Пополняю_Карму• 04 декабря 2020

Роды заграницей и больничный по родам в Украине, как оформить?

Работаю удаленно на укр.работодателя, но живу заграницей. Беременность 6 неделя всего, рожать буду тут же. Как мне получить больничный в Украине? Как потом получить помощь при родах, которую в Украине платят 3 года?
Кто был в такой ситуации?
Я могу в Украине работодателю переслать больничный выданный заграницей? Его примет соц.страх или как там называется эта структура?
Доктор Хаос• 05 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
К тому же, мой муж платит здесь налоги и мед.обслуживание покрывается страховкой, как и ЭКО нам покрыла его страховка.
А в Украине за все пришлось бы платить.
Да, роды и в Украине бесплатные, но условия этих родов намного хуже, чем здесь.
Да и вакцинироваться в Украине я не хочу.
Здесь вакцинация раньше начинается и бесплатно европейской вакциной.
А так как мы часто путешествуем, то без вакцины нас не пустят.
Ну так и пособие вы можете оформить в стране,где муж ваш платит налоги.Или вы на 2 кресла метите?

Доктор Хаос• 05 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Если рожать в стране проживания, то ребенок получит гражданство этой страны.
А украинское он и так получит автоматически.
Вот как гражданину вашему ребенку положено пособие страны,где вы проживаете.
автор Пополняю_Карму • 05 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Мы с мужем платим налоги в разных странах. Я - в Украине, а он в стране нашего проживания.
Мне непонятны Ваши претензии к тому, что я оплачивая налоги и взносы в фонды соц.страха не имею право на пользование гараниями, которые они дают тем, кто их платит.
Отчего у вас такая изберательность в рассуждениях?
Причем здесь где платит налоги мой муж?
Речь о том, где их плачу Я!
Иначем зачем тогда их вообще с меня удерживают?
Я что, обязана других содержать?
автор Пополняю_Карму • 05 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Ребенок от рождения получает гражданство Украины, т.к. мы с мужем украинцы, а другое гражданство от сможет получить только спустя много лет проживания в стране.
Так что не нужно писать о пособиях в других странах, если не знаете наверняка.
Я плачу налоги в Украине и ребенок будет украинцев по родителям.
Доктор Хаос• 05 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Причем здесь где платит налоги мой муж?
Речь о том, где их плачу Я!
Я что, обязана других содержать?
Тю,так не платите и все,мне непонятна ваша враждебность и нахрапистость.С таким гонором и претензиями!Вам должны?так приедьте и возьмите.Если дадут.И вообще,мне кажется,что тема провокационная и трольная.Если вам так нужно узнать,как получить выплаты,то достаточно было обратиться к гуглу.
Доктор Хаос• 05 декабря 2020
У вас только 6 недель,а уже дерибан бабла.Не о том ваши мысли.
автор Пополняю_Карму • 05 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Очень у Вас странные рассуждения.
Меня никто не спрашивает удерживать с моей ЗП налоги или нет, оно происходит автоматически.
Где нахрапистость?
Зачем вы мне пишите, что я не имею право на оплату больничного, если не разбираетесь в этом? Вы юрист?
Вы были в моей ситуации и не получили выплат? В суд пошли и Вам тоже отказали?
Зачем утверждать то, в чем вы не компетентны?

Нахрапистость - это у вас, а не у меня. Вы пытаетесь меня убедить в том, в чем вообще не разбираетесь.

Доктор Хаос• 05 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Очень у Вас странные рассуждения.
Где нахрапистость?

Где я пишу о том,что вам не положена оплата бл?
автор Пополняю_Карму • 05 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Вы пишите, что мне не положены выплаты, потому что я не проживаю в Украине.
По вашим постам видна желчь какая-то, ненависть, пишете про жопу на 2х стульях, про деребан денег и это притом, что я плачу налоги в Украине!
Склоняеете к тому, что я должна помощь оформлять в стране проживания, а не в Украине, где плачу налоги.
Так рассуждают только те, кто ненавидят тех, кто живет заграницей, считая их богатыми.
Вы юрист?
автор Пополняю_Карму • 05 декабря 2020
Ответ дляДоктор Хаос
Специально для вас https://i.factor.ua/ukr/journals/ot/2010/february/...
здесь указано, что право на помощь на ребенка имееют также те, кто родил заграницей!
Доктор Хаос• 05 декабря 2020
Ответ дляПополняю_Карму
Вы юрист?
Мда....теперь я поняла выражение беременный мозг.
Мудрецыха мира сего• 19 декабря 2020
Автор, надеюсь, что Вы уже разобрались, но по моему мнению все выглядит так. В Украине в 30 недель беременности работающей женщине выписывается больничный лист по беременности и родам на 126 дней. На одном бланке, не деля на дородовый и послеродовый (все равно ни одна беременной не осталась). После предоставления этого больничного беременная женщина перестает ходить на работу, работодатель табелирует ее как пребывающую на больничном. Но есть одно но, нет никакой обязанности у женщины брать этот больничный лист, это ее право, она может работать до родов и выйти на следующий день после родов - никаких запретов нет. Таким образом если Вы в 30 недель не открыли больничный на Украине и не предоставили его работодателю, то считается, что Вы продолжаете работать и право на отпуск по беременности и родам не реализуете и это законно. Задним числом никто больничные на основании каких либо справок открывать не будет.
Единоразовая помощь на ребенка Вам положена на основании свидетельства о рождении и обращения за ней в течении года после рождения ребенка. Если Вы не обратитесь в течении года - то никакой помощи не получите и это тоже будет законно. К сожалению.