Верочка 100%• 08 января 2021
Конец ГВ
Уже 6-й день не кормлю ребенка грудью, но молоко в груди все еще есть, грудь мягкая, но при надавливании молоко "бъет" струей.
Как у вас было? Когда ушло молоко?
Кожугетовый ансамбль• 08 января 2021
Молоко в груди еще долго может быть. У меня и через пару месяцев капля выступала при надавливании. Врач сказала-главное, что нет уплотнений, чувства распирания и дискомфорта, и посоветовала сосок лишний раз не трогать, не стимулировать мозг.
Русская Богатырша• 08 января 2021
Полгода еще при надавливании капля появлялась. Сначала белая, потом желтая. Потом пропало.
Верочка 100%
• 08 января 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
Зачем вы туда надавливаете? :)
Интересно :) Проверяла грудь на отсутствие уплотнений, и надавила
Я, почему-то, ожидала, что за несколько дней молоко должно исчезнуть (пишут же, что если по каким-то причинам не кормишь ребенка 2-3 дня, молоко может перегореть, поэтому если хотите сохранить ГВ обязательно сцеживайте), а тут оказывается, что оно еще несколько месяцев может сохраняться, даже когда потребления уже нет
Пиу!Пиу!• 08 января 2021
Ответ дляВерочка 100%
тогда отвечу Вам по научному :)
за 2-3 дня молоко никуда не денется. ТЕМ более, когда лактация налаженная. Но конечно, уменьшится его количество.
рекомендация сцеживаться, если нет возможности кормить - рекомендация для ’новорожденных’ мам. В этом случае лактация еще НЕ наладилась. количество молока (молозива) еще маленькая, организм не понял что с ребенком, почему он не прикладывается и тд - соответственно и молоко (молозиво) для него не будет производить в нужном количестве.
ну и само выражение ’молоко перегореть’ - это какой-то атавизм уже. Почему и от чего оно должно ’перегореть’ - не понятно. от ’пожара’? :))
Точно так же грудь за 1 ночь (после окончания ГВ) не превращается в ’некормящаю’ железа не заменяется жировой тканью. Это процесс постепенный.