ШобВам_КакНам• 04 января 2021

Гости в доме. У вас так же?

Каждый новый год у нас посиделки друзей и родственников. Почему у нас? Потому что много места, все помещаются. Как начинается все это 31 числа, так только к рождеству и заканчивается. Я вроде бы неплохая хозяйка, у меня всегда хорошая еда на столе, готовлю нормально. Но как же я устаю и нервничаю от этого всего... Никто палец о палец не ударит из гостей, все "пані прошена". Я и кухарка, и официантка, и тамада и нянька детям. Часто бывает так, что мне за общим столом и посидеть не удается, потому что бегаю. И все едят, пьют, тусуются, а я за этим праздником жизни из кухни наблюдаю. Иногда мне в помощь и муж приходит, и мы всю эту тусовку обслуживаем вдвоем. Компании собираются большие. Мои родители, свекры, сестры-братья с мужьями и детьми, тетка с семьёй - это только родственная линия. Ещё часто присоединяются кумовья и друзья семьи. В следующем году хочу улететь на другой конец земного шара, чтобы прервать эту славную традицию многодневной "зависаловки".
Цветок Мира• 04 января 2021
Ой, автор, очень вас понимаю
У нас с мужем еще и детей нет, и все считают что к нам лучшего всего приехать в гости. А мы постоянно на работах, эти праздничные выходные как мини отпуск мог бы быть для меня, а так плита...тарелки...уборка

Ксерокопия ночи• 04 января 2021
Ответ дляЦветок Мира
Ой, автор, очень вас понимаю
Они к вам без приглашения ?
Бывает и такое• 04 января 2021
Я ловлю кого то из гостей и насильно веду в кухню- Галя, пойдём мне поможешь. А вообще автор, если нет возможности уехать, можно заболеть))
Нагайна• 04 января 2021
Все очень просто: в канун следующего НГ объявляете, что у вас серьезные финансовые проблемы. Нет денег. Очень хотите, но денег нет. А встречать пустым столом не может- стесняйтесь. Посему гульки отменяются. Заодно посмотрите кто чего стоит.
Цветок Мира• 04 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Они к вам без приглашения ?
Ну вот смотрите, какая ситуация. У меня 2 крестника, то есть две семьи ко мне на Рождество принесут вечерю. Они без приглашения ’мы придем, вечерю принесем’. Это 7 человек всего, плюс нас 2. Как мне им сказать ’нет’?
Ксерокопия ночи• 04 января 2021
Зачем к себе притягивать болезни и безденежье это неправдой ?
Просто сказать, что уже не имеете возможностей принимать у себя всю ораву.
Ксерокопия ночи• 04 января 2021
Ответ дляЦветок Мира
Ну у нас с кумовьями такого нет.
Они нас приглашают или не приглашают принести вечерю.
Бывает и такое• 04 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
А притягивать неимение возможности?
Аристократка-тунеядка• 04 января 2021
Я такие штуки присела. У нас много друзей и большой дом. Ещё когда весной карантин был, все начали собираться у нас дома, и каждый раз угости, принеси,подай, шашлык замаринуй, кофе сделай. Вот с осени стала морозиться, многим это не нравится. А на Новый год - вообще сказала всем - нет.

Барышня кисельная!• 04 января 2021
Ответ дляГанцю в кєдах
Ви знаєте,потерпіть,настане момент коли нікому буде збиратись,і ви будете згадувати ці посиденьки.Це ж прекрасно що є батьки,можуть до вас доїхати,це прекрасно що ви можете їх обслуговувати.Насолоджуйтесь,правда,більше фотографуйте і знімайте.
Ото счастье- жить в ожидании и страхе, когда всё закончится, постоянно фотографировать, ибо ’потом этого не будет, все умрут’
Барышня_Смольный• 04 января 2021
Если это какой-то сходняк на Пасху или НГ, то зарание всем говорю что нужно принести.
Например: Ира, тебе проще салат сделать или торт?
Света, вы нарезку купите или вина принесете?
И так по всем действующим лицам. А с меня горячее. Народ сносит салаты, напитки, нарезки
Все дружно накрываем стол, старшие сидят общаются. Девочки оперативно режут фрукты, рыбу, овощи.
Все сидим отдыхаем. В конце мужчины все сносят на кухню, девчата быстро все перемывают.
В противном случае с парой бутылок коньяка я сама готова идти куда угодно в гости.
А дни рожденья уже несколько лет не строим, всегда семьей уезжаем то в аквапарк, то в город другой на экскурсию, то в Киев на концерт. Кафе достойных в нашем захолустье нет, а 2 дня стрыбать на одной ноге у плиты мне надоело))
Я такая боевая• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Да дело не в деньгах даже, а в самом этом процессе бесконечной готовки и возни
Вы можете нанять прислугу,раз деньги то такое.
Садоводница• 04 января 2021
Ответ дляБарышня_Смольный
Мы так с семьей собираемся..у нас даже группа в вайбере есть. Все вместе! Бросаем кто что будет готовить ,накрываем столы и уборкой занимаемся вместе.
Пацака-задирака• 04 января 2021
Автор, когда-то была в подобной ситуации, и обратилась к психологу, ибо и сил уже не было, и отношения не хотела портить. Мне помог совет психолога: если действительно принять решение не быть безотказным бесхребетным существом, сформировать внутри себя железное мнение на этот счет, то все это почувствуют и примут без скандалов.
Да, это случилось не по мановению волшебной палочки, понадобилось время. Я много раз спокойным, но твёрдым голосом транслировала свои соображения. Например, мама: ой, на обед нужно пожарить стейков, погода хорошая, сгоняй, накупи, нажарь. Я: там еще достаточно другой еды. Все. Или за столом: а кофе, чай, какао когда будет? Я: когда угодно, но сами, Я уже устала сегодня. Еще очень выручает отлучаться из дома по своим делам - тренировки, например. И предупредить - меня не будет примерно до..., приготовьте, что хотите, все в вашем распоряжении. За руль не садиться проще простого - ой, голова после шампанского кружится, нельзя за руль. Удалось не вырастить в себе отвращение к посиделкам с родственниками.
А с друзьями - кумовьями еще проще. Перед сборами создаю группу в вайбере, где спрашиваю: кто что несёт, кто своё коронное блюдо готовит? Все с радостью проявляют инициативу, и все довольны.
Терпеть дискомфорт - плохо не только для здоровья, но и для отношений!
Миззери• 04 января 2021
Ужас какой, я не люблю когда просто кто-то с ночевкой остаётся а толпа и на неделю
Думаю тут вам все уже сто раз написали , прекращайте эту эксплуатацию себя родственниками
Миззери• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Обиды будет много. Мы все живём в разных городах, кроме как у меня негде такой толпой и собраться. Родители немолоды, им эти посиделки важны, встречи с семьей
Ну родители ок, на один день.
Остальных в жопу
Ворую вкусняшки• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
И как же они до этого встречались-то бедные, когда у вас не было семьи и большого дома? Не стрёмно в карантин табор в дом тащить, когда вокруг вас все пенсы в группе риска? Или вы решили одним махом от родни надокучливой избавиться, чтоб они это рождество встретили с кислородными баллонами?
Миззери• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Ну мама пытается помочь, но лучше бы она этого не делала. Она нервничает и у нее все из рук валится. У них вот такой формат это уже традиция. Они все приезжают в Киев, на зимние праздники. У нас такая вот точка сборки. Родители и свекры живут у нас, тетка с мужем у подруги своей киевской. Остальные местные - тоже подтягиваются ’родню повидать’
Что местным мешает родню повидать в кафе или возле ёлки в центре города?
Родню повидать и неделю сидеть у вас на голове немного разные вещи, не находите?
Жертва интернета• 04 января 2021
Ответ дляЦветок Мира
Запросто. Ротом. Сказати, що не вечеряєте або вас не буде вдома.

Намакушка• 04 января 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
А потом ждут ’нормальную еду’. Мяса с картошкой, салатов, плова в казане, запеченную утку и т.д.
Предложите в след году аыехать всец семьец на турбазу, естественно вскладчину, под киев, или в карпаты, или туда , в тот город, где др ваши родсвенники живут, или просто дом под киевом снять. Желательно, чтобы организовываои это не вы, а кто то из родственниеов
Брюльтик• 04 января 2021
автор, это же здорово, что у вас такая большая семья! напомнило детство, когда собирались у бабушки с кучей родственников. и прекрасно, что у вас есть где собираться. думаю если бы эти посиделки не выматывали бы вас физически и финансово, то вы и не против, ведь так? я наверное плохая хозяйка, но когда у меня гости я сижу с ними. на вашем месте я бы собрала адекватных членов семьи (к примеру категорию ’сестры-братья с мужьями’) и открытым текстом за бокальчиком сказала, что ’товарищи у нас проблема, бобик сдох, глаз дергается, давайте что-то менять. со следующего года с меня и мужа: полотенца-постели для гостей, уборка перед гостями, уборка после гостей, стол на 31 декабря и легкие завтраки 1-7 января (яица, хлеб, сыр, творог, чай-кофе). Остальное распределяйте между собой - кто-то пусть берет на себя обеды и ужины 1-7 января, кто-то моет этот период посуду, кто-то покупает продукты. кстати, у нас в этом году ушло на еду 60 тыс грн, я не настаиваю, но если кто-то хочет финансово компенсировать часть, то нас бы это выручило.’
personality• 04 января 2021
В чем проблема сказать: Петя, гуляем у нас с тебя Оливье, Вася с тебя шашлык, а с тебя Маша борщ?
Жертва интернета• 04 января 2021
В мене такого немає і не буде. Тому що я надто себе люблю і ціную. Якщо до мене приходять, ріаноцінно ми ходимо. Я читаю і дивуюсь скільки безхребетних людей дозволяють собою помикати.
Автору для початку можу порадити купити перед наступними зборами рідні, тур в Єгипет на 2 тижні. Вам це дешевше обійдеться ніж тижневе жеровисько в вашому домі. І так робити часто. А коли захочете побачитись, список всім хто принесе готові страви. Так і сказати, що готувати на толпу не будете. Ви надаєте лише територію.
Я б таке не терпіла жодного разу.
Жертва интернета• 04 января 2021
Ответ длямААААсквичка
Я просто не представляю этих бюджетов, искренне. Одно дело на 10х картошки сварить, битков и салатика, а другое дело хороший стол накрыть!
Та за 5-7 дней это даже не знаю... мне бы тысяч 30 наверно стоило если не больше! Капец....если уже накрывать стол, то чтобы не стыдно было
Це ціна хорошого туру в автора. Навіть не єгипет, а щось покручє.
Я только за!• 04 января 2021
нанимайте официантку на застолье и будет вам счастье. только указания будете давать.
Ворую вкусняшки• 04 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Ну пиццу еще можно поставить на стол как закусочный пирог, но не суши, гамбургеры
Раз поедят суши с гамбургерами, два поедят и больше не будут таскаться по гостям по 7 дней кряду.
Ворую вкусняшки• 04 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Естественно, кто ставит на стол фаст фуд ...
Ну да, какой фастфуд, если можно дочь-дурочку, племяшку и невестку дойнуть на стол за 60 тыс.грн.
Мини-бикини• 04 января 2021
Автор набухайтесь разок, и садитесь пьяной за стол, они вас обхают, обсудят, конченой обзовут. Станете самой плохой)))
Горизонтальный самовар• 04 января 2021
Жесть, автор. Вы сами добровольно на это согласились. Я бы на такое не согласилась ни за что. Зачем вам тётка с семьёй на новый год. Ну ладно родители, да и то. А все хорошо устроились. Да ещё и не на одну ночь, а на все праздники.
Соня-сонятко• 04 января 2021
Ответ дляБывает и такое
А притягивать неимение возможности?
Ну сказать правду: я устала . Хочу ничего не делать на праздники.