Заместитель Анонима• 03 января 2021
Топленое масло! Как мы раньше до него использовали обычное?
Девочки, вот просто поделиться.
Муж вычитал, что топленое масло лучше обычного сливочного и решил попробовать сделать самому. Получилось! Сейчас мы пользуемся только топленым маслом (ну, разве что, бутерброды на НГ мазали простым маслом).
Это так вкусно! И запах замечательный.
Рекомендую.
Это так вкусно! И запах замечательный.
Рекомендую.
Чучело сосны• 03 января 2021
Ответ дляБабульция
Мы сливочное только на бутерброды и используем. А вы для чего?
А я в макароны, рис, пюре, в любую кашу, яичницу, выпечку и тд
А вы ничего не кладёте в вышеперечисленное?))
Ду да ду да ду• 03 января 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Так масло есть необходимо.
Вопрос в том: сколько и какого.
Надо делать так- в большой объём воды положить кусок масла, воду закипятиться и охладить
Какая то часть всей той дряни из которой на 90% состоит « сливочное масло «((( уйдёт в воду
Но и остальное топленое не очень полезно
Ненька наша• 03 января 2021
Гхи (или ги) – это слово на санскрите, которое обозначает очищенное топленое коровье масло. Чем старше оно, тем ценнее, и тем целебнее его свойства. Качественно приготовленное топленое масло может простоять в теплом помещении десятки лет. Оно не покроется плесенью и не прогоркнет. В древней Индии выдержанное масло Гхи считалось драгоценностью. Многие семьи передавали сосуды с Гхи из поколения в поколение как величайший дар – чудодейственный эликсир.
С точки зрения традиционной медицины топленое сливочное масло не менее ценно, так как в процессе обработки оно обретает оптимальный состав.
Состав масла гхи
По своей молекулярной структуре топленое масло гхи отличается от других жиров животного происхождения.
При перетапливании из первоначального продукта удаляются вредные примеси, молочные белки, сахар и вода, зато остаются:
Витамин Е – сильнейший антиоксидант.
Витамин А – не содержится ни в одном из съедобных масел кроме Гхи.
Незаменимые жирные кислоты (содержание линолиевой кислоты 4 – 5%)
Следует отметить три особенности состава масла гхи:
продукт не содержит лактозу, потому его могут употреблять люди с непереносимостью этого углевода;
жирные кислоты в составе топленого масла имеют короткую химическую цепь, потому лучше усваиваются организмом;
белковый казеин в процессе перетапливания масла удаляется, потому гхи безвредно для людей с повышенным холестерином.
Одним из главных преимуществ топленого масла является то, что оно не горит при жарке. В отличие от растительного и сливочного масел, которые при горении становятся канцерогенными, топленое сливочное масло состоит в основном из насыщенных жирных кислот с короткой химической цепью, которые не окисляются ни при комнатной температуре, ни при жарке. Поэтому Гхи считается наиболее полезным для приготовления пищи, способствуя ее усвоению и выведению продуктов распада из организма.
Польза и применение масла Гхи
Целебные свойства масла Гхи позволяют использовать его для:
повышения иммунитета;
замедления действия свободных радикалов;
улучшения пищеварения; Гхи полезно при повышенной кислотности желудка. (перед и после еды нужно съесть одну чайную ложку гхи)
нормализации обменных процессов;
выведения токсинов и шлаков;
обогащения организма витаминами А, Е, жирными кислотами;
стимуляции умственной деятельности.
Состав масла гхи
Витамин Е – сильнейший антиоксидант.
Польза и применение масла Гхи
повышения иммунитета;
нормализации обменных процессов;
выведения токсинов и шлаков;
стимуляции умственной деятельности.
Бабульция• 03 января 2021
Ответ дляЧучело сосны
Нет. Яичница на сухой сковороде. В кашу растительное. Не пеку. Разве что панкейки, туда растительное по рецепту.
Заюшка_хозяюшка• 03 января 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Самое лучшее- вообще не есть масло
Тваринні жири супер потрібні. І особливо зараз
Заместитель Анонима
• 03 января 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Я не знаю, как там муж делает, но как то показывал, что остаётся от сливочного масла, когда топленое уже отделил.
Реально что-то странное.
неДоЖиру• 03 января 2021
Сама делаю масло дома, тоже вычитала про полезность и решила попробовать. Жарим, запекалм на нем, очень нравится. Но в бутеры и просто в макароны не идёт, я такое не люблю.
Заместитель Анонима
• 03 января 2021
Ответ дляНенька наша
Состав масла гхи
Витамин Е – сильнейший антиоксидант.
Польза и применение масла Гхи
повышения иммунитета;
нормализации обменных процессов;
выведения токсинов и шлаков;
стимуляции умственной деятельности.
Состав масла гхи
Витамин Е – сильнейший антиоксидант.
Польза и применение масла Гхи
повышения иммунитета;
нормализации обменных процессов;
выведения токсинов и шлаков;
стимуляции умственной деятельности.
Оооо!
Оно ещё и полезное!
Спасибо, не знала.
Муж просто сказал, что оно прикольное и лучше простого сливочного.
Оно ещё и полезное!
Спасибо, не знала.
Чучело сосны• 03 января 2021
Ответ дляБабульция
Ой)) а я сначала помидорчики обжарю, потом яйцо туда, рядом греночку положу до румяности обжарю . Сытненько, ароматно.
Как вы без масла.. эх))
Колупалочка• 03 января 2021
Все советское детство бабушка делала, оно не портится долго, с тех пор не люблю его.
неДоПриличий• 03 января 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
А чем запах плох?
Он отличается от запаха сливочного масла лёгкими ореховыми нотками.
автор только читала рецепт..а тут ваша тема...тоже буду на топленое переходить..в нем козеина нет
Бабульция• 03 января 2021
Ответ дляКолупалочка
Моя мама тоже делала, именно потому что долго хранится. Но тогда много жирного, жареного готовили. Сейчас мы более здорово питаемся
Пукимончиг• 03 января 2021
Ответ дляНенька наша
Состав масла гхи
Витамин Е – сильнейший антиоксидант.
Польза и применение масла Гхи
повышения иммунитета;
нормализации обменных процессов;
выведения токсинов и шлаков;
стимуляции умственной деятельности.
Состав масла гхи
Витамин Е – сильнейший антиоксидант.
Польза и применение масла Гхи
повышения иммунитета;
нормализации обменных процессов;
выведения токсинов и шлаков;
стимуляции умственной деятельности.
Так это от свящённых индийских коров )))
Дядя Жора• 03 января 2021
У меня мама раньше, когда подсолнечное масло было только пахучим, пользовалась для жарки топленым маслом. Все жарили на нем. Конечно вкусно и полезно
Заместитель Анонима
• 03 января 2021
Ответ длянеДоПриличий
Супер!
Только не из всего масла оно получается.
У нас из домашнего получилась какая то желто-серая масса. Фу.
Муж берет сейчас покупное. Получается приятное жёлтое масло со сливочно-ореховым запахом.
Заместитель Анонима
• 03 января 2021
Ответ дляПукимончиг
Ой, у них коровы жрут что попало на мусорниках.
Не знаю какие они в Индии священные, но те, что я на улицах там видела - тощие и грязные.
Звездолётчица• 03 января 2021
Сырники только на топленом масле жарю, не сравнить с теми, что на растительном. Яичницу на растительном терпеть не могу, она какая-то жирная получается. А топленном пальчики оближешь
Заместитель Анонима
• 03 января 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Сырники!
Дети их любят, а я на растительном жарю.
Попробую :)
фрау Гитта• 03 января 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Оооо!
Оно ещё и полезное!
Спасибо, не знала.
Оно ещё и полезное!
Спасибо, не знала.
Переходите вообще на Аюрведу
Там все дело не в полезности, а в древних рецептах
Их истоки лежат в дикой жаре, антисанитарии и отсутствии возможностей для охлаждения и хранения
Поэтому, например, молочные продукты можно было по их правилам есть только в первой половине дня- иначе скисали
А животные жиры при термообработке- та ещё польза
Особенно хранимые годами и передаваемые по наследству )))
Советничаю тут• 03 января 2021
Давно сама делаю.нужно хорошее сливочное.а то недавно повелась на акцию в атб,так там масло наполовину маргарин,ну соответственно и топленое не очень получилось.
Банан-барабан• 03 января 2021
Ответ дляЭскиз бесконечности
А как он сделал из обычного масла?
Масло в кастрюлю, на маленький огонь и пусть томится, минут 20,вы его не трогайте,потом увидите, янтарной, красивое масло,остудите и в баночке и кушайте, можно в кашу,рыбку пожарить, картошку пожарить вкус обалденный
Банан-барабан• 03 января 2021
Ответ дляЯ не Тролль
От одного запаха уже рыгаю.
Не обрыгайтесь,смотрите...
Банан-барабан• 03 января 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Да, для бутербродов не подойдёт. Это точно.
Почему не подойдёт,его советуют врачи, 4каждое утро на натощак скушать кусочек
Банан-барабан• 03 января 2021
Ответ дляБабульция
Не едим мы такого, жарить стараемся минимально. Если что - то на растительном
Так это полезнее вашего растительного,
Банан-барабан• 03 января 2021
Ответ дляjuli344
Не люблю.
В детстве на все лето в село ссылали, там не было холодильника, так сливочное масло перетапливали, чтоб хранилось дольше. Бе-бе-бе.
После села стала бекать
Бабульция• 03 января 2021
Ответ дляБанан-барабан
Так это полезнее вашего растительного,
Я так не считаю. Я еще понимаю какое-то там органик, сертифицированное, а вот это самоделкино из магазинного промышленного масла - туфта
Банан-барабан• 03 января 2021
Ответ дляБабульция
А ваше растительное, очищенное не туфта,то точно гадость.
Вообще еще классно смалец,ко оный веками если и пекли на нем и на хлеб мазали,вот жио и есть натур продукт
Пукимончиг• 03 января 2021
Ответ дляЗаместитель Анонима
Это сарказм - как и про волшебные свойства топленого масла )))