Мелочунь• 10 декабря 2020

Собственная машина VS такси

Несколько раз читала тут темы, что такси выгоднее и удобнее , чем собственная машина. Ну знаете ли, так могут рассуждать только очень обеспеченные люди. Вечером поезд, с работы сразу на вокзал, поэтому машину оставила и вызвала такси. 170 грн, тариф из-за пробок, обратно тоже пробки. Получается если ездить на такси 350 грн день и это без учёта заехать по дороге в магазины и по всяким делам. Не знаю для кого такси дешевле, мне очень дорого. Машина на 10 дней 500 грн в среднем, пусть 2000 в месяц. Перед сезоном новый аккумулятор 2300, колеса муж сам поменял. В день наезжаю 30 км минимум
Результат:
вже голосів: 117
69 (58.97%) Своя машина лучше
23 (19.66%) Пользуюсь обществ. транспортом
17 (14.53%) Такси дешевле и удобнее
8 (6.84%) Работаю у дома, никуда не езжу
Виннипуховна• 10 декабря 2020
Ответ дляМелочунь
Вы наверное свою машину купили не за 3000, а за 4000 и пока за ваши 50+ т.грн ее доделывают , едете в общественном транспорте и поэтому такая злая?
Не я злая, а вы злая.
Фиона Шрековна• 10 декабря 2020
У нас летом расход 5 литров дизеля, зимой - 6. Вложений особо не требует, так как покупали со специалистом нормальную живую, а не ведро с болтами. Про такси дешевле кричат только те кто купил танки, жрущие по 15 литров или убитые авто, в которые надо денег вкинуть дофига что бы хоть как то ездили.
Аноним_Русалка• 10 декабря 2020
Ответ дляКаменная Фрося
Ну такси рассматривают не только с точки зрения выгодно. Я, например, как и девушка выше, панически боюсь дороги, поэтому машину сама водить не буду никогда.
Постоянно дергать мужа - тоже не вариант. Мой выбор очевиден - такси!
С тех пор, как у меня появилась собственная машина, я стала бояться ездить в такси. Большинство просто могут угробить. Вы просто не оцениваете их езду с точки зрения водителя.
Виннипуховна• 10 декабря 2020
Ответ дляНе куру
Такси удобнее и дешевле тем, кто ездит на нем раз в месяц, ну или неделю
Если в день 3-4 поездки, на работу, с работы, в спортзал, потом в магазин, это крайне затратно.
А если на выходных хочется выехать загород? Такси повезет вообще? если даже повезет, цена какая будет...
Хотя покупка личного авто тоже как бы дорого, поэтому для многих такси - это единственный доступный вариант.
Есть машина, но езжу городским транспортом. Можете гнобить меня, злости в вас хоть отбавляй.
Каменная Фрося• 10 декабря 2020
Ответ дляАноним_Русалка
Это одна из моих фобий, но выхода нет. Общественный транспорт не спасает. Хорошо что на основные маршруты - на работу с работы, например - уже есть постоянные водители:)
Виннипуховна• 10 декабря 2020
Ответ дляМелочунь
Виннипуховна• 10 декабря 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Танки раздавят вашу машинку. Так что не злитесь, а радуйтесь, что наши танки стоят в гаражах.
Первая ласточка инфляции• 10 декабря 2020
Ответ дляКартаБезКомиссий
Самое интересное, многие мои подруги, которые имеют машины, когда им нужно в центр, едут на такси, потому что припарковаться там ещё тот гемор.
А мой шеф в центр на метро ездил, оставлял машину на стоянке офисной.
Чтобы быстро, без пробок.
Работали на Шулявке, иногда ему нужно было на Льва Толстого или на Театральную.
Ответ дляНе куру
Да.
Нам такси нужно раз в пару месяцев, к ортодонту. И все.
Поэтому получается дешево.
МойНеТакой• 10 декабря 2020
Ответ дляПышечка
Странная тема.А запчасти,стоимость авто почему не считаете?
Если пользоваться такси на постоянной основе - то своя машина дешевле. Поскольку в цену такси заложены, бензин, амортизация и пр. Разово проехать - дешевле на такси, конечно. Но своя машина - мобильность в любое время, возможность добраться везде, куда надо. Мы еще путешествовать машиной любим, в такси этого не сделаешь ))
Ответ дляНе куру
А желания сесть и поехать в горы (у вас же рядом совсем) никогда не было?
Или тоже не проблема на такси? Возят, кстати?
По горам только пешком, на машине не проехать :)
Завтра не пью• 10 декабря 2020
Машина конечно лучше своя )
Но только когда она не ломается, не надо обслуживать ее и тд. А это утопия.
Вот на примере моего отца: Лада Калина, 2008 год покупки. Поначалу года 4 было ок всё, вообще не ломалась.
А потом... Аккумуляторы новые, что-то с ними часто не так, в гараж ходит как на работу. Ломалась печка 2 раза, это по 2500 грн.
Поменять масло, и прочие мелочи. Всякие патрубки.. На СТО был уже даже не сосчитать раз. Шины зимние, летние. Компьютер ломался раз 8 уже. И это ж всё не бесплатно, ясное дело.
Понятно что машина стареет, это норма.
Но хлопот уйма. Чтоб машина всегда была в готовности поехать, надо с ней заниматься. В это всё время и деньги.
А так да. Куда захотел, туда и поехали с мамой.
Пенять на зеркало• 10 декабря 2020
Ответ дляТанцепесенная
Я и сейчас в Украине :) Под домом дорога, по бокам два тротуара. Оба плотненько так заставлены машинками... Пешеходы бегают по проезжей части. Мамы с колясками, бабки-дедки, которые не увернутся, если что...

Дальше - парк и газоны перед парком. На всех газонах земля укатана, там ни травинки уже нет. Только грязь. Тоже стоят плотными рядочками.

Несколько раз вызывала полицию... приезжали, тупо смотрели и интересовались ’И шо нам робыть? Ну, стоят машины, так нэма ж власныкив.’
И уезжали.

Но, если что-то меняется, это круто. Понимаю, что вы огорчились, но эти изменения к лучшему.
Не, я не огорчилась. Хотя это была ситуация для меня нетипичная - я в центре города всегда плачу за паркинг, бываю там нечасто. А тут просто не было места, и мне реально было на полчаса. Но тут я и поплатилась.
Не в Киеве, в Киеве парковочных ад. У нас сейчас многое меняют - хотя беспорядка ещё много.
К слову, оплатить штраф и забрать машину смогла в течении часа.
Танцепесенная• 10 декабря 2020
Ответ дляПенять на зеркало
А какой штраф, если не секрет?

У нас на днях подобная ситуация была в Бельгии, 250 Евро обошлось. Но тоже отдали машину сразу же.
вкрации• 10 декабря 2020
Что тут можно сравнивать. Своя машина это свобода ехать в любое время в любое направление.
Не куру• 10 декабря 2020
Ответ дляВиннипуховна
Вообще на позитиве
Мне все равно, я не езжу не хочу
Не куру• 10 декабря 2020
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Далековато из города, не?
А если в горах живешь, то в город удобнее тем более
Пенять на зеркало• 10 декабря 2020
Ответ дляТанцепесенная
А какой штраф, если не секрет?

В районе 1000 грн. все обошлось. И такси 100 грн в зажопинск.
Но система круто работает - мне пришли фото, выписали штраф. Ну я не в обиде. Если для всех так будет - я не против.
Танцепесенная• 10 декабря 2020
Ответ дляПенять на зеркало
Ну, относительно гуманная сумма.

Согласна, работающая система - это отлично. Очень порадует, если будет для всех и постоянно.
Пенять на зеркало• 10 декабря 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Ну, просто кто-то привык ездить в чистой и ухоженной машине. И тут начинается:
- зимние шины 500$ Мишлен
- воск по кругу 1000 грн с мойкой
- мелочи - уход за кожей, уход за лкп, детейлинг после зимы.
Это так, без замены масла, жидкости в вариатора и прочих мелочей.
Это средняя машина, недорогая.
Но да, я люблю, чтобы она была ухоженная и чистая. И безопасная.
За все эти деньги можно ездить год на такси.
А, кстати, ещё хранение шин +600 грн в специальном гараже, где за ними следят.
Виннипуховна• 10 декабря 2020
Ответ длявкрации
На такси тоже можно поехать куда угодно, в черте города. При этом машину не надо содержать, голову ломать, куда ее втыкнуть на так называемой парковке.
_MadonnA_• 10 декабря 2020
Такси ?? Ну очень спорно ! Из 10 поездок 2 Были удачные , это я заказала и приехали без мозговыноса . Остальные все 8 это ужас , по 3-4 отмены , претензии а как мне припарковаться возле дома , и прочие , не люблю болтливых водителей , молчали 3 из 8 ! В свою сел , включил музыку и едешь !
ТихоЯ• 10 декабря 2020
Какое такси отвезёт меня на западную или в Одессу? Или в ближайший город соседний на выходных или на рыбалку или на шашлыки или на дачу. Жди это такси,приедет развалюха,водитель может быть с причудами или просто не в настроении. Конечно,своя машина это дорого,особенно,если хорошая машина,а не дрова,но,однозначно удобнее. Мы каждые выходные куда-то ездим,вот сейчас участок себе присматриваем под дачу,можем все выходные проездить за городом.
с_переулочк­а• 10 декабря 2020
Ответ дляЗавтра не пью
Машина конечно лучше своя )
Понятно что машина стареет, это норма.
Какой компьютер у Лады Калины 2008 года?
Фиона Шрековна• 10 декабря 2020
Ответ дляПенять на зеркало
- зимние шины 500$ Мишлен
- воск по кругу 1000 грн с мойкой
Это средняя машина, недорогая.
Боже какая фигня... На Воге мойка самообслуживания с воском 100 грн максимум выходит. Шины покупаете не каждый сезон, а раз в 4-5 лет.
Уход за кожей - полироль стоит до 400 грн нормальный и тоже не на один раз. Уход за лкп - вообще бред, полировать авто нельзя часто, а подкрасы зависят от езды. Замена маслов фильтров происходит раз в 7-10 тыс и стоит тоже до 3 тыс. Мы 10 тыс наездили почти за год. Хранить шины в платных гаражах это точно не доя простых водителей.
Вы можете по желанию хоть десятки тысяч ежемесячно вкидывать, найдется куда. Но если не понтоваться и воспринимать авто как средство передвижения, а не как дорогую игрушку, то выходит дешевле такси.
Ответ дляНе куру
Далековато из города, не?
Из города к подножью автобус или такси.
Потом по горам пешкарус или велик 7-10 дней.
Обратно тоже такси или автобус.
автор Мелочунь • 10 декабря 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Я с мойки за 1000 тоже немного офигела
Пенять на зеркало• 10 декабря 2020
Ответ дляМелочунь
Я с мойки за 1000 тоже немного офигела
Вы серьезно? Посмотрите, сколько стоит покрытие твердым воском + мойка не самообслуживания.
Не за 50 грн непонятно чем поливать машину, а действительно хорошим воском твердым покрыть и зачем это нужно.
Пенять на зеркало• 10 декабря 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Конечно, это все не каждый год.
Но я и не все написала - есть ещё замена масла вариатора в коробке, например, диски, колодки, всякая мелочевка - сайлентблоки, защита фар, ручек, покрытие антидождь и т.д. я не говорю про шумку - она в машинах до 20к не предусмотрена, это ещё от 500$.
Да, мне приятно ездить в чистой, блестящей машине. Кайфовать от мягкой езды. Но это все стоит денег.
вкрации• 10 декабря 2020
Ответ дляВиннипуховна
Ну да, ну да. Расскажите это моей подруге, которая с ковидом с инфекционки не могла уехать, таксисты отказывались забирать. Хорошо, что у меня была машина и я её забрала.
Никто у вас такси не заберет, когда приобретёте авто. Можно ещё и гор. транспортом пользоваться.