Дама с собачкой• 11 декабря 2020

Слово Неимоверно

Девочки, есть тут лингвисты или филогоги? Можете подсказать? Когда услышала, что в России в последнее часто употребляют слово НЕИМОВЕРНО, то очень удивилась. Имею в виду, естественно, медийных людей. Мне слово неймовірно кажется типично украинским (от "не йме віри"), а в России аналог - невероятно.
Подскажите, я права или нет?
автор Дама с собачкой • 11 декабря 2020
*в последнее время
ОйЙой• 11 декабря 2020
Неймоверно = неймовірно = невероятно.
Так всегда думала и думаю
Закидай меня камнями• 11 декабря 2020
Есть такое слово. Например, в словаре Даля. Вообще оно не украинское, а скорее от церковнославянского. Не имам веры.
Закидай меня камнями• 11 декабря 2020
А украинцы его переиначили на свой лад.
автор Дама с собачкой • 11 декабря 2020
Ответ дляОйЙой
Неймоверно = неймовірно = невероятно.
Так всегда думала и думаю
Не совсем поняла Ваш ответ. Я считаю, что НЕИМОВЕРНО - это переделка украинского НЕЙМОВІРНО, а российское слово - НЕВЕРОЯТНО. Я не права?
Сигарный шланг• 11 декабря 2020
неимоверный — Содержит к. имо (ср. др. русск., ст. слав. имовитъ состоятельный, зажиточный ), а также ст. слав. ѩти вѣрѫ верить (Бернекер 1, 429); см. возьму, взять … Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера
автор Дама с собачкой • 11 декабря 2020
Ответ дляЗакидай меня камнями
Спасибо. Теперь понятно
автор Дама с собачкой • 11 декабря 2020
Ответ дляСигарный шланг
Спасибо)
бювет_в_обед• 11 декабря 2020
Не правы немного, автор. Там этимология другая. Синонимы - чрезвычайно, невероятно. А ’укр’ вам кажется, т к от старославянского идёт, и в укр яз эти старые корни более читаемы, претерпел меньше изменений, чем в рус яз.
Сигарный шланг• 11 декабря 2020
неимоверный — Искон. Суф. производное на базе словосочетания не имати веры «не верить». Буквально «такой, что не веришь». См. иметь, вера … Этимологический словарь русского языка
автор Дама с собачкой • 11 декабря 2020
Ответ длябювет_в_обед
Спасибо, уже мне объяснили
Я супер-пупер• 11 декабря 2020
Отнюдь