Раздражевская• 13 декабря 2020
В саду сына учат, что Деда Мороза нет...
Есть только Святой Николай. Тогда 19 декабря подарок от Св. Николая, а на Новый год?Опять от него или просто от нас с мужем?Или настаивать что Дед Мороз есть и они оба дарят подарки. Такая ерунда получается!Помогите разобраться в этом!
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Ваши типа более украинские, чем у юго-востока?
А це вже помітно, правда?)
Ми підтримуємо і шануємо наші традиції.
Смячиком• 13 декабря 2020
Ответ дляСмайлик
То , наверно, был ещё переходной период, был и Николай и дед мороз
Какой еще переходный период? У нас до сих ив школе, и в саду Николай и Дед Мороз прекрасно уживаются. Оба носят подарки.
Телефон Рубика• 13 декабря 2020
Я учила детей. что св. Николай- это давняя традиция в Украине (рассказала историю откуда взялася и т.д.) , и под подушкой могут оказаться только сладости. а Дед Мороз приносит подарки под елку и это традиция нашей семьи. О себя скажу, что мне абсолютно плевать, чему учили в саду и в школе. Самое важное это наши семейные традиции (8 марта празднуем в т.ч.)
Дюймовочка• 13 декабря 2020
Ответ дляТріль!
’Якщо ви українка, то напевне не корінна.’ это просто обалдеть
а измерять величину черепной коробки будут ? надо ж выявить кто коренной, а кто нет.
А еврей это кто? а крымский татарин? а грек? а армянин? все живут в Украине и имеют украинский паспорт.
то что вы пишите, это нацизм чистой воды.
А за кого у вас дедушка/прадедушка воевал в ВОВ, для вас- 2 мировая?
а измерять величину черепной коробки будут ? надо ж выявить кто коренной, а кто нет. А еврей это кто? а крымский татарин? а грек? а армянин? все живут в Украине и имеют украинский паспорт.
Догадайтесь с трех раз, за кого)))
Первоклашка Я• 13 декабря 2020
Ответ дляБатя, я стараюсь!
Серьезно? То есть сейчас у нас официально праздник называется католическое рождество, а на самом деле оно не католическое?
Где это у вас ’официально праздник называется католическое рождество’?
’7 січня і 25 грудня - Різдво Христове’
Помеха справа• 13 декабря 2020
Я тоже не люблю врать. А врать маленьким, даже если конечная цель благая, но каким путем? Николай есть, его мощи в церкви, детям показала, расказала, он символ добра в сердце, он меня вдохновляет делать им подарки. Я своим обьясняю так. Не хочу лжи в отношниях. Тем более, в детстве, я видела что родители врут и ржут и мне было неприятно, это обесценивало их подарки. Вообще мама много лгала, как вспомню эти ощущения маленького ребенка которого держат за дурачка. Взрослая мало кому доверяю и надеюсь только на себя.
P/S/Это мой выбор и я его никому не навязываю.
Мексиканочка• 13 декабря 2020
Ответ дляСердючка
Очередная советская байка.
А вы думали, что это предвыборна программа?
Понимаю ваше негодование.
Магиня• 13 декабря 2020
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Такое впечатление, что вас силой здесь держат, на жтой ненавистеой украинской земле.
Нет, на нашей земле нам в очередной раз навязывают новые «традиции».
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
А вы кто, чтобы решать? Вот кто вы?)
Я нічого не вирішую, вам показалось.
Рожки-да-ножки• 13 декабря 2020
Ответ дляАноним Советчик
я вот православная, но, хотела бы, чтобы рождество тоже было 25 декабря. Так и логичнее и удобнее. Я хоть и отмечаю 7, но понимаю, что это недоразумение...
Это всё от календаря зависит, дркгие церкви перешли, а вот те, которые было под союзом отказались, вот и имеем разные даты.
Мексиканочка• 13 декабря 2020
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Не, не силой. Бабла нет свалить просто
ТыЧиНеТЫ• 13 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Ага и это агрессия от псевдопатриотов ))
Где агрессия?
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляМексиканочка
І зовсім ніхто не воював? В Карпатах ховались чи шо? Це ж взагалі неможливо.
Ніхто, все можливо
Электричка• 13 декабря 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Ніколи в нас такого не було
А у нас все время, Дед Мороз был. представляете?)
А мне 40 лет.
А теперь деда не стало,так выходит?)
А мне 40 лет.
А теперь деда не стало,так выходит?)
ТыЧиНеТЫ• 13 декабря 2020
Ответ дляМексиканочка
Не, не силой. Бабла нет свалить просто
Там вас очень ждут
Яйцеголовая• 13 декабря 2020
Ответ дляТыЧиНеТЫ
А где было о ненависти? Скажите, а где так учат перекручивать слова и додумывать за других? Вы курсы проходили?
Мексиканочка• 13 декабря 2020
Ответ дляЯйцеголовая
Следующий этап при закончившихся аргументах - зато в нас пісні гарні.
Пропеллер на 6 персон• 13 декабря 2020
Ответ дляСмешнюча
А чому би й ні? Дід Мороз -це злий персонаж, що заморожував людей та худобу. Для святкування Нового року його ввели більшовики на заміну Святого Миколая. Тому що релігія була під забороною. До приходу більшовицької влади всі святкували за Святим Миколаєм.
То придумайте что-то .
Зачем на Святого столько бреда придумывать? Почитайте о его жизни, и как сейчас помогает.
И что бывает от всякой хулы.
Сказочный образ есть сказочный. Дед Мороз злой. Хорошо, что хеллоуин добрый. Ищите другой сказочный персонаж.
Святитель Николай Мирликийский реальная личность. И к этому дурдому ни причем.
И что бывает от всякой хулы.
ЛедиДи• 13 декабря 2020
Надо не столь назад оглядываться, сколько смотреть вперёд. Какое будущее строим, как воспитываем..
Аноним Советчик• 13 декабря 2020
Ответ дляБорода
Про толерантность. На днях регистрировалась на американский сайте товаров (типа розетки наш) и там при регистрации было поле ’пол’ с вариантами ответов (мальчик, девочка, трансгендер мальчик, трансгендер девочка, не определился, не хочу указывать).
И нормально как-то люди существуют с таким восприятием:)
я - за. Считаю, что пол и ориентация личное дело каждого и должен быть выбор у каждого, даже есть асексуалы-те, которые вообще себя никуда не относят и им хорошо. Я нормально отношусь к геям, лесбиянкам, трансам, томбоям и т.д. ,мне главное, какой человек сам по себе, о чем он думает, а то, как он себя идентифицирует-его право выбора. Осуждать тут нечего.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 13 декабря 2020
Ответ дляТыЧиНеТЫ
за провокацию и оскорбление украинской земли
Єдина Країна• 13 декабря 2020
Ответ дляРаздражевская
Тогда на Новый год кто дарит подарки?
Снегурочка
Пропеллер на 6 персон• 13 декабря 2020
А реально, нет никакой свободы слова, действия.
Сплошная диктатура.
ТыЧиНеТЫ• 13 декабря 2020
Ответ дляМагиня
Новые? Не придумывайте. Просто вы там еще от Ленина не отошли, мне 40л - и эти традиции были всю жизнь.
Губы рыбы• 13 декабря 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Правельно вчать
Дід мороз запорєбріком
А в нас Миколай
Дід мороз запорєбріком
А в нас Миколай
У вас в семье может и Мыколай, но это ваши личные трудности и предпочтения.
В моей семье Дед Мороз и нет никаких Мыколаев. В саду бы поговорила он недопустимости навязывания детям своих взглядов и напомнила бы, что у нас светское государство.
Гжегож Бженчишчикевич• 13 декабря 2020
Ответ дляМагиня
Не нові, а примусово забуті старі!
Дюймовочка• 13 декабря 2020
Ребенку 5,5 лет.
Наша история - Святой Николай - персонаж, который существует и творит добро и чудеса. Дома читаем книги, истории-сейчас масса крутой литературы.
А Дед Мороз - это актер, который развлекает на праздники.
К Николаю готовимся, пишет письмо,ждет чуда.
А на Новый год мы все обмениваемся подарками, ребенок видит что и родители+родные про него заботяться и делают сюрпризы.
Клин_Кляйн• 13 декабря 2020
Ответ дляАноним Советчик
А в чем логичность?
Сердючка• 13 декабря 2020
Ответ дляМексиканочка
Понимаю ваше негодование.
А вы я смотрю в этой теме развернулись от души. В каждой бочке затычка.
Дюймовочка• 13 декабря 2020
Ответ дляЭлектричка
А мне 40 лет.
А теперь деда не стало,так выходит?)
А мне 40 лет.
А теперь деда не стало,так выходит?)
Нееее, дед Мороз живучий). Так просто, не убьешь. Пока, мы живы)