Я инженер, меряю от 1• 05 января 2021
Сколько карманных денег даете детям.
Добрый день. Созрел такой вопрос. Сыну почти 15 лет. Денег на карманные расходы даем очень нерегулярно.
Вопрос в том какая сумма нормальная.
Город - областной центр,350 тыс населения. Зарплаты и цены средние.
Сыну оплачиваю кружки, даю деньги на проезд. Если просит на что-то (идет на день рождения, гулять с друзьями - даю)Но просто так на постоянной основе нет. Тем более в связи с карантином сидит почти все время дома.
Есть его карманные деньги как подарки на всякие разные праздники. Плюс его отец(мы в разводе) оставляет ему на карманные расходы периодически. Сумму не уточняла, спросила у ребенка- хватает ли ему, сказал, что хватает.
В последнее время стал чаще выходить с друзьями, слышу что в пиццерию, куда-то еще.
Теперь вот задумалась - может нужно опять какую-то сумму выделять ему.
Расскажите про своих. Сколько даете. Просто так даете или при определенных условиях: помощь по дому, учеба?
Давайте поговорим.
Вопрос в том какая сумма нормальная.
Давайте поговорим.
Не обижаюсь• 05 января 2021
Есть карта, где всегда около 1000 лежит, понятно что за раз сумма не тратится, ну ы месяц где то 1000 и уходит.
Нетутешня• 05 января 2021
Киев, девочка 15 лет, раз в месяц скидываю 3000 грн, во время учебы больше, так как много ездит, ест вне дома
Спелый баклажан• 05 января 2021
20 грн в день + проезд, мальчик. Иногда вижу, что не потратил, кладет в копилку, а бывает тратит все сбережения...)
Красавица писяная• 05 января 2021
14 лет. Даю гривен 500 в неделю бесконтрольных денег. Ну как бесконтрольных - Неман проезд, не на завтраки. Просто, что бы было. Хочет тратит, хочет собирает. Говорит куда уходят деньги. Если нужны каки то большие суммы - зарабатывает. Как? Условия обговариваем.
11 лет . Гривен 300-400 . Та же схема. Но она как мышка все в норку.
Маргарита и Мастер• 05 января 2021
14 лет . Не даю , на карте есть сумма - вот сегодня в кино поехал - тратит. Постоянно не даю- в школе не ест. На кружках вода бесплатно . А так почти не гуляет - нет времени
Дама с заначкой• 05 января 2021
50грн давала сыну каждый день пока был школьником. Несколько лет назад. Но у каждого свои финансовые возможности.
Грабля• 05 января 2021
Смотря куда идут с подружками. Мы не миллионеры к сожалению. Бывает по несколько дней дома сидит. Учеба рядом.
Каждый день по Макам и сушам не бегают.
Мы Киев.
Каждый день по Макам и сушам не бегают.
Мы Киев.
Я инженер, меряю от 1
• 05 января 2021
Очень интересная статистика получается. В среднем не меньше, чем тысяча.
Чувствую себя мамой жлобом.
Зарплаты с мужем средние. Но сейчас идет активно ремонт в доме и на это тратиться много денег.
Думала около 500 гривен давать, если все ок (без проезда).Смотрю , что мало.
С другой стороны: мы себе пока что не позволяем ходить по кафешкам, потому что стараемся экономить. Правильно ли ребенка поощрять на такие походы?
Типа родители себя ущемляют, а ты топай
Чувствую себя мамой жлобом.
Типа родители себя ущемляют, а ты топай
Маргарита и Мастер• 05 января 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Чувствую себя мамой жлобом.
Типа родители себя ущемляют, а ты топай
Чувствую себя мамой жлобом.
Типа родители себя ущемляют, а ты топай
У моего 1000 лежит с начала декабря на карте) вот только сегодня выбрался потратить. Даю только по надобности , а не фиксированно лишь бы куда тратить.
Пасти Ла• 05 января 2021
дала карточку, ложу 1000 но с тем условием что тратить по делу, я вижу когда и куда тратит. Может пойти в кафе, а может и не потратить на что то собирать.
Попижёновна• 05 января 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Чувствую себя мамой жлобом.
Типа родители себя ущемляют, а ты топай
Чувствую себя мамой жлобом.
Типа родители себя ущемляют, а ты топай
Ничё-ниче, скоро локдаун, забудете про кафешки.
Пешеходик• 05 января 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Чувствую себя мамой жлобом.
Типа родители себя ущемляют, а ты топай
Чувствую себя мамой жлобом.
Типа родители себя ущемляют, а ты топай
Если друзья ходят, то сын будет неуютно себя чувствовать. Могут комплексы появится.
Я даю 100 грн в день. Если идет куда то с друзьями, уточняю, есть ли деньги и нужно ли добавить.
В карманные расходы не входит, проезд, вода, репетиторы и еда. На все это отдельная сумма.
Мой мало тратит, собирает на макбук. В декабре было почти 25 тыс.
Я инженер, меряю от 1
• 05 января 2021
Ответ дляМаргарита и Мастер
ну вот и я про это. Просит - даю, без вопросов.
А так просто давать чтобы что?
Город Винница. Средний чек в кафешках - 300 гривен с человека (не ресторан, а именно кафешка)
А так просто давать чтобы что?
Я инженер, меряю от 1
• 05 января 2021
Ответ дляПопижёновна
мы и забыли, а сын нет:)
Маргарита и Мастер• 05 января 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
А так просто давать чтобы что?
Также рассуждаю. Киев. Я противник трат лишь бы куда , одежда, гаджеты - все есть . Нечего приучать тратить на ерунду.
Семен Семеныч• 05 января 2021
Ответ дляРадикальная
10 лет, нисколько
а даремно, потрібно привчати вести власний бюджет - що потратити, а що відкласти
фінансова грамотність не виникає сама собою
Радикальная• 05 января 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Так не ходит никуда. Со двора школы выходить нельзя, где он их тратить будет
Я инженер, меряю от 1
• 05 января 2021
Ответ дляСемен Семеныч
В нас є гроші подаровані на свята. Витрачає їх за власним розсудом. Я до того не маю стосунку.
Хоча в мому дитинстві усі подаровані гроші я віддавала мамі і вони витрачались не на забаганки , а на потреби. Але то часи важкі були.
Семен Семеныч• 05 января 2021
Ответ дляРадикальная
Варто спробувати, провести експеримент. Може бути несподіваний результат) Виникають різні ситуації і в процесі ви зможете відкоректувати. Чим раніше, тим краще.
Радикальная• 05 января 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Так дома сидит
Радикальная• 05 января 2021
Ответ дляСемен Семеныч
А як же прогулянки, друзі?
В 10? Сам не гуляет