Пополняю_Карму• 04 декабря 2020

Роды заграницей и больничный по родам в Украине, как оформить?

Работаю удаленно на укр.работодателя, но живу заграницей. Беременность 6 неделя всего, рожать буду тут же. Как мне получить больничный в Украине? Как потом получить помощь при родах, которую в Украине платят 3 года?
Кто был в такой ситуации?
Я могу в Украине работодателю переслать больничный выданный заграницей? Его примет соц.страх или как там называется эта структура?
Кыся-брыся• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Конечно. Получается что ребенку свидетельство о рождение, наверное, выдает посольство Украины.
Наидите группу украинцев в вашей стране и задайте вопрос, так быстрее получите инфо

Кыся-брыся• 04 декабря 2020
Ответ дляМиледи
В Украине бл выдает гинеколог и заведующая женской консультации. Можно попробовать прозондировать почву там, предоставив документы(может, родственники). Но без Вас бл не выдадут, заочно. То есть поговорить с гинекологом, или зав., что будет такая справка, что ответит. По инструкции должны выдать, но только после личного осмотра. Вы должны быть уверены, что можно будет не работать после 30й недели, то есть будет этот бл, хоть и выданный позже, после рождения ребенка.
В украине тепеть берем и семейный врач может вести
Гарачый Шыкалад• 04 декабря 2020
Ответ дляМиледи
Моя кума рожала в Турции, оформляла помощь на рождение у нас, это точно. У детей двойное гражданство. Так что думаю все реально
У детей 2 гражданства, не двойное. Помощь по уходу (860гон.) можно офопмить только по месту в Укриане до года ребенка.
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляМиледи
Я работаю в соцстрахе, с уверенностью заявляю, оплатить могут только бл украинского образца. Бухгалтер может дать заявку, но при проверке, если не будет именно бл, деньги, выплаченные без бл, снимут с этого бухгалтера плюс штраф
А на основе заграничной справки с переводом и нотар.заверением в Украине бухгалтер может получить на меня больничный укр.образца?
Ну не может быть так, что обязательно нужно наблюдаться в укр.мед. учреждении!
Люди могут работать удаленно в любой точке мира и платить налоги в Украине, так что, их за это лишать прав на оплату больничного?
Гарачый Шыкалад• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Проверка чего?
А как ребенок может быть без свидетельства о рождении?
Проверка места жительства. Если Вы будете заграницей, очень легко получение помощи заморозят.
Вместо св-ва о рождении дают другую бумажку, но это если один из родителей иностранец.
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляМиледи
Чего тогда с меня вообще снимают взносы в соц.страх, если в помощи будут отказывать?
Гарачый Шыкалад• 04 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
У ребенка должен быть свой отдельный загранпаспорт.Без свид.о.рожд.его не сделают.
Со справкой из консульства сделают.

автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляЗубачистка
не понравилось Вам,что Вы хотите деньги получить в двух странах?!
Ну правда часто в глаза колит,что поделать.
а на каком основании я могу получить денег в стране проживания, если я в ней не плачу налогов, не работаю?
А работаю и плачу налоги в Украине.
Работа дистанционна, могу работать с любой точки мира, где есть инет.
Гарачый Шыкалад• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Я беременной летать не планирую. Прилет возможен только после родов.
Потому мед.наблюдение все будет здесь, а не в Украине. И справки только иностранные. Нотариусы здесь тоже есть, как и сертифицированные переводчики на укр.
Разве что справку с переводом отправить по почте в Украину работодателю.

А в Украине больничный выдает терапевт или гинеколог?
Гинеколог. Но сомневаюсь, что у Вас получится.
Гарачый Шыкалад• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
ну выше писали, что женщина в Турции двоих родила и никто к ним не приходил видно проверять условия.
Ей повезло.
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляКыся-брыся
У вас же наверняка страховка и если муж имеет гражданство, то на себя выплаты может оформить.
По теме+ моя знакомая рожала за границей, потом приехала сюда и выплаты на детей тут оформила, по больницным точно не оформляла, а на детей- да
У мужа укр.гражданство.
Его страховка мне покрывает мед.услуги в стране проживания, роды бесплатные.
На себя он что может оформить, если не он беременный?
Кыся-брыся• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
У мужа укр.гражданство.
Вы ж писали, что со страной проживпния вас только муж связывает, все и подумали, что у него гражданство этой страны, вы б четче излагали мысли. По теме- вряд ли выплаты дородовые вы получите, а на ребенка- вполне, когда приедете и ввсе сами оформите
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Вряд ли путешествия являются причиной для отказа в помощи на ребенка.
Даже те, кто не имеет ВНЖ в других странах, могут часто путешествовать и не быть дома в Украине по месту регистрации.
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Ей повезло.
а Вам не повезло?
Вы были в такой ситуации?
Или только рассуждаете?
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляКыся-брыся
А чего другие додумывают то, что им хочется?
Начинают сразу писать, что я наглая и хочу в двух странах денег поиметь...
Людям нравится сливать свой негатив, гнобить кого-то и потому и преписывают факты, за которые они б гнобили.

Мысли я излагаю правильно. Я пишу о себе, значит муж не влияет на мое положение.
Если дородовые не получу - то это дискриминация.
Мало того, что я плачу налоги в Украине, работаю на укр.работодателя, так еще и разгружаю мед.учреждения от своего обслуживания, экономлю Украине деньги на мои роды.
И оплачивая взносы в соц.страх, мне еще и отказать могут в оплате больничного.
Если так будет, то это абсурд.
Зубачистка• 05 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму

Если так будет, то это абсурд.

Пора писать в Гаагский суд
Доктор Хаос• 05 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Вы задаете слишком много вопросов.В нашей стране такое законодательство.
автор Пополняю_Карму • 05 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
А что, задавать вопросы - это криминал?
Разве укр.зак-во запрещает задавать уже и вопросы?
Сомневаюсь, что в Украине такое зак-во, что только по той причине, что рожаешь заграницей, могут лишить больничного.
Зак-во в Украине лучше многих стран. Другое дело, что его часто нарушают.
Гарачый Шыкалад• 05 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
а Вам не повезло?
Вы были в такой ситуации?
Или только рассуждаете?
По этой причине я приехала рожать домой. Состою в группах FB наших соотечественников, там такие ситуации описаны. Решила не создавать себе проблем, рожать в Украине.

Доктор Хаос• 05 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
А что, задавать вопросы - это криминал?
Автор,вы слишком гонористая.
автор Пополняю_Карму • 05 декабря 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Для меня роды здесь имеют больше плюсов, чем в Украине, как и для ребенка.
Доктор Хаос• 05 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
страна Украина классная,только ни жить,ни рожать мы в ней не хотим.Вот такие патриоты))))
автор Пополняю_Карму • 05 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Автор,вы слишком гонористая.
Что это значит?
Как сдирать с меня вопрос взносы в соц.страхи, налоги, так норм, так по закону.
А как получить мне выплаты из этих фондов - то гонористая?
У вас странные понятия укр.зак-ва.
Если вы не знаете, как этот вопрос решается на практике, то это не значит, что в выплатах тупо отказывают.
Так быть не может. Это предмет суд.спора.
автор Пополняю_Карму • 05 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Я где-то писала, что я патриот?
Меня тоже не в Украине рожали!
Так что мимо.
Рожать нужно там, где удобнее и дешевле.
Доктор Хаос• 05 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Что это значит?
У вас странные понятия укр.зак-ва.
Чтобы получить выплаты,нужно проживать в стране.У нас даже пенсионер лишается законно заработанной пенсии,если выезжает из страны более,чем на 5-6 месяцев.
автор Пополняю_Карму • 05 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Не факт что это законно.
У меня есть родственники, живут в США по пол года, у них гриникарта, никто из пенсии укр.не лишает.
Так что пишите ерунду.
Гарачый Шыкалад• 05 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Это вряд ли. Подумайте ещё раз.
автор Пополняю_Карму • 05 декабря 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Это вряд ли. Подумайте ещё раз.
Если рожать в стране проживания, то ребенок получит гражданство этой страны.
А украинское он и так получит автоматически.
автор Пополняю_Карму • 05 декабря 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Это вряд ли. Подумайте ещё раз.
К тому же, мой муж платит здесь налоги и мед.обслуживание покрывается страховкой, как и ЭКО нам покрыла его страховка.
А в Украине за все пришлось бы платить.
Да, роды и в Украине бесплатные, но условия этих родов намного хуже, чем здесь.
Да и вакцинироваться в Украине я не хочу.
Здесь вакцинация раньше начинается и бесплатно европейской вакциной.
А так как мы часто путешествуем, то без вакцины нас не пустят.
Доктор Хаос• 05 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Не факт что это законно.
Так что пишите ерунду.
Почитайте законы нашей страны,закон о пенсиях.Им просто повезло.