Люблю_джаз• 08 января 2021
Скандал с мамой! Рассудите. Шок. Много букв.
Прошу читать не между строк и не предвзято, а здраво и внимательно. Вопрос к адекватным, счастливым в браке, уважающим себя женщинам, мамам и девушкам. Читайте также комментарии к этому посту. По ходу дела буду рассказывать остальное.
Итак, девушки, суть: я человек совершенно не конфликтный, не люблю и всячески избегаю скандалов, но когда мне насаживают своё мнение, я чётко отстаиваю свою позицию. Внимание: без обзываний, переходов на личности и криков. Чётко и СЕРЬЕЗНО объясняю почему я считаю иначе.
Сегодня состоялся такой разговор с мамой: она рассказывала о женщине, которая позвонила ни в скорую, а к дочери. Я же спросила почему не в скорую. Зачем было отрывать ПЕРВЫМ ДЕЛОМ дочь, которая с сумасшедшими переживаниями, НЕ являясь медиком бросила работу со своим мужем и примчалась. На что я получила жёсткие претензии от своей матери что я её брошу в старости, а это большой грех детям бросать в старости родителей, я не приеду, не примчусь когда ей плохо и не буду сидеть с ней в больнице целыми днями, если это понадобится.
Я отвечаю чётко и спокойно:" Да, мама, я не буду с тобой в старости сидеть в деревне. Я уеду по работе за границу. Я не буду жить в стране, где в старости нужно считать копейки и когда ни на что денег не имеешь и мучаешься. Для того я сейчас работаю днями и ночами. Моя мама знает как я пашу с мужем. Для того, говорю, есть прекрасные девочки, женщины сиделки. Они будут хорошо относится, выбирать буду не абы как.
Я не буду, ГОВОРЮ ЕЙ, класть свою молодую жизнь в деревне, где нет ни одного магазина в пешей доступности, нет дороги, интернета для работы, нет вообще ничего. И ухаживать молодому человеку за пожилым КАПРИЗНЫМ - это морально страшно трудно, это конец жизни. Я бы никогда не хотела быть своим детям обузой. Поэтому я пашу и буду пахать, чтобы нанять сиделку, чтобы приходить и звонить в хорошем настроении к тебе, когда рядом тебя опекает хороший человек. На что получила кучу страшных обвинений, что мне это большой грех, что я не права вообще (если культурно) и куча грязи.
Суть в том, что я должна наплевать на себя, бросить свою работу, город и ехать в село, сидеть с ней в старости, потому что в деревне её дом и его жаль бросать.
Я так поняла по её словам и желаниям что наверное она чуть ли не Богу молится чтобы у меня ничего не вышло заграницей, потому что постоянно очень большие обиды на то что я уеду и не хочет об этом и слышать спокойно и радоваться за меня.
Живу за 150 км от неё. Она этому не очень то и довольна, лучше ей если бы я рядом была но это вылезает жёстко в такие моменты. Говорит что мне это большой грех, что я неблагодарная и что сиделка - это худшее что в старости может произойти с человеком. К слову, мама у меня молодая ещё.
Жёстко манипулирует здоровьем и тем что я неблагодарная. Постоянно повышает тон и очень кричит. Говорит что у неё такой голос. Не дослушивает до конца, орёт страшно. Совсем спокойно не воспринимает мою позицию. Я сказала, что я полагаюсь только на себя, буду в другой стране, попаду в больницу, я ни на кого не надеюсь, никого ни в чём не обвиняю, я взрослый человек и опираюсь только на себя. В ответ ор что я неправа и что я потом пойму. Я сказала что я поменяла себя и вышла из состояния жертвы. Всегда опираюсь на свои силы, никому не хочу причинять неудобств. Ор, ор в любом случае. Крик, перебывание меня и СТРАШНЫЕ ОБИДЫ на меня как на дочь.
К слову у меня было морально тяжёлое детство, сейчас очень подкосило нервную систему. Но я это понимаю и поменялась сама кардинально. Мама не признаёт и говорит:"Якшо я тобі погана мама, то знайди кращу". Говорит что я говорю бред. То что таскала меня за волосы и била по лицу не признает своей вины и очень обижается. Мужа проклинала перед иконами. К слову муж не пьёт, не курит, очень меня любит. Деньги зарабатывает. Говорит всё равно: это ты меня довела что я проклинала. Это шок. Если любишь ребёнка своего, то хочешь лишь бы он счастлив был сам и такого никогда не будешь делать.
Я ей сказала, бывают такие родители или свекрови что детей всю жизнь ни во что не ставят, издеваються, морально давят, манипулируют, делают эмоциональный ад при жизни, тогда понятно почему некоторых таких бросают. Почему все дрлжны в старости тем, кто их всю жизнь гнобил и относился как к собаке. Хороших родителей никогда будучи нормальным человеком, никогда дети НЕ бросят. На что ор, обиды, крик и обвинения.
Как с ней общаться? Как общаться?
Госпожа Белладонна• 08 января 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
Да, читала недавно, что поколение наших родителей - это поколение «сэндвич» вроде бы. С одной стороны, их опекали родители, сидели с детьми, помогали, пускали в квартиры семьями и прочее, с другой стороны - они рассчитывают в старости на такую же опеку от своих детей, потому что не сильно приспособлены)
не сильно приспособлены? это вы про тех родителей, благодаря которым вы сейчас пользуетесь, тут всеми благами? Некоторые, и их большинство продолжают жить в их квартирах! Или не приспособлены потому, что кто то устроил им такую жизнь? Нищую, голодную, а теперь еще и одинокую!
Брыкалка• 08 января 2021
Ответ дляКрутышка-Пышка
и это же правда ,конечно есть и сейчас нормальные бабушки ,но это редкость .они не растили детей,не помогали с внуками ,но считают что все должны им в старости .они просто не умеют жить самостоятельно
]Mrs.Сексуальность[• 08 января 2021
Перверзный нарцисс! Не бросайте горох о стену-бесполезно ,мама вас не поймет .у нее олна философия --есть только она и все должно кружится вокруг нее
Люблю_джаз
• 08 января 2021
Ответ дляКарина75
Вы и есть скандальная. Провоцируете скандалы с матерью. Вы ее не любите совсем. А до ведя ее до истерики питаетесь ее энергией. Вампиризм называется.
Уж явно не вам мне рассказывать про вампиризм и энергию. Я в этом очень хорошо разбираюсь. И принимайте тот факт что мама сама постоянно поднимает такие темы и кричит сама постоянно, а я и тон не поднимаю. Ну ок. Оставайтесь при своём мнении. Я вас услышала.
Бриджит_Фрикандо• 08 января 2021
Ответ дляФантазерша
Автор, здесь сидит половина таких же вампиров, как ваша мама, ничего хорошего вам тут не напишут. Или нужно было создать тему от лица мамы, так как автора темы тут принято унижать. Вы ж понимаете, что ваши проблемы тут никому не нужны, сюда приходят либо поболтать, либо кого-то унизить и подпитаться его эмоциями.
Кстати да, автор, советую вам через недельку создать тему от лица мамы. Мол, дочь гадина, я ее рожала, я ее растила, а она посмела заграницу хотеть, а не сидеть в моем Зажопинске и мне попу подтирать.
Удивитесь ответам))))
Видящие_помогите• 08 января 2021
моя подруга, живя давно в греции с норм доходом и семьей, сказала сразу мужу, что если вдруг чего я поеду и буду сидеть там сколько надо. Так и случилось, когда мама слягла, она бросила семью и прилетела сюда на длительный срок.
Другая знакомая уехала, но сейчас делает все что б забрать маму в новую страну.
Люблю_джаз
• 08 января 2021
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
у моей бабушки была прекрасная сиделка, душевная и добрая женщина.
ухаживала за ней отлично!
Ну моя мама говорит что сиделка - это тогда худшая старость.
Госпожа Белладонна• 08 января 2021
Ответ дляВредняжка
А зачем нужны дети?
ну, как зачем? родить и отпустить... за границу желательно! )
Рожайтретьего• 08 января 2021
Волшебная какая-то....
Ещё никто ничем не заболел, никто никуда не ухал зачем вот это все? Не буду досматривать , не буду в больнице сидеть и прочее. Сиделками угрожать.
Сказали бы просто «я тебя не брошу» , это подразумевает ваше участие, а в какой форме то уже не важно, покрасней мере сейчас.
Зачем говорить то что спровоцирует скандал с вероятностью 100%?
долой_лама• 08 января 2021
Ответ дляБрыкалка
самое интересное ,что наши мамы не досматривали чаще всего родителей ,а порой и вовсе уезжали в другие республики .А если нет,то эти их родители всегда помогали им с детьми и продуктами,забирали внуков на все лето .Они не требовали сиделок и покупок хотелок ,не просили звонить по 100 раз ко дню ,не требовали жить рядом и кружить .Сейчас наши мамы-бабушки это поколение самых больших эгоистов .
Да, моя бабушка жила за 500 км в глухом селе, мама ей звонила раз в день и не слушала что бабушка рассказывала, просто клала телефон на стол и занималась своими делами. А от меня требует внимания, стакан воды, прибегать по каждому зову и никуда не уезжать
Глубоководная селедка• 08 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Дамочка, обид нет. Есть факты. Сухие факты непридуманные. Документы почти готовы. Я сама за себя рву и мечу, сама пашу. Извините что вас расстроила..
О, агрессия пошла! Вы такая не только с родными, а и с подчинёнными, и вообще в своей жизни. Переступание через людей, ходьба по головам для достижения своих целей, - вот ваша жизнь!
Тарабарщина• 08 января 2021
Ответ дляНога на ногу
Так не надо врать. Просто не развивать тему. Мама я о тебе позабгчусь. Это же правда? А вот как роза ботитесь - доживёте - увидите. Надо быть дипломатичней, это не про боязнь мнения)
Дипломатичней, и умнее.
Но автору,как бы помягче сказать, просто пофиг на чувства мамы. Она совершенно не понимает, что этими словами обидела и ранила её.
Ответ дляБрыкалка
Это самое лучшее и правдивое, что я читала тут за последний год )
Ответ дляЛюблю_джаз
Мне ваш факт принимать не надо, мне это не нужно. Вы сами сюда написали, вот вам и ответ. Сами сюда негатив слили на всеобщее осуждение.
Бриджит_Фрикандо• 08 января 2021
Ответ длядолой_лама
Автор, у меня такая же мама, что она чудила даже не передать, сейчас она все забыла)))) Тоже, кстати, сначала звонит мне, потом я звоню в скорую, почему сразу не перезвонить в скорую непонятно.
Скажите, что ее упертость может стоить ей жизни. Не всегда вы можете ответить на звонок (на совещании, в кино, в туалете в конце-концов), целесообразней звонить в скорую. А потом, если есть силы, уже детям.
Люблю_джаз
• 08 января 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Вы только это и хотели здесь услышать, мнение второй половины для вас - ультразвук, вы его не слышите просто. Ну, шагайте по жизни дальше, твердая, несгибаемая, целеустремлённая! Но жизнь ваша от этого легче не станет, не зря же вы сюда пришли, ищете одобрения своим словам и действиям. У меня его нет для вас!
Я сюда пришла чтобы развлечься и посмотреть сколько у нас в стране адекватных людей, которые делают выводы исходя из своего опыта и опыта знакомых. Этот опыт вы можете здесь прочесть. А не просто эмоциональное выплёскивание без чёткого опыта. Спасибо.
Гладиолус• 08 января 2021
Ответ дляСрочнокпсихологу
Автор, люди, в большинстве своей массе, воспринимают слова, через призму своей реальности. Ваше ’будет сиделка’ вполне может трактоваться и восприниматься как ’я тебя брошу’.
Нет здесь никакой сиделки! В сухом остатке дочь ссорится с мамой. Ежу понятно, что немолодая женщина переживает за будущее в контексте предстоящего переезда дочери, которой ничего не стоит сказать, мол, все будет ок, не переживай. Зачем она рефлексирует на историю маминой подруги. Да, небо, голубое. А еще оно бывает серое, когда, например, идет дождь. Автору же главное доказать свою правоту
Ответ дляЛюблю_джаз
Я и молчу. В том и разница что я ГОТОВА К ЛЮБОМУ и жизнь непредсказуема. Моё будущее - это результат моих действий и я за них буду отвечать, а не кто-то другой. Но если думать только о плохом, то знаете что будет.
Да невозможно быть готовому ко всему, ну невозможно это априори, человеческая натура этому противоречит. Вы очень незрелы в своих суждениях и совсем не мудры, раз думаете, что деньги станут решением всех ваших проблем в старости, да и вообще по жизни. А вот это ’мое будущее - результат моих действий и мне за них отвечать’ - это вообще запредельная наивность, жизнь за такие рассуждения спешит показать обратное.
Ответ дляГоспожа Белладонна
Я никогда не пойму таких, как вы! И в этом сейчас беда современного общества! Я не знаю, кто и для чего это сделал, чтобы выросли вот такие, как вы - жестокие, циничные, думающие только о себе, и плюющие на свих родителей! Вы никогда не поймете, что ее крик, это от тоски, понимания всего ее одиночества и унылой старости! От того, что не нужна самому близкому человеку - ребенку! М сколько вас тут таких....Сегодня уже была одна подобная тема.. с мамой она не хочет по телефону разговаривать! Вы поймите одно: вы тоже будете такими! Старость у всех одинаковая! Одиночество и убогое существование. Другая она только у тех, кого не бросили дети! А у таких, как вы она будет такая же. Потому, что в свое время, вы не поделились то частью тепла со своими родителями. ( И да, это большой грех бросить родителей. Я просто не могу представить, чтобы я бросила свою маму или отца. У нас тоже было не все гладко. Мы тоже ссорились. НО, они я была с ними до самого их конца! Все ли я сделала для них, я не знаю... Но, не бросила! А вы поколение жестоких эгоистов!
Вас маленькой Луп или до обморока, что б соседского мальчику стыдно было? А шлангом за то что ногу сломали? Вас унижали при всех самые родные люди? Сколько часов Вы простояли на коленях в углу на гречка, без права сгорбиться? Вам приходилось скрывать травмы что б не получить по голове?
Указка• 08 января 2021
Чувствую, что меня ждут такие разговоры и прессинг. Сами собираемся уезжать, но позже. Я жила с бабушкой с 3-х и до 12 лет. И с 18-ти с будущим мужем. Мама сделала ставки на младшенького. Отчима алкоголика. Правда нюанс - квартира мне отошла от бабушки, после размера, а могли все промолчать. Ну вот теперь я по гроб обязана. Потому что могли бы сдавать. Когда-то она тоже взахлёб рассказывала, представляешь, тётю Валю в дом престарелых отдали. Сказала ей тогда, что ничего ужасного в этом не вижу. Но я тоже перестала быть жертвой, слушать про отчима алкаша, хотя все равно иногда через кого-то выплывает все г. Жалость за ее жизнь вечную в долгах тоже убрала. Они так всегда жили и в ус не дали. Было время, когда бабушка сдавала комнаты, а они забирали эти деньги плюс часть пенсии. Не дам им посадить себя на мою шею. Не хочу так доживать как они.
ЧукИГеки• 08 января 2021
Ответ дляВредняжка
А зачем нужны дети?
Чтоб дарить им свою любовь, и делать их счастливым.
И ничего не требовать взамен - дети не просили, чтоб из рожали.
И любимые дети не должны класть свою жизнь на алтарь старости родителей.
Басноплетка• 08 января 2021
Автор, вы резко ответили. Во-первых, каждый из нас не знает, что нас ждет завтра. Меня молодую мама месяц выхажила как ребенка, когда я свались с кишечником в гастроэнтерологию. Во-вторых, а может вашей маме и не нужна будет сиделся. Есть живчики такие, что еще в 80 лет и сами справляются.
Думайте, что говорите, они такие ранимые в возрасте.
Безимени890123• 08 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
Мне просто жаль ваших детей. Искренне жаль.
Хорошо,что моя взрослая дочь совершенно не согласна с Вашими сожалениями. Она считает нас с ее папой самыми лучшими родителями и каждый раз говорит ’спасибо’, когда приезжает домой погостить. И ещё, считаю и себя хорошей дочерью. Моя мама очень тяжело умирала,буквально у меня на руках, от рака,в то время дочке было четыре-пять лет,но ни на одно мгновение я не чувствовала к своей больной маме ненависти и не думала,что она обуза!
Ответ дляРожайтретьего
Волшебная какая-то....
Автор умышленно мать обижает. Это же из ее текста видно.
Госпожа Белладонна• 08 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
По вашему, это адекватные, которые бросают родителей? Да уж.....
Одна_на_всей_планете• 08 января 2021
Мое личное мнение - если человек гавно, то не важно кто он мне (друг, родственник и прочее) то я исключаю его из своей жизни либо минимизирую с ним общение. Зачем лишний раз трепать нервы себе...
Басноплетка• 08 января 2021
Ответ дляРаспутница
Зачем вы это обсуждаете? Неоднократно.
Это как толочь воду в ступе. При этом вы сами начали, зная свою маму.
Все мы смертны, кто первый и какой смертью умрет и как будет жить не известно. Так зачем говорить о том, не говорить даже, а ссориться, что еще не случилось и с большой долей вероятности не случится.
В общем, автор, мое мнение - вы не правы, не зачем поддерживать такие разговоры. Вы же себя позиционируете как здравомыслящего человека. А ведете - как ребенок, провоцирующий ссору.
100% согласна!
Глубоководная селедка• 08 января 2021
Ответ дляЛюблю_джаз
И не одна вы написала здесь свой опыт, а не просто слова. Вы можете этот опыт прочесть. Мне ваша поддержка не нужна. Я решила написать чтобы посмотреть какой процент имеет совесть исходя из жизненного опыта своего и знакомых, а кто просто обозлён и живёт эмоциями, обвиня меня)
ХА! Вот оно! Бинго! Вы нас посчитали в процентном соотношении? Сколько совестливых как вы, и сколько несчастных, осудивших вас!

Люблю_джаз
• 08 января 2021
Ответ дляГладиолус
Или крест снимите, или трусы наденьте!
Или вы взрослая и успешная, способная навести порядок в собственной жизни, или ребенок, который отчаянно пытается убедить всех в своей правоте. Вы говорите о плохом детстве, о том, что даже сейчас нуждаетесь в маминой заботе и участии, остро рефлексируете и подогреваете конфликт. Вам к психологу, отпустить обиды и наконец сепарироваться, не зависеть от мнения мамы и окружающих.
Это прям сильно очевидно при вашем желании иметь ’чистые мысли для успешной поездки за границу’.
Открою секрет. Вас никто не приковывал к батарее в Украине, на вас всем похрену. Главное, это компромис с собственной совестью.
Обид нет. Есть сухие факты. И начинались они со слов ’может’. Я давно взрослая женщина, которая строит свою жизнь. Воспринимайте слово ’может’ которое я написала адекватно. Это просто размышления)