Чижик Пижик• 10 декабря 2013
Как узаконить перепланировку?
Есть необходимость сделать некоторые изменения в планировке, не касаясь капитальных стен. Как правильно все сделать с юридической точки зрения? Надо ли заранее обращаться в БТИ или уже потом, заплатив штраф за самовольную перепланировку? Пожалуйста, только без негатива :)
nastya_levus• 10 декабря 2013
Можна отримати дозвіл органу місцевого самоврядування і виконати перепланування або зробити самовільно, оплатити штраф і все-рівно збирати документи на узаконення. Я рекомендую спочатку отримати дозвіл. Але все ще залежиті від того, яке саме перепланування планується. Є різні ньюанси
nastya_levus• 10 декабря 2013
Все залежить від міста, і який порядок узаконення прописаний на рівні міста
nastya_levus• 10 декабря 2013
Чижик Пижик
• 10 декабря 2013
Ответ дляnastya_levus
т.е. я обращаюсь с исполком с заявлением с просьбой разрешить сделать то-то и то-то. Перепланировка: объединение кухни с комнатой, объединение ванны с санузлом и разширение за счет коридора. ВРоде это разрешено
Чижик Пижик
• 10 декабря 2013
ну а в принципе. Вот сделала я перепланировку втихоря. Кваритиру не продаю, не закладываю. Чем мне грозит такая ситуация?
nastya_levus• 10 декабря 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Розробляєте проектні пропозиції (будь-яка ліцензована проектна організація)+документи на квартиру+інші документи, передбачені рішенням виконкому міської ради вашого міста. Нормами ДБН це дозволено, але важливо, щоб ваш суміщений санвузол і кухня не були розташовані над чи під житловою кімнатою іншого поверху. Це заборонено нормами ДБНу
nastya_levus• 10 декабря 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Повірте, що рона чи пізно узаконювати прийдеться. Ви квартиру подарувати не зможете, навіть частку, не зможете укласти будь-який правочин. Не зможете отримати будь-які інші дозвільні документи, пов´язані з квартирою, наприклад дозвіл на влаштування газового приладу. А якщо сусіди пожаліються (а повірте, є такі, що й без явних підстав жаліються), то екстренно прийдеться узаконювати
Прячусь от Всех• 10 декабря 2013
Ответ дляЧижик Пижик
У меня перепланировка: совмещена большая комната с кухней - сделали студио, ванная и туалет совмещены - один большой санузел. Капитальные стены не тронуты (они у нас только по периметру квартиры), только перегородки. Никаких разрешений на перепланировку не брали и не готовили. Проживаем в перепланированной квартире около 12 лет. Ни разу никто не сказал, что необходимо узаконивать.
Продавать не будем.
nastya_levus• 10 декабря 2013
Ответ дляПрячусь от Всех
Продавать не будем.
Так рано чи пізно прийдеться, адже схематичне зображення квартири у технічному паспорті і дані у правовстановлюючих документах не відповідають дійсності. При будь-якому правочині вам необхідно буде вирішувати питання самочинного перепланування
Прячусь от Всех• 10 декабря 2013
Ответ дляnastya_levus
В каком случае придется? В любом?
Чижик Пижик
• 10 декабря 2013
Ответ дляnastya_levus
ну, мне кажется, это не совсем так. Скажу как оценщик, которая сталкивалась с оценкой для банков квартир перепланированных. просто напросто бти не выезжает без просьбы собственника, для всех сделок берется вытяг на право собственности. Ну как-то так
nastya_levus• 10 декабря 2013
Ответ дляЧижик Пижик
Так, БТІ виїзджає на заяву власника, але нотаріус не укладе правочин, коли є самобуд. Чи Ви думаєте, потенційний покупець, наприклад, не замітить, що по тех.паспорту та витягу один метраж кухні наприклад, а по факту інший (на око), чи якщо по документах однокімнатна квартира, а по факту після перепланування - двокімнатна. Повірте, що рано чи пізно узаконювати прийдеться
Чижик Пижик
• 10 декабря 2013
Ответ дляnastya_levus
нет, я не спорю, что есть случаи, когда это необходимо. Но для нотариусов предоставляется вытяг же, а не техпаспорт? т.е. нет необходимости его делать, скажем в случаях, не касающихся продажи. Дальше, если продажа, естественно покупатель видит вашу квартиру и если его все устраивает, то опять же дело такое: для кого-то важно, чтобы планировка была узаконено, а для кого-то нет. Ну это я не спорю с вами, просто пытаюсь рассуждать, скажем так