Пополняю_Карму• 04 декабря 2020

Роды заграницей и больничный по родам в Украине, как оформить?

Работаю удаленно на укр.работодателя, но живу заграницей. Беременность 6 неделя всего, рожать буду тут же. Как мне получить больничный в Украине? Как потом получить помощь при родах, которую в Украине платят 3 года?
Кто был в такой ситуации?
Я могу в Украине работодателю переслать больничный выданный заграницей? Его примет соц.страх или как там называется эта структура?
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
У ребенка должен быть свой отдельный загранпаспорт.Без свид.о.рожд.его не сделают.
Конечно. Получается что ребенку свидетельство о рождение, наверное, выдает посольство Украины.

Доктор Хаос• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Вот там все и узнаете.И поо бл тоже
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляоксюморон
Уже легче. Не подскажу механизм, но он точно есть. Узнавайтепо месту,а родственники по месту регистрации вашей. Найдется обязательно выход из положения. Времени еще много. Думайте о хорошем и настраивайтесь на позитив.
Если надумаете еще задать здесь вопрос-пишите без анонима и сразу все как есть. Обязательно общими усилиями найдется ответ.
а зачем писать без анонима?
Чтоб сразу все знали кто живет заграницей?
оксюморон• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
а зачем писать без анонима?
В темах без анонимов больше конструктива и меньше желчи. Кого сейчас удивишь жизнью заграницей? Или Вы очень известная личность?😍
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляМиледи
Бл по беременности и родам выдается с 30 недель сразу на 126 дней. Его Вы и отдаете работодателю. Никаких документов, помимо бл, работодателю не предоставляется. Просто предупреждаете, что с такого-то числа у Вас начнется отпуск по беременности. А вот чтоб его принести, нужно взять документы, подтверждающие наблюдение за беременностью, срок ее и тп от теперешнего лечащего врача, приезжать в Украину, переводить эти документы на укр.язык, и по месту прописки в женской консультации получить бл
Я беременной летать не планирую. Прилет возможен только после родов.
Потому мед.наблюдение все будет здесь, а не в Украине. И справки только иностранные. Нотариусы здесь тоже есть, как и сертифицированные переводчики на укр.
Разве что справку с переводом отправить по почте в Украину работодателю.

А в Украине больничный выдает терапевт или гинеколог?
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Ну вам откажут в помощи и все.
ну выше писали, что женщина в Турции двоих родила и никто к ним не приходил видно проверять условия.
konfeta lizaveta• 04 декабря 2020
Автор, не читала все ответы , может уже писали. В консульстве заверяетае справку из роддома, там же оформляете доверенность на бухгалтера ,который будет ваши доки подавать в соц. Страх. Отсылает в Украину. И бух . Уже тут идёт с пакетом документов и подаёт. А вообще по месту оформления обратитесь и в консульство и вам там со всеми нюансами расскажут.

автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляоксюморон
Никого не удивишь, но злость вызывается легко.
Без анонима можно писать, если нулевик и пустая продавалка.
Иначе это себе навредить - писать без анонима, чтоб люди ненавидили за то, что живешь заграницей.
Доктор Хаос• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Откуда вы знаете?она могла в Украину прилетать и тогда приходили.И приходят выборочно,не ко всем.
Миледи• 04 декабря 2020
Ответ дляkonfeta lizaveta
Соцстрах примет только бл украинского образца. И все.
Доктор Хаос• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Да,я смотрю тараканы у вас большие))))
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляkonfeta lizaveta
Спасибо большое за такой конструктивный ответ!
А откуда Вы знаете?
Имели подобный опыт?
Или это предположение?
В моем городе нет ни консультва, ни посольства Украины, нужно ехать в столицу, что довольно дорого.
konfeta lizaveta• 04 декабря 2020
Ответ дляМиледи
Нет, вы не правы , около месяца назад у нас сотрудница оформляла выплаты . Все выплатили.
konfeta lizaveta• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
А откуда Вы знаете?
Имели подобный опыт?
Или это предположение?
Ответила ниже. Да, сотрудница рожала в Италии. Оформлялась тут. Все ок. Позвоните в консульство.
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Прилетать специально, чтоб быть, когда придет проверяющий?
Разве проверяющий предупреждает о своем приходе за месяц?
Разве что проверяют выборочно. Хотя, если свидетельство выдано посольством, то к таким специально могут ходить, чтоб скосить пособие. Зависть она такая.
Миледи• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму

В Украине бл выдает гинеколог и заведующая женской консультации. Можно попробовать прозондировать почву там, предоставив документы(может, родственники). Но без Вас бл не выдадут, заочно. То есть поговорить с гинекологом, или зав., что будет такая справка, что ответит. По инструкции должны выдать, но только после личного осмотра. Вы должны быть уверены, что можно будет не работать после 30й недели, то есть будет этот бл, хоть и выданный позже, после рождения ребенка.
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляМиледи
Да, понимая бюрократию, наверное так и есть.
Гос.органы вообще не понимают, что делать, если что-то нетривиальное возникает, работают по одному шаблону и все.
Хотя тогда это дискриминация.
Я работаю на укр.работодателя, плачу в фонды, налоги, а больничку получить не могу. Абсурд.
Так тоже не может быть.
konfeta lizaveta• 04 декабря 2020
Пособие оформляется без всякой. , нужно зарегать факт рождения ребенка в консульстве и на основании этого подавать доки в наш соц. страх
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Да,я смотрю тараканы у вас большие))))
Начало темы почитайте, как мне отвечали.
Я в Украине часто сталкивалась с такой реакцией. Да и тут постоянно это вижу.

Доктор Хаос• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Автор,у вас всего 6 недель и уже гормоны бушуют.Что же будет дальше-то?
Миледи• 04 декабря 2020
Пособие на рождение оформляется в собесе. В соцстрахе оплачивается бл по беременности и родам
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляkonfeta lizaveta
а какая ситуация была у сотрудницы?
автор Пополняю_Карму • 04 декабря 2020
Ответ дляkonfeta lizaveta
Спасибо!
Доктор Хаос• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Прилетать надо было,чтоб то пособие оформить.Это сейчас их-за пандемии возможно оформить онлайн и то не везде.
konfeta lizaveta• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
а какая ситуация была у сотрудницы?
Налоги платит в Украине. Живёт в Италии , рожала там же. В консульстве подтвердили факт рождения ребенка. Сюда выслала документ из консульства + доверенность. Бух. Пошла и все оформила.
Миледи• 04 декабря 2020
Ответ дляkonfeta lizaveta
Я работаю в соцстрахе, с уверенностью заявляю, оплатить могут только бл украинского образца. Бухгалтер может дать заявку, но при проверке, если не будет именно бл, деньги, выплаченные без бл, снимут с этого бухгалтера плюс штраф
Зубачистка• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
не понравилось Вам,что Вы хотите деньги получить в двух странах?!
Ну правда часто в глаза колит,что поделать.
konfeta lizaveta• 04 декабря 2020
Ответ дляМиледи
Возможно консульство на основании выписки из роддома выдает больничный укр. Образца.
konfeta lizaveta• 04 декабря 2020
Вот нашла : Если работник заболел во время пребывания за границей, то ЛН дадут только в обмен на документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность, выданные за границей. Причем только в случаях, когда временная нетрудоспособность наступила вследствие: острого заболевания и травмы; обострения хронических заболеваний; беременности и родов; оперативных вмешательств при неотложных состояниях; лечения в соответствии с решением комиссии МЗО Украины по вопросам направления на лечение за границу. Для проведения обмена работник должен предоставить в ЛПЗ по месту жительства или работы переведенные на государственный язык и нотариально удостоверенные документы, подтверждающие временную потерю трудоспособности во время пребывания за пределами Украины.
Кыся-брыся• 04 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Я работаю на укр.работодателя и меня со страной проживания связывает только муж.
Я вообще ничего не знаю по пособиям в этой стране при рождении, учитывая, что я здесь не плачу налогов, то врядли на них вообще имею право.
У вас же наверняка страховка и если муж имеет гражданство, то на себя выплаты может оформить.
По теме+ моя знакомая рожала за границей, потом приехала сюда и выплаты на детей тут оформила, по больницным точно не оформляла, а на детей- да