Пополняю_Карму• 04 декабря 2020
Роды заграницей и больничный по родам в Украине, как оформить?
Работаю удаленно на укр.работодателя, но живу заграницей. Беременность 6 неделя всего, рожать буду тут же. Как мне получить больничный в Украине? Как потом получить помощь при родах, которую в Украине платят 3 года?
Кто был в такой ситуации?
Я могу в Украине работодателю переслать больничный выданный заграницей? Его примет соц.страх или как там называется эта структура?
Кто был в такой ситуации?
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляоксюморон
Конечно читала. Здесь, это где конкретно вы находитесь? Вы ж понимаете, что ваш вопрос зависит сейчас больше от страны пребывания?
вовсе он зависит не от страны проживания.
Я не плачу налогов в этой стране! Я украинска и работаю на Украину и налоги плачу в Украине.
С этой страной меня связывает только муж, все.
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Пособие может и папа наверное оформить,не только мама. И с чего вы взяли,что муж согласится на укр.гражданство для ребенка?Какие законы в этой стране?Или вы не расписаны?
Мой муж тоже украинец
У него нет выбора.
Доктор Хаос• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Мой муж тоже украинец
У него нет выбора.
Этот значок больше уместен для вас.
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Этот значок больше уместен для вас.
не поняла.
Смайлик поставила к тому, что у мужа нет выбора в выборе гражданства ребенку.
Или вы сразу все на свой счет воспринимаете?
оксюморон• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
В чем тогда вопрос? Налоги если платит работадатель за вас-пособие получите. Св-во о рождении тоже будет украинское,раз вы с мужем с укр.паспротом. все.
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляоксюморон
Впрос в том, что я не знаю, как это все правильно оформить, если у меня будет справка с больницы не украинская.
Когда ее нужно предьъявлять работодателю?
Когда ее предъявляют работодателю те, кто работает в Украине? До больничного или после?
Как потом оформить помощь до 3х лет?
Когда крайний срок обращения и куда?
Если рожаешь заграницей, то свидетельство о рождении имеет право выдавать только Украина?
Когда мне нужно прилетать в Украину, крайний срок, чтоб его сделать?
Как потом оформить помощь до 3х лет?
Когда крайний срок обращения и куда?
Доктор Хаос• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Как потом оформить помощь до 3х лет?
Когда крайний срок обращения и куда?
Как потом оформить помощь до 3х лет?
Когда крайний срок обращения и куда?
В течение года после рождения ребенка вы можете оформить помощь по рождению.Все остаьное выясняйте у работодателя и в посольстве.
оксюморон• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Как потом оформить помощь до 3х лет?
Когда крайний срок обращения и куда?
Как потом оформить помощь до 3х лет?
Когда крайний срок обращения и куда?
Вопросов больше чем ответов. Я бы начала с собеса, попросить маму или подругу, пойти по месту вашей прописки и задать эти вопросы. В больницу к гинекологу, который так же может вести беременность. У себя в стране по всем врачам узнать,что за доки дадут,когда встанете на учет. Ну и конечно посольство потом, когда собрать всю инфу, пусть они подкорректируют.
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Спасибо!
Мой работодатель врядли сам это знает. Ситуация нетривиальная.
Я живу не в столице и посольства Украины в моем городе нет.
Доктор Хаос• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Спасибо!
И интернета и почты и телефона нет тоже?
Миледи• 04 декабря 2020
Вы где прописаны? Если в Украине, то переводите на украинский тот документ, который подтверждает наблюдение за Вами по месту Вашего теперешнего пребывания, и приносите на ВКК по месту прописки. Если речь о беременности и родах, то вероятно, речь идет о женской консультации. Переведенные документы предоставляете тогда, когда получится. Но мне кажется, лучше после наступления 30 недель беременности, когда, по украинскому законодательству, наступает право на отпуск по беременности и родам. Через ВКК получаете б/л на 126 дней и передаете работодателю
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляоксюморон
Проблема в том, что наши, укр.совбесы, врачи реагируют на то, что живешь заграницей, как Вы, в начале.
Сомневаюсь что подскажут на словах правильно из вредности.
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
По телефону точно нет, придется по эл.почте.
Гарачый Шыкалад• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Рожать планирую заграницей, тут и получать.
Или я могу здесь родить, а свидетельство потом в Украине получить?
Не будет свидетельства, если родите заграницей. О больничном не подскажу, а с помощью до 3ех лет тоже может возникнуть проблема, есои будет проверка.
оксюморон• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Потому что вопрос нужно задавать конкретно, а не абстрактно. Прчему спросила за рашу. Там выдают св-во украинское, как не знаю. Может с донецкой пропиской. Несколько знакомых там рожали, не выезжали и св-во украинские у детей, у кого мама и папа с укр.пропиской.
Миледи• 04 декабря 2020
Как оформить помощь на рождение ребенка спросите на сайте собеса. Или кто-то из родственников в Украине может узнать, позвонив на их горячую линию. Если ребенок будет гражданином Украины, естественно Вы будете иметь право на эту помощь. Уточнить детали, и подать документы. Может можно и дистанционно, не знаю, но думаю, на горячей линии точно подскажут
Миледи• 04 декабря 2020
Моя кума рожала в Турции, оформляла помощь на рождение у нас, это точно. У детей двойное гражданство. Так что думаю все реально
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляМиледи
Огомное спасибо за Ваши ответы по существу! Прописаны мне в Украине. У меня даже декларация заключена с врачем в Украине.
А как в Украине это происходит? Беремененная что приносит работодателю, чтоб уйти на больничный?
Я помню, что обычные больничные выдают ПОСЛЕ выздоровления.
А как с беременностью?
Беременная устно уведомляет работодателя и перестает выходить на работу 4 месяца, а потом приносит больничный? Или она ДО того, как уйти на больничный тоже какой-то документ приносит работодателю?
Если да, то что за документ и что там долно быть указано?
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляГарачый Шыкалад
Проверка чего?
А как ребенок может быть без свидетельства о рождении?
Доктор Хаос• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
А как с беременностью?
В 32 недели выписывают больничный 56 дней до родов и 56 дней после,если беременность обычная.Его и несут до родов.А потом оылрмляют декрет по уходу за ребенком или выходят на работу по окончанию этого бл.
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляоксюморон
Мы живем в ЕС, не Польша.
Не знаю, может укр.свидетельство посольство Украины делает, ведь мне потом как-то нужно будет с ребенком прилететь в Украину, к родителям. У ребенка точно должны быть какие-то документы.
Доктор Хаос• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Проверка чего?
Домой приходят,проверяют,куда потрачены деньги.
Доктор Хаос• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Мы живем в ЕС, не Польша.
У ребенка должен быть свой отдельный загранпаспорт.Без свид.о.рожд.его не сделают.
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляМиледи
Спасибо!
Тут выше кто-то написал, что совбес еще что-то проверяет при выдаче этой помощи.
Вы не знаете что они проверяют? Жилищные условия?
Да, у меня есть укр.место регистрации, но большую часть времени я живу заграницей.
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляМиледи
а она работала на укр. работодателя тогда?
оксюморон• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Мы живем в ЕС, не Польша.
Уже легче. Не подскажу механизм, но он точно есть. Узнавайтепо месту,а родственники по месту регистрации вашей. Найдется обязательно выход из положения. Времени еще много. Думайте о хорошем и настраивайтесь на позитив.
Если надумаете еще задать здесь вопрос-пишите без анонима и сразу все как есть. Обязательно общими усилиями найдется ответ.
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Сразу в 32 недели выдают 2 больничного?
или сначал дают дородовой больничный, потом роженица приходит к гинекологу и она выдает второй больничный? Или его прям в роддоме выдают?
Пополняю_Карму
• 04 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Вот это в моей ситуации проблемно, из совбеса ж не прилетят заграницу.
Миледи• 04 декабря 2020
Бл по беременности и родам выдается с 30 недель сразу на 126 дней. Его Вы и отдаете работодателю. Никаких документов, помимо бл, работодателю не предоставляется. Просто предупреждаете, что с такого-то числа у Вас начнется отпуск по беременности. А вот чтоб его принести, нужно взять документы, подтверждающие наблюдение за беременностью, срок ее и тп от теперешнего лечащего врача, приезжать в Украину, переводить эти документы на укр.язык, и по месту прописки в женской консультации получить бл
Доктор Хаос• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Ну вам откажут в помощи и все.