Луноликая Вика• 07 декабря 2020
Психолог об изменах...тут же часто пишут о таком
Что мол муж изменяет, уходит... и тут же советчицы накидают кучу упреков и советов - «не так себя вела«, «запустила себя», «надо худеть», «срочно на маникюр» и «ашотыхотелав40лет».
Скажу по своему опыту, что часто измена и последующее желание уйти из семьи не имеет никакого отношения к партнеру -мужу/жене. У человека помимо супружеской жизни есть своя жизнь - эмоции, переживания, мысли, страхи. Вещи, которыми не можешь поделиться ни с кем. И именно они движут человеком, а не фигура мужа/жены.
Копирую сюда пост психолога Натальи Пидлисной. Вдруг, для кого-то актуально.
«від однієї жінки N пішов чоловік. покинув її, залишив підлітка-дитину, машину, квартиру, дачу, свої книжки, шафу з модним одягом. взяв одну сумку з речами і пішов до іншої жінки.
N порівнювала себе з цією жінкою два роки. довела себе майже до сказу порівняннями.
думала весь час - що вона робила не так. довела себе до виснаження цими думками.
а через 2 роки у нього, колишнього чоловіка N з її сестрою з´явилась нагода поговорити в літаку. він з сестрою N ніколи не товаришував, але тут летіти треба було поруч 4 години.
і після неприязної розмови він сказав її сестрі: "N була найкраща дружина і мама, вона дуже приваблива, добра і розумна і все в подружньому житті вона робила кращім чином. і це чесно-чесно, я кажу тобі це не для того, щоб заспокоїти її.
просто мені потрібна була ця жінка, яка зараз зі мною. бо навіть конфлікти з нею дають мені більше, ніж гарне подружне життя з N. моя теперішня - це суцільний урок для мене, виклик".
як я вже написала, я тоді тільки починала свою психологічну практику. мене ця історія вразила і я почала більше придивлятися до причин розлучень, де одна людина уходила до іншої. і чим більше я бачила цих "переходів", тим більше розуміла, що вони ніяк не пов´язані з "поганими колишніми". вибір іншої людини ніяк не відносився до вчинків або рис колишнього партнера\партнерки.
вибір майже завжди був пов´язаний з особистісними проблемами самої людини, яка пішла. і ніхто з колишніх не міг би щось зробити для того, щоб утримати партнера\ку. ніхто не зміг би бути кращім для когось.
але майже завжди людина, яка уходила, просто знаходила привід щоб уйти, розвивала свою теорію, щодо нестерпності шлюбу, щоб розділити вину з колишнім партнером\кою.
бо так легше піти.«
Ашотакоя• 07 декабря 2020
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
А причем здесь незрелый? Люди разные по темпераменту. Я повешу ь с меланхоликом от скуки, потому что я ураган, мне нужно движение
Зрелый человек и замуж не станет выходить, если человек ей не подходит
ДелиВерка• 07 декабря 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
То есть вы хотите быть центральной фигурой в жизни мужчины?
Можно пару вопросов? Сколько вам лет?
Сколько вы прожили с первым мужем? Со вторым?
Можно пару вопросов? Сколько вам лет?
Я так же подхожу к отношениям
Бросила мужа через 10 лет, но не из-за этого
Луноликая Вика
• 07 декабря 2020
Ответ дляФрекенБок
Я так же подхожу к отношениям
У меня похожая ситуация. Я хочу быть на первом месте, но мужа на первое не ставлю.
Проблема в том, что я знаю, что для него -«королева», как тут писали.... то есть буквально он готов на все, чтоб быть вместе, или для моего благополучия.
Но...но все равно мне чего-то не хватает. И все время думаю о том, чтобы уйти
Остановщица• 07 декабря 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Такого еще найти надо, что б Вас ценил как королеву
Задолбулька• 07 декабря 2020
Ответ дляОстановщица
Может, автор просто думает что ее ценят как королеву
Машка-замарашка• 07 декабря 2020
А если гулял или погуливал один из партнеров, но так и не ушел из семьи - это только из-за удобства, привычки и в том, что он нашел гармонию в двух женщинах/мужчинах?
мадамГрицацуева• 07 декабря 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
А надо кого-то успокоить?
А ответьте тогда на вопрос, если человек говорил люблю, спасибо что ты есть, показывал и доказывал всячески свои чувства, а потом отстранился-перерыв-прощай, это тогда как понимать?
На прощание не забыл сказать что любит...
Что тогда?
Луноликая Вика
• 07 декабря 2020
Ответ дляМашка-замарашка
Вариант
Луноликая Вика
• 07 декабря 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Что тогда?
«Люблю» - понятие растяжимое. И весьма переменчивое
Машка-замарашка• 07 декабря 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Это как у меня. Все такое самое.
А Вы мужа не любите?
мадамГрицацуева• 07 декабря 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Это всего лишь ваше видение, исходя из вашей жизни с партнёром!
На супер правду не претендую, но мужчина любил, и это видно было. У меня много было мужиков. Я понимаю чем говорю .
Но вот дальнейшие его действия-реальный ступор!
Ну ничего, выгребу! Как бы хотелось сдохнуть
Машка-замарашка• 07 декабря 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Что тогда?
Это понимать так, что он ленивый и на тот момент он говорил правду - ровно в тот момент он это все испытывал по настоящему, а когда уходил не хотел обидеть - что-то в его жизни пошло не так - его чувства изменились, а Ваши к нему нет - и Вы не понимаете этого.
мадамГрицацуева• 07 декабря 2020
Ответ дляМашка-замарашка
Доморощенные психологи
Машка-замарашка• 07 декабря 2020
Ответ длямадамГрицацуева
Доморощенные психологи
Зря смеетесь - у Вас думаете уникальная ситуация?
У меня точно такая же.
А как Вы свою можете объяснить?
У меня точно такая же.
А как Вы свою можете объяснить?
Луноликая Вика
• 07 декабря 2020
Ответ дляМашка-замарашка
Это как у меня. Все такое самое.
А Вы мужа не любите?
Не знаю. Честно.
С одной стороны, люблю - как родственника. Мы уже так давно вместе.
С другой - как мужчину, наверное, нет.
Машка-замарашка• 07 декабря 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Не знаю. Честно.
С другой - как мужчину, наверное, нет.
Все точно как у меня.
Машка-замарашка• 07 декабря 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Не знаю. Честно.
С другой - как мужчину, наверное, нет.
У Вас не было любовника или романтических отношений при муже?
Луноликая Вика
• 07 декабря 2020
Ответ дляМашка-замарашка
Были
Машка-замарашка• 07 декабря 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Были
И чем все закончиось или еще не закончилось?
Вы на данный момент в отношениях с любовником? Случаем, не влюбились ли в любонвика?
Луноликая Вика
• 07 декабря 2020
Ответ дляМашка-замарашка
Нет не влюбилась. У меня было несколько интрижек за последние пару лет. Раньше и представить не могла себе такого.
А потом вдруг подумала - а почему нет? жизнь одна.
Но это не о любви
Машка-замарашка• 07 декабря 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Но это не о любви
Я все точно также думала, но влюбилась в любовника - рассталась.
А сколько Вам лет?
Луноликая Вика
• 07 декабря 2020
Ответ дляМашка-замарашка
А сколько Вам лет?
Машка-замарашка• 07 декабря 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
У Вас есть дети?
Вас не мучает совесть? Уже поняли чего Вам не хватает?
Луноликая Вика
• 07 декабря 2020
Ответ дляМашка-замарашка
У Вас есть дети?
Дети есть, совесть не мучает. Муж не знает, надеюсь так и будет дальше (мои истории как случались в поездках - на отдыхе заграницей, либо в командировках в другой стране)
Просто поняла, что наступил новый период в жизни, когда не стоит зарекаться ни от чего (а в юности я себя любила бить в грудь - что никогда бы не изменила). Живем один раз, никто не знает, сколько отмеряно конкретному человеку. Если происходит какая-то красивая романтическая история, и тебе хочется в этом поучаствовать, значит так тому и быть. Раз от этого веселее жить - то и пусть.
Это то, что я сейчас думаю. Не знаю, изменится ли точка зрения потом.
По поводу того, что мне не хватает... это не связано ни с мужем, ни с мужчинами вообще. Я веду работу над собой, но это вечный процесс. Не думаю, что у меня будет момент полной гармонии. Я такой человек, что мне всегда хоть чуточку, но чего-то не хватает.
Машка-замарашка• 07 декабря 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
Ясно. Спасибо большое за ответ.
Но в общем Вы собой довольны, ни о чем не жалеете? Или есть все же что-то? Я даже не об изменах говорю, возможно что-то другое есть? Ну или те же измены даже если?
У Вас не было долгосрочного романа или Вы бы не хотели выйти замуж за другого или менять мужей?
ЖаннаНеАгузарова• 08 декабря 2020
Ответ дляЛуноликая Вика
А почему поменялась Ваша точка зрения? От чего?
Вот Вы пишите - один раз живем и от этого веселее жить!... - у Вас произошло в жизни что-то плохое и грустное? Может умер близкий человек?