Большой секретик• 05 января 2021
Почему женщины в СССР отказывались красиво одеваться? Кто скучает, все сюда!
Если вам кажется, что фото сделаны в российской империи и вы думаете, что крестьяне при царе выглядели не плохо, вы ошибаетесь. Фото ярмарка - это 1952г. Женщины в лаптях и онучах, стоят в очереди за самым вкусным пломбиром (за кадром). До полета Гагарина остается 9 лет. До появления в продаже туалетной бумаги 17 лет.
Любители газировки по три копейки, почему дамы так дурно одеты? Не хотели лучшего?
Директор Пляжа• 06 января 2021
У меня одна бабушка учительница, босиком ходила вообще, жила всю жизнь в Украине, а другая бабушка жила в России ходила в туфлях на каблуках ,в бархатных платьях и в натуральной шубе зимой!
Послушная• 06 января 2021
Ответ дляСпайдерВумен
Есть много худ. Фильмов и английских и американских, где показано дно и нищета. А книги про депрессию в Америке читали? Почитайте - жуть. Именно американских авторов
Ихней депрессии до красного терорра,Голодоморов, ГУЛАГА,АЛЖИРА и прочих прелестей СССР еще какать и какать.
13чудоСВЕТА• 06 января 2021
Ответ дляПослушная
Англия воевала с нацистами с 1939 года и до 1945 года.
СССР был экономическим партнером нацистской Германии до лета 1941 года.
ага ’воевала’ с 39, и это называлось странная война. почитайте на досуге что это.
с 44 года только открылся второй фронт. Выжидали всё, а как было ясно, что СССР всю Европу освободит, и влияние будет , ту опа зашевелились все вызволители .
а как можно было наперед предусмотреть, что Германия нападет? если они сами даже не знали когда и на кого, есть же документы, в которых Гитлер называл дату и страну вообще несколько раз.
И это надо быть просто идиотом, чтобы отказаться от товаров из германии, если это идёт по накатанной. губы надуть и сказать, не надо нам? а потом землю жевать?
Послушная• 06 января 2021
Ответ дляНагайна
слушайте вы пообщайтесь с англичанами они вам расскажут как они многие очень бедно жили и выживали за счет сада и огорода и это было у них в 50е года. А тут страна которая в 45 году лежала в разрухе - города и села были полностью разрушены, а у англичан на их территории войны то не было.
До 3 листопада Лондон пережив 57 нічних бомбардувань силами у середньому 200 німецьких та італійських літаків, що піднімались з летовищ Бельгії і скидали на місто тони авіаційних і запалювальних бомб.Нових ударів столиця Британії зазнала 13 червня 1944 року, коли по ній були випущені перші ракети «Фау-1». 8 вересня місто зазнало обстрілу ракетами «Фау-2», від яких загинуло 2754 цивільних і ще 6523 було поранено. До 29 березня наступного року Лондона досягло 2419 німецьких ракет, від яких загалом загинуло 6184 чоловік і 17 981 було поранено.
Янка-угомонись• 06 января 2021
Ответ дляПослушная
Да, без проблем.Городские ссссровкие ’счастливые’ и ’хорошо’ одетые .
В самом деле,не голые же.Только Геккельберри Финн вспоминается
Ну разные же люди есть на фотографиях с того события. Как и сейчас: одни - стильные, элегантные, другие - как попало. Тогда плащ и платок, сейчас пуховик и шапка. В Европе на повседневке тоже не все разгуливали по улицам в платьях-футлярах и шляпах. Это же (на фото) ходили модели в одежде от кутюр, а не обычные европейки.
13чудоСВЕТА• 06 января 2021
В СССР карточное распределение введено с июля 1941 года. и отменили в 1947 г.
В Великобритании под нормированное распределение с 1940 года попадали животное масло, сахар и бекон, а с августа 1942 года — почти все продукты, кроме хлеба и овощей. Карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.
В США под нормированное распределение с начала 1942 года попадало множество товаров, в частности, сахар, мясо, шины, бензин, велосипеды и обувь. Карточки на большинство товаров были отменены в течение 1945 года, на сахар в 1947 году. И эта страна не воевала на своей территории.
Воздух в банке• 06 января 2021
Ответ дляФсеСама
чего их ненавидеть.
мой муж пас коров с отцом и сам потом. Все ок, нормально вспоминает.
ваш нормально - а мой нет. т.к с конца весны по школу все время проводил с коровами. без выходных и прочего..
Послушная• 06 января 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
Это нерекламное фото. Но почитать о Нине Кухарчук стоит. Не думаю, что многие из тех, кто натягивают себе модные лица по моде разговаривают свободно на трёх иностранных языках
Она как нищенка рядом с женой Кеннеди.Та очаровательна и женственна,жену Хрущева как будто прямо с лавочки во дворе привезли с семками.Нелепа и неуместно одета.Интересно пользоваться салфетками умела или по простому все было?
Воздух в банке• 06 января 2021
Ответ дляМой_ужин
Не ходили в Украине. Здесь такого понятия как лапти в принципе. Но в селе ходили вообще босиком, а зимой в валенках и в резиновых калошах. Бабушка так всегда ходила. Бедная, вечная пахота забесплатно и ни одежды, ни обуви нормальной. А тут рыдают как им охеренно и им бабкам было при сссре
у каждого свой опыт был. почему нам не должно быть пофиг на вашу бабку - если вы пишете выше, что вам пофиг на остальных?
многим нравилось то время - и ничего вы со своей злобой не сможете тут поделать
Уходя дверю не хлопать• 06 января 2021
Ответ дляБольшой секретик
А родители этих персонажей не хотят или не могут купить одежду? Вы же понимаете, что взрослый работающий человек в лаптях и босой ребенок циган или алкоголиков - это разное?
’Взрослый работающий человек’ в мордовском селе? Через несколько лет после войны и голодомора? Работали за трудодни в сёлах, а не за деньги, и паспортов в сёлах не выдавали. Магазинов зачастую тоже не было. За любой вяк в ГУЛАГ ссылали. Из сел молодежь сбегать старалась. Хотя бы историю изучили. НО! Большие зарплаты и роскошные шубы в СССР тоже были. У некоторых, и не в сёлах.
Воздух в банке• 06 января 2021
Ответ дляПослушная
все клише бездумно собрали в один букет
Послушная• 06 января 2021
Ответ дляТочная копия плова
Мама 29 г.р.. в 60-е жила в селе, учительница, хозяйства не было, было у нее и пальто с лисицей и шуба. Покупала или шила в ателье - не знаю. Вы считаете, что покупали только в сельском магазине? Ездили в город.
В пустые магазины.
Пальто и шуба в селе,верим конечно.Диадема тоже была? Белые перчатки?Чулки со стрелками?
Точная копия плова• 06 января 2021
Ответ дляСтекловыжималка
У меня родители отлично одевались : финнские костюмы, кроссовки пума, цебо, ромика
югославская , австрийская чешская обувь, финские комбезы с детства
у мамы был и пьер карден и фр.косметика
Киев, 79 г рождения
Вы бы еше фото прилепили
Мама с подружками в Москву на самолете с подружками в чародейку за прической гоняли.
И машина и у папы и у мамы была
Про каникулы на Байкале, круизы по черному морю, Артек, Молодая гвардия молчу
и кооператив, который родители для меня построили
у мамы был и пьер карден и фр.косметика
Киев, 79 г рождения
Вы бы еше фото прилепили
И машина и у папы и у мамы была
Кем работали Ваши родители?
Воздух в банке• 06 января 2021
Ответ дляПослушная
а должна была слепо подражать жене кеннеди ? какая была - такая была..
Послушная• 06 января 2021
Ответ дляСеточка
Ну це ж тут люблять розсусолювать про те як тоді комусь було добре, а зараз погано? Тому чому людині не може бути легше, чи краще, чи зручніше? Не тим які 90,91 -95 року народження, і яким би дуже хотілось ковбаси і морозива спробувать сесесерівських. А тій яка пам´ятає, що таке голод, рабська праця і те ж морозиво з ковбасою, як його колись привезуть в сільмаг і їй вистачить його купити.
Згадую, що у мого прадіда з прабабою - Павла і Павліни з Поділля були ’до совєтів’ досить багаті напрацювання, хороше майно, якісний робочий реманент, найкращі в селі коні, а ще придане прабабусі - повний гарнітур з червоного дерева... Після совєтів у них не залишилось взагалі нічого, окрім підірваного здоров´я, досвіду концтаборів, відчаю, переселення і загибелі сина у складі ЧА, чию могилу офіційні ’совки’ лінувались знайти аж тридцять років.Я задую це, коли мені говорять абсолютно дику фразу про ’вдячність тому, що є’, мовляв, ’хрущовки з´явились після бараків, тому люди нарешті відчули що ж таке власний простір’. Так працює мова, так нам цинічно брешуть і програмують, що до бараків нічого й не було.
Мої предки були працьовитими людьми, і відповідно досить багатими, в межах села точно. Їх ні за що пограбували, їх ні за що покалічили, а тих хто лишився живим - запхали в однокімнатний хрущ на 5 поверсі і зуділи, зуділи, зуділи над вухом, що ця халупа краща за усю нашу землю, за наш великий будинок, за наших коней і за нашу прибуткову роботу.
Не хваліть подачки, на які вас запрошували обміняти національну пам´ять. Не буває безкоштовного житла. Особливо таким цинічним способом ’обміняного’ на родовий маєток.
Точная копия плова• 06 января 2021
Ответ дляПослушная
В пустые магазины.
Чулки со стрелками были. А диадема и белые перчатки не вписывались в образ.
Вы считаете, что на работу в школу она в фуфайке ходила? Я училась в селе. ни одной учительницы в фуфайке не было. Зимой все в пальто и шубах(не норковых). И в сапогах, может, и в валенках ходили, не помню. Дети точно в валенках ходили.
Воздух в банке• 06 января 2021
Ответ дляПослушная
ну и что? были и обратные истории - и намного больше..
Послушная• 06 января 2021
Ответ для13чудоСВЕТА
травні-червні 1940 року Голландія, Бельгія, Норвегія і Франція одна за одною були окуповані нацистською Німеччиною, і єдиною країною, що продовжувала протистояти їй, була Велика Британія. Незважаючи на вимушену евакуацію з Дюнкерка і відсутність союзників, схилити кабінет Вінстона Черчілля до сепаратного миру не вдалось, і 16 липня Адольф Гітлер затвердив проведення операції «Морський лев», яка передбачала форсування Ла-Маншу і висадку на англійське узбережжя трьох армій, що мали взяти Лондон у щільне кільце. На заваді його негайній реалізації стала неготовність німецького флоту, що зазнав великих втрат під час Датсько-норвезької операції, і відсутність переконливої переваги в повітрі, досягнення якої мало б забезпечити прикриття армій вторгнення під час переправи через Ла-Манш. Крім того, розгром британської авіації дав би можливість Німеччині здійснювати масовані авіанальоти на індустріальні, військові та адміністративні об´єкти супротивника, що паралізувало б життя Великобританії.
в это же время СССР как мог помогал Германии
11 февраля 1940 года в Москве состоялось подписание хозяйственного соглашения между СССР и Германией. В нём предусматривалось, что Советский Союз поставит Германии товары на сумму в 420—430 млн германских марок за 12 месяцев, то есть до 11 февраля 1941 года.
Вторая мировая началась с совместной оккупации Польши нацистской Германией и СССР.
Воздух в банке• 06 января 2021
Ответ дляПослушная
а польша не забрала до этого земли германии? не? много людей в англии погибло? за годы войны? вам платят за понос в сторону своего прошлого и вылизывания прошлого европы? с учетом того что европа и сша вытворяли в своих колониях - даже странно читать такое..ссср рядом не бегал...
Послушная• 06 января 2021
Ответ дляТочная копия плова
Никогда до развала Союза в селе не видала,ни шуб ни дубленок.Даже у председателя колхоза.Но Вы так увлекательно пишите ......
13чудоСВЕТА• 06 января 2021
Ответ дляПослушная
и что это доказывает? что любая женщина может выйти замуж за принца
А Хрущев что ли интеллигенция? он из семьи шахтера. Была социальная лестница. А позволено ли было в США такое? ага щаз, президентом не может быть из низов. У них Расовая сегрегация была до 1960 года.
Давайте фото темнокожих женщин так красиво одетых как Кеннеди, как модели, которых сравнивают с этими девчонками в лесу.
Подметайло• 06 января 2021
Ответ дляКастрюлька
А знаете в чем причина такого падения нашей страны? Вот сейчас здесь друг друга поливают грязью, унижают старое поколение, которое и так настрадалось. Это формирует у молодежи то, что старых можно унижать и не уважать. А модераторы, которые все это видят, вместо того, чтобы закрыть тему, не закрывают. Так как больше сообщений, больше посещений, больше бабла заработает сайт.
Вообще, деньги превыше всего. Превыше уважения, превыше человеческих ценностей
А Ви вчорашню тему про жінку ,яка народила 18дитинку бачили?От там молоде покоління показало себе у всій красі.А тут нормальна тема.
Воздух в банке• 06 января 2021
Ответ дляПослушная
у моего отца была дубленка на овчине..с конца 70х годов. лет 10 отслужила
Точная копия плова• 06 января 2021
Ответ дляПослушная
Искусственные шубы в селе в 70-е были у каждой второй. Были и натуральные - цегейковые, но редко. дубленки были дефицитом. Из какого зверя была шуба у мамы - не знаю, черная, гладкий мех.
Послушная• 06 января 2021
Ответ дляПиши-пропало
А вы как считаете, почему? А почему у меня у бабушки в селе асфальт до сих пор( 2021 г.) не положен, и в дождь дорога превращается в болото? А почему там же нет магазина с одеждой, ну или с обувью? А почему люди в селе в калошах ходят(21 век на дворе)?
В селах и хлеб раз в неделю привозили,по 2 кирпча в руки.Проще где-то в 80-х стало.Но даже обычной булки было не купить в селе.Одежда и обувь вообще не предусматривались.Ржавая сельдь и лимонад.
Жена сантехника• 06 января 2021
Ответ дляМой_ужин
Удалено администрацией...
Уважаемая, покопайтесь немного в истории, просто Вам для понимания - маленький пример Италия!
В середине девятнадцатого века женщина в Италии была вещью, отец или муж распоряжались ею как угодно: хотели – замуж отдавали по расчету, хотели – в монастырь.
У итальянской женщины законом было отобрано абсолютно все: право на самостоятельность, на доставшееся от родителей имущество, на кровно заработанные деньги и даже на собственных детей. Распоряжаться всем этим мог только муж. Работать женщинам дозволялось только на неквалифицированных должностях – вход в конторы и офисы им был закрыт. Денег они получали в два раза меньше мужчин, даже если выполняли ту же самую тяжелую работу.
Возможность голосовать итальянки получили только после Второй мировой войны - в 1946ом году!!!!
В 1969‑м парламент принял закон о возможности разрыва брачных уз. Именно это стало первым шагом итальянских женщин на пути к освобождению. Муж переставал быть полновластным хозяином, ведь появилась возможность сравнительно легко развестись с ним.
В 1975 году жены получили равные имущественные права с мужьями, в 80‑х изнасилование наконец-то было признано преступлением. И лишь в 2003 году женщинам было дано право занимать административные должности.
П.С. Вам должно быть стыдно, за то, что пишите, так как наши женщины гордо носили свое равноправие с мужчинами, и не хотели быть мужской подстилкой!
13чудоСВЕТА• 06 января 2021
Ответ дляПослушная
’травні-червні 1940 року Голландія, Бельгія, Норвегія і Франція одна за одною були окуповані нацистською Німеччиною’ вот бедняги, нечем отстреливаться наверное было? Все как один кто 1 день противостоял, кто пару часов, вояки еще те. Франция вообще легла просто под ноги, единственная эскадрилья воевала. Даже на подписании капитуляции , что спросил фашист? поищите, гладишь чего то прояснится.
Когда На чехословакию напала Германия - а как напала знаете? просто приехали на электричке, потому что транспорта еще не было массово. И танков не было, и самолетов в количестве необходимом для военных действий. Это было уже потом построено на заводах Европы . Все заводы Европы делали оружие для фашистов - ’низкий им поклон’ .
Войска Франции+войска чехии были равны войскам Германии. А Франция должна была по договору впрячься за чехословакию. Но жевала сопли. А могла бы сразу придавить, т.к. ни техники особой не было и количество солдат практически идентично .
Далее, впрячься хотел союз, но разрешение на проход не дала Польша. А потом кричали - ой а нас то за что делить. Как они делили чехосл. так норма, а как их - так ой. И запросов на проход в чехосл было несколько - на это всё есть документы и не только у нас в архивах.
Поэтому писать этот берд, что вся Европа просто зубами и когтями отбивались, а Гитлер их с боями захватил, не надо. Тут нет идиотов.
А про соглашение- много ума не надо чтобы понимать, что надо было всеми правдами и неправдами оттянуть войну. не все кстати поставки выполнили , и в этом выиграли. в обратном направлении шли военные разработки. Что было подспорьем и большим плюсом для союза. А вот кто додумался с немецкой стороны подписать этот договор - просто полный кретин.
Послушная• 06 января 2021
Ответ дляУжеВотДа
Українські жінки одягались гарно в усі часи. Я коли дивлюсь старі фото бабусь, прабабабусь - всі прибрані, з зачісками... Не порівнюйте всіх жінок з мокшами.
Жена сантехника• 06 января 2021
Ответ дляМой_ужин
Удалено администрацией...
и на всякий случай, просто добавлю, что до 1981ого года в Италии - если муж убивал свою жену, которая ему рога наставила - то это было легально по закону!
А Вы кричите, что в СССР женщин не ценили..... ну дя... у кого какая ценность....