Просто каралева• 21 декабря 2020
Поругались с кумой из-за еды. Кто виноват?
Год назад кума переехала жить в наш город. После переезда мы стали на праздники ходить в гости друг к другу. Мы с мужем если идем в гости то всегда несем что-то к столу. Например нарезку колбасу и сыр, фрукты, алкоголь, что-то сладкое детям. Кума и ее муж если приходят к нам в гости приносят коробку конфет или печенья. Хотя уровень дохода у нас одинаковый. Раньше мы с мужем на это не обращали внимания. Никогда не считали кто сколько принес и кто сколько съел. Потому что любим гостей и нам нравится угощать.
Но последнее время мне и моему мужу стало не нравится вот что. Когда мы приходим в гости и что-то приносим кума выкладывает на стол только половину, а остальное в холодильник.
Вчера мы были у них в гостях принесли сыр, копченое мясо и фрукты. Мясо до нас дошло вообще на 1/3 и виноград в малом количестве. В итоге через минут двадцать это все было съедено. Еда то вроде на столе не закончилась, но осталась более бюджетная ее. Всякие консервированные помидоры, сало, салат с квашеной капусты.
Когда мы с кумой пошли на кухню делать всем кофе я предложила нарезать еще мяса и принести фруктов к столу. Она спросила зачем если на столе есть еда. Кума сказала что не знала что оказывается мы все принесли для себя. Я ей сказала что мы это принесли для ВСЕХ на сегодняшний вечер. Кума достала продукты и стала со злостью запихивать в пакет намекала мне что я стала мелочной. Я ей пыталась ей все объяснить потом подошли наши мужья.
Мы с мужем ушли, в такси ехали молча. А как приехали домой муж стал говорить, что мы оказались в неловком положении. Я уже начала сомневаться правильно ли я поступила. Хочу услышать мнение со стороны
Я не такая• 21 декабря 2020
Ответ дляХдеЯсь?
Я хочу в гости к Вам, раз Вы такая хлебосольная. Вы же рады гостям без ничего ?Да еще не в чем не нуждаетесь. Вот и познакомимся. Пишите адрес.
Ну, давайте без ерничанья. Вы же понимаете, что я рада тем, кого хорошо знаю и с кем дружу. Незнакомых людей я домой не приглашаю, ни без еды, ни с едой.
ХдеЯсь?• 21 декабря 2020
Вообще это верх неприличия прятать принесенную еду. Эта еда добавка к праздничному столу. Я если считаю что ничего не надо приносить, сразу говорю открытым текстом. Разве, что спиртное.
Додекаэдр• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Точно не помню. Мяса было грам 700, два вида сыра где-то по 500-600 грам. Из фруктов килограм бананов и килограм винограда. Кума из мяса и сыра сделала бутерброды штук 6-7. В итоге эти бутерброды сразу были съедены. Из ее еды кроме сала и солений, была картошка пюре, винегрет и домашнее вино. Я ее еду ела, никогда не брезговала. Даже сало ради приличия пробовала хотя я его не люблю
А почему Вы не оговариваете ? Режем все на стол например . Для длинного застолья нормально на 4 взрослых . Бутеры лишнее Луше масло отдельно и нарезка хлебная . Не все хлеба едят
Ошеламиссимо• 21 декабря 2020
никогда не приношу в гости продукты, только алкоголь и что-то сладкое (конфеты, фрукты). Мне кажется, что я таким образом унижаю хозяйку, как бы подчеркивая ’ну что там у тебя может быть вкусного? ну явно ж ничего... так хоть мое поедим’. При этом если иду в гости к близким подружкам, то звоню и спрашиваю что купить, и тут же предлагаю варианты: мол я куплю сыр и хамон, не покупай заранее. Подружки иногда говорят ОК, иногда - что-то типа ’та я уже купила, купи лучше оливки и соус к мясу’. Когда ко мне идут в гости подружки, то сценарий повторяется с их стороны. Но к не таким близким людям я колбасу не приношу, мне кажется это оскорблением
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Они не бедные, есть своя квартира и машина. Кума постоянно себе платья дорогие покупает.
Так тому і купує, що на столі капуста. А ви м´ясо купуєте, при цьому вас же і вважають неекономною.
Робіть висновки.
Самый умный• 21 декабря 2020
Моя кума так взагалі - залишок з того, що ми принесли - завжди пакує нам додому. Я такого не розумію, завжди наполягаю, щоб все лишала собі)..
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Сім´ю, яка ставить на стіл сало і вінігрет, ви ковбасою не образите.
Яичница с беконом• 21 декабря 2020
Ответ дляПыхтелка
Подарочная палка колбасы) Только какой праздник, я не уловила? День кумовьей благотворительности или какой ? Если просто встреча ради общения, то подарки не предполагаются, а если предполагаются, то почему только с одной стороны?
Можно еще туалетную бумагу подарить) Ну а шо)
Трахтибидох• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ не такая
Не люблю, когда гости приносят что-то с собой. Я уже поставила все запланированное на стол. А тут приходится заморачиваться еще тем, что принесли гости. Вот зачем мне лишняя морока? )
Тем более, что гостям, как и автору, может казаться, что они принесли что-то очень вкусное и намного лучшее, чем уже стоит на столе. А у принимающей стороны - другой вкус и соответственно другое мнение.
А уж как виноград я не люблю мыть, так это вообще ужас. Не приносите его мне!!!!
мыла недавно виноград и заметила, что зимой он грязней, чем летом)
Оля_с_киркою• 21 декабря 2020
Завжли дивуюся, що тільки не називають дружбою деякі люди. Навіщо все це лицемірство, оці типу куми, які одне одного обсирають поза очі?
Яичница с беконом• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ не такая
Ну то понятно, что копченое мясо и виноград - фигня по сравнению с квашеной капустой. Зачем тогда кума такую фигню спрятала в холодильник, травить семью?) Принесли бы - трескали аж бегом)
Ошеламиссимо• 21 декабря 2020
Ответ дляБорисфенка
я не могу поесть колбасу дома?? зачем мне нести ее в гости? подчеркнуть свое превосходство? типа ’у вас на столе точно будет Г..., давайте есть мою колбасу’? зачем ходить в гости, в которых вам не нравится??
Трахтибидох• 21 декабря 2020
Ответ дляОшеламиссимо
уже никто никуда ходить не будет)
Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ дляТа никада в жизни
Так она действительно спрятала, чтоб потом съесть без гостей.
Мы , когда собираемся вскладчину , никогда не половиним продукты. А если осталось, предлагаем друг другу забрать домой .
тут ведь не складчина.кума приглос дала на свой стол,а что она будет делать с принесенным продуктовым подарком - ее выбор.
Так точно!• 21 декабря 2020
Поражают некоторые ответы. У меня если остается еда, в т.ч и из принесенной, я начинаю гостям складывать. Но у меня и гости такие, вечно нанесут еды, хотя говорю не надо и знают, что у меня будет много всего и учту вкусы приглашенных. Правда в гостях у меня только близкие мне люди, те с кем мне комфортно, с кем общие взгляды. Со жлобами в принципе дружественные отношения не строила бы, не люблю жлобства.
Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ дляМастер Класс
у меня была подобная подруга. Когда собирались встретиться 1 января у нас, я сразу сказала что я приготовлю и что должна она приготовить и принести. Та с ворчанием согласилась. Привезла салаты в судочках, сказала не надо из судочков перекладывать, пусть в них на столах стоят. Ну ок. Вечером уходя забрала все свои салаты домой, остаток спиртного, что она с парнем приносила там оставалось где-то половина, где-то чуть меньше)))) мне оно не надо, но было забавно конечно. Мы как-то после того НГ и перестали общаться)
совершенно разные случаи.у вас была складчина.у автора - гостинцы.
Ашотакоя• 21 декабря 2020
Если дальше будете общаться с кумой приносите как Вам уже здесь советовали, или готовую нарезку, или только коробку конфет. Я бы ограничила вообще общение с таким человеком, такие люди часто оказываются не только хитрожопыми жлобами, но и завистливы и неприятны. Как хорошо, что среди моих знакомых таких нет))
Просто каралева
• 21 декабря 2020
Ответ дляДодекаэдр
Да, наверное мой косяк в том что я не обсудила это с кумой заранее. Просто никогда не попадала в такие ситуации. Я всегда все что гости приносят ставлю на стол и все мои друзья и знакомые тоже так делают.
Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Полон стол? Вы тему прочитали? Кума очень хитрожопая барышня, капуста квашенная и помидоры это полон стол. Очень вкусно с кофе, кстати))) Просто почитайте все, а потом комментируйте.
не думаю,что на столе остались квашенная капуста и помидоры.у каждого свои фантазии под свои приговоры куме или автору))))))
АнтиТанкист• 21 декабря 2020
Ответ дляРевнивая жена
да, есть ее родимую)) автор же знала куда шла, знала, как будет, раз пошла, в очередной раз)), значит должна быть готова есть то, что там дадут или поесть перед этим то, что нравится, а там уже делать вид, что ест)) а то и себе настроение испортила, и мужу, и хозяевам, какие бы они не были. В общем никто от этого не выиграл, все только остались с неприятным осадком))
Мне это правило нравится ещё и тем, что можно принести то, что ты точно будешь есть. Маринады и соленья не всем можно. Сало тоже спорный продукт. Есть горячие поклонники, есть те у кого при его виде рвотный рефлекс.
С одной стороны обидела хозяев, с дурной вечно интеллигенция стесняется сказать хаму, что он хам, хитрецу, что он хитрец. И как терпила сносит неудобства в отношениях. Теперь они или прекратятся, или выйдут на другой уровень.
Мастер Класс• 21 декабря 2020
Ответ дляCopy-Paste
ну переживите это уж как-то)))
Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ длятогдалия
Не хватает мудрости для двоих подруг.
Первая , тв что принимала гостей, должна все принесённые продукты ставить на стол.
Вторая, которая гостья, должна тактично промолчать и не указывать хозяйке и на будущее сделать выводы- приходить с конфетами
не должна кума ставить на стол принесенные продукты.это ее личное желание,ставить или нет.
Осторожная• 21 декабря 2020
Молча б достала колбасу и поставила на стол😂 мне пофиг что на столе есть картошка,я хочу колбасу. И неудобно пусть будет им. И да, не понимаю этого - я сама из тех кто с печеньем ходит, и бесит когда ко мне приходят с колбасой, и ладно б там принесли на раз, приносят вечно много и оставляют, а я себя чувствую как буд то приглашаю за еду😂
Борисфенка• 21 декабря 2020
Ответ дляОшеламиссимо
Бо я звикла їсти ковбасу, це раз, і хочу пригостити подругу, яка їсть капусту, це два. Тому прийду з ковбасою і разом її з´їмо.
Моя кума п´є якесь вино, завжди приносить його с собою і сама ж випиває, охочих до нього більше не знаходиться. І всі це сприймають нормально, інші вина чи горілка їй не такі . Мене це ніяк не ображає.
Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Я просто предложила нарезать еще мяса и сыра к кофе. Что такого ужасного в моей просьбе? Я сало и квашеные помидоры не люблю и кума это знает
так что же вы ели в гостях без вашей колбасы и сыра,больше ничего не было?
Осторожная• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Нормальная просьба, вы правы. Просто если такая ситуация всегда, то вы хотели ее этим проучить, а получилось что нет.
Пыхтелка• 21 декабря 2020
Ответ дляCopy-Paste
С чего это вдруг принесенные к столу продукты не нужно ставить на стол?
Copy-Paste• 21 декабря 2020
Ответ дляАноним НаВсеГда
Наша приглашала всегда на ’вечерю’. Говорила:’ Купите сыра, колбаски, оливок, грибочков, фруктов, зелени там, вина, соки, солений можно каких-то под выпивку’. А она нам пюрешку на стол. Фсе)
вот у вас кума всем фору даст))))))))
Додекаэдр• 21 декабря 2020
Ответ дляПросто каралева
Совместное накрытие стола и озвучивание вслух пожеланий . О чем Вы вообще общаетесь если элементарно стесняетесь озвучить желаемое