ШобВам_КакНам• 04 января 2021

Гости в доме. У вас так же?

Каждый новый год у нас посиделки друзей и родственников. Почему у нас? Потому что много места, все помещаются. Как начинается все это 31 числа, так только к рождеству и заканчивается. Я вроде бы неплохая хозяйка, у меня всегда хорошая еда на столе, готовлю нормально. Но как же я устаю и нервничаю от этого всего... Никто палец о палец не ударит из гостей, все "пані прошена". Я и кухарка, и официантка, и тамада и нянька детям. Часто бывает так, что мне за общим столом и посидеть не удается, потому что бегаю. И все едят, пьют, тусуются, а я за этим праздником жизни из кухни наблюдаю. Иногда мне в помощь и муж приходит, и мы всю эту тусовку обслуживаем вдвоем. Компании собираются большие. Мои родители, свекры, сестры-братья с мужьями и детьми, тетка с семьёй - это только родственная линия. Ещё часто присоединяются кумовья и друзья семьи. В следующем году хочу улететь на другой конец земного шара, чтобы прервать эту славную традицию многодневной "зависаловки".
Кундалини• 04 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
На толпу бюджетное, а когда все уехали на экскурсии , можно самим и дорогое поесть попить.

А когда все будут уезжать, то родителям с собой в сумку дорогое дать.
Да ладно. Ну не сможет нормальный человек ставить на стол продукты ниже качеством, чем сам привык есть.
К примеру, Вы купите для гостей спред вместо сливочного масла, или искусственную красную икру на бутерброды или дешманскую колбасу по 100 грн за кило?
Вряд ли.
То же самое касательно напитков, алкоголя и прочего, вот и вылетают суммы

МощныйШива• 04 января 2021
Ответ дляМолчунья
Кота нашли?
Написано же: быстро придумала альтернативу сгоревшему мясу
На привозе• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Скорее уехать. Потому что в 2 дня не вмещаемся с культурной программой. Они ж ещё по столице гуляют. В Пирогово обязательно, в Феофанию, Владимирская горка и т.д. И мы с мужем на двух машинах везём их выгуливать. А перед выездом что нужно? Покушать хорошо! И после прогулок тоже что? Покушать! И обязательно дома, а то в ресторанах счета такие, что это ж уму непостижимо! 😂
И что там можно делать , каждый год ? В Пирогово и Феофании ? Гоните всех в шею ,не люблю наглых людей ,а они реально наглые ,делают как им удобно ,а не вам .О вас они не думают ,вы прислуга .
Ламборджини• 04 января 2021
ну, так кто вас заставляет? Приехали например без приглашения-оц, а мы не ждали. Гостей на кухню, в магазин. Не вижу проблемы. Заказали суши и всё. Не верю я в вашу историю
Ms. Анонимная• 04 января 2021
Все верно, автор, нужно о себе позаботиться. Или можно прямо сказать, что в этом году компанию не собираете, хотите и себе праздник.
MashaizDusha• 04 января 2021
Вы им расскажите, что в цивиллизованных странах со своей едой приходят на праздники. С каждого по блюду - и стол накрыт, и все счастливы и никто не упахивается как лошадь.
Я в Новой Зеландии не сразу привыкла к такому, но мне пояснили, что один предоставляет помещение, другие приносят еду. И никак иначе. Так что пропаганлируйте традиции гуманизма в массы ))

Если идут в ресторан то каждый платит за себя. А если к вам домой то что можно бесплатно поесть, принесут-унесут еще и посуду помоют?
Ms. Анонимная• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Обиды будет много. Мы все живём в разных городах, кроме как у меня негде такой толпой и собраться. Родители немолоды, им эти посиделки важны, встречи с семьей
Ну значит родителей достаточно. Пару салатиков, мясо в духовке...под душевное общение членов семьи.
Королева Сарказма• 04 января 2021
Как я вас понимаю. Я быстро прекратила такие сабантуи, тем, что перенесла отмечаете рождества на 25-е декабря, а после НГ стали улетать на отдых. И это оказалось дешевле, чем собирать родню, обслуживать и дарить всем подарки.
Ms. Анонимная• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
На следующий год наверное так и сделаем. В этом году хотели, но мать очень просила сделать ’как раньше’. В Карпаты уедем после того как все разъедутся. Если получится...
Сказать маме, что вам уже тяжело обслуживать неделю «свадьбу».
Если не сможете отказать в будущем, и таки захотите и дальше собираться (что тоже отлично, я очень скучаю за такими семейными вечерами, но в нынешних реалиях-это жестяк, конечно) нанимаете помощницу и продумываете меню: оно должно быть дешевле, сытнее. У меня есть проверенная девочка-повар. И всегда затарена морозилка домашними пельменями, варениками, голубцами и тефтелями(на случай, когда я готовить не успеваю или не хочу).

Масяня Я• 04 января 2021
Ответ дляСноваЗдорова
Да расскажите, едят далеко не все, мои не едят. Что вы за всех расписываетесь?
Поддерживаю. Если бы я на новогодний стол поставила бы гамбургеры меня точно не поняли )). Автор, сочувствую, сама много лет была такой же ’дежурной по кухне’. А потом ’обнаглела’ (по мнению моих гостей). Стала требовать приходить на 2 часа раньше с ращмороженным мясом и отварными овощами. Остальное готовилось вместе, причем мое участие - показать где посуда, подать ножи, отправить мужчин дозакупать продукты по списку (и деньги, между прочим, не предлагала). Вот так остались 6 человек, которые регулярно собираются потусить ну и родители. В 2 часа родители уходят, а остальные гости становятся к мойке. Никто не выйдет из квартиры, пока посуда не помыта, мусор не вынесен, полы не помыты (полы мою уже сама пока всех отпаиваю кофе - тут уже никак, остальное - на гостях).
Ну и случайно заскочивших на огонек принимаю в гости со слов ’привет, отлично, что пришли, там на кухне приборы и заодно дорежь, пжл, нарезки/принеси хлеба/достань мороженное и т.п. Бывает за такие посиделки на кухню попадаю пару раз от силы.
Ганцю в кєдах• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Ну мама пытается помочь, но лучше бы она этого не делала. Она нервничает и у нее все из рук валится. У них вот такой формат это уже традиция. Они все приезжают в Киев, на зимние праздники. У нас такая вот точка сборки. Родители и свекры живут у нас, тетка с мужем у подруги своей киевской. Остальные местные - тоже подтягиваются ’родню повидать’
Ви знаєте,потерпіть,настане момент коли нікому буде збиратись,і ви будете згадувати ці посиденьки.Це ж прекрасно що є батьки,можуть до вас доїхати,це прекрасно що ви можете їх обслуговувати.Насолоджуйтесь,правда,більше фотографуйте і знімайте.
Ленивица-красавица• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Значит, собираетесь у родителей, кажддый что-то привозит с собой. И не обязательно толктись неделю, родители немолоды, посмотрели на детей и внуков - и пусть отдыхают
Ленивица-красавица• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Последний раз когда мне помогали - в мангале сгорело мясо и мне пришлось быстро придумывать альтернативу, а ещё оставили открытыми двери и убежал кот. Просить что-то сделать - себе дороже.
Ой ладно.... вам просто в кайф лепить из себя страдалицу
Ленивица-красавица• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Да некуда ехать. У моих родителей кухня 4 метра...
Значит, по очереди, нефиг табором
Ленивица-красавица• 04 января 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Давно прервала это традицию и чувствую себя отдохнувшей,надоела эта халява ,автор,вы сейчас лох .
Автор не лох, автору в кайф такое: она упивается своими ’страданиями’, попробуй еще забери у нее их
Ленивица-красавица• 04 января 2021
Ответ дляЛЮБА
Ой да прям, нарезать, помыть,убрать, принести развлечь своих детей,может любой.
Кота закрыть в комнате подальше.
Вам просто нравится роль жертвы...
+1000000, это как жена алкоголика и тирана жалуется. плачет, а попробуй забери от нее пьяницу или тирана - глотку перегрызет
Ленивица-красавица• 04 января 2021
Ответ дляКукусикиииииии
Зараз є спеціальні новорічні набори з олів´є, шубою, цілою куркою чи качкою фаршированою, тортом, холодцем. Пошукайте. Різні ресторани пропонують. В Києві точно є.
Вы шо? а как же ’мучения’? а как же образ страдалицы?
Звезда в шоке• 04 января 2021
Автор, пишите адрес - я к вам на следующий НГ. Список любимых блюд скину ближе к празднику. Со мной еще человек 7-8 будет.
Барышня кисельная!• 04 января 2021
Ответ дляТоматико
кто вам доктор?
Я давно перестала всех собирать - на деньги, которые бы потратила на эти застолья, мы как раз и ездим, даже дешевле получается)

Ленивица-красавица• 04 января 2021
Ответ дляПиши-пропало
Ви тролляка?????

Пахать как него и 60 тыс на жрущее жерло??!
Вы больная, уж простите...
Второе, 100%. потом она еще год будет упиваться жалостью к себе, своей жертовностью.... до следующего раза. Эдакий подвид мазохизма. ’Ежики кололись, плакали...’ не на пустом месте возникла_)
Барышня кисельная!• 04 января 2021
Ответ дляСноваЗдорова
Сказать, что вы сильно от этого устали, праздников не видели и вы забегалась. В чем вопрос?
А никто не поймёт и все обидятся. Навсегда останется в кругу общения эта история, всем будет наплевать, что до этого она принимала гостей много лет подряд!
Ленивица-красавица• 04 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи

завязывайте с рабством !
Да какое рабство? у автора смысл жизни пропадет)))) Как же лепить без всего этого из себя страдалицу и рабыню?
Барышня кисельная!• 04 января 2021
Ответ дляЛамборджини
Зря не верите, таких семей еще ооочень много! Сама лично такую знаю - все праздники гостей по 20 штук и веселятся часов до 2-х ночи, а на столе должно быть ресторанное разнообразие, при чем, все гости мужа, у жены только отец и то не всегда!
Ленивица-красавица• 04 января 2021
Ответ дляЛамборджини
Я верю, это такой психотип людей. сами на себя навешивают, чтобы был потом повод себя жалеть и причитать. А попробуй у нее забери это - изведется вся)))
Женамужная• 04 января 2021
Мда уж... Прочитала только ответы автора...
Вывод один, ни черта вы, автор, не устали, вам это нравится, мало того, вам нравится самой все делать.
Радость моя• 04 января 2021
Раньше тоже было подобное. Потом я посчитала, сколько денег выбрасиваю на ветер...и прекратила эти застолья... Автор, а задумайтесь, почему они Вас не зовут к себе на праздники
пьЯНА• 04 января 2021
Я думала автор за советом пришла, а она поныть оказывается...
Мурзилка• 04 января 2021
Какие же люди идиоты. Сами себе ищут пипец.
Да на кой хрен мне кто то сдался в моем доме?
Ещё и ложкомойкой для кого то быть. Ото праздник.
В РЕСТОРАН!
inneska-85• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Не знаю чего я хочу. Просто устала, надо поговорить
я бы чекнулась от такогода ни за что
Ксерокопия ночи• 04 января 2021
Ответ дляКундалини
Ой, автор, подвязывайте!
Вы напомнили мне мою маму.
Она тоже радушная хозяйка, все тетки-дядтки, двоюродные братья-сестры вечно как-то так получалось, что всей толпой к ней.
Да, большая дружная семья, бла-бла-бла, только почему-то, когда у мамы со здоровьем появились проблемы ( ноги), и не смогла толпы собирать, ее к себе никто не звал, они все чисто своими семьями праздновали уже, отпала потребность единения.
+100

Только попробуй откажи, и не вспомнят как звали. А автор сказала, что вообще приезжают они не к ней, а друг к другу.