга желания нет. Я себя уважаю
автор Люблю кетчуп • 02 декабря 2020
Ответ дляМедсестричка
Это просто предположение?
За полгода развиться бесплатно? Что за профессия такая?
Программист. Ситуация не совсем гипотетическая, в марте был резкий спад и многие компании прекратили найм + многие сократили штат.
То есть работ,у если ты не специалист, которого компании не могли найти уже давно, сложно будет найти.
Веселуха Муха• 02 декабря 2020
Что значит по специальности? Ни дня не работала по специальности.
автор Люблю кетчуп • 02 декабря 2020
Ответ дляМамзелькин
Вы не сидите, а приходите курсы и читаете спец литературу
Кракадэ• 02 декабря 2020
Ответ дляМамзелькин
Только хотела написать. Что мешает работать не по специальности и развиваться по своей? Или развитие прям от рассвета до заката?Что за специальность, которую можно развивать сидя на диване?

Медсестричка• 02 декабря 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Тогда я бы работала временно где есть работа и параллельно развивалась для поиска работы получше.
автор Люблю кетчуп • 02 декабря 2020
Ответ дляПартизанка
Тут проблема, что вы именно СЕЙЧАС не можете найти СТОЮЩЕЮ работу по специальности.
Любимка-анонимка• 02 декабря 2020
В нынешней ситуации - вариант 1. Заначка на прожить полгода - маловато, чтобы совсем не работать. Она улетит, если кто-то из семьи или вы сама (не дай бог) заболеете. Если есть возможность работать где-то по своей специальности ’в полноги’, пусть за копейки, но с очень гибким графиком и возможностью подрабатывать чем угодно - был бы идеальный вариант.

Если нет - да, сделать паузу, поискать что-то, что приносит деньги. Заодно перезагрузка будет. У меня был такой опыт, я в итоге специальность потом сменила. Не на ту, на которой временно работала. Просто было время подумать, оглядеться, смена обстановки опять же.
Бочка порохУ• 02 декабря 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Ключевое здесь ’временно’, пока резкий спад (он не будет таким вечно, и даже продолжительное время )
Пока этот спад прекратится - если прекратится вообще - можно отлично влиться в новую работу и, возможно, даже получить новую специальность ) Лично для себя не вижу смысла гнаться именно за работой по специальности. За 10 лет меняла вид деятельности 4 раза. В 2013 вообще ушла на фриланс и до сих пор там )
автор Люблю кетчуп • 02 декабря 2020
Ответ дляВеселуха Муха
Но вы же сейчас чем-то заниматесь, вот это ваша специальность (мы не про образование)
Партизанка• 02 декабря 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Именно сейчас я ее ИЩУ. Возможно, найду завтра, возможно - через неделю или месяц, не повезет - дольше, но я ее ИЩУ, не переставая.
Я не ставлю рубеж - вот пройдет полгода и я начну искать, а пока буду проедать отложенное.
Сегодня я не я• 02 декабря 2020
Смотря как вы относитесь к своей работе по специальности, если любите, то дальше так и работайте, если нет, то это ваш шанс что-то поменять. На счет учебы, то тут зависит от того, что можете найти в данный момент, если хорошо оплачиваемую работу, то зачем? А если нужно поучится, чтобы ЗП была больше, то вперед.
автор Люблю кетчуп • 02 декабря 2020
Ответ дляКракадэ
К вас больше нет специфических навыков, то есть вы можете найти только работу где они не требуются (в следствии низкооплачиваемую).
Ну не знаю, если вы отработке 8-12 часов, то у вас много сил на развитие останется?
А так могли бы по ~ 5 часов учится + спорт и всякое такое (что тоже хорошо бы на вас отразилось в плане самочувствия и здоровья)
Лаврия• 02 декабря 2020
Искала бы работу по душе
Пополняю_Карму• 02 декабря 2020
Искала бы по специальности т.к. в моей работе очень многое меняется, нужно постоянно работать в этой сфере т.к. потом не возьмут на нынешнюю должность, сложно вернуться будет
автор Люблю кетчуп • 02 декабря 2020
Ответ дляЛюбимка-анонимка

Но вы уверены, что эта турбулентность продлиться недолго и работу вы найдете быстро
автор Люблю кетчуп • 02 декабря 2020
Ответ дляБочка порохУ
И чем занимаетесь?
Ну, это реальная ситуация, которая была в марте на рынке. Там не прям спад был, но компании никого не нанимали и ждали какой-то ясности

автор Люблю кетчуп • 02 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Но проблема, что сейчас ничего нормального нет, только мозговынос
Кракадэ• 02 декабря 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Дочка работает по 10 часов смена и учится. Все возможно,если есть желание. Просто для меня полугодовалый запас был бы маловатой подушкой, чтоб не работать. Но это все мы. Решать только вам.
Сыро_Ежка• 02 декабря 2020
Автор, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много людей не по специальности работают...
Осторожная• 02 декабря 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
А не по специальности какого рода работа? Просто за полгода не по специальности, если сфера совсем другая, вы просядете как специалист в своей специальности. Не работать вообще по возможности не стоит, работодатели плохо относятся к перерывам в работе. В идеале работать и учиться для повышения квалификации.
автор Люблю кетчуп • 02 декабря 2020
Ответ дляКракадэ
А спать когда? Вы же понимаете, что есть определенные физиологические моменты и если ими пренебрегать, то все делать качественно не выйдет?
Хорошо, а на сколько заначка была бы ок?
автор Люблю кетчуп • 02 декабря 2020
Ответ дляСыро_Ежка
Они где-то работают это УЖЕ специальрость (я не про образование, а про основную деятельность)
Сыро_Ежка• 02 декабря 2020
работать и развиваться... Сколько лет, семья, уверены,что получится добиться результата в новом?
автор Люблю кетчуп • 02 декабря 2020
Ответ дляОсторожная
Вот я о том же. Ну не знаю, многие между поиском работы делают перерыв.
Найти по специальности можно только что-то мозговыносящие (то есть 0 развития и 0 времени и сил на обучение)
Утка_в_тапках• 02 декабря 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Но вы можете за это время развиться в профессии и найти более высокооплачиваемую работу через пол года
Развиваться в профессии для меня - постоянно оттачивать навыки на практике. Выполнение более сложных проектов. Ничего нового на курсах и т. д. мне не расскажут, но сфера такая, что без практики никуда. Во время резкого спада работаю по более низким ставкам, сидение дома меня угнетает.
Кракадэ• 02 декабря 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
Через полгода ситуация в стране, мне кажется, не восстановится или только начнет все налаживаться. Финподушку на год считала бы нормальной, чтоб полгода не работать.
автор Люблю кетчуп • 02 декабря 2020
Ответ дляКракадэ
То есть если деньги есть на год, то тогда вариант 3?