ШобВам_КакНам• 04 января 2021

Гости в доме. У вас так же?

Каждый новый год у нас посиделки друзей и родственников. Почему у нас? Потому что много места, все помещаются. Как начинается все это 31 числа, так только к рождеству и заканчивается. Я вроде бы неплохая хозяйка, у меня всегда хорошая еда на столе, готовлю нормально. Но как же я устаю и нервничаю от этого всего... Никто палец о палец не ударит из гостей, все "пані прошена". Я и кухарка, и официантка, и тамада и нянька детям. Часто бывает так, что мне за общим столом и посидеть не удается, потому что бегаю. И все едят, пьют, тусуются, а я за этим праздником жизни из кухни наблюдаю. Иногда мне в помощь и муж приходит, и мы всю эту тусовку обслуживаем вдвоем. Компании собираются большие. Мои родители, свекры, сестры-братья с мужьями и детьми, тетка с семьёй - это только родственная линия. Ещё часто присоединяются кумовья и друзья семьи. В следующем году хочу улететь на другой конец земного шара, чтобы прервать эту славную традицию многодневной "зависаловки".
Едимнаморе• 04 января 2021
Ответ дляЛама_мама
Я раньше тоже такой дурочкой была. Все посиделки у нас дома, пока была молодой, глупой ,наивной, все дружно этим пользовались. А потом до меня дошло, что это потреблятство! И однажды я просто ничего не приготовила и некого не звала. На звонки отвечала: приходьте, приносьте, поседим!, Я ничего не праздную, нет возможности и сил. Ничего не готовила! Кто приперся без приглашения посидел и свалил. Естественно сразу все друзья пропали, они нашли другое места для гуляний. Самое обидное что нас никто не разу в гости не звал! А раньше все сборища были у нас. Это получается, что раньше я им была просто удобна и выгодна! После того как перестала кормить и принимать стала вообще не нужной.
Мы жили в общаге, ждали квартиру. Остальные друзья жили уже в квартирами. Но все праздники- у нас. Комната большая, но кухня общая. Я дурная была. Думала, что это у меня атмосфера такая хорошая в комнате. Потом ремонт в своей квартире и мы жили год у родителей. Компании прекратились. Жили далеко, но и в гости нас звать к себе не спешили. Потом в квартиру на лето начали ездить родственники. Каждый год. С детьми. Ох и дура я была со своим гостеприимством... Утром встать рано и до работы завтрак им приготовить, после работы- магазины и печка. Они отдыхали, загорали и пр. Было что и отгулы, часть отпуска брала на это время. Поверите, часто после этих приездов почти не оставалось денег поехать в августе в отпуск. А закончилось все просто. Наступил 2014 год. И оказалось, что кроме семьи у нас и нет-то никого. Вот и это и было настоящим уроком. Жаль, что муж не возмутился в те времена и не прекратил это рабство дурацкое. Сейчас все общение в пределах семьи. Человеком себя ощутила. А тогда то интернета еще не было, то на форумах не бывала.

ЛЮБА• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Все ходячие. Но заварить чай это:

- а чайник у тебя вот этой кнопкой включается, точно этой, подойди посмотри

- а какую мне чашку можно взять, синюю или зелёную? А побольше объемом нет, чтоб 2 раза не заваривать, посмотри, может найдется?

- а какой из этих чаев зелёный? Нет зелёного, а какой есть? Ой, а что это я нашла, это специи или чай? Ну подойди посмотри, я не поняла

А где ложечку маленькую взять для сахара? В посудомойке да? Что-то она не открывается, открой пожалуйста.

И так далее. Если не руками работаю то ртом, постоянно говоря-говоря-говоря. На следующее чаевание ситуация не меняется, опять те же вопросы
Автор ну что вы как маленькая, научитесь говорить нет, и ещё какой чай 6ашли ,тот и зелёный, я зная свою посуду ,это самая большая, не можете найти ложку,открыть посудомойку мешайте пальцем,чайник включается одной кнопкой, не можете включить будите без чая...
Меньше бегать и дуть в полу, проще жить!!!
Говорю со своего опыта.
Я сейчас принимаю в гости только семью брата, знают что и где и отлично могут кушать всем приготовить, так же как и я у него в гостях)))
Но вам нужны проблемы,которые вам надо преодолевать мужественно, и быть жертвой!!!
Без комплексов• 04 января 2021
Чесно кажучи я не розумію, чому в час пандемії Ви запрошуєте з цілої України гостей. За батьків не страшно? Якщо хтось привезе вірус? Невже не можна утриматися хоч цього року і поспілкуватися по вайберу?
автор ШобВам_КакНам • 04 января 2021
Ответ дляЧупа-чупс
Так в ресторане собирайтесь
Мы в том году ездили в загородный комплекс в Буче. Приносят меню и начинается ’Та шо це за ціни, показилися, за тинди-ринди якісь хочуть 300 гривень! ДовЕли країну, що то коїться’ - и понеслааааась. Возмущаясь берут суп какой-нибудь и картошку. Выходят с бурными обсуждениями ’Та шо там їсти було, таке, аби з голоду не вмерти. Доню, вдома нормального м´яса с горілкою нам даси?’
автор ШобВам_КакНам • 04 января 2021
Ответ дляБез комплексов
Половина уже переболела и выздоровела
Без комплексов• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Половина уже переболела и выздоровела
а друга половина для вас не така цінна? ваші батьки теж перехворіли, і ви, і чоловік, і діти?
Без комплексов• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Які чарівні в вас батьки. А вдома м´ясо і горілка не за гроші купується?
Samostoyatelnaya• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Половина уже переболела и выздоровела
Автор, одне питання, де ви стільки грошей берете всіх годувати?
Сыро_Ежка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Все ходячие. Но заварить чай это:

Так вони над вами знущаються, автоо!
Згортайте вашу шоу-програму....

автор ШобВам_КакНам • 04 января 2021
Ответ дляБез комплексов
Друга половина и так работает, дома не сидит. Не боится. Мы тоже не боимся, муж болел, я нет
Сыро_Ежка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Замовляйте самі наперед, щоб вони меню й не бачили. Вдома вони ж ваші чеки не розглядають, що і за скільки ви купили. Озвучте їм, в скільки вам обходиться їх гостювання.
Скоро_вчера• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Вам тут уже многое посоветовали, но вы упорно оправдываете своих гостей. Они вовсе не беспомощные, какими вы их хотите видеть. Как-то же справляются сами между празднованиями. Не тащите их, отменяйте праздники сперва из-за самочувствия, потом посмелее - из-за других планов, потом ремонт, потом уже сможете сказать громко ´не хочу горбатиться на кухне´. Просто представьте, что вы еще проживете лет 60-70, и вся оставшаяся жизнь будет вот с этой ´традицией´. Неужели вам себя не жалко? Кроме вас самой, вам никто не пожалеет. Гости часто еще думают, что они необыкновенно ценны и хозяйка на стену лезет, если они не приходят... Они вас еще и честь оказывают
автор ШобВам_КакНам • 04 января 2021
Ответ дляБез комплексов
Я стараюсь на эту тему не говорить, потому что тут же начнут опять деньги совать, мне с их денег толку мало, а выглядит оно так, будто нам на 10 лет вперёд банкеты оплатили. Свекр как выпьет - все время вспоминает, какие деньжища потратил на первую машину сыну. Послушать - так он ему не меньше чем Бентли купил. Легче вообще не брать, чем потом слушать, как нас облагодетельстовали
Без комплексов• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
ви дуже безпечні і пріоритети в вас дивні, як на мене.
автор ШобВам_КакНам • 04 января 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
В тумбочке)
Смыкалка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
у вас на всё есть оправдание)
а это не ваша тема была недавно о том, что вы убираете и готовите еду без конца без выходных для мужа и детей, а они лежат на диванах и только покрикивают?.. очень похоже
автор ШобВам_КакНам • 04 января 2021
Ответ дляСмыкалка
у вас на всё есть оправдание)
Нет, не моя. Я понимаю, что я всех разбаловала. Поэтому и говорю, что на следующий год уеду просто.
Смыкалка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
очень хорошо, что вы это понимаете, всё в ваших руках
КонхфЭдкаТузик• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
В тумбочке)
Это 5

Сыро_Ежка• 04 января 2021
Прочитала всі пости автора. Вердикт - автор або ще дуже молода, або жертва і їй все подобається, а тема - просто поговорити.
Луноходик_Ик• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Обиды будет много. Мы все живём в разных городах, кроме как у меня негде такой толпой и собраться. Родители немолоды, им эти посиделки важны, встречи с семьей
Тогда смириться и принять свой собственный выбор. Подумайте, что вам комфортнее и спокойнее - отказать родителям или неделю на кухне провести.
А вообще мне странно, что нет помощи и распределения работы- может больше делегировать? Кумовья- несут своё блюдо, свекр- пылесосит, мама- посуду моет, например. Пусть что-то не так как вы привыкли сделают, но легче же будет.
Королева красоты• 04 января 2021
Ответ дляБез комплексов
Вот вы странная. Половина страны уже переболели и выздоровели. Мы в том числе еще в октябре.
Творческий типаж• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Муж сегодня их повез всех гулять, на рабочей машине большой, я дома осталась. Каждый год променад по любимым местам. Воды в Феофании набрать свяченой из источника, в Пирогово видами миловаться. Андреевский тоже каждый год. Теперь еще ёлка на Софие.
А как вы собираетесь улететь на праздники, где же все эти гости будут привычно праздновать? Вы же понимаете, что вам не дадут это сделать? Или обиды будут. Я уже лет 7 как отучила от праздноватьний у нас, но все равно моя мама периодически пытается все вернуть - ’мы придем к тебе?’ Каждый раз отвечаю: ’нет, МЫ придем к ТЕБЕ’, и желание посиделок пропадает - мама не любит напрягаться.
мААААсквичка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Странно что этот год с пандемией для вас не стал поводом отказаться, накрайняк придумать отъезд или ремонт
мААААсквичка• 04 января 2021
Ответ дляКоролева красоты
Что странного? Какая половина??? И это что повод болеть по 2му разу?
Ганцю в кєдах• 04 января 2021
Ответ дляБарышня кисельная!
Ото счастье- жить в ожидании и страхе, когда всё закончится, постоянно фотографировать, ибо ’потом этого не будет, все умрут’
А дратуватися кожного року,норм?як наче то сусіди завалюють до вас і розносять хату)
Це рідні,і близькі,і дійсно це все не вічно.
Без комплексов• 04 января 2021
Ответ дляКоролева красоты
Добре, що ви живі і дорові. Але є ті хто не виздоровів і кого закопали в чорних пакетах. і це тисячі людей. Ніхто н знає як відреагує організм літньої людини. Влаштовувати посиденьки з родичами які їдуть з різних міст України досить ризиковано. Не розумію як можна не піклуватися про здоров´я рідних батьків.
Сыро_Ежка• 04 января 2021
Ответ длямААААсквичка
Ковід - ніщо, п´янка-гулянка - все!
ТихоЯ• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Да, думаю не знают. Моя мама всю жизнь была такой вот хозяйкой, и очень горевала, что не может всех собрать у нас дома (очень маленькая квартира)

Свекровь - ну, это свекровь. Либо хорошо, либо никак.

А я держу лицо, потому что понимаю, что им реально этот новый год - праздник. И в глубине души радуюсь, что есть финансы и возможность подарить им его. Но очень устаю и конечно бешусь периодически.
Автор, но вы молодец!!! Я бы не смогла так. Я слабачка, другой характер, не переношу тусню, но я восхищаюсь такими женщинами, как Вы! Конечно, очень ценно то, что вы делаете, но возможно, если раз прервете цепочку, хоть более молодое поколение задумается почему? И на следующий раз, вы согласитесь только в случае раздачи каждому обязанностей? Попробуйте.
мААААсквичка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
А там толпа таких же приезжих и киевлян конечно - на ярмарке, как селедки, вирус только так подхватить