Гжегож Бженчишчикевич• 04 января 2021

Все будет хорошо. 21 неделя

Невыносимо тяжело. После осмотра и узи попала в больницу с утра. Шейки нет, плодный пузырь пролабирует.
Лежу одна в палате, никто ничего не делает. Взяли анализ на ковид.
Видимо, положили ждать выкидыша.
Ребёночка смотрели на узи утром - хороший, все по срокам развито. Дышать не могу от горя.
Я в Европе.
Пишу здесь, потому что родные дома в шоке и не могу их грузить каждую минуту.
Улучшанский-Ухудшанский• 26 мая 2021
Ответ дляshelly_ua
У меня с младшей сестрой 12 лет разницы. Кормила, гуляла, могла полностью маму заменить. Но мне нравится.
У моей старшей с младшими 4 и 8 лет разницы, она не особо с малыми возилась
У моих сейчас разница 9 лет, дочке тоже не особо интересно с малышом, редко может поиграть с ним (ну может из-за того, что ему пока три месяца). Ревность первый месяц была((( и тоже один раз ночная нервная рвота (у нас часто и перед контрольной тошнота), были вопросы ´а тебе обязательно нужно было второго ребёнка´, ´вот у меня будет один ребёнок, ну может и два, но любить я буду только первого´...
Сейчас чуть легче, я пару раз как и Оля срывалась на старшей, потом себя корила и понимаю, что таким поведением только настраиваю её против брата. Надеюсь дальше будет ещё лучше :)
Улучшанский-Ухудшанский• 26 мая 2021
В смысле легче))
Штора с кисточкой• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Муж тоже спросил сегодня про успокоительное у педиатра. Тоже выписал капли. Я тоже не верю, что помогут.
Доброго дня!

Олю, перш ніж поділитись історією ревнощів, хочу привітати Вас з народженням донечки! Ви - молодець! Стільки всього витримали і пережили)) перший рік життя разом з немовлятком і трирічною Ніною навряд чи буде простим, але Ви то точно впораєтесь

Не знаю хто придумав, що 3 роки - гарна, майже ідеальна різниця між дітьми, мій особистий досвід це не підтверджує, на жаль(( Різниця між старшим сином і середньою донькою 2,9 років. На 2 тижні перед пологами лягала за медичними показаннями в пологовий і син був з моєю мамою і своїм татом. Донька народилась на початку липня, а на вересень синок мав піти в садочок - у вас так не буде, я так зрозуміла, і добре)) бо це була найбільша помилка. Я читала багато літератури про дітей, їх психологію, розвиток і тд. Адаптація старшого до появи меншою дитини за цією літературою на вересень мала б вже пройти, але у нас не пройшла(( у нас був і спільний сон дітей зі мною, і на прогулянках донька була в слінгу, щоб були вільні руки і я могла грати з сином, і читали під час годувань, коли менша спала, я весь час була зі старшим, ну і до появи сестрички я багато розповідала йому, про те, як це буде, коротше кажучи, мені здавалось я роблю все, що можу.. Але поява сестрички плюс 3 дні до обіду в садочку і невроз у старшої дитини таки стався: це були і нічні прокидання з довгим плачем, заспокоювався важко і довго, часті безпричинні істерики при зміні діяльності: піти з прогулянки додому, наприклад, стали з‘являтися нездорові ритуали і повторюванні дії, зацикленності... Звернулись до невролога, з призначень був Ново-пассит на 3 дні (невролог попередила, що препарат, рослинний, 3-річкам в інструкції не рекомендований, але має швидку дію) і краплі heel Ігнація Гомакорд на місяць - це допомогло! Дитина стала спокійніше, в садочок він так більше і не ходив ніколи. Я продовжувала, наскільки могла, приділяти увагу тільки йому особисто. До школи було багато занять і розвиваючих, і з психологом, і спортивних... Був рік, коли менша дитина ходила в садочок на півдня, а син був зі мною, а в другій половині він вже ходив на гуртки та підготовку до школи. В перші роки два життя доньки треба було слідкувати за їх сумісною грою, син міг повести себе грубо, агресивно. Ну а далі все легше і краще ставало)) зараз їм 12 та 9 років, можуть підтримати один одного, пограти разом або й посваритися)) такі собі взаємовідносини підлітків.

Ви про себе також не забувайте: просіть допомоги в чоловіка, бабусь, подруг, для мене особисто морально це був дуже важкий період життя))
Я завжди хотіла трьох дітей, так от на третю наважилась лише, коли старшим було 7 та 10 років. Меншій доньці от 19.06 буде три рочки)) і тут вже зовсім інша історія реакції на її появу

Здоров‘я вам всім! Бережіть себе!
автор Гжегож Бженчишчикевич • 26 мая 2021
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Оля, пойдите лучше со швом в больницу, у меня когда начались такие боли оказалось воспаление и очень много лимфы убрали. Врач еще возмущался, чего терпела, могло быть заражение. После этого тянуть и болеть перестало, по крайней мере можно было ходить без боли.
Я боюсь(((
Что там копаться будут. Больно, но я начиталась, что сильная боль первую неделю это норма. Буду следить. Если не улучшится, придётся идти, конечно.
Девочки, спасибо за истории - очень внимательно все читаю.
Сегодня малышки обе проснулись одновременно со мной в постели. Танюшку не переложила после кормления в 5 утра. А Нина и так со мной спит (у нас огромная кровать).

Стали обе кряхтеть, малая хныкать. Покормила ее, Нина рядышком. Почистили зубы под мультик без скандала. Я держу себя в руках и все проходит спокойнее. Спасибо вам, вразумили!

Сегодня попробуем выйти с коляской. Вчера ездили с Таней к педиатру, хотя идти минут 10, был очень сильный ветер и дождь. Там все нормально - вес набирает, желтуха слегка только. Через неделю на контроль.

Когда совсем крупно лицо, буду прикрывать)
Доктор Варвар• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич

Умнички девочки )) Все втроём
Плакат с автографом зимы• 26 мая 2021
Как я вас понимаю. У моих разница 2 года и я ,помучившись с перекладыванием и укладыванием недельку, выселила мужа в другую комнату. Очень этого не хотелось, но комфорт и спокойствие двухлетней малышки мне были важнее. Получилось как получилось, на большой кровати спали какое то время втроем, укладывала так:лежим, меньший на груди между мной и дочкой, а я рассказываю сказки, пою, просто глажу. Так спали хорошо дети. Эх, тяжело было, но самый пипец когда мы все одновременно заболели в 3 мес младшего. И всем хочется на ручки, и мне в том числе)
Балаболка• 26 мая 2021
У моих 3 года и 10 дней разница.
У старшего бьіл откат, но я читала и бьіла к нему готова. Недели две он просил подгузник, соску (хотя до 3 лет пустьішка его не интересовала), запеленать и на ручки.
Мьі с мужем подьігрьівали. Вели себя с ним, как с грудничком. Он насьітился и опять превратился в трехлетку.
Я не привлекала его к уходу за младшим, пока не попросит. Но обращала его внимание, что братик на него смотрит, ему ульібается. Говорила, что пока он маленький, но подрастет и они смогут играть вместе.
Балаболка• 26 мая 2021
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Мьі первьіе две недели спали вчетвером на кровати. А потом старший сам сказал, что ночью сльішно младшего, и он пойдет к себе на кровать. Специально за 3 недели до родов бьіла куплена ему кровать-машинка, которую он сам вьібрал. И сначала он просто в ней играл, мог полежать днем, и сам решил там спать. Его кровать в нашей комнате стояла.
Застряла• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич

Прикрывайте,конечно. :)) вы нас и так балуете фото
Балаболка• 26 мая 2021
Кошмар тоже бьіл. В 2 мес младшего возили на медосмотр, посидели в очереди. Привезли коклюш. Сначала заболел старший, потом младший. Отношение к коклюшу медиков - отдельная история. Больше двух месяцев я вставала ночью к младшему, муж к старшему.
В карточках, конечно, ни слова о коклюше, такой диагноз не ставят :(

В садик старший почти не ходил, т.к. мне подружка рассказала, что при такой разнице с двумя здоровьіми детьми дома намного легче, чем с двумя больньіми. А из садика ребенок обязательно что-то принесет.
Старший пошел в садик, когда младшему бьіл год. Сам захотел. Но в садике ему не понравилось и я его забрала. За два года до школьі он начал ходить на рисование, за год - на подготовку к школе. За месяц до школьі пошел в частньій садик.
Плакат с автографом зимы• 26 мая 2021
Ответ дляБалаболка
Идеально. Но у нас разница меньше, в 2 года очень боялась спать сама.
Мне наверное повезло, младший спал крепко, да и щас так спит, его не будили даже вопли сестры, кричала во сне долго. Вот его надо было сразу к кроватке приучить, но постоянные кормления меня выматывали, совместный сон давал возможность выспаться.
Зажуженная Жужжа• 26 мая 2021
Олечка, напишу немного о своих детках(их у меня 5)) и их ревности, старшему было 8 когда родилась 2ая, очень переживал но молча я это видела и старалась быть всегда рядом - когда уроки делает или в лего играл сижу рядом с младшей, кормлю ее и мы беседовали, со стороны я посмотрела на себя и поняла как же много уделяется времени и средств для меньшей - коляски кроватки игрушки, но и мы старались любимое купить старшему. когда ставили кроватку младшей( с балдахином, с защитой, универсального салатового цвета), старший так смотрел, что я предложила ему в ней поспать, тем более это кровать трансформер до 10 лет, раскладывалась задняя чась, так вот мой 8 летний сын спал в ней с удовольствием целый месяц! потом сам сказал - кладите Еву)) дочка спала с нами и проблем не было а иногда в люльке с коляски на нашей кровати.Хотя многие мне говорили -что вы сына балуете.. я считаю что мы правильно все делали, сейчас у них очень добрые отношения (сыну21) но настоящую проблему я ощутила когда второй было 1г и 7 мес, родился третий.. Она еще не могла говорить толком, но понимала что мама - уже не только ее и стар.брата, и дома на второй день по приезду с роддома начались истерики, она раздражалась часто сильно капризничала и я тоже((( в один из таких моментов, когда я шла с двухнедельным малышом на руках на кухню греть обед , она вцепилась за мою ногу и не пускала,(хотела чтоб я сказку ей читала) , я запнулась и чуть не упав притормозила а доця не устояла по инерции и упала, ударившись лбом о ступеньку из кафеля, вроде и не сильно но пошла кровь, она плачет, я тоже (из за того что внутри было раздражение на нее и винила себя) и думаю что ничего бы не случилось если бы я 5 минут почитала а потом бы все сделала... вообщем жалела я о своем этом раздражении долго, (даже сейчас когда дочка морщит лоб у нее в том месте шрамик видно). после когда замазала зеленкой и оно все растеклось, и ужасно не красиво было, старший разрисовал себя и ее в индейца, разными красками все личико и ей и себе в знак солидарности и любви разумеется. Вот это для меня урок на всю жизнь был, поэтому малейшую минутку я использовала чтоб взять ее на ручки и читать им сказки или когда кормила на левой руке, правой рисовали с ними. ПРошло 2!! недели и все изменилось, дочка успокоилась все наладилось, больше такого у нас не повторялось. Просто каких то 2 недели адаптации с любовью терпением не помытой во время посудой, уборкой и тд. извините что так много , но хотелось поделится реальной моей историей
Фантазерша• 26 мая 2021
Ответ дляЗажуженная Жужжа
У меня один ребенок и больше не решаюсь, но Ваша история запала в душу, с такой мудростью пишете. Восхищаюсь такими мамами
Виннипуховна• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич

можете даже большим сердечком прикрывать,чтоб закрыть все лицо.все-таки совсем маленький ребенок
Такая милая посылка пришла на почту.
Я просила мужа заказать комбезик, он подзаказал сам остальное.
Нина сказала, это будет ее одеяло)
Проработник• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Такая милая посылка пришла на почту.
Нина сказала, это будет ее одеяло)
Какая прелесть. Смотрю на Ваших девушек ,- и все свою манюню вспоминаю маленькую. Как давно это было, почти 14 лет назад
Мороженная курица• 26 мая 2021
Ответ дляТролю как могу
Старшей я не доверю )) Разве что так по дому помочь, но она даже младшую в школу не водит...младшая не внимательная на дороге, может отвлечься, еще боюсь пускать! хотя когда я была в Чехии, то моя мама их отпускала гулять далеко от дома на площадку, а я боюсь..
Толи сейчас время такое, толи я такая.. В мое время как то все были взрослее, везде лазили уже в таком возрасте
Я и на руках таскала сестру (на 8 лет моложе),на улице с ней гуляла постоянно.Это мне 8,5,ей полгода.Мне 9,ей год.Время другое.Свою одну гулять только сейчас начала отпускать,ей 11.А уж повесить на неё ответственность за маленького ребёнка...
АнтиТанкист• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Такая милая посылка пришла на почту.
Нина сказала, это будет ее одеяло)
Респект Вашему мужу!
Вещички милашные))
Карамелька• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо за ваши истории и советы.

Нина все-таки очень ревнует, ей некомфортно. Вечером муж долго с ней гулял, я выспалась.
Таню я попыталась уложить спать перед Ниной, но она отказалась. Отдала ее свекрови и стала в спальне укладывать Нину, рассказала сказку, начала другую.. Нина такая довольная - мама, ты спишь со мной..

Слышу, малая орет, надрывается. Я не выдержала, Нине говорю - мама на минутку посмотрит, как Танюшка. А она в меня ручками вцепилась и молчит. Я пошла, прислала свекровь, Нина на нее орет - уходи, я хочу маму! Свекровь обиделась и ушла. Я дала Тане грудь в другой комнате и чувствовала себя такой предательницей.

Нина в итоге быстро уснула сама, Таня тоже спит в своей кроватке.
Девочки, я понимаю, что, возможно, проблема яйца выеденного не стоит. Поэтому если есть опыт с ревностью детей - пишите, каждая история на пользу. Переживаю страшно за Нину. У неё даже выражение лица не такое стало, напряжённое.

И шов, чтоб его, болит так, что сижу на парацетамоле. Такое ощущение, что там ногами это место отпинали.
Если лучше не будет, придётся к врачу идти. Свекровь через пару дней уедет. Жалко, что моей маме нельзя приехать.
Вы можете кормить младшую и читать книгу старшей, почему они не вместе, младшая кричит, старшую бросаете? Младший ребенок, слыша голос мамы отлично спит, не разделяйте их.
Застряла• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Такая милая посылка пришла на почту.
Нина сказала, это будет ее одеяло)
Ой,какое миленькое. Думаю, стоит отдать Нине одеяло на время. Танюша точно не обидится
Ответ дляКарамелька
Да, я пересмотрю этот вопрос. Просто кормление ещё не налажено.

Я задремала после обеда. Слышала сквозь сон, что Нина копошилась вокруг. И вдруг какие-то вопли непонятные рядом со мной, я в ужасе просыпаюсь и вижу это))

Дочечка в ударе, как обычно.
Пэрисхилтонша• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич

Дочечка в ударе, как обычно.
А вот и белочка
Ой время так быстро бежит , просто поверьте, помните январь начало? А у вас пупсу уже неделя будет через день.
Как Танюша сядет, то будет совсем живая кукла, можно будет катать ее в коляске чаще, подавать пюрешки вам, ниблер. Моя в 9 мес уже бегала, если младшая еще и пойдет раньше, то у вас Нина будет надзератель и командир, чтоб Танюша не жевала шнурки, не облизывала пороги и не ела с кустиков листочки, моя вечно, как коза дереза хватала со всех кустов листочки и жевала, а я со рта выдирала, хотя не голодная
Ответ дляПэрисхилтонша
А вот и белочка
Это кенгуру))))
Добра всем!• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич

Я ж тут тоже сестра по несчастью, со швами. Швы можно немного календулой обрабатывать и я спасаюсь от боли свечами вибуркол 50, разрешили 4 в день. Без них я бы не смогла передвигаться, уже нитки по тихоньку отваливаются. Я даже на полупопии сидела сегодня, а так ем стоя, как лошадь 🤭 кормлю лежа.
Ответ дляДобра всем!
Ооой, сочувствую.
Я вообще не могу присесть, никак.
Сегодня валяюсь целый день.
Календула в каком виде? К меня есть только настойка есть на спирту.
Добра всем!• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Ооой, сочувствую.
Я вообще не могу присесть, никак.
Сегодня валяюсь целый день.
Да, настойка спиртовая подойдёт, после душа, ватным диском немного промокаю швы, наружные конечно. В роддоме говорили, можно просто в руку лить и немного там прихлопывать, но мне удобнее с диском, легонечко.
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Пять!!! Героиня.
Спасибо за историю, поучительно.
Ответ дляДобра всем!
Аааа, спиртовая. Больно же, наверное?
shelly_ua• 26 мая 2021
Ответ дляКарамелька
Да уж. Младшие дети: война идет-ребенок спит)))
Под крики, вопли сказки, на детской площадке, в магазине.
А первые просыпаются от шепота)))