КрейсерАвроровна• 26 декабря 2020

Избавление от заикания у дошкольника. Поделитесь реальными историями, пожалуйста

Если у вас была такая проблема, и вы ее победили, поделитесь, пжл, что именно помогло, какие шаги, изменения в жизни делал и ли, оставляли ли садик, как долго занимались у логопеда, занимались ли дома и по какой методике. Заранее всем спасибо!!
Tatyana_1975• 26 декабря 2020
У подруги дочка года в 4 начала заикаться. Помогли занятия с психологом.
автор КрейсерАвроровна • 26 декабря 2020
Ответ дляTatyana_1975
Не знаете, долго они занимались? Именно психолог а не логопед?
Бабулька• 26 декабря 2020
Исключить все дополнительные нагрузки сейчас. Секции, кружки итд. Дать ребенку максимальный покой и спокойную атмосферу дома. Минимум нервов.
Как сильно заикается ребенок ?
Автор, ещё. Если будут предлагать принимать какие то препараты - не вздумайте .
Бабулька• 26 декабря 2020
Занимайтесь с логопедом и при ребенке старайтесь не акцентировать внимание на заикании.
Ещё... отдайте малыша на плавание ! Важно дыхание! Плавание должно помочь.
Если есть возможность .
Tatyana_1975• 26 декабря 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Если не ошибаюсь занимались 2 или 3 раза в неделю. По продолжительности, это было не папу раз и не один-два месяца, но и не нод. Точно не помню. Занималась с детским психологом, я давала ей контакт.
А у второй подруги (девочке уже 20 лет, тоже ни с того ни с сего начала заикаться. Что только не делали, чуть ли не к бабке в Крым ездили. Но тоже переслала заикаться.
Не гоню• 26 декабря 2020
Ответ дляБабулька
Если есть возможность .
Слышала, что пение и духовые инструменты помогают, типа труба, флейта. Психолог так же
Бесстыдница• 26 декабря 2020
Заїкання бувають двох типів: неврозоподібного (тут фізіологічні особливості, інколи допомагаютт медикаменти, психологи) і невротичного - робота з логопедом, дизальна гімнастика. Другий тип характерний для трьох періодів - 3 роки (інтенсивний розвиток мовлення); 7 років (його ще називають заїканням 1-го вересня) і 10 років (пубертатний період).
Почитайте про ці два види. Але в обох випадках: режим тиші (щоб не було емоційних потрясінь).
У Вас історії не знаю. Швидше за все другий тип через стреси у школі - має пройти само, але краще зверніться до логопеда, який спеціалізується на роботі із заїканням
Tatyana_1975• 26 декабря 2020
Сорри, куча опечаток с телефона
Ответ дляБабулька
Как сильно заикается ребенок ?
Есть только футбольная школа для малышей, он очень любит. Все занятия по подготовке к школе остановили. Спасибо за совет с плаванием! Заикается иногда сильно, прям на каждом начале слова( тянет только первые слоги в словах), а может полдня и не заикаться
Люблю кетчуп• 26 декабря 2020
Пение помогает, предложения пусть пропевает
Бабулька• 26 декабря 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Дыхание главное . Это плавание и пение.
Бесстыдница• 26 декабря 2020
Є спеціальні логопедичні групи. Там комплексна допомога - спів; вправи на дихання і тп
Мишка-шалунишка• 26 декабря 2020
У подруги сын заикался, в подростковом возрасте стал меньше, сейчас только при очень сильном волнении
Пение и периодически успокоительные травки
Не гоню• 26 декабря 2020
Посиотрите фильм Крроль говорит.
Очень познавательно, как избавлялся отец нынешней королевы Елизаветы от этого недуга.
Есть физ упражнения, которые способствуют, типа полезно крутится по полу, закручиваясь в одеяло, и обратно. Игра ладушки, суджок для пальцев, колючий мяч, постоянно стимулировать пальцы и руки.
Это то, что дома, можно,играя, пробовать. Логопед и психолог.
Ну, и мальчики чаще подвержены и передантся склонность по отцовской линии
Ответ дляПуГоФФка
Дякую, думаю до через стрес пiсля того як Тато став працювати вахтою(((. Як розпiзнати що саме в нас?
Тепличная• 26 декабря 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Автор у нас таке було. Дочці 5.5 р
Ходили до логопеда, ставила букву Р. Після 3 міс занять почала заїкатися.
Показувала лікарям, радили логопеда-дефектолога.
Перестали водили до логопеда, максимальний спокій.
Магиня• 26 декабря 2020
У дочки с 4 лет, не прошло, сейчас 8, пробовали много разного, но не помогло, к сожалению.
Пробуйте и логопеда, но проверьте еще сосуды головы, кровоснабжение, это допплер сосудов головы и шеи называется. Еще ЭЭГ тоже нужно
Бабулька• 26 декабря 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Логоневроз у Вашего малыша скорее всего (
Консультируйтесь у логопеда.
Главное правило - максимальный покой ребенку сейчас .
Цветок Мира• 26 декабря 2020
Сын заикался, мало логопедов которые занимаются данной проблемой к сожалению. Нам помогло пение и коррекционный педагог, она логопед- дефектолог.
Пешеходик• 26 декабря 2020
ходим к логопеду, делает специальный расслабляющий массаж, у логопеда заикания нет. Ходит два месяца, стало значительно лучше, будем продолжать
Бесстыдница• 26 декабря 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Якщо заїкання невротичного типу (це простіше,щоб подолати) - Ви +- точно можете визначити час (день/подію), коли дитина почала заїкатися. Можливо, вона пережила тоді якийсь сильний страх (переважно в таких випадках) - це страх за власне життя.
Тоді дитині не нагадують про подію, яка налякала. І максимально спокійно з нею говорять, не акцентуючи на проблемі, спокійно чекаючи поки дитина сама скаже, щт хотіла. Терпіння, словом. Це в домашніх умовах.
До логопеда, шоб працював з диханням і реченням
Ответ дляТепличная
Автор у нас таке було. Дочці 5.5 р
А тот логопед, который Р ставил, не взялась исправлять заикание? Мы ходим к логопеда, она много дает на звуки, хотя в данный момент, как мне кажется, насущная проблема заикание, а звуки подождут. Так ли это? Есть логопеды-советчицы, что скажете?
Бесстыдница• 26 декабря 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Не всі логопеди вміють працювати із заїканням. Звуки ставити простіше.
На першому місці зарвз у вас - побороти заїкання. Шукайте свого логопеда
Ответ дляМагиня
Если например, проверим, это как-то устраняется, медикаментами? А Вам что говорят, почему не уходит проблема? Было ли так, что ушла, но снова вернулась?
Бабулька• 26 декабря 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Медикаментами заикание не лечат !!!! Запомните раз и навсегда !!!!
автор DreamsCome True • 26 декабря 2020
Ответ дляПуГоФФка
Нет, не могу такой день назвать, сначала он долго только слова Я тянул, а потом раз и все первые слоги, и с каждым днём больше и больше, начали заниматься с логопедом, опять пореде стало, но все-равно есть, особенно после сна
Магиня• 26 декабря 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Нет, совсем не уходила, то лучше то хуже. Не знают почему не уходит, разные версии у всех.
У нас с кровообращением есть небольшой вопрос, говорят не может влиять, но БАД который нормализует кровообращение немного помогает.
В общем если по результатам исследований что-то найдут то могут выписать медикаменты, верней не медикаменты даже, БАДы
Тепличная• 26 декабря 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Ні, вона просто логопед.
А заїкання це логопед -дефектолог
Ответ дляПуГоФФка
Пока он пытается сказать слово, ребенок сам очень нервничает поэтому, может даже истерику закатить, когда поет, не заикается вообще, стихи тоже но вот на утреннике еле рассказал свой стих,,,,((((((((
Бесстыдница• 26 декабря 2020
Ответ дляКрейсерАвроровна
Пропонуйте говорити шепотом - знімається спазм, або проспівати те що хоче сказати. Але не говоріть за нього