Бубль Гум)• 17 декабря 2020

15000 за свет каждый месяц. Круто, да? Чудеса бюрократии

Построили дом, подали документы на ввод в эксплуатацию. Ждём - как оказалось ждать минимум 2 месяца, потому что ГАСК на карантине, и там работают 2 калеки, поэтому сроки чудовищные, даже деньги не решают. А пока дом не сдан в эксплуатацию, у меня промышленный тариф на свет (отопление - электрическое)

Записались по онлайн-записи в РЭС, чтобы быстро поставить себе двухзонный счётчик и получить вменяемый тариф на электроэнергию (у нас по документам электроотопление заявлено). Про чудеса онлайн записи даже говорить не буду - никакой очередности нет, стоишь в предбаннике без окон и стульчиков с такими же горемыками по 2-3 часа в ожидании чуда. Когда богинюшки изволят выйти пообщаться.

Выясняется, что ближайшая дата подключения даухзонного счётчика - середина февраля! Тариф нам вообще изменят не раньше чем в середине весны. Потому что к нему надо обязательно приложить право собственности на дом (а его ещё нет и будет минимум через 2 месяца), кучу заявок, платно разработанные технические условия и ещё какая то херню.

Задаю вопрос - милая девушка, у меня в месяц набежало энергии на 15000 гривен и будет так набегать до весны, есть ли какое то вменяемое решение этой проблемы, чтобы ускорить все эти процессы? Девушка рыбой пялится и говорит "ну не пользуйтесь".

Мне в такие моменты хочется взять огнемет и просто к херам выжечь все эти крысиные норы, все эти Облэнерго, ГАСКи, сельсоветы, все эти рассадники бюрократии и гнуси. Это не организации, это просто вредители, паразиты, которые за наши же деньги пьют с нас кровь и мозгом закусывают.

Кто дочитал - спасибо. Надо было выговориться. Пойду поработаю, чтоб было чем за тепло в доме заплатить.
Челюскина• 17 декабря 2020
Такая хорошая идея про огнемет! Поддерживаю.

Директриссимо• 17 декабря 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Ні, всюди такі проблеми з оформленням документів , люди ще від весни чекають, щоб щось вирішити
Это любимая сказка , про а вот как хорошо там, ну откуда человек знает как Там все оформляется и в какие сроки
Кишмишная Мая• 17 декабря 2020
Ответ дляДиректриссимо
В Європі бюрократія ще крутіше нашої
автор Бубль Гум) • 17 декабря 2020
Ответ дляГолубец
А вы только сегодня проснулись в Украине ?)
Когда -то было по-другому ?)
Да,это хардкор,детка (с)
Я стараюсь с этим всем днищем не контактировать, у меня столько нервов нет. Когда сталкиваюсь - волосы на голове шевелятся
parele• 17 декабря 2020
Ответ дляБубль Гум)
Это уже через посредников. Домик зарегистрировать - 20 тыщ)
Если б сами, бесплатненько - ну может к лету очередь бы до нас дошла
По облэнерго свои ускорители бегают. И да, проще и быстрее заплатить)
Голубец• 17 декабря 2020
Оля,звоните им в обслуживающий цент и задалбывайте каждый день
Это единственный выход
Но вы уверены ,что двухфазный счетчик можно поставить на нежилое помещение ?
Если да,то таки задалбывайте и пишите на электронку,так быстрее сработает
автор Бубль Гум) • 17 декабря 2020
Ответ дляparele
Было бы кому. Вымерло там все. Кроме бабы-говорилки, которая в окошке сидит и рыбой на тебя смотрит

Цветок Мира• 17 декабря 2020
Ответ дляБубль Гум)
Выписывает семейный врач по декларации направление к лор врачу ,ближайшая запись через три недели на другой конец города миллионика .Зато как в Европе
parele• 17 декабря 2020
Ответ дляБубль Гум)
Они там не сидят, и никогда не сидели. Они бегают) Был бы Днепр - поделилась бы. По Киеву - увы, не помогу.
автор Бубль Гум) • 17 декабря 2020
Ответ дляЦветок Мира
Я давно не хожу в госклиники именно поэтому. Я там превращаюсь в берсерка.
автор Бубль Гум) • 17 декабря 2020
Ответ дляparele
Сидели, прямо там кабинетик был волшебный. Взятый в аренду видимо. Мы через них делали ТУ. Быстро, четко, за денежку. Сейчас лавка прикрылась, звоню им - морозятся, говорят ’без шансов, пока не поможем ничем’
Цветок Мира• 17 декабря 2020
Ответ дляБубль Гум)
В роддом понадобилась декларация с семейным ,а так я там тоже последний раз была 11 лет назад.Нужен обход специалистов,на парочке думала можно сэкономить и поставить печать в поликлинике.
parele• 17 декабря 2020
Ответ дляБубль Гум)
Топим дом котлом. В день 140-150 киловатт. Протерм СКАТ 18-киловаттный + бойлер для горячей воды + электропечь
Дофигища.
Простите за непрошеный совет, но я бы на зиму в квартиру вернулась, спокойно до следующей зимы утеплила дом, а потом заселялась.
автор Бубль Гум) • 17 декабря 2020
Ответ дляЦветок Мира
Это видимо была плохая затея 😆
Аноним_Галя• 17 декабря 2020
Ответ дляБубль Гум)
Да можно и буржуйку растопить посреди хаты. Все можно. Но дело же не в этом, а в самом подходе. В самих этих процессах. Ну как так, 21 век на дворе...
Так было и 10 лет назад, и 5.
Ничего не меняется.
Просто вы с этим столкнулись впервые.

И да, была тема про отопление, все такие честные, родным и близким не помогут. Сами, все сами.
А теперь тут кричат об оплате ускорителям)
Советчица во всей красе
Безимени890123• 17 декабря 2020
Автор! Я с превеликим удовольствием буду подавать Вам патроны!
Цветок Мира• 17 декабря 2020
Ответ дляБубль Гум)
Это видимо была плохая затея 😆
В итоге гинеколог мне «простила» печать лора.Окулист и зубной и так в частной,эндокринолог достался бесплатно и записью здорова без анализов)
автор Бубль Гум) • 17 декабря 2020
Ответ дляparele
Дофигища.
Мы тут внутренние работы разосрали. Проводка, сантехника, штукатурка. Оно ж тоже все энергию требует и тепло в доме. И само собой не родится.
Директриссимо• 17 декабря 2020
Ответ дляКишмишная Мая
В Європі бюрократія ще крутіше нашої
Та да, и никаких к начальнику зайти, при этом регламентированы Все, подруга с мужем штраф платили за то что, Внимание, без разрешения соседей перекрывали крышу в Своем доме в маленькой деревне. Сосед позвонил в СЭС,у них крыша была по типу шифера, в Баварских землях это не экологический материал, сначала нужно обойти всех соседей, предупредить и взять разрешение что они согласны что в понедельник будут работы.

А я с косою• 17 декабря 2020
До речі,найважча інстанція для мене була енерго,ті всі затвердження їхні,стільки часу,нервів і грошей.То видно кругом з енерго таке.
parele• 17 декабря 2020
Ответ дляБубль Гум)
А смысл? Отложите до весны, куда спешить?)
автор Бубль Гум) • 17 декабря 2020
Ответ дляЦветок Мира
И вот спрашивается, нахрена при родах нужна справка от стоматолога...
Голубец• 17 декабря 2020
Ответ дляДиректриссимо
Обычное дело ,для Европы )
Там как в штатах все на всех стучат при этом ещё )
Я такая боевая• 17 декабря 2020
Так, минуточку - это тема человека который не знал как заставить мужа ехать на мальдивы?
Если да то это не дно, а стук ещё ниже
Понтов дофига, 500 баксов на комуналку нифига
Директриссимо• 17 декабря 2020
Ответ дляБубль Гум)
Ну а как же про как хорошо там? Там месяцами можно свою запись к врачу ждать,и никаких за денежку прийдите домой. Вы определитесьвы в Еврое был и бы постоянным ’берсерком’
автор Бубль Гум) • 17 декабря 2020
Ответ дляparele
Ничего нет хуже чем простой. Я эту весну карантинную наверное никогда не забуду. Когда сидишь и просто нихера не делаешь.
Цветок Мира• 17 декабря 2020
Ответ дляБубль Гум)
Главное что кардиолога и невролога в списке нет,зачем осмотр именно Лора человеку без признаков ОРЗ тоже не совсем понимаю.Зато в бухгалтерии роддома теперь появился терминал для безнала)
автор Бубль Гум) • 17 декабря 2020
Ответ дляЯ такая боевая
Если да то это не дно, а стук ещё ниже
О, мы вас ждали. Давайте, расскажите нам, как вы любите выкидывать деньги просто потому, что другие люди не хотят сделать свою работу
автор Бубль Гум) • 17 декабря 2020
Ответ дляДиректриссимо
Я никогда не говорила, что хочу жить в Европе. Я хочу, чтобы здесь все работало так, как оно должно работать. А не так, как оно есть сейчас. Видимо, несбыточная мечта.
Директриссимо• 17 декабря 2020
Ответ дляГолубец
Обычное дело ,для Европы )
И это Нормально для них, тот сосед продолжает улыбаться и здороватся, но к чести сказать это один такой сосед попался, другие промолчали))) а про штаты да, сестра там жила, за голову хваталась, может прилетели за что угодно,они с подружкой взяли пиво и посидели в безлюдном месте на берегу реки, на следующей день ей было на работе сказано еще раз и вылетит с работы, она работала горничной в спа отеле . Но при этом в номере народ бухает так