ШобВам_КакНам• 04 января 2021

Гости в доме. У вас так же?

Каждый новый год у нас посиделки друзей и родственников. Почему у нас? Потому что много места, все помещаются. Как начинается все это 31 числа, так только к рождеству и заканчивается. Я вроде бы неплохая хозяйка, у меня всегда хорошая еда на столе, готовлю нормально. Но как же я устаю и нервничаю от этого всего... Никто палец о палец не ударит из гостей, все "пані прошена". Я и кухарка, и официантка, и тамада и нянька детям. Часто бывает так, что мне за общим столом и посидеть не удается, потому что бегаю. И все едят, пьют, тусуются, а я за этим праздником жизни из кухни наблюдаю. Иногда мне в помощь и муж приходит, и мы всю эту тусовку обслуживаем вдвоем. Компании собираются большие. Мои родители, свекры, сестры-братья с мужьями и детьми, тетка с семьёй - это только родственная линия. Ещё часто присоединяются кумовья и друзья семьи. В следующем году хочу улететь на другой конец земного шара, чтобы прервать эту славную традицию многодневной "зависаловки".
Сколько_мне_лет?• 04 января 2021
Просто скажите: Маша - с тебя оливье, Даша - с тебя шуба, Галя - с тебя нарезка. С Пети и Васи - развлекательная программа. Все. Сами приготовите то, что подавать горячим или что сложно транспортировать. И голова не болит зато как домой добираться.

черная мамба• 04 января 2021
Вы сами виноваты, научили так.
Ко мне никто не приходит. Потому что не приглашаю))
Очень редко , раз в 2_3 года. Мне обслуживания домашних хватает с головой
Ворую вкусняшки• 04 января 2021
Ответ дляЦветок Мира
Ну вот смотрите, какая ситуация. У меня 2 крестника, то есть две семьи ко мне на Рождество принесут вечерю. Они без приглашения ’мы придем, вечерю принесем’. Это 7 человек всего, плюс нас 2. Как мне им сказать ’нет’?
Ртом.
-Что-то я кашляю, боюсь, тем более контактировала с ковидным на работе.
Загрузить своими переживаниями и спустить на нет походы в гости.
Техпаспорт на медузу• 04 января 2021
Автор, что-то Вы переборщили с гостеприимством.
Зачем самой готовить и всех обслуживать?
Вам стоит на следующий год рассматривать кейтеринг (повар и помощники) + уборщицу нанять.
Стоимость обслуживания разделить между гостями, в первую очередь между работающими семьями. Если родственники пойдут на попятную - прекрасно! Поедете себе в отпуск куда глаза глядят.
Багиня• 04 января 2021
так зачем собираете их всех ? скажите , в этом году хотим в гости или хотим отметить в узком кругу своей семьи или хотим отоспаться в Новый год и все
Беговая дорожка для носа• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Обиды будет много. Мы все живём в разных городах, кроме как у меня негде такой толпой и собраться. Родители немолоды, им эти посиделки важны, встречи с семьей
Значит, сестёр на один день напрягите, братиков на другой. Раз у вас родня не понимает, что это напряжно, организуйте их на работы тоже
Медсестричка• 04 января 2021
Автор, знаю, як це виснажливо
Але це дуже круто мати таку велику і дружню родину
Буде час, коли ви будете з приємністю згадувати ті часи...
Ксерокопия ночи• 04 января 2021
Ответ дляМедсестричка
Автор, знаю, як це виснажливо
Не думаю, что там дружная семья.
Одно потребительство.
На привозе• 04 января 2021
Ответ дляМедсестричка
Автор, знаю, як це виснажливо
Да, будет сам когда те родственники и не вспомнят .У нас бабушка так собирала всех на Пасху и на 9ое мая ( она была ветеран ) ,столы ломились ,и язык заливной и холодец ,мясо в 5 интерпритациях ,салаты , пирожки ,торты ,паски обязательно пекла .Когда сил не стало , сказала в этом году не могу уже .Никто не зашёл ,даже не поздравил !

Сижу на стуле• 04 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Не думаю, что там дружная семья.
Одно потребительство.
И я так думаю.
Автора за лоха принимают.
Даже ее мама, которая сама просит эти гульки 10 дней.
Уж она - то понимает, как дочери это тяжело.

И вся остальная родня тоже хороши.
Приезжают как на олл инклюзив с копчёной скумбрией и соленьями.

Типа тупые, не понимают, что этого мало.

Почему не закупятся продуктами все вместе?
Мясо, картошку, уток, курей итд
Смыкалка• 04 января 2021
автор, а почему родственницы вам не помогают?..... вы их просили?
Сижу на стуле• 04 января 2021
Ответ дляНа привозе
Хаха
У нас так с дедушкой было.

Пока бабушка была жива, накрывали столы, особенно в моем детстве, до 1991.
Потом и бабушка и дедушка постарели, и в 90е денег не было такие столы накрывать, и все.
Все забыли.

А когда бабушка умерла, так почти и не звонили дедушке.
Не то, чтоб придти и поздравить старика.
Раз одела не бу• 04 января 2021
Автор, летите на новый год на Занзибар дней на 12 минимум (меньше смысла нет, перелет долгий.)))
Сижу на стуле• 04 января 2021
Ответ дляЦветок Мира
Пусть едят то, что принесли.
Вечеря это и есть ужин.
Они должны принести.
Ацетилсалициловая кислота• 04 января 2021
вас очень удобно эксплуатируют. Если я иду в гости, то мы раскидываем блюда между собой, прихожу раньше и готовлю. А вообще упрощаем это все, мы собираемся пообщаться, жрачки нам хватает с потолком. Не собирайте у себя, что вам насильно гости всунутся? Сыграйте в плохое самочувствие, хандру, еще не хватало уезжать от всех на другой конец света
Ксерокопия ночи• 04 января 2021
Ответ дляСижу на стуле
И я так думаю.
Автора за лоха принимают.

И вся остальная родня тоже хороши.

Мясо, картошку, уток, курей итд
Если бы вся эта шайка-лейка ехала в загодный комплекс отмечать нг, где в стоимость включены обычно только завтраки на последующие дни, и еда в ресторанах при комплексе обычно дорогая, то они бы платили от 1000 долл на семью .
Да, хочешь пить, гулять, отдыхать, жить в хорошем доме с условиями - плати !
Цветок Мира• 04 января 2021
Ответ дляСижу на стуле
Пусть едят то, что принесли.
Вечеря это и есть ужин.
Они должны принести.
Нет, они не несут так, что накрыть стол. Колбаса, сыр, чай в пачке, и все.
Цветок Мира• 04 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Ну у нас с кумовьями такого нет.
Они нас приглашают или не приглашают принести вечерю.
А вот что вы покупаете к столу, если идете?
Борщец• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Девочки, всем спасибо, хоть выговорилась. Иду спать. Тему закрывать не буду, возможно ещё кто-то что-то посоветует, почитаю уже завтра
Заведите себе другую традицию- уезжать отдыхать на 60 тысяч)))) и будет вам счастье! Только заранее за месяц предупредить,что вы уезжаете

Ксерокопия ночи• 04 января 2021
Ответ дляЦветок Мира
Мы спрашиваем, что принести. Нам пишут например алкоголь, сыры, колбасы, торт.
Или просто пишут сумму деньгами, например с вас 1500 грн, т.к. они там наготовили семьёй и им уже ничего не надо стол.
Сижу на стуле• 04 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Ага

Я уже писала, автору дешевле было бы снять однушку на неделю.
И там бы родня собиралась.
Но тогда пришлось бы им за свой счёт продукты покупать, самим готовить и мыть посуду.
ShellyBelly• 04 января 2021
А что мешает сказать :’люди добрые, я устала. Хотите праздника на моей территории-помогайте. Мама, с тебя торт, сестра, с тебя утка, тетя, с вас оливье, дядя, с вас алкоголь’.?нормальные люди поймут, а ненормальные обидятся и перестанут общаться.туда им и дорога. Вы у себя одна, зачем так убиваться?
Сижу на стуле• 04 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Это правильно
Цветок Мира• 04 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Ого как у вас, прямо сумма.
Нее, у нас так как я написала...
Основное у плиты стою я, минимум день, а то и больше
Сижу на стуле• 04 января 2021
Ответ дляЦветок Мира
Ну и где их вечеря?))
Цветок Мира• 04 января 2021
Ответ дляСижу на стуле
Ну и где их вечеря?))
Вот не знаю, с меня еще ж и подарок крестникам, гривен на 500 минимум
Сижу на стуле• 04 января 2021
Ответ дляЦветок Мира
Офигеть
Царь-Матушка• 04 января 2021
Это трэш какой-то ! Тратить такие деньги на эту толпу халявщиков , да еще и обслуживать их ... ’Кашку ребенку свари’ ...
Я уже лет 15 , если не больше , как прекратила у себя дома разнообразные празднования . Оно мне надо ? Купи , приготовь , подай , а гости еще и носами крутят - то им не так , это не эдак . Нет уж , я у себя одна .
БоХатая• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Последний раз когда мне помогали - в мангале сгорело мясо и мне пришлось быстро придумывать альтернативу, а ещё оставили открытыми двери и убежал кот. Просить что-то сделать - себе дороже.
Автор, у вас в этом году был шикарный шанс прервать эту традицию.
Чего не сказали, что боитесь заболел? Ну покашляли б им в трубку не немножко..
эх первый класс, вы....
Ксерокопия ночи• 04 января 2021
Ответ дляЦветок Мира
Ого как у вас, прямо сумма.
Нее, у нас так как я написала...
И я очень благодарна, когда мне просто говорят сумму. Я ещё и малому их принесу шоколадку и 500 грн.т.к. закупы и готовка это адский труд, время.