100%• 03 января 2021

Отец продал комнату. Будучи недееспособным.

Ситуация такая. В Киеве, Подол, в 2003г отец продал комнату соседу.
Сосед знал, что отец болен шизофренией (но к врачам не ходил), квартира была похожа на мусорную свалку, и по всей квартире бумажки явно не здорового человека.
Кратко: "Сестра извини, что я ударил тебя по голове табуреткой, но если ты обижаешся, то ты плохая". И дальше цитаты Конфуция и других мудрых писателей про обиды. Все записки на зигаретных пачках, он днём спал, ночью сидел аккуратно обрезал края от пачек делая бумажечки для записок, хотя блокнотов чистых у него и бумаги было много.

Записок у меня целый пакет. Доказать, что он был не адекватен прочтавши их уже как бы все понятно. В квартире хлам , я снимаю все на камеру как мы убираем. Вопрос как вернут комнату? Я готова заплатить соседу все деньги указанные в договоре купли продажи. О, том что отец был не здоров сосед знал. Про то, как дают справки на дееспособность я знаю, была опекуном бабушки, там НИЧЕГО не проверяют.

Девочки, как вернуть комнату?
Сосед явно не захочет все менять.
В суд я готова подавать и выплатить (вернуть) ему ВСЕ ЕГО деньги которые он завлатил за комнату.
Если, что думаю, подключать телеканалы Интер и Говорит Украина, если будут совсем сложности.

Поддержите пожалуйста, скажите как бы действовали вы.
Подумывающая• 03 января 2021
Ответ дляНуКаНаКа
100тыс долларов не стоит?
Нет
НуКаНаКа• 03 января 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
у нас у прадедушки была квартира на Крещатике. Комуняки отжали . Как вернуть ?
Мой дедушка 1892года рождения, родился-жил на подоле , умер в 1980году, вот такие у него родственники, ну и война много разрушила домов в центре.
Так что да нам с вами пологается в центре по комнате точно
вкрации• 03 января 2021
Ответ дляЛень гуглить
В стар посте нигде не было, что квартира была государственная, чтобы ее нужно было приватизировать.
Может она была куплена или подарена отцу, поэтому не поняла Вашего утверждения, что комнату нужно приватизировать
в конец 90х -2000 годах - развал Союза мало у кого было денег для купли/продажи недвижимости.. Однако нашелся сосед..
Подумывающая• 03 января 2021
Ответ дляЛень гуглить
Вы очень ошибаетесь, в 2003 году комнаты стоили дороже, чем сейчас квартиры.
Примерно в 2000-м знакомый купил на подоле крошечную убитую студию за 7000. Подорожали они позже, в 2006-2008, перед кризисом. Я в 2004 из штатов приехала, 1к на печерске стоила около 40т. Тогда как раз начался подъем цен
Пэрисхилтонша• 03 января 2021
К сожалению, никак, если документально отец не был признан недееспособным, недавно судились с родственником, мать написала дарение на одного из сыновей, будучи лежачей больной онко, последняя стадия, метастазы, была на трамадоле, дарение оформлялось частным нотариусом в больнице, без разрешения доктора, после уколов , суд ни районный , ни апелляционный не признали дарение фиктивным, так все и оставили.
Чумачечая Весна• 03 января 2021
Как мне нравятся дети, которые не интересовались отцом, каким бы он не был, но прибежали за наследством. Очень надеюсь что отец был нормальным тогда и продал для того, чтобы автору не досталось. А то невидят и не слышат родителей годами, обиды копята, не могут простить ничего, а потом вдруг все забывают и подавай наследство....
По теме: ничего никто не докажется и не оспорится, так как документов о недееспособности и психическом состоянии нет на руках.
ksuha747• 03 января 2021
Это коммунальная квартира? Не думаю, что, автор, что-то получится. сосед купил в 2003 году, и все это время отец жил в этой комнате. То есть сосед помогал. Даже содержал, получается.
А вы не помогали. Хотя утверждаете, что отец недееспособный. Но без заключения вопрос спорный.
Знаю похожий случай. Сосед выиграл суд.
И денег ухлопали ого сколько.
НуКаНаКа• 03 января 2021
И ещё момент отец ваш продал комнату соседу в 2003году , и продолжал 17лет жить в этой комнате на птичьих правах по доброй воле соседа?????
После продажи комнаты где жил отец?????
Подумывающая• 03 января 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Слушайте, чего вы дурочку включаете? Записки, сосед должен понять.. Сосед вам точно ничего не должен!
Человек на учете не стоял - значит был дееспособен. И нечего теперь додумывать удобные вам факты.
Стоять на учёте не равно быть недееспособным
Бюст Березуцкого• 03 января 2021
Ответ длявкрации
Союз развалился в декабре 1991 года. Какой конец 90х?
Лень гуглить• 03 января 2021
Ответ длявкрации

значит он ее больной приватизировал . и продал, т.е. документов мы не видим, в каком году БОЛЬНОЙ человек приватизировал квартиру и КОГДА он продал 1 комнату
А может он до того, как продавить свою комнату, ее купил себе . Зачем тогда приватизация, если квартира/комната была куплена до того, как ее продать соседу. Я об этом.
Не могу понять почему вы о приватизации пишите. Может где-то были комментарии по этому вопросу
Подумывающая• 03 января 2021
Ответ дляБюст Березуцкого
В 2003 нет, с 2005 поверю.
Да. В 2003 цены ещё были низкими
вкрации• 03 января 2021
Ответ дляЛень гуглить
автор настаивает на том, что ее отец был недееспособен.. и каким образом, тогда он смог приватизировать и продать собственность?
Бюст Березуцкого• 03 января 2021
Автор слилась, не получив поддержку. Наверное, террирует телеканалы ))))
НуКаНаКа• 03 января 2021
Ответ дляksuha747
Знаю похожий случай. Сосед выиграл суд.
И денег ухлопали ого сколько.
И выходит сосед неплохой поэтому что если был злой умысел у соседа, то отец бы не прожил аж 17лет после продажи комнаты. Сосед бы его быстро отправил на тот свет, значит сосед хороший
Лень гуглить• 03 января 2021
Ответ длявкрации
Может ему подарили комнату эту, он ее мог купить до болезни.
Я тут все время пытаюсь понять, почему у вас речь идёт о приватизации?
Зачем ему ее приватизировать, если она, была, например куплена или подарена?
вкрации• 03 января 2021
Ответ дляЛень гуглить
у меня сомнения,что кто-то мог подарить мужику не первой свежести комнату на Подоле, который благополучно ее и продал, так ему нужны были деньги. Л-логика
Лень гуглить• 03 января 2021
Ответ длявкрации
Или я где-то пропустила информацию.
Или тогда по вашей логике любая недвижимость требует приватизации, если даже она куплена или подарена или получена в наследство.
вкрации• 03 января 2021
Ответ дляЛень гуглить
Или я где-то пропустила информацию.
можно подарит/продать/завещать только приватизировнную. недвижимость
все, пожалуйста, закромем наш с вами диалог. мне уже не интересно то, что вам интересно. обращайтесь к автору
Наполеон Бонапарт• 03 января 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Нам надо кооперироваться
Малявка-козявка• 03 января 2021
Как можно продать 1 комнату в однокомнатной квартире?
ksuha747• 03 января 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Да. Помню подобное дело. Там тоже комнаты. По закону, кстати, именно сосед имеет право первопокупателя.
И вот в моем случае. Сосед, отжав комнату, получил квартиру отдельную. И отжал он ее у родственника бесплатно, согласно закону. Без договора купли-продажи. А родственнику фингал под глазом оставил.
Потому что тоже, как и в ситуации автора, ждал полжизни, чтоб старичок представился. А тут бац - новый претендент на комнату нарисовался.
Лень гуглить• 03 января 2021
Ответ длявкрации
Ну может в наследство досталась квартира.
Может он ее купил до болезни, может ему ее подарили, он заболел, а его обманул сосед. Мало ли мошенников всяких.
Я просто д говорю, не поняла почему вы все время о приватизации пишите.
Автор, откуда у папы эта комната?
НуКаНаКа• 03 января 2021
Ответ дляМалявка-козявка
Можно
НуКаНаКа• 03 января 2021
Ответ дляМалявка-козявка
Двушка автор написала
Наполеон Бонапарт• 03 января 2021
Ответ дляПодумывающая
Без справки это ничего не значит
даже купленная справка не поможет, только Постанова суда
Тоска в носках• 03 января 2021
автор, если папа был признан судом недееспособным при жизни, то есть шансы попытаться через суд, признать сделку недействительной.
Если ваш отец был в неадеквате, все скрывали этот факт, в больницы не обращались и т.д., то никаких шансов признать сделку недействительной у вас нет. то, что он не платил алименты, так это на его совести и вашей мамы. Почему она не подала в суд?
побольшомусекретику• 03 января 2021
Ответ для100%
Умер, пару дней назад.
Жесть, если он умер, зачем вам его комната?
Малявка-козявка• 03 января 2021
Ответ дляНуКаНаКа
Двушка автор написала
Не писала такого автор
ФруктЕщеТот• 03 января 2021
Ответ для100%
Недееспособный.
Квартира была до потолка завалена хламом. Вы как думаете даже без справки это ’здорово’ или не очень?
Так он недееспособный, или неадекватный?
У него был диагноз?