100%• 03 января 2021
Отец продал комнату. Будучи недееспособным.
Ситуация такая. В Киеве, Подол, в 2003г отец продал комнату соседу.
Сосед знал, что отец болен шизофренией (но к врачам не ходил), квартира была похожа на мусорную свалку, и по всей квартире бумажки явно не здорового человека.
Кратко: "Сестра извини, что я ударил тебя по голове табуреткой, но если ты обижаешся, то ты плохая". И дальше цитаты Конфуция и других мудрых писателей про обиды. Все записки на зигаретных пачках, он днём спал, ночью сидел аккуратно обрезал края от пачек делая бумажечки для записок, хотя блокнотов чистых у него и бумаги было много.
Записок у меня целый пакет. Доказать, что он был не адекватен прочтавши их уже как бы все понятно. В квартире хлам , я снимаю все на камеру как мы убираем. Вопрос как вернут комнату? Я готова заплатить соседу все деньги указанные в договоре купли продажи. О, том что отец был не здоров сосед знал. Про то, как дают справки на дееспособность я знаю, была опекуном бабушки, там НИЧЕГО не проверяют.
Девочки, как вернуть комнату?
Сосед явно не захочет все менять.
В суд я готова подавать и выплатить (вернуть) ему ВСЕ ЕГО деньги которые он завлатил за комнату.
Если, что думаю, подключать телеканалы Интер и Говорит Украина, если будут совсем сложности.
Поддержите пожалуйста, скажите как бы действовали вы.
Девочки, как вернуть комнату?
Сосед явно не захочет все менять.
НуКаНаКа• 03 января 2021
Ответ дляпобольшомусекретику
Жесть, если он умер, зачем вам его комната?
Так комната не его. А то что его на момент смерти дочь имеет право на наследство
побольшомусекретику• 03 января 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Так сейчас комната стоит 100 тыс баксов, сосед не дурак
Откуда такие суммы?
побольшомусекретику• 03 января 2021
Ответ для100%
Недееспособный.
Квартира была до потолка завалена хламом. Вы как думаете даже без справки это ’здорово’ или не очень?
И что? Бедный сосед, спасибо ему скажите, что не выгнал вашего отца.
Лень гуглить• 03 января 2021
Ответ длявкрации
можно подарит/продать/завещать только приватизировнную. недвижимость
все, пожалуйста, закромем наш с вами диалог. мне уже не интересно то, что вам интересно. обращайтесь к автору
Квартиру приватизировать нужно, если она была государственной.
Например, я купила квартиру по договору купли - продажи, и она уже могу ее дарить/продавать/завещать.
Поэтому и папа мог ее купить, ему могли ее подарить, и оставить в наследство, зачем он должен бегать приватизировать был бы в таком случае?
Наполеон Бонапарт• 03 января 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Мой дедушка 1892года рождения, родился-жил на подоле , умер в 1980году, вот такие у него родственники, ну и война много разрушила домов в центре.
Так что да нам с вами пологается в центре по комнате точно
давайте начнем писать хоть куда-то, в Гаагу можно. Как думаете, шансы есть ? я уже текст набрасываю
Подумывающая• 03 января 2021
Ответ дляЛень гуглить
Может ему подарили комнату эту, он ее мог купить до болезни.
Я тут все время пытаюсь понять, почему у вас речь идёт о приватизации?
Зачем ему ее приватизировать, если она, была, например куплена или подарена?
Я тоже не понимаю, откуда взялась приватизация.
Но мог от предприятия получить, например. Мы так комнату в бывшей общаге приватизировали (как и все остальные)
Бюст Березуцкого• 03 января 2021
Ответ дляТоска в носках
автор, если папа был признан судом недееспособным при жизни, то есть шансы попытаться через суд, признать сделку недействительной.
Если ваш отец был в неадеквате, все скрывали этот факт, в больницы не обращались и т.д., то никаких шансов признать сделку недействительной у вас нет. то, что он не платил алименты, так это на его совести и вашей мамы. Почему она не подала в суд?
Платил он алименты. Автор плачится, что мало. Всего 50 грн. Но по тем зарплатам это как раз 25%.
вкрации• 03 января 2021
Ответ дляЛень гуглить
папа ее не мог купить, я ТАК думаю, на то время денег на покупку/продажу недвижимости у населения не было. Я об этом знаю, так как мне тогда в 2000г. уже было 30 лет и я очень хорошо помню этот период приватизации недвижимости в Киеве. У меня все.
Подумывающая• 03 января 2021
Ответ длявкрации
Все это можно сделать с просто купленной недвижимостью. Откуда взялось о приватизации?
Лень гуглить• 03 января 2021
Ответ длявкрации
Я поняла. Все таки я ничего не пропустила. Вы наверное думаете, что если вы купили квартиру, то вам для того, чтобы ее продать нужно ещё приватизировать.
Так вот купленное/подаренное/ унаследованное - уже не требует приватизации. Приватизируют только государственное имущество.
А если я его купила, то оно уже мое
побольшомусекретику• 03 января 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
Де ви була така грізна стільки років тому?
Чому допустили таку ситуацію? А чого тепер після драки кулаками махати?
100%, не заботились об отце, а теперь вспомнила.
Подумывающая• 03 января 2021
Ответ дляМалявка-козявка
Не писала такого автор
Не писала. Мы даже не знаем, речь о квартире или коммуналке
Редиска Я• 03 января 2021
Ответ для100%
Недееспособный.
Нет, перед законом ваш отец был дееспособный, не перекручивайте.
И недееспособность вы сейчас после его смерти никак не докажете. Разве что купите бумажки задним числом. И то не факт, что в суде прокатит.
Лень гуглить• 03 января 2021
Ответ длявкрации
Так он ее мог купить ещё в 1985, например. Или унаследовать в 1987, например. Это продавал он ее в 2003.
И не у всех не было денег.
В 2002 моя мама купила квартиру в Киеве.
И не у всех не было денег.
побольшомусекретику• 03 января 2021
Ответ для100%
Отец в разводе с матерью. Мы не общались, было много вещей за которые я не могу его простить, за то, что обижал мать. Потому и не общалась.
Он умер. Все узнала только сейчас.
Так и сейчас продолжайте не прощать. Зачем вам вся эта головная боль?
вкрации• 03 января 2021
Ответ дляЛень гуглить
И не у всех не было денег.
25 августа 1996 года (прошло пять с половиной лет после решения Верховной Рады о введении собственной валюты!) президент Леонид Кучма подписал указ №762/96 ’О денежной реформе в Украине’, которым ввел со 2 сентября гривну вместо купоно-карбованца.
Правда, за четыре года временная денежная единица обесценилась в... 100 000 раз! Именно уровень ее падения определил курс обмена на постоянную денежную единицу: за 100 000 купоно-карбованцев давали 1 гривну.
И да. Приватизация началась в 1992 ГОДУ! какие 1087 или 1985 годы вы описываете? Тогда еще НЕ БЫЛО частной собственности, никто не мог купить и продать что либо из недвижимости
Угги в горошек• 03 января 2021
Ответ для100%
Я пойду к юристу в понедельник, сегодня они как вы понимаете выходные.
Автор, при сделке нотариус спрашивает, или человек в ясном все и памяти. Никаких справок не нужно. Так что юридически все чисто. Он у вас стоял на учёте у психиатра? С какого года он недееспособный официально?
Лень гуглить• 03 января 2021
Ответ длявкрации
Все, вы точно не понимаете в чем разница купил и приватизировал.
В 1992 году действительно началась приватизация.
Но до этого люди точно так же покупали/ завешали/ и дарили имущество.
И никакой связи нет.
ОченьПриятно-Царь• 03 января 2021
Ответ дляСундучок с каникулами
вы через 17 лет решили вернуть комнату??? записки это не доказательство, а вот результаты официального освидетельствования можно, но их у вас нет я понимаю. И потом как вы собираетесь доказать что писал записки ваш брат? как будете экспертизу делать? не поздновато ли кинулись??
Какой брат?
вкрации• 03 января 2021
Ответ дляЛень гуглить
И никакой связи нет.
Property Times начинает серию публикаций, посвященных истории рынка недвижимости Украины и отдельных его сегментов. В последние 26 лет рынок переживал периоды бурного роста, стремительного падения, рецессии. Мы решили акцентировать внимание на трех основных периодах: 1992-1998 годы, 2001-2008 и с 2008 г. по настоящее время.
Первая публикация цикла посвящена зарождению рынка в 1992-1998 годах. В этот период начинает формироваться рынок жилой недвижимости, при поддержке иностранных инвестиций появляется офисный девелопмент, создаются первые профессиональные торговые центры.
Все началось с приватизации
Лень гуглить• 03 января 2021
Ответ длявкрации
И о годах я например писала. Он мог ее приобрести в собственность в 2000 году, а 2003 уже стать больным
Смешнюча• 03 января 2021
Ответ дляСундучок с каникулами
Так автор на видео сняла, как записки в мешок кладет

МощныйШива• 03 января 2021
17 лет жизнью отца не интересовались, не лечили его, а как комната на горизонте мелькнула, так явились. Но поезд ушел. Он видимо специально такое сделал, знал что нафиг никому не нужен.
вкрации• 03 января 2021
Ответ дляЛень гуглить
вот то -то же, вы все о *например*, а я о действительности того времени. , отстаньте. А чтобы быть грамотной сходите в гугл, который бесплатный , и прочтите все о национальной валюте и частной собственности государства Украины.
Лень гуглить• 03 января 2021
Ответ длявкрации
Да, вы и ходите, там на любые темы глупые ответы найдёте.
А как мне было без примеров писать. Если вы кроме приватизации вариантов не видите, что человек мог ее за 15 лет до продажи купить. И потом продать. Но вы сделали вывод, что ему нужно было обязательно приватизировать, чтобы продать соседу. Но по вашему даже если он ее купил, чтобы продать должен был приватизировать
Смешнюча• 03 января 2021
Ответ для100%
Он умер. Все узнала только сейчас.
Ну вот вы не интересовались как ваш такой больной отец живёт, что ест, и ест ли вообще, а теперь хотите наследство... Может он на деньги от продажи комнаты и жил все эти 17 лет
Лень гуглить• 03 января 2021
Ответ дляМощныйШива
А может он 17 лет не интересовался
Смешнюча• 03 января 2021
Ответ для100%
Конечно а как иначе. Ждала и прибежала только сейчас. Вы такой ответ хотели?
Он алименты даже не платил или 50грн алиментов с 1990 по 2005. Как думаете это круто, крутая сумма?
А он работал с 1990 по 2005? Много он зарабатывал с шизофренией?
Ламзак_сдутый• 03 января 2021
Ответ для100%
Тут нет исковой давности, тут человек был не адекватен и факт скрыли.
Это устанавливает только суд.Если отец на учете не стоял и недееспособным судом не признан,то забудьте про комнату,вы ее не вернете ни как.