Муроводчица• 07 января 2021
как платить комунальные с такими ценами ?
Сплюшка• 07 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
И что делать 80летней одинокой пенсионерке , которая осталась одна в доме? В землянику и топить буржуйкой?
Ну да свет свечами, топить дровами ( а то то пожилым это тяжело то такое) мыться летом зачем зимой мыться сколько той зимы, и кушать им не надо, и лечится тем более
Чудо-Рыба-кит• 07 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
50квадратов дом. Это сейчас большой считается?
Да, вас пора раскулачивать
Ксерокопия ночи• 07 января 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
субсидия для таких людей существует.
Хватить манипулировать одинокими пенсионерами.
У нее есть субсидия. Но вы нормы смотрели? В 2014 м она пользовалась субсидией и ей хватало. При нынешних нормах и качестве газа в доме максимум +8 без морозов, тогда вклезаешь в нормы
Таракашечка• 07 января 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Я думала, что с котлом у меня что-то не так.
Или с системой. Нет!
Перелопатила кучу групп на Фейсбуке-млин, у всех так..
Котел на тройку в квартире дубак. Декабрь. Морозов толком не было.
Запорожская область
Или с системой. Нет!
Запорожская область
Про чайник мне ответ понравился слуги народа. По телеку в каком-то из шоу зрители звонили и жаловались на качество газа. Он ответил. Типа у вас в чайнике накипь за столько лет, вот и закипает долго
Единорог_помог• 07 января 2021
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Скриншот нет. Дословно написано так:
чинний тариф ’город плюс эл. отопл.’ 1.68 грн з 01.01.2021
Я пересчитала, за декабрь мы заплатили 531 грн, а по новым тарифам за такое же количество кВт нам придется платить 935 грн. Это при том, что у нас стоит двухтарифный счетчик!
Ну про отмену пока не сказано у вас. Все так же 3000 кВт льготных, а потом дневное по 1.68
Чудо-Рыба-кит• 07 января 2021
Ответ дляША все! я пришла
Квартира 98 метров, город Чернигов, 4 человека, Транспортировка 4.80
Газ 28.00
Отопление 119 грн
Мусор 92
Вода 250 грн
Электричество 280
Жек 520
Газ 28.00
Отопление 119 грн
Мусор 92
Вода 250 грн
Электричество 280
Жек 520
Отопление 98.кв м =119грн?))
ША все! я пришла• 07 января 2021
В этом году мзк ввели, поставлен счётчик на дом, а так отопление включала в том году раз 8 может, очень тёплый дом, соседи не включали в том году ни разу за год.
Переезд в другую страну скоро, сначала хотела квартиру продать, но передумала, больше такую не куплю, не угловая, тёплая, третий этаж, новый дом, толщина стен 1,40.
Ксерокопия ночи• 07 января 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Да, вас пора раскулачивать
И не говорите. Жду тем ’перебрались зимовать в землянку, сплошная экономия ’
Ms. Android• 07 января 2021
Ответ дляМуроводчица
в селе
Люди молчат ... всех устраивает повышение ...
Я так понимаю большинство людей все устраивает и зп у них от 1500$
Вот в Харькове уже митингуют
ША все! я пришла• 07 января 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Отопление 98.кв м =119грн?))
Да, это за мзк, в том году не стоял счётчик на дом, по нулям было.
Любимка-анонимка• 07 января 2021
Ответ дляЕдинорог_помог
Сказано тем, что раньше в ’чинном тарифе’ писалось, 0.9.грн до 3000 кВт
успокойте_Меня• 07 января 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
Субсидия не должна перекрывать всю оплату,она компенсирует часть.У нас норма 168 кубов в мес,при квадратуре 38м.и этого достаточно топить и еще остается.
Может у Вас не правильно посчитали или пенсия достаточно высокая,пенсионер должен оплачивать 10% от всех платежей на коммуналку,если у Вас выходит больше-идите в управление и требуйте пересчет.
Сплюшка• 07 января 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
субсидия для таких людей существует.
На субсидию дают мало кубов вы не в курсе?! На одного человека 200куб в месяц, а старые дома , таким количеством не отопить .
Единорог_помог• 07 января 2021
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Вот оно что... Мда. Покращення, что и говорить
...аяприкольная• 07 января 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Вы уже свои комментарии 5грн/шт отработали за сегодня?
Не нуждаюсь. Дом утеплили, новый котёл с программатором. Отопление включается в 6утра, пока мы дома, уходим выключается. За час до прихода включается. На всех батареях регулировка. Стирка посудомойка по ночному тарифу. Вся техника экономия А+++.энергоэффективные лампочки летом воду греет солнце. Я почти на пенсии.
успокойте_Меня• 07 января 2021
Ответ дляСплюшка
не верно.Зависит от квадратуры и человек.
Муроводчица
• 07 января 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
вы совсем не экономите,у нас 58 кв м домик,за декабрь вышло 100 кубов,так это с колонкой.
450 кубов это было в самые сильные морозы до 30.
Как у вас при +t столько газа расход?
Счас тепло,днем мы выключаем.на ночь включаем.
Как у вас при +t столько газа расход?
ну 100 кубов , это ваши фантазии
у нас у всех соседей по 450-500 кубов
Муроводчица
• 07 января 2021
Ответ дляКукуша
У меня котёл стоит на единичке. В доме от 18 до 20 град. 100 м2 - 2 этажа. Но есть ещё небольшая печка на первом этаже. По вечерам протапливаем. Дрова мы не закупаем. Но всегда находится чем топить. Ни одна бумажка не пропадает. В хорошую погоду с сыном в ближайшем лесу хворост собираем. Он, конечно, быстро сгорает, но на час хватает мешка веток.
Дом кирпичный. Достаточно сухой. Муж хочет булерьян прикупить.
За ноябрь заплатили за газ 800 грн. Сколько в кубах - не знаю. Муж ведёт расчеты.
у меня тоже на единичке. Но в октябре-ноябре был протизывающий ветер и постоянно сырость и сквозило холодом на улице. У нас нет печки. Чтобы ее сделать, нужно полдома разобрать . Была печка 50 лет назад, потом ее заложили
Ксерокопия ночи• 07 января 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Очень высокая пенсия 2100. Требовать бесполезно, я чттала документы , на которые они ссылаются.Нормы газа не хватает отопить дом. Север Украины. Дом старый. Кредит не дадут. Да и смысл утеплять дом , которому лет 70, если его можно продать за 300-500$ максимум.
Муроводчица
• 07 января 2021
Ответ дляMs. Android
Вот в Харькове уже митингуют
я сама в шоке
Ксерокопия ночи• 07 января 2021
Ответ дляСплюшка
Еще и газ очень плохой. Там нет предприятий и они бадяжат по полной. Зато денег хотят, как за хороший.
Муроводчица
• 07 января 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Меняйте поставщика.
В декабре перешли на Нафтогаз на годовой контракт, если бы перешла в октябре то было бы еще дешевле... В месяц будем платить круглый год 1200 грн. (У нас частный дом, 2 этажа 200 м2, но второй отапливаем частично или отключаем). Годовой расход порядка 2200 кубов в нашем доме.
круглый год 1200 ? так в итоге тоже самое выйдет
Сплюшка• 07 января 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Ну у моей так, дом 80кв отапливаемая, живёт одна. Дают 200куь у соседей кто сам также
Муроводчица
• 07 января 2021
Ответ для...аяприкольная
Во первых вы загнули с ценой. Во вторых вы утепление за год полтора отобьете.
сначала эти деньги взять где-то нужно
Чудо-Рыба-кит• 07 января 2021
Ответ дляКрем для арбуза
Глупость какая, по ок-5 все можно сделать. А в чем сложность была дать ему свою трудовую для записи?
Где прописано, что ОК-5 подходит вместо отсутствующей записи в трудовой для центра занятости или справки из архива?
Я Вам отвечу: нигде.
Это логично и кажется просто.
Но это не предусмотрено и нигде не прописано.
Я, кстати тоже так думала.
Или адвокат, юрист, сотрудник ЦЗ и их горячая линия мне наврали?
Лапка• 07 января 2021
Ответ дляМуроводчица
газ уже по 9, итого 4000 только за газ
Это вы так не экономите?? 400 кубов газа
Сплюшка• 07 января 2021
Ответ дляЛапка
Да. Представляете, некоторые так экономят. У кого котёл в месяц на минимум тянет в месяц 390 куб в месяц....
Лапка• 07 января 2021
Ответ дляАноним Секретарь
Не рассказывайте, я в 2014 году не ощутила. Вам с вашим Зе хоть ’в очі плюй’.
Вы хотите сказать, что с Петей было бы меньше коммуналка?:)) Хватит валить на других.
Коммуналка пропорциональна выбранному курсу, а он на Европу - напомню вам. А зеля сейчас у власти, или Юля или Петя вообще разницы нет в этом вопросе.
Майданщица• 07 января 2021
Ответ дляМексиканочка
Вы еще с 90-ми сравните. Ситуация другая. В 2014 странно, если бы цены не взлетели. А теперь -то чего? У нас же все хорошо, вроде?
Ни в 14-ом, ни сейчас, цены наши презы САМОСТОЯТЕЛЬНО не поднимали. Это была команда свыше. Что тогда, что сейчас. Из-за бугра сказали на 75% поднять, наш Петя расстарался на все 100%. Кредиты отдавать надо, вот вам и продажа земли, теперь уже от Зели, и цены на коммуналку, и все прочие прелести... Одно мне не понятно - что некоторые празднуют 24 августа, с чем нас в эту дату поздравляют президенты?
Здесь на минутку• 07 января 2021
Ответ дляМуроводчица
газ уже по 9, итого 4000 только за газ
Киевоблгаз разве по 9? По 11 с января