ШобВам_КакНам• 04 января 2021

Гости в доме. У вас так же?

Каждый новый год у нас посиделки друзей и родственников. Почему у нас? Потому что много места, все помещаются. Как начинается все это 31 числа, так только к рождеству и заканчивается. Я вроде бы неплохая хозяйка, у меня всегда хорошая еда на столе, готовлю нормально. Но как же я устаю и нервничаю от этого всего... Никто палец о палец не ударит из гостей, все "пані прошена". Я и кухарка, и официантка, и тамада и нянька детям. Часто бывает так, что мне за общим столом и посидеть не удается, потому что бегаю. И все едят, пьют, тусуются, а я за этим праздником жизни из кухни наблюдаю. Иногда мне в помощь и муж приходит, и мы всю эту тусовку обслуживаем вдвоем. Компании собираются большие. Мои родители, свекры, сестры-братья с мужьями и детьми, тетка с семьёй - это только родственная линия. Ещё часто присоединяются кумовья и друзья семьи. В следующем году хочу улететь на другой конец земного шара, чтобы прервать эту славную традицию многодневной "зависаловки".
Я не Тролль• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Обиды будет много. Мы все живём в разных городах, кроме как у меня негде такой толпой и собраться. Родители немолоды, им эти посиделки важны, встречи с семьей
А вы живете, чтоб другим было хорошо? Вы не должны соответствовать чьим-то ожиданиям. Сами виноваты,извините. На следующий год говорите, товарищи-родственники меняем место дислокации. Если нет, то берете билеты и шлете открытку с дальних стран.

Соня-сонятко• 04 января 2021
Ответ дляБез комплексов
Добре, що ви живі і дорові. Але є ті хто не виздоровів і кого закопали в чорних пакетах. і це тисячі людей. Ніхто н знає як відреагує організм літньої людини. Влаштовувати посиденьки з родичами які їдуть з різних міст України досить ризиковано. Не розумію як можна не піклуватися про здоров´я рідних батьків.
Так это взрослые люди . У них своя голова на плечах. Пусть не едут !
мААААсквичка• 04 января 2021
Ответ дляСыро_Ежка
Ковід - ніщо, п´янка-гулянка - все!
Не ну беспардонные люди могли и отказаться от приглашения автора в этом году, сказать, что а не дай бог будем там у вас лазить по церквям-ярмаркам и вам вирус в итоге принесем
Творческий типаж• 04 января 2021
Ответ дляРеанимация
Я автора понимаю. У неё собираются все, потому что большой дом и, наверное, так удобно всем. А автор не хочет никого обижать, в первую очередь родителей.
У меня была немного похожая ситуация с моим др. Я в этом году вообще не хотела его отмечать, договорились с мужем, что закажем какой-то еды и вдвоём отметим, без лишних напрягов. Но мои родители решили по другому Просто сказали, что ничего не знают и приедут в гости. В итоге я неделю убиралась в квартире и так же 2 дня готовила Потому что мои родители из тех, кто не признают еду из ресторана И отказать им в погостевать = огромному скандалу
И каждый год точно так же всё происходит с нашей годовщиной свадьбы! Они сами придумали традицию приезжать к нам на годовщину и их не интересует на какую сторону у меня тюбетейка
И у меня такое практиковали родители - прийти принудительно поздравлять, даже если уже прямым текстом сказано ’не приходите, мы не отмечаем’ Помогло, когда пришли, а я в душе полощусь, муж на работу собирается. Потоптались и ушли. И с годовщиной свадьбы тоже пытались, спасибо, что начали с поздравлений по телефону, а потом мама заявила ’а почему ты нас не приглашаешь?’. Пришлось сказать, что это наш праздник на двоих и их он не касается.
БоХатая• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Мы в том году ездили в загородный комплекс в Буче. Приносят меню и начинается ’Та шо це за ціни, показилися, за тинди-ринди якісь хочуть 300 гривень! ДовЕли країну, що то коїться’ - и понеслааааась. Возмущаясь берут суп какой-нибудь и картошку. Выходят с бурными обсуждениями ’Та шо там їсти було, таке, аби з голоду не вмерти. Доню, вдома нормального м´яса с горілкою нам даси?’
Ну так ответили, что ничего дома нет. Вы тоже в ресторане с ними были. А шеф повара отпустили на праздники
мААААсквичка• 04 января 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Им не удобно отказаться от приглашения автора приехать, а автору - неудобно не пригласить, бо мама ж, традиция, семья, бла-бла....
мистерЛяпсус• 04 января 2021
Странные у вас гости, у нас тоже есть такого плана посиделки, но во первых гости приносят какую то еду с собой, это облегчает мне готовку, а во вторых я не бегаю как лощадь, они сами могу нарезку сделать да и посуду помыть. Это же родные, а значит все свои)
Страхованная• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Последний раз когда мне помогали - в мангале сгорело мясо и мне пришлось быстро придумывать альтернативу, а ещё оставили открытыми двери и убежал кот. Просить что-то сделать - себе дороже.
Если это происходит 1 раз в год-можно и потерпеть. А если регулярно-да,меня бы напрягло. Вариант-раздать перед НГ задания- ,тетя- от вас торт . Сестра-от вас оливье и шуба. А от вас ,хозяев-шашлык,место проведения ,ну еще что-нибудь.
Соня-сонятко• 04 января 2021
Ответ длямААААсквичка
Ничего ни не удобно
Кто беспокоится о своём здоровье и бережётся, избегает людных мест - тот никуда не прется
А этим ничего не страшно, они сами хотят насыщенную культ программу .

автор ШобВам_КакНам • 04 января 2021
Ответ дляСтрахованная
Когда это однодневные гуляния так и есть. Друзья, кумовья приносят с собой, мужчины сообща идут к мангалу, мы девичьим коллективом салатики соображаем. А тут получается такой несколькодневный конвеер. Да, к новогоднему столу привозят. Рыбу копчёную. Соленья. Торт домашний. Но много с собой на поезде и на маршрутке не привезешь, салаты скиснут, мясо стухнет. Брат мужа приехал с семьёй перед НГ - привезли мяса маринованного и сырое сало, чтоб его закоптить у нас. Но это на один вечер то мясо. А потом же запасы еды надо обновлять.
мААААсквичка• 04 января 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Ничего ни не удобно
Да это сарказм был, неужели не понятно.
А вообще - полнейшая беспардонность
Я не Тролль• 04 января 2021
Автор, прочитала,сколько денег тратите на НГ. Извините, но это ж нормальная путевака уже-слетать и отдохнуть,получить море новых впечатлений. Видимо, вам так удобно-тянуть, бо шо люды скажуть.
мААААсквичка• 04 января 2021
Ответ дляЯ не Тролль
Вот моя бабушка так жила всю жизнь по этому принципу((( и мама так живет((( ни разу за жизнь себе нормального отдыха не позволили, зато столы и родственников можно вспомнить, да...
Только родственники еще и часто себя в серьезных ситуациях проявляют с очень интересных сторон...
ИзЮмрудная• 04 января 2021
в моем доме гости бывают редко. Я не люблю дискомфорт!
Носки на подтяжках• 04 января 2021
Автор, почитала я ваши комментарии... Никуда вам от гостей не деться. Но! Я бы изменила формат. На Нг уезжайте встречать с мужем куда подальше. И пусть это станет новой традицией. Гостей приглашайте , но не на неделю, а на выходные. А потом всем на работу надо, разьезжаемся. По поводу готовки, надо поработать над собой, перестаньте изощряться, серьёзно. Какая утка запечённая? Пюре, шашлык, овощи. Привлекайте помощников. Например, мужчины жарят мясо на мангале, там уже муж пусть руководит, его ответсвенность. Кто-то салат режет, выдали инвентарь и вперёд. А вы спокойно, не спеша, командуете парадом. Устали- пошла в комнату, прилечь отдохнуть. И пусть весь мир подождет!
Носки на подтяжках• 04 января 2021
А, и еще: ой, закончилось спиртное. Сбегайте за коньяком в атб гости-дорогие. Не за Ваш счет, конечно. И все будет в разумных пределах.
мААААсквичка• 04 января 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
В утке нет ничего сложного - замариновал и духовка сама справится.
Другое дело, что автору нужно 4-5 уток на ужин такую гоп-компанию накормить, Это только уток. И только на 1 день.
И не выпрет она их после выходных.
Тут надо кардинально подходить. Но по ответам автора похоже, она просто нам пожаловалась, а в след. годы будет то же самое
Не служанка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Даже если так, то почему Вы не присаживаетесь за стол вместе с другими? А конце концов можно распределить кто за что отвечает и что везёт с собой
Не служанка• 04 января 2021
Ответ дляЛЮБА
Ой да прям, нарезать, помыть,убрать, принести развлечь своих детей,может любой.
Кота закрыть в комнате подальше.
Вам просто нравится роль жертвы...
100%

Носки на подтяжках• 04 января 2021
Вообще странно, я даже и не представляю у себя такой ситуации. Хз, может я не гостеприимная?)
Автор устает морально и физически от таких длинных гостеваний. Но родственников любит. Значит надо менять подход.
Страхованная• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Дети ещё тянут в ТЦ, сестра и брат мужа из области с детворой, вот завтра поедем в Лавину, на аттракционы (хоть бы они закрыты были).
Зачем с ними везде ездить? Тем более,в Лавину с детьми . У вас,я так понимаю,детей нет. Написали ,чем добраться-и все,а мы отдохнем/нам стол готовить/по делам съездить
Мать драконов• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Нет, не моя. Я понимаю, что я всех разбаловала. Поэтому и говорю, что на следующий год уеду просто.
Автор, вот что-то мне подсказывает, что никуда вы на следующий год не уедете. Вам очень сложно отказать другим. И, как здесь уже написали, вы еще и оправдываете своих гостей. А гости сели вам на шею и ножки свесили. У вас не гости, а какие-то рабовладельцы.

А, если вы и решитесь уехать, ваши гости найдут вас в другое время: приедут к вам на другие праздники.

Автор, вам на до не убегать от гостей, а сказать им правду, что вы устали, больше собираться вы не будете.
Бегство ваши проблемы не решит. Вас же еще и виноватой сделают: почему вы уехали, а о бедных родственничках не подумали.

Вы сами виноваты. Сами взвалили на себя эту ношу.

Вам надо подумать о себе и своей семье.

Автор, почему вы так не любите себя?

Я еду к родителям в гости и везу уже готовые блюда, чтобы мама поменьше возилась на кухне. Это не только на Новый год. Но и просто, когда в отпуске приезжаю на несколько дней.
Конечно, на неделю я не наготовлю. Да я и не приезжаю на неделю. Но на два-три дня приготовлю и возьму с собой.
Деньги за питание у меня родители и не возьмут. Поэтому я стараюсь по максимуму привозить с собой.

А у вас, автор, извините, кагала приехала. Еще и питанием перебирают.

Это за гранью моего понимания. Но именно ваше поведение я не могу понять. Почему и зачем вы пытаетесь всем угодить, все на подносе подавать?
Такое чувство, что у вас какие-то психологические комплексы. Вы хотите для всех быть хорошей, поэтому вам и трудно отказать.

Но вы уже взрослая. Думайте, в первую очередь, о себе, своем здоровье, своем комфорте.
Соня-сонятко• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Братья сестры местные или тоже приезжие ?
Блин, ну должны ж понимать, что надо поучаствовать в покупке и приготовлении еды?! На время пребывания в гостях
Соня-сонятко• 04 января 2021
Ответ длямААААсквичка
Да это сарказм был, неужели не понятно.
А вообще - полнейшая беспардонность
Извините , не уловила

Все привыкли, и у них ощущение, что у автора скатерть-самобранка.
3@йk@• 04 января 2021
Автор, извините, а сколько Вам лет?
мААААсквичка• 04 января 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Извините , не уловила

Да это точно
PANTERA_KET• 04 января 2021
Ответ дляКоварная Зая
А гости думают что Вам это в радость, и Вам радость и им радость
Это воспитание такое идиотское. Мне не в радость за всеми бегать убирать и подносить и я это говорю. Конечно все думают что я ленивая жопа и плохая хозяйка. Но лучше и дешевле быть плохой .
PANTERA_KET• 04 января 2021
Ответ дляРеанимация
Маму неимоверно раздражают мои окна (ни одной занавески) ну Каатя это же красиво, уютно. Я говорю кто стирать/гладить/вешать будет??- ну ты. А мне оно не надо. Мужу не надо в 1ю очередь. Я кучу нервов потрачу на уговоры повесить эту долбанную гардину.
Соня-сонятко• 04 января 2021
Автор, а как бы вы хотели , чтобы было ?
Чтобы не приезжали и не приходили на нг праздники?
Изменить состав?
Или чтобы приходили, но вам было легче в обслуживании?
Этот узел не распутаешь. Его нужно разрубить
автор ШобВам_КакНам • 04 января 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Из области. 80 км от Киева живут, приезжают в столицу на праздники