Гжегож Бженчишчикевич• 04 января 2021

Все будет хорошо. 21 неделя

Невыносимо тяжело. После осмотра и узи попала в больницу с утра. Шейки нет, плодный пузырь пролабирует.
Лежу одна в палате, никто ничего не делает. Взяли анализ на ковид.
Видимо, положили ждать выкидыша.
Ребёночка смотрели на узи утром - хороший, все по срокам развито. Дышать не могу от горя.
Я в Европе.
Пишу здесь, потому что родные дома в шоке и не могу их грузить каждую минуту.
автор Гжегож Бженчишчикевич • 25 мая 2021
Спасибо за ваши истории и советы.

Нина все-таки очень ревнует, ей некомфортно. Вечером муж долго с ней гулял, я выспалась.
Таню я попыталась уложить спать перед Ниной, но она отказалась. Отдала ее свекрови и стала в спальне укладывать Нину, рассказала сказку, начала другую.. Нина такая довольная - мама, ты спишь со мной..

Слышу, малая орет, надрывается. Я не выдержала, Нине говорю - мама на минутку посмотрит, как Танюшка. А она в меня ручками вцепилась и молчит. Я пошла, прислала свекровь, Нина на нее орет - уходи, я хочу маму! Свекровь обиделась и ушла. Я дала Тане грудь в другой комнате и чувствовала себя такой предательницей.

Нина в итоге быстро уснула сама, Таня тоже спит в своей кроватке.
Девочки, я понимаю, что, возможно, проблема яйца выеденного не стоит. Поэтому если есть опыт с ревностью детей - пишите, каждая история на пользу. Переживаю страшно за Нину. У неё даже выражение лица не такое стало, напряжённое.

И шов, чтоб его, болит так, что сижу на парацетамоле. Такое ощущение, что там ногами это место отпинали.
Если лучше не будет, придётся к врачу идти. Свекровь через пару дней уедет. Жалко, что моей маме нельзя приехать.
Пищалка• 25 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо за ваши истории и советы.

Я помню, когда узнала о второй беременности, то обрадовалась очень. Ночью легла спать со старшим, он уснул, я его обняла и ревела. Вот тоже было чувство предательства.
Ревность была, конечно. Они и сейчас соперничают, хотя уже не малыши.
Но вот тот вечер и свои чувства я очень запомнила.
Медсестричка• 26 мая 2021
А годувати молодшу, читаючи казку старшій - не варіант? Брати двох у ліжко, гратися у щось спокійне зі старшою, поки менша на грудях...
У моїх молодших різниця 5 років. Старшого годувала довго, він, мабуть, щось пам´ятав, бо любив розглядати меншого, коли він їсть. Казав, що він тоді дуже милий, так гарно сопе) З іншого боку, коли я тільки закривалася в кімнаті, щоб вкласти молодшого з грудьми, старший ломився до нас і вимагав уваги. То я просто сиділа з молодшим на грудях, щоб не проснувся, і читала старшому. Купу всього ми перечитали в той період саме під час таких годувань.
Багато порад, як поєднувати годування грудьми і спілкування зі старшими, є у Сірзів.
А ще собі пригадую, що багато моїх знайомих, у кого невелика різниця між дітьми, спали разом зі старшими вночі, а молодші дітки спали у ліжечку, навіть на ГВ. Ось такий парадокс)
Котик-Пупсик• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо за ваши истории и советы.

У меня девочки-погодки. Когда родилась младшая, я старалась делать одновременно все для старшей и для младшей. Младшую кормлю, а старшей в это же время читаю книжку или сказку рассказываю. Держу на руках младшую и старшую тут же на колени усаживаю. На прогулке, если старшая говорила, что устала, что ножки болят, подсаживала ее на краешек коляски к младшей. Как-то так выкручивались.
Медсестричка• 26 мая 2021
Ось дуже гарна стаття про те, як допомогти старшій дитині пережити появу молодшої: https://www.matrony.ru/v-seme-novyiy-malyish-kak-p...
автор Гжегож Бженчишчикевич • 26 мая 2021
Ответ дляМедсестричка
Огромное спасибо!
Пэрисхилтонша• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Огромное спасибо!
Привет Оля!
1 каю классный мультик, моя малая даже в 8 лет его пересматривает.
2 все что произошло-это ожидаемо. Усталость копится, а деток двое. У меня не было подмоги в начале даже от мужа, малая орет по 18 часов в сутки, я ее тягаю швы расходятся и я от боли вою, на 20 день этого ужаса и полностью без сна я давай трусить малую с ее истерикой и орать -что ты хочешь от меня, я уже жить не хочу. Тут то дошло до мужа и он взял отпуск на 2 недели, я подлечила швы, тк меньше тягала малую, чуть поспала и ожила. Потом забила на все и вся и нечего не делала дома. Еда в мультиварке, муж пылесосил и мыл пол, стиралка обоюдно, кто мог загружал. Так я не сошла с ума. Героем быть прикольно, но это не надоллго , эмоционально и физически сгорите спичкой за месяц.
Ватный Пупс• 26 мая 2021
Олечка, доброго времени суток.
Поделюсь с вами своей историей. Дочка старшая у меня очень характерная, как говорят ’комусь гарні кислиці сняться’.
Дети с разницей 2,9 года, дочка и сын. Дочь у меня продвинутая была с рождения ее. В роддоме орала так, что как менялись сестрички (смена)сразу все прибегали ко мне в палату, что я с ней делаю. А мы всего то меняли памперс. Потом каждый вечер орала дома 1,5-2 часа. Зато ночью спала. В 3 мес.отказалась от коляски-люльки, перешли на прогулку. До ее 6 мес.она на мне жила. Спала днем на руках или ложила подушку на колени себе и укачивала так ее, когда уже руки отваливались. Я не могла в душ пойти, она разрывалась. На улице она на одной руке, коляска в другой, как заснет можна было положить в коляску. Кушать я не готовила практически вообще, питались полуфабрикатами с мужем и бутербродами. После 6 мес.она села и жизнь наша наладилась)) она стала обычным развитым любопытным ребенком. Я с ней занималась мелкой моторикой постоянно, я ее кормлю - она перекладывает/сортирует пуговки, бусинки, все что попадалось под руку. В год говорила осознанно 15 слов. На свои 2 года всех гостей она пригласила сама, я ей рассказала что нужно говорить и она справилась. Тоесть ребенок был хорошо развит на момент рождения сына. К рождению малыша мы ее готовили, она его ждала, обнимала и трогала живот, называла по имени. В роддоме он ей ’передал’подарок.
Первая истерика была под роддомом в первый же день. Я была на 1 этаже и ее мои родители в первый же день привезли посмотреть на брата. Она
попросилась к нам. Сказали нельзя и тут началось...успокаивали они ее очень долго. Следующий раз она была уже на выписке. Дома начался кошмар в первый же вечер...она предлагала его забыть на улице, подарить соседке, переложить куда то с кровати, оставить, просто выбросить ...зачем же он нам((
Дома с ними целыми днями я была одна. Я боялась чтобы она ему что то не сделала. И ни на минуту не оставляла их без присмотра. Я в туалете, дочка в поле моего зрения, через щелку. В срочном порядке купила шезлонг, сын в нем до 8 месяцев жил, как в свое время дочка на мне. Я его носила за собой по квартире, где я там и он. Постоянно подкачивала и он спал, кормила там же, был на смешанном. По дому я делала все сама. Пока сын спал, мы с дочкой читали очень много, рисовали, она складывала пазлы., я готовила Она понимала, что нужно вести себя тихо, чтоб брата не разбудить - тогда мама с ней. Как только зажил пупок у сына они у меня вместе каждый день плавали в большой ванной, примерно до часа. Сыну купила круг детский на шею. Сын уставал и быстро засыпал. Кроме круга была горка, стульчик для купания. У сына были все приспособления для моего облегчения. Что на тот момент было, все покупала. Спали мы все вместе)) у детской кроватки открутили боковушку и приставили к кровати, уровень детской был ниже на 10 сантиметров. Дочка засыпала со стороны кроватки, потом я ее перекачивала туда и она спала до утра. Сын спал со мной на кровати. Она была уверена что целую ночь спит с нами. Я ей говорила, что она слишком крутится утром и скачивается в кроватку, просыналась то она там. Интерес к брату появился после полугода.
Сейчас им 11,4 и 8,7 лет и у них или любовь или дерутся. Золотой серединки нет((
Если б я знала наперед на что я иду ... на второго я б не решилась. Детей рожала в осознанном возрасте, дочку почти в 33, сына в 35 с половиной, тянуть уже было некуда.
У кумы с такой примерно разницей дети, то там такого и близко не было. У нее две дочки, старшая спокойная.
Вы справитесь, другого выхода нет))
Ватный Пупс• 26 мая 2021
Ото простынь настрочила))
Ответ дляВатный Пупс
Олечка, доброго времени суток.
Вы справитесь, другого выхода нет))
Спасибо за рассказ. Очень знакомый характер у девчушки.
Знаете, я ожидала этого. Этой ревности, обид.

Я только не думала, что мне будет настолько ее жалко. До слез.
Ответ дляМедсестричка
Спасибо за советы. Попробуем.
Пока у нас только настраиваются все процессы. Маленькая часто теряет сосок, пока не до чтения(
Ватный Пупс• 26 мая 2021
Забыла написать.
К невропатологу ходили тогда со старшей, она назначила капельки успокоительные (уже не помню точно название), не помогли.
Ответ дляВатный Пупс
Забыла написать.
Муж тоже спросил сегодня про успокоительное у педиатра. Тоже выписал капли. Я тоже не верю, что помогут.
Не танцую- но пою• 26 мая 2021
У меня другая история. Не знаю, правильно я делала или нет, другого выбора у меня не было. Но обе одновременно были со мной, я не делила их, очень редко получалось по отдельности с каждой время проводить. Мы тогда еще жили в одной комнате все, со старшей занималась и общалась пока младшая спала. И в процессе ухода за младшей старшая была рядом, наше общение не прерывалось. Как-то получилось ей обьяснить, что сестричка совсем без нас не может, что ей надо помогать, пока она такая маленькая, она не умеет ходить, говорить, кушать сама, без нас пропалет. Мне старшая помогала(коляску везла, подгузник подавала и кремчики, пока я ела или готовила подсказывала когда плачет малая, потом позже развлекала погремушками...) я ее всегда хвалила и благодарила, как же я справлюсь без нее, я больше делала упор на то, что мы одна семья и одно целое все, сто самая слабая и маленькая у нас сестричка и пока она подрастёт с ней надо повозиться.

Жалость была, беременной я плакала и было чувство предательства. Но проявлений ревности не было и быт завертел, все быстро переключились.
Сиреневая цапля• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо за ваши истории и советы.

О, это моя тема. Разница между моими девочками - 3 года ровно. Когда меня положили в роддом (плановое кесарево), старшая висела на телефоне со мной весь первый день. Очень просила, чтоб я вернулась домой на ночь, уложила её - до этого она без меня не засыпала ни разу. А потом я родила за день до её трехлетия. В день её рождения дочка не захотела со мной разговаривать, была весёлая, принимала гостей. Когда я с младшей вернулась домой, старшая долго рассматривала младшую, а потом спросила - где её мама?
Старшая перестала меня обнимать, практически не подходила ко мне. Не разрешала никому, кроме меня брать на руки младшую. А ещё испортился характер. Это был год кошмара.
Но со временем она оттаяла. Начала меня обнимать, целовать. Дружит с младшей.
Оля, это просто нужно пережить!
Ответ дляНе танцую- но пою

Спасибо!!
Ответ дляСиреневая цапля
Оля, это просто нужно пережить!
Ничего себе!
Спасибо!
Тролю как могу• 26 мая 2021
Нас как то миновала ревность.. я,уже ранее писала что дочь не разговаривала когда я лежала в патологии перед кс .. хотя перед тем она провожала меня туда и все было отлично ...
Дома уже особо не помню как было, но никаких отдать кому то ребенка не было )
Как раз начиналось лето, от кс я отошла быстро, на 10 день уже ездила в маршрутке, а у нас же дороги в селе нет, но все было ок... С дочками гуляла на улице, младшая всегда спала, и я могла спокойно уделять внимание старшей.. еще конечно помогала мама, и в саду дочка была целый день..но у нас и разница 4 года, может это идеально было, не знаю )
Как будет сейчас? Разница между детками большая ..12 лет.. младшей 8 лет..
Но они ждут малявку)
Крутышка-Пышка• 26 мая 2021
2-3 года ,я думаю, это самый ревнивый возраст.
Моей дочке сейчас тоже 3 года, но она младший ребенок. Старшему сыну 11 лет. Если я помогаю сыну делать уроки она сидит у меня на руках. И так во всем.
А если младенец, то я боюсь даже представить.
shelly_ua• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Спасибо за ваши истории и советы.

Первый месяц мелкую чем-то отвлечь, кроме груди не выйдет, поэтому кормить и читать/спать/играть. Мне очень помог слинг. Кроме того ОООчень удобная штука подушка для кормления. Если удобно усесться, то тоже держать не тяжело и руки освободить можно.
shelly_ua• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич

Правильно сказали про шезлонг. У меня его не было, но я приспособила прогулочную коляску. Обвесила ее игрухами и возила за собой детей по комнатам. Я со старшими играю, а лялька рядом в своей лёжке. Кроватка была только для сна.
На кухне раскладной стульчик, а по комнатам - коляска.
shelly_ua• 26 мая 2021
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
А у меня Нотта помогала всем. И старшим, и младшим
Мороженная курица• 26 мая 2021
Ответ дляТролю как могу
Но они ждут малявку)
О!Это отличная разница.У меня сестра младше на 8 лет.Конечно,все дети разные,но я её обожала с момента появления в доме.Но не помню,чтобы меня настраивали, пока мама носила.Вот именно когда увидела,тогда и полюбила.В свои 10 лет я ей варила каши,всегда отводила и забирала из сада,а прогулки на мне были с самого начала.Тогда памперсов не было,подгузники.Я меняла,выполаскивала,замыливала и замачивала.Мама говорит,что всегда под руками вертелась,пытаясь всё делать.Мама и на работу вышла после неполных двух лет декрета.
А у вас две помощницы))).
Правда,моей дочери сейчас 11лет,я бы ей малыша не доверила,она и себя обойти не может.
Не танцую- но пою• 26 мая 2021
Еще, может не в тему напишу, здесь больше про свои ощущения(кажется, где-то в теме я вскользь упоминала уже). Я старшая сестра и у меня с братом тоже разница такая же как и у моих детей - 3,8. Я отрывками помню период его младенчества, но эти отрывки сами за себя говорят. Помню, что просила мамину грудь. Она мне ее не давала, но сцеживала молоко и я пробовала(поэтому моя старшая купалась в детской ванночке после новорожденной сестры, она хотела, она пробовала соску). Помню, что всегда хотела быть рядом, но меня вели в садик, я там плакала, просилась к маме, постоянно у окна выглядывала маму(с садиком у старшей не срослось, я ее вначале и так забрала сразу после родов в январе и до апреля, а потом болезни нон-стоп, хватало на 2-3 дня сходить, чтобы потом обеих лечить). Поэтому старшая была всегда рядом когда хотела и полноценно принимала участие в воспитании сестры Больше всего мне было обидно, когда мама выделяла младшего - он маленький и не может убрать за собой, убери ты, покажи пример. Или он маленький и поэтому так себя ведет и портит твои вещи. Он маленький и поэтому ему можно, а тебе нет, ты же взрослая, должна понимать. И вот это длится в ином виде по сей день(маленькому уже за 30 и у него трое своих детей, но его все так же жалеют и находят оправдания его лени). Поэтому я четко следила, чтобы младшая не лезла к вещам старшей, чтобы у каждой была своя территория, свои личные вещи, чтобы спрашивали разрешения друг у друга, никаких навязываний и уступок. Ну и у старшей была привилегия решать, потому что она умнее и опытнее)) Никаких маленьких, все что-то делают по возрасту, у всех свой круг обязанностей, своя зона отвественности. Первые 4-5 лет прекрасно прошли сестринские отношения. Сейчас я уже не могу так влиять на них, ну и возраст подростковый, поэтому часто разногласия, но в то же время у них много своего личного, во что я не посвящена, свои секреты и тайны от меня. Младшая очень тянется за старшей, хоть иногда и сама провоцирует конфликты, но если я отчитываю старшую, кричу на нее - младшая горой стоит, реветь начинает первая чем сестра, которую отчитывают

Какая-то простыня получилась. Не легко двоих воспитывать, но есть еще одна важная вещь - ни в коем случае не позволять детям манипулировать взрослыми, быть последовательной и быть в иерархии семьи выше детей. Мама(или взрослые) решает и точка.
Еще важно общение со сверсниками, чтобы у старшей был свой круг друзей помимо мамы и семьи. Тогда она будет меньше зацикливаться. Помню как в парке с коляской по площадке за старшей носилась, от качели к качеле... Дома во дворе у нее тоже была своя компания.

Ну и все-таки не надо жалеть, появление ребенка в семье - это счастье, радость, у вас теперь два счастья и две радости :) :) . Главное и самое важное - чтобы детки были здоровыми и чтобы их любили. Все наладится, не расстраивайтесь, Олечка
ТелаЧьи нежноСти• 26 мая 2021
Оля, пойдите лучше со швом в больницу, у меня когда начались такие боли оказалось воспаление и очень много лимфы убрали. Врач еще возмущался, чего терпела, могло быть заражение. После этого тянуть и болеть перестало, по крайней мере можно было ходить без боли.
Сиреневая цапля• 26 мая 2021
Ответ дляПищалка
Когда я родила младшую, на следующий день был день рождения у старшей - 3 года. Я рыдала в роддоме - как, что я здесь делаю, там мой ребёнок, а я здесь с непонятным кричащим грудничком. Было ужасное чувство вины перед старшей за это. А потом перед младшей за мысли о непонятном грудничке. Сложно это всё было
shelly_ua• 26 мая 2021
Ответ дляМороженная курица
А у вас две помощницы))).
У меня с младшей сестрой 12 лет разницы. Кормила, гуляла, могла полностью маму заменить. Но мне нравится.
У моей старшей с младшими 4 и 8 лет разницы, она не особо с малыми возилась
Сиреневая цапля• 26 мая 2021
И приободряющее, сейчас моим девочкам 10 и 7. Иногда ругаются, но в основном дружат. Все наладилось!
shelly_ua• 26 мая 2021
И да, из-за того что я была старшей и получала за проделки младших, я теперь точно знаю, что в сварах виноваты оба))
Тролю как могу• 26 мая 2021
Ответ дляМороженная курица
А у вас две помощницы))).
Старшей я не доверю )) Разве что так по дому помочь, но она даже младшую в школу не водит...младшая не внимательная на дороге, может отвлечься, еще боюсь пускать! хотя когда я была в Чехии, то моя мама их отпускала гулять далеко от дома на площадку, а я боюсь..
Толи сейчас время такое, толи я такая.. В мое время как то все были взрослее, везде лазили уже в таком возрасте